Открытый урок учителя обществознания
Артеменко Людмилы Валерьевны
Обществознание 9 класс
Тема урока. Правонарушение и
юридическая ответственность.
Урок № 13.
Дата проведения
07.12.2018
Цели
урока:
·
дать определения понятиям «правонарушение»,
«юридическая ответственность», «презумпция невиновности»; расширить и углубить
представления обучающихся о правонарушении как юридическом понятии; познакомить
обучающихся с особенностями и видами юридической ответственности;
·
развивать умения обучающихся применять полученные
знания при решении учебных ситуационных задач, навыки работы с
нормативно-правовыми документами;
·
продолжить воспитание правовой культуры.
Тип
урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, презентация, проектор, мультимедийная доска, УПК РФ (ст.14).
ХОД УРОКА.
I.
Организационный момент (2 мин).
Учитель
приветствует учащихся. Устанавливает дисциплину в классе. Проверяет
присутствующих.
II.
Актуализация опорных знаний (5 мин).
Фронтальный
опрос.
На прошлом
уроке мы познакомились с новыми понятиями. Дайте определение понятий
«правоспособность», «дееспособность», «правоотношения».
Повторение ранее изученного
материала.
Продолжите фразы:
· Юридический
документ принятый Федеральным Собранием РФ- ….(закон)
· Правовая
связь человека с государством…(гражданство)
· Все
человечество в прошлом, в современности и перспективе , все население
Земли…(общество)
· Государство,
которым правят люди, выбранные на определенный срок…(республика)
· Наиболее
близкие межличностные отношения…(дружба)
· Способность
и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение
людей с помощью каких- либо средств- воли, авторитета, права, насилия и т.д.
…(власть)
· Совокупность
духовных правил регулирующих поведение человека… (мораль)
· К
естественным павам человека относятся …(право на жизнь, на частную
собственность и т.д.)
III. Мотивация учебной деятельности (2 мин)
Учитель:
Жить в обществе и быть свободным от него невозможно: в любых жизненных
ситуациях человек должен согласовывать свои поступки с существующими в обществе
нормами и ценностями, с интересами других людей. В свою очередь, общество
постоянно контролирует деятельность человека, адекватно реагируя на различные
варианты его поведения (ответственное поведение поощряется, нарушения
наказываются). Благодаря ответственности в обществе обеспечиваются
организованность и порядок. Одним из средств борьбы с правонарушениями является
юридическая ответственность.
IV.
Изучение нового материала (26 мин).
Сегодня мы приступаем к изучению новой
темы, которая записана на доске, запишите тему и план урока у себя в тетрадях «Правонарушения
и юридическая ответственность» (слайд 1).
План урока (слайд 2).
1.Правонарушения и его признаки
2.Виды правонарушений
3.Юридическая ответственность
4.Виды юридической ответственности
5.Презумпция невиновности
(Постановка целей урока вместе с учащимися)
Учитель: поведение
человека в обществе с точки зрения права может быть правомерным, т.е.
соответствовать нормам права или противоправным, т. е. нарушающим правовые
нормы. Противоправное поведение является опасным и совершаемые в его рамках
поступки называют правонарушениями.
Но
не любой поступок можно назвать правонарушением, а только тот, который имеет
ряд признаков.
Признаки
правонарушения (запись в тетрадь) (слайд 3):
1.
Противоправность
2.
Деяние (действие или бездействие)
3.
Причинение вреда
4.
Наличие вины (неосторожность и умысел)
Правонарушение – виновно совершенное
антиобщественное противоправное деяние, за которое предусмотрено наказание,
определенное законом.
Виды
правонарушений:
1.
Преступление – виновно совершенное общественно
опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.
2.
Проступок – отличается меньшей степенью вреда.
"Каково
твоё деяние, таково и воздаяние", - говорили древние.
Вопрос: "Как вы
думаете, что они имели в виду?"
(речь идет об ответственности за правонарушения).
Одним
из средств борьбы с правонарушениями с целью обеспечения правомерного поведения
является юридическая ответственность.
Вопрос: а как вы думаете, с
какого возраста человек несет ответственность за свои поступки?
Уголовная
ответственность с 16 лет, а по ст.20, п.2 УК РФ – с 14 лет. (работа со статьей
20 УК РФ)
Вопрос: за
какие преступления уголовная ответственность наступает с 14 лет?
Юридическая
ответственность – применение мер государственного
принуждения за совершенное правонарушение, т.е. это ответственность перед
законом, перед судом, выражена в форме наказания (слайд 4).
Вопрос: как вы думаете, от чего зависит
строгость наказания?
Строгость
наказания зависит от характера правонарушения.
Но и наказание бывает разным, значит и ответственность делится на
несколько видов.
Виды
юридической ответственности (слайд 5):
1.
Уголовная (за преступление, УК РФ,
осуществляется только по приговору суда: лишение свободы, конфискация имущества)
Причем, уголовная ответственность наступает не только за совершение
преступления, но и за приготовление к преступлению, покушение на преступление,
соучастие в преступлении.
Давайте разберем ситуации:
Определите, какая из причин наступления уголовной ответственности
описана?
Выстрел прогремел из двух стволов. Страшная сила отбросила молодое,
полное жизни тело, и Эдуард Вишнев упал, как подкошенный колос, все еще сжимая
в руке два белых цветочка. Последний подарок, который он хотел сделать любимой.
Нет, это не умещается в нашем сознании: в наши дни на окраине большого
индустриального города обезумевшая от ненависти личность зверски убивает
цветущую молодую жизнь…
В этой ситуации мы видим совершение преступления, но я вам предлагаю
другую ситуацию
Определите, какая из причин наступления уголовной ответственности
описана?
Ученик 9 класса одной из местных школ получил предложение от
одноклассника похитить из коммерческого киоска партию шоколада. Дело, по мнению
организатора, облегчалось тем, что у него случайно оказался ключ от замка
киоска. Согласие было дано, и они начали подготовку: договорились с
малограмотной женщиной-соседкой, что та возьмет у них шоколад и продаст его на
рынке; приготовили сумки для выноса краденого; вечером сели напротив киоска и
стали ждать, когда он закроется. Но продавец давно обратил внимание на двух
подростков, несколько раз покупавших шоколад и при этом внимательно
осматривавших все, что находилось внутри киоска. Он обратился к дежурному
полицейскому. Тот задержал двух подростков, при личном осмотре у них был найден
ключ от замка, а также пустые сумки. Опрос соседей показал, что женщина ждала
утром «какой-то шоколад на продажу» (слайд 6).
Определите, какая из причин наступления уголовной ответственности
описана?
Одноклассники договорились украсть из школы персональный компьютер, для
этого один из них должен был незаметно спрятаться в компьютерном кабинете и
дождаться там ночи. Затем открыть окно и, обвязав компьютер веревкой, спустить
его с этажа своему напарнику. Почти все удалось, но в тот момент, когда
компьютер уже был перевязан, в кабинете появились полицейские. Их успел вызвать
сторож, заметивший присутствие постороннего в помещении, а его напарника – под
окнами. Ничего украдено не было, но уголовная ответственность наступила после
возбуждения уголовного дела (слайд 7).
Определите, какая из причин наступления уголовной ответственности
описана?
11 августа в 9 часов вечера я собралась на танцы. Со мной были Люба и
Надя Кирилловы, мои одноклассницы. В 21 час 30 минут мы за клубом распили три
бутылки вина, после чего пришли на танцы. В перерыве мы вышли в парк, где
встретили Ольгу Ковалеву. Я начала ее бить кулаками по лицу. После всего этого
вернулись на танцы, но никак не могли успокоиться, вызвали в парк Таню
Васильеву. Мы ее избили, нанося удары кулаками по лицу, разорвали ей костюм… По
окончании танцев мы встретили на улице Татьяну К., к которой беспричинно
придрались и избили (слайд 8).
2.
Административная (за проступок, КоАП РФ: штраф,
лишение специальных прав)
3.
Дисциплинарная (за проступок, ТК РФ: замечание,
выговор, увольнение)
4.
Материальная (за проступок, ТК РФ: возмещение
ущерба)
5.
Гражданская (за проступок, ГК РФ: компенсационный
характер наказания – возмещение вреда, восстановление нарушенных имущественных
и личных неимущественных прав) (слайд 9).
Работа с документом УПК РФ
Статья 14. Презумпция невиновности
Презумпция
(от лат. предположение) невиновности – принцип,
согласно которому каждый обвиняемы считается невиновным, пока его вина не будет
доказана судом (слайд 10).
V.
Закрепление изученного материала (8 мин).
Задание № 1. Определите, к каким видам правонарушений относится деяние
и какая ответственность последует: (фронтальный опрос)
1.
Ученик переходил улицу на красный сигнал светофора
(административный проступок).
2.
Подростки поджигали кнопки лифтов жилых домов и
писали на стенах нецензурные слова (административные проступок).
3.
Гражданка Коврова не выполняла свои договорные
обязательства о найме жилья (гражданские проступок).
4.
Компания подростков хранила, использовала и распространяла
наркотики (уголовное преступление).
5.
Гражданин Самохвалов не явился в суд для исполнения
обязанностей присяжных заседателей (административный проступок) (слайд 11).
Задание № 2. О каких видах юридической ответственности идет речь? (работа
в группах)
1.
Этот вид ответственности был установлен судом.
Иного порядка ее установления, кроме судебного, законом не предусмотрено.
(уголовная)
2.
Ответственность за данный проступок была
установлена органами ГАИ, наложившими на нарушителя штраф в размере трех
минимальных окладов (административная)
3.
Этот вид ответственности всегда имеет имущественных
характер. На этот раз суд потребовал возмещения нанесенного материального и
морального ущерба (гражданская)
4.
Ответственность за данное правонарушение состояла в
увольнении работника, его совершившего (дисциплинарная) (слайд 12).
VI.
Подведение итогов (2 мин).
Беседа. Что мы сегодня нового узнали на уроке?
Составить синквейн к слову «правонарушение».
дисциплинарное, административное
нарушают, вредят, судят
противоречит требованиям правовых норм
деяние
Домашнее
задание, параграф 10, ответить на вопросы в конце параграфа, заполнить таблицу
«Виды юридической ответственности» (слайд 13).
Виды
|
Характеристика
|
Наказание
|
Уголовная
|
|
|
Административная
|
|
|
Дисциплинарная
|
|
|
Материальная
|
|
|
Гражданская
|
|
|
И напоследок, интересные факты из судебной практики.
Английский судья Д. Кромби считает, что в законодательстве различных
стран встречается немало «странностей». Эти «странности» он собрал в книге
«Самые глупые законы мира». И вот лишь некоторые из них:
·
Англия. Начиная с XII века для
мужчин противозаконным поведение считается бить жену после 9 часов вечера.
·
Франция. Для владельца свиней противозаконным
считается называть поросенка «Наполеон».
·
Запрещается сажать и парковать летающие тарелки в
виноградниках по всей территории Франции.
·
Канада. Подниматься на борт летящего самолета
запрещено законом.
·
США. Пассажирам запрещается выходить из самолета во
время полета.
·
Передвижение на моторной лодке по городским улицам
считается правонарушением.
·
США (штат Колорадо). В ходе свадебной церемонии
противозаконным считается бросать туфли в жениха и невесту (слайд 14).