Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 131 г. Карталы имени Героя Советского Союза К.С.
Заслонова».
Автор: Озерова Татьяна Фёдоровна
Тема урока: Права и обязанности человека
Аннотация работы:
Цель:
познакомить учащихся с основными правами и обязанностями человека.
Задачи:
-
формирование основ нравственно - правового воспитания школьников в процессе
беседы;
-расширять представления детей о понятии «гражданин», «права», «обязанности»;
-закрепить знания детей о правах и обязанностях;
- способствовать воспитанию гражданственности и патриотизма, уважительного
отношения к Конституции РФ.
Оборудование: проектор, ноутбук, макеты человечков, карандаши, карточки.
Ожидаемый результат:
Обучающиеся
должны четко распознавать понятия «права» и «обязанности», уважительно
относиться к правам окружающих, понимать отличие обязанностей в различных
местах.
Ход урока:
Здравствуйте,
ребята.
2.
Звучит гимн России (слайд 1)
-
Ребята, что сейчас мы прослушали?
-Да,
прозвучала самая главная и торжественная песня страны – гимн России.
-
Сегодня у нас будет очень важный и серьёзный разговор.
Давайте поиграем в игру «Какой я?». Это очень простая игра, и вы
все с успехом справитесь с ее правилами. (Учитель
раздает ребятам заготовки человечков, просит приготовить цветные карандаши:
красный и синий).
– Итак, я буду называть качества характера, и если вы считаете, что обладаете
этим качеством, то красным карандашом рисуете кружочек на туловище человечка, а
если нет, то синим цветом, понятно? Приготовились, начали: добрый, щедрый,
трудолюбивый, доброжелательный, честный, аккуратный, справедливый, смелый,
веселый, ласковый, предупредительный, вежливый. исполнительный, чуткий,
отзывчивый, гордый, дисциплинированный…(ученики ставят на человечке синий
кружок, если думают, что такого качества у него нет, и красный, если
предполагают, что обладают названным качеством).
Теперь посмотрим на своего человечка. Видите, какой пестрый получился портрет
вашего характера. А почему?
– В каждом человеке есть хорошие и плохие черты. Конечно, нужно стремиться к
тому, чтобы исправлять отрицательные качества и развивать положительные,
хорошие. Надо стремиться к тому, чтобы человечек состоял из красных кружочков,
согласны ? Очень приятно, что всем хочется быть хорошими. А что, по-вашему, для
этого нужно?
Знать, что хорошо, а что плохо.
Знать о том, как вести себя.
Знать, как воспитывать в себе хорошие черты.
– А теперь дорисуйте человечку рожицу. Посмотрите, одинаковые ли они
получились? Все разные.
– Все мы разные: у нас разные лица, цвет волос, разные увлечения, разные
характеры
Но нет ли чего-то общего, что нас объединяет?
Но вместе с тем все выполняют самую главную роль – являются гражданами своей
страны. Мы с вами – граждане великой России!
-
Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах.. Но в нашем мире
человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита.
В
этом ему помогает Конституция РФ.
Конституция
РФ – основной закон в котором перечислены все наши права.
-
Главное право человека – право на жизнь. Все начинается с права на жизнь. Это
первый шаг на пути в будущее. Но такое право было не всегда. В древней Спарте,
ребенка родившегося слабым, сбрасывали со скалы в пропасть. В Париже в старину
детей, которые были в тягость родителям, отдавали нищим вместе с деньгами. В
Санкт- Петербурге в прошлом веке было очень много приютов для младенцев, бедные
люди, родители клали своих детей в корзины и подбрасывали «добрым людям».
-
Сегодня вы живете с родителями или родственниками, которые в связи с
определенными обстоятельствами заменили вам родителей. Эти люди заботятся о
вас, стараются уберечь вас от всяких неприятностей, лечат вас, когда вы
болеете, создают вам условия для учебы, помогают подготовиться к взрослой
жизни.
Как
и все граждане нашей страны, мы с вами имеем и права и обязанности.
Чтение
учащимся стихотворения.
Стихотворение "Наши права".
1. В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки –
Все люди на планете.
2. На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
3. В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.
4. Сохранить своё здоровье –
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случится –
Каждый вправе полечиться.
5. Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу – он не прав –
Не дано таких им прав.
6. Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно –
Бить людей запрещено.
7. О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
8. Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
Ребята,
а кто знает – что такое право?
Право – это нормы, правила поведения,
которые устанавливаются и охраняются государством. Их должен соблюдать каждый
человек, они регулируют отношения между людьми.
А что такое обязанности?
Обязанность – это то, что входит в круг
обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям
общества, желанию самого человека.
В 1989 году Генеральной Ассамблеей ООН
была принята Конвенция о правах ребенка. В Росси она действует с 1990 года.
Всеобщая декларация прав человека
провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь. Ребенку для
полного и гармоничного его развития личности необходимо расти в семейном
окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.
На столе у вас лежат карточки. На них
написаны право человека. Предлагаю вам их зачитать и объяснить их значение.
ПРАВО НА ДОСТАТОЧНОЕ ПИТАНИЕ
Во всех странах мира существуют
организации помощи «Красный крест», «Служба спасения»
ПРИЕМЛЕМЫЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ
Для жизни и здоровья ребенка необходимы
хорошие условия: дом, одежда, обувь, игрушки, предмета быта.
ПРАВО НА МЕДИЦИНСКИЙ УХОД
Родители: питание, одежда, лечат у врачей
Врачи: лечат, делают прививки
Воспитатели: соблюдают режим дня
Повара готовят вкусную и здоровую пищу
ПРАВО НА ОТДЫХ
Отдых с родителями, с друзьями.
ПРАВО НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЕЙНОМ ОКРУЖЕНИИ
Многие ребята по разным причинам не могут
воспитываться в семье.
ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Школы: начальная, средняя, высшее
образование.
ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОСОБУЮ ЗАБОТУ
И ОБУЧЕНИЕ
К таким детям нужно относиться с уважением,
не дразнить, не смеяться. Инвалидам по всему миру взрослые проявляют заботу:
строят больницы, тренажерные залы, пандусы.
ПРАВО НА БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ
Дети имеют право не подвергаться со
стороны взрослых жестокому и небрежному обращению. Первой и основной задачей
родителей является создание у ребенка уверенности в том, что его любят и о нем
заботятся.
А теперь проверим, различаете ли вы права
и обязанности. Давайте встанем. Если я называю право – вы хлопаете в ладоши,
ели обязанность – приседаете.
1. каждый
школьник один раз в четверть отдыхает, так как законом предусмотрены каникулы.
2. Каждый,
кто заболел, получает медицинскую помощь у врача
3. Молодой
человек, достигший 18 лет, служит в Армии
4. Дети
учатся в школе
5. Родители
воспитывают своих детей
6. Каждый
школьник должен соблюдать правила поведения в школе
7. Дети
ухаживают за немощными родителями
8. Иметь
свое жилье
9. Воспитываться
в семье
Молодцы, ребята. А сейчас я предлагаю вам
разобрать ситуации.(работа с презентацией)
Схватив
крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на
личную неприкосновенность
Подарив
Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло надеялся, что Буратино
воспользуется своим правом на
получение бесплатного образования
Буратино
хотел попасть в театр, потому что у него было право на
пользование учреждениями культуры
Напавшие
на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у него деньги, что
является покушением на право Буратино
иметь имущество в собственности
Полицейские,
ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право на
неприкосновенность
жилья
Когда
Буратино, лиса Алиса и кот Базилио отправились в страну дураков, они
воспользовались правом
уехать из своей страны и вернуться на Родину
Обучающиеся
в муниципальном общеобразовательном учреждении обязаны: Соблюдать
Устав школы, правила для обучающихся, распоряжения администрации.
Уважать
достоинство обучающихся и работников школы.
Добросовестно
учиться, в установленные сроки выполнять уровень заданий, предусмотренный
учебным планом и программами.
Бережно
относиться к имуществу школы.
Выполнять
требования работников школы по соблюдению правил внутреннего распорядка.
Посещать
занятия в школьной форме, установленной образца.
«Мы
с удовольствием слушаем тех. Кто говорит нам о наших правах. Но мы не любим.
Чтобы нам напоминали о наших обязанностях». Э.
Борк
Как
вы понимаете это высказывание? (ответы учащихся)
Давайте
с вами познакомимся с правилами общения:
Нужно
знать свои права.
Нужно
уважать права других людей.
Нельзя
забывать об обязанностях.
-О чем мы сегодня говорили на занятии? (о
правах и обязанностях)
-В каких книгах вы можете прочитать о
своих правах? Где можно взять эти книги? («Конвенция о правах ребенка»,
«Конституция РФ» и др. Эти книги можно взять в нашей библиотеке)
-Где вы можете прочитать о своих
обязанностях? (В Уставе нашей школы)
Продолжите строчки:
- Для меня самое главное право, это… (право на жизнь)
- В школе я обязан…(дети по цепочке называют)
Рефлексия.