Инфоурок Русский язык КонспектыПрактикум по работе с текстом на уроке русского языка в 6 классе

Практикум по работе с текстом на уроке русского языка в 6 классе

Скачать материал

Санькова Наталья Викторовна

ФГКОУ «Оренбургское ПКУ»

Урок №15 от 15.09.17.

(75 взвод (6д класс)

Р.Р. Тема и основная мысль текста. Заголовок.

Урок-практикум.

 

Планируемые результаты:

1)Предметные: учиться определять тему и основную мысль текста, производить частичный идейно-тематический анализ текста.

2)Метапредметные:

Коммуникативные: представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме.

Регулятивные: определять новый уровень от­ношения к самому себе как субъекту деятель­ности.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.

Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной  аналитической деятельности.

 

Медиаоформление урока.

Учебник русского языка для 6 кл. под редакцией М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской и др., 2016

 

План урока

1.Оргмомент. \2 мин.\

Сдача рапорта дежурным взвода. Оформление записи в тетради.

 

2.Создание благоприятной психосферы урока. \3мин.\

Работа поисково-аналитического характера.

Задание: подберите 3-4 слова, значение которых передает ваше настроение, мысли, с которыми ы пришли на урок.

Индивидуальный опрос 5-6 человек с обязательным кратким комментарием ответов.

Краткий вывод по итогам опроса.

 

3. Мотивация и определение темы урока, постановка цели.\3 мин.\

Беседа.

Вопросы: Слова, подобранные вами для передачи своего состояния, настроения, могут стать ключевыми для создания текста? О чем будет ваш текст? Как  вы его назовете?...

Итоговый вопрос: О чем нужно помнить при создании текста? (Целостность идейно-тематического содержания)

Запись темы урока.

Комментарий к эпиграфу урока (изречение Л.Н.Толстого: «Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли»).

 3.Локализация трудностей.\2 мин.\

Фронтальный опрос, уточнение, повторение основных текстовых понятий: текст, тема и идея текста, ключевые слова, заголовок, микротема текста.

 

Возможны варианты работы на данном этапе: 1)работа в парах (взаимообъяснение); 2)работа сильной группы кадет (работа в микрогруппах по повторению понятий, в которой ведущая роль отводится сильному ученику).

 

Оценка работы.

4. Самостоятельная работа.

1)Работа с текстом (материал упр.66, стр. 38; басня И.А.Крылова «Чиж и голубь»). Выполнение письменное.

Этапы работы:

-Выразительное чтение вслух.

-Определение ключевых слов, ключевой фразы, обоснование выбора (запись в тетрадь при выполнении).

-Формулировка темы, идеи (запись в тетрадь при выполнении).

 

Индивидуально-фронтальная проверка. Оценка выполнения.

 

Физминутка.

 

2)Редактирование текста (материал слайда №4). Устное выполнение.

1 этап работы:

Задание: прочитайте текст  внимательно и ответьте на вопрос «Все ли требования к созданию текста  выполнены его автором?».

Анализ структуры текста.

Устное редактирование, обоснование исправления ошибки (допущена логическая ошибка, нарушена последовательность изложения (1 и 4 абзацы нуждаются в редактировании).

 

2 этап работы:

Задание 1: сформулируйте тему и идею  данного текста, запишите в тетрадь, обоснуйте свой выбор.

Индивидуальный опрос.

Оценка выполнения.

 

3 этап работы:

Создание текста.

Задание 1: напишите текст - рассуждение  (8-7 предложений) на основе темы и идеи текста о преданности Дружка, сохраняя требования к написанию текста-рассуждения.

Индивидуальный опрос.

Оценка выполнения.

 

5. Подведение итогов. Рефлексия. \2 мин.\

Беседа.

- Какой главный, по вашему мнению, урок вы усвоили на сегодняшнем уроке?

Задание: подберите 2-3 слова, определяющих качество вашей работы сегодня на уроке…

Опрос с кратким комментированием.

 

6.Домашнее задание.\1 мин.\

П.14, упр. 68 (по заданию)

(Р.Р.Упр.68. напишите о каком-нибудь памятном событии так, чтобы была понятна основная мысль вашего текста. Озаглавьте сочинение. Возможное начало:

*Никогда не забуду…

*Помню…

*Я надолго запомню…)

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

2 урок из 6ти. 1-текст и его призанки.

Примерный план самоанализа урока

1.      Каково место данного урока в теме? Как этот урока связан с предыдущими уроками, как он работает на последующие уроки?

Урок является обучающим по теме «Гигиена и культура питания»Урок является также и обобщающим – в целях показать возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем

2.      Краткая психолого-педагогическая характеристика класса, количество слабоуспевающих и сильных учащихся. Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

Учащиеся были достаточно активны и мотивированны. Т.к. работа была выстроена в основном на работу в группе, то слабоуспевающие были активизированы участниками внутри группы. При планировании урока было учтено то что ученики этого класса продуктивно и слаженно работают в группах и достаточно хорошо у них выстроена взаимопомощь, ученики очень творческие личности.

3.      Какова триединая дидактическая цель урока (ее обучающий, развивающий и воспитательный аспект), дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.

Цель урока: показать возможность использования полученных знаний по теме в дальнейшем; прививать эстетические навыки в оформлении презентаций; показать практическое применение знаний по информатике; сформировать знания и умения в прикладной информатике; формирование навыков работы в группе. Цели в течение урока были достигнуты: учащиеся сами обосновали удобство использования презентации в дебатах или выступлениях, во время исполнения работы ученики сами выбирали дизайн работы, а также ребята еще раз показали свое превосходство в работе в группе.

4.      Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.

Урок имел форму фронтальной познавательной и обобщающей деятельности. На уроке удачно сочетаются ТДЦ урока - при выполнении работы ученики показывают и закрепляют свои знания изученной теме, а также развивают новые знания (которые понадобились для достижения большего эффекта в работе (например, работа со звуковыми эффектами), развивают умения работать в группе, а также анализировать результаты общения с одноклассниками и со старшим поколением (в момент проведения опроса и ее обработки в виде диаграмм (что тоже есть повторение ранее изученных тем)), во время работы над презентацией учащиеся придерживаются санитарно-гигиенических моментов (неосознанно – во время работы постоянно происходит смена деятельности и т.о. промежутки времени работы за компьютером регламентируются). Главным этапов урока был подготовительный этап, когда ученики в сформировавшихся командах распределяли роли и задачи, а также в момент выполнения и редактирования работ. Ученики показали свою заинтересованность в работе, а также в ее результатах.

5.      Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы «работали» на главный этап.

На основной этап было выделено большее время. Подготовка к активной УПД активировала знания учащихся, необходимых для работы на уроке, проведение небольшого теоретического опроса по пройденной теме подготовило учащихся к основной работе – создание презентации. создание проблемной ситуации мотивировало учащихся к настрою в работе. Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку.

6.      Отбор дидактических материалов, ТОО, наглядных пособий в соответствии с целями.

В активе урока были компьютеры, проектор, фотоаппарат, Интернет, MS Windows, пакет программ MSOffice. Для выполнения задания учащимся был предоставлен список полезных Интернет-ссылок как для выполнения практической работы, так и для ответов на теоретические вопросы.

7.      Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществляется? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?

Учащиеся на компьютерах формировали ответы на вопросы их карточек «контроля знаний»: в случае необходимости использовали список Интернет-ссылок, учебник; ответы формировали в текстовых редакторах, при необходимости использовали буфер обмена. Ответы присылали на электронный адрес учителя. (т.о. происходила проверка и закрепление умений и знаний учащихся по пройденным темам). Ответы и оценки ученики получали также по электронной почте, а также в конце урока в виде беседы и рефлексии учащихся.

8.      Психологическая атмосфера на уроке и общения учащихся и учителя?

Ученики были очень активны и вместе с тем дисциплинированны, была открыта возможность диалога с преподавателем, как для ответов на вопросы технические (в рамках сложности), так и для диалога по тематике работ. Ученикам очень понравилась форма и тема работы.

9.      Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

Результаты работы самые позитивные. Теоретический опрос и выполненные работы показали что тема изучена учениками отлично. Поставленные задачи урока были реализованы.

10.  Наметить перспективы своей деятельности.

Я считаю, что уроки такой формы очень удачны – видны не только знания учащихся, но и сами учащиеся с интересом используют свои знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практикум по работе с текстом на уроке русского языка в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

    Тема

    § 14. Тема и основная мысль текста. Заглавие текста

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка по русскому языку "Учимся читать и понимать тексты разных стилей"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 18. Текст и стили речи
Рейтинг: 5 из 5
  • 16.03.2018
  • 1903
  • 12
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Урок русского языка в 6 классе Тема: «Словообразование и орфография. Повторение изученного в 5 классе»
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Морфемика и словообразование
Рейтинг: 3 из 5
  • 16.03.2018
  • 5644
  • 239
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2018 6115
    • DOCX 307 кбайт
    • 226 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санькова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санькова Наталья Викторовна
    Санькова Наталья Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6215
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек