Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиПравила поведения в храме разных религий

Правила поведения в храме разных религий

Скачать материал

Правила поведения в храме складывались в течение веков и за последнее время практически не изменились. В России в течение последних 75 лет велось целенаправленное атеистическое воспитание, а в последние годы в связи с разрушением прежней идеологии у многих возникла потребность обратиться к своим историческим корням, найти свою дорогу к храму, но, к сожалению, хотя душа и стремится в храм, культура поведения в храме у кого-то утрачена, а кто-то открывает ее для себя впервые.

 

В 1 в. н. э. христианство не имело еще закрепленных традиций и обрядов, но постепенно начали складываться и только к Ш в. четко обозначились особенности, характерные для двух основных направлений христианства православия и католицизма. Православный храм с древнейших времен являлся образом мироздания, «кораблем спасения», центром общественной жизни и средоточием всех видов искусства. В нем произносились блестящие ораторские «слова» и «поучения», звучали величавые песнопения. В архитектуре храмов, стенной живописи и иконах воплощались представления о строении мира, его истории и будущем. Сам внешний облик украшенных церковных зданий, с которыми не могли соперничать даже княжеские дворцы, производил особое впечатление на людей. По традиции православные храмы строились наподобие корабля, часто имели крестово-купольную систему, с обращенным на восток алтарем. Обычно большие храмы имеют три входа: главный (западный, противоположный

алтарю), северный и южный. Само здание состоит из алтаря, собственно помещения храма и притвора.

 

Алтарь -самое святое место храма, где размещены престол и жертвенник. Центральный вход в алтарь называется царскими вратами, он предназначен для священников, в алтарь ведут также северные и южные двери. Женщины в него не допускаются. Мужчины могут входить в алтарь, но с разрешения священников и только через северные или южные двери. Вдоль алтаря проходит приподнятая площадка - солея. Центральная часть солеи – амвон - находится напротив царских врат. Подняться на амвон и солею можно только с разрешения священника.

Алтарь отделен от основного помещения храма иконостасом, который часто поднимается до потолка (ранее, в Х1-Х11 вв., иконостасов не было).

Иконостас - самое украшаемое место в храме, часто выполняется из

золоченного резного дерева, там размещаются иконы основных святых и того святого, во имя которого построен храм.

Собственно в помещении храма, часто состоящем из нескольких нефов (приделов), во время службы находятся прихожане. Православные храмы всегда отличались особой красотой, пол украшали мозаикой, стены расписывали фресками, изображавшими житие святых.

 

В притворе (помещении с западной стороны храма) могут стоять люди, собирающиеся принять таинство крещения - оглашенные, дальше притвора не полагается проходить женщине в течение 40 дней после рождения ребенка (на сороковой день священник читает над ней очистительную молитву) и женщинам во время месячных.

Часто перед входом в храм находится паперть - приподнятая площадка, на которую ведут несколько ступеней. Прихожане входят в храм через главный (западный) вход, трижды поклонившись с молитвой: «Боже, милостив буди мне грешному (поклон). Боже, очисти меня, грешного, и помилуй мя (поклон). Создавший мя, Господи, прости мя» (поклон). При этом принято осенять себя крестным знамением. В современной православной традиции полагается креститься не торопясь, соединив вместе большой, указательный и средний пальцы правой руки, а безымянный и мизинец пригнув к ладони. Крестятся, касаясь сначала лба, затем живота, правого и левого плеча.

 

БОГОСЛУЖЕНИЕ

 

Богослужение в православной церкви включает молитвы, песнопения. чтение Священного Писания и священнодействия, совершаемые по определенному чину. Богослужения, совершаемые для всех христиан, называются общественными, а богослужения, совершаемые по нуждам и желаниям отдельных христиан, - частными. В соответствии с этим все церковные службы делятся на постоянные службы и требы (крещение, венчание, панихида, молебен и т. д.), исполнение которых надо специально заказывать. В православной Церкви богослужение совершается три раза в день: вечером служат вечерню‚ утром - утреню и днем - литургию. Литургия является важнейшей из церковных служб, а все остальные службы -фактически приготовления к ней. В обычных приходских храмах в наши дни проходят две службы: утром - литургия, а вечером предыдущего дня - вечерня, соединенная с утреней. Необходимо иметь в виду, что церковный день начинается не в 0 часов календарного дня, а в 18 часов предыдущего дня. Во время богослужения молящиеся люди совершают великие и малые поклоны, перед поклоном крестясь. При малом поклоне голову наклоняют так, чтобы рукой можно было достать до земли, при великом встают на колени (преклоняют колени) и касаются земли головой. Не принято совершать земные поклоны и преклонять колена в воскресные дни, великие праздники, а также в период от Пасхи до Пятидесятницы, поскольку в эти дни вспоминается примирение людей с Богом. Опаздывать к началу литургии не принято, но, если это все же произошло, можно тихо войти и встать так, чтобы никого не беспокоить. В православных храмах прихожане во время службы стоят, однако старый или больной человек может во время службы сидеть, вставая в главные моменты литургии. Выходить из храма принято только после отпуста, произносимого священником после завершения богослужения. При этом следует произнести те же самые молитвы и так же поклониться, как и при входе. Конечно, выйти из храма можно, не дожидаясь окончания службы, но делать это нужно очень тихо; верующий человек никогда не позволит себе уйти из храма в особо торжественные моменты литургии: при чтении Евангелия и во время литургии верных (от пения Херувимской песни до причащения Святых даров).

В старые времена мужчины стояли в правой части храма, а женщины - слева. При елепомазании и причащении первыми подходили мужчины и после них женщины. Сейчас эта традиция сохраняется только в монастырях и монастырских подворьях.

Когда человек отправляется в храм, он находится в особом, благоговейном состоянии, при этом весь его внешний вид должен подчеркивать это состояние. По традиции принято одеваться скромно, так чтобы большая часть тела была прикрыта‚ в одежде предпочтительны спокойные, неяркие тона, чтобы ничто не отвлекало людей от молитвы. Недопустимо приходить в храм в шортах и спортивной одежде, особенно с яркой фирменной символикой, нежелательна также одежда с короткими рукавами. Наряжаться в храм не принято, уважающие это святое место женщины никогда не наденут мини-юбку, брюки, прозрачные блузки или блузки с большим вырезом. Обилие ювелирных украшений в церкви недопустимо, так же как и яркий макияж. Так, накрашенными губами нельзя прикладываться к иконе. Замужние женщины обязательно должны быть в головном уборе, предпочтительно покрыть голову платком или легким шарфом, особенно если женщина причащается (шляпа может просто помешать). Девушки могут быть и с непокрытой головой. Мужчина, входя в православный храм, обязательно головной убор снимает. Перчатку можно оставить только на левой руке (правой рукой крестятся, а креститься в перчатке не принято). Светлую, праздничную одежду надевают на торжественные богослужения,  например на пасхальную заутреню или обедню на Троицу.

Во время богослужения нужно вести себя сдержанно и тихо, крайне неприлично беспокоить молящихся соседей, перешептываться со знакомыми, здороваться за руку, беседовать и переходить с места на место. Свечи обычно покупают и ставят до начала службы. Если этого сделать по какой-то причине не удалось, нужно попросить поставить свечу перед чтимым образом тех людей, которые к нему ближе всего стоят, а не прорываться к иконе самому. Когда во время службы священник осеняет прихожан крестом, Евангелием, святой иконой, нужно склонить голову и перекреститься. Преклонятъ голову надо во время чтения святого Евангелия и когда священник произносит: «Главы ваши Господу преклоните» , а также когда совершает каждение или благословляет.

При встрече с духовным лицом обычное приветствие «Здравствуйте!» или «Добрый день!» не используется, принято говорить: «Батюшка, благословите!» или «Владыко, благословите!» Нужно иметь в виду, что диакон и простой монах благословения давать не вправе. Благословить могут священники и епископы, а также настоятельницы монастырей в сане игумений. Принимая благословение, нужно целовать правую, благословляющую руку священнослужителя; если у него в руке крест, то сначала целуют крест, креститься перед этим не надо.

 

Подходят к иконам или мощам святых спокойно, размеренно, перед прикладыванием дважды кланяются, после целования кланяются один раз. Особенно медлить перед иконой не стоит, не надо задерживать тех, кто хочет выполнить этот обряд. При прикладывании к иконам Иисуса Христа принято целовать ногу (при поясном изображении руку); к иконе Спаса Нерукотворного и к иконе усекновения главы святою Иоанна Крестителя -косу волос; к иконам Божией Матери и святых руку. Ни в коем случае не допускается, прикладываясь к иконам Спасителя, Божией Матери и святых, целовать их в лик или в нимб.

В храм люди приходят для общей молитвы, и нужно всегда уважать их чувства и сдерживать свои. Истинно верующий человек приходит в храм, чтобы исповедаться, причаститься, вспомнить умерших родных и помолиться о здравии живых.

Есть особые правила обращения к священнослужителям:

к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси -Ваше Святейшество,

к митрополиту Киевскому и всея Украины Ваше блаженство,

к митрополиту или архиепископу Ваше высокопреосвященство,

к епископу Ваше преосвященство,

к архимандритам, игуменам, игуменьям, протопресвитерам, протоиереям -Ваше высокопреподобие,

к иеромонахам и иереям -Ваше преподобие,

к архидьяконам, протодьяконам, иеродиаконам и диаконам Ваше боголюбие.

Сейчас эти титулы используются только при обращении к высшему духовенству (епископам и выше), в отношении других духовных лиц эти обращения применяются нечасто. В неофициальной обстановке к Патриарху обращаются - Святейший владыко, к епископу - владыка, священникам -батюшка, игуменьям - матушка, диаконам - отец диакон.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила поведения в храме разных религий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 399
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еремеева Оксана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Еремеева Оксана Алексеевна
    Еремеева Оксана Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 224920
    • Всего материалов: 188

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 446 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе