ПРАВОПИСАНИЕ приставок пре-
и при-
Цели: закрепление умения различать приставки по их
значению;
Задачи
урока:
Образовательные:
1.
Выявить
условия выбора гласных е – и в приставках;
2.
Формировать
навык написания приставок пре-/ при-;
3.
Развить умение
формулировать определение понятий;
4.
Обогащать
словарный запас учащихся;
5.
Совершенствовать
орфографические навыки и умения.
Развивающие:
1.
Осуществление
системно-деятельностного подхода;
2.
Развитие
внимания;
3.
Формирование
УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
·
развитие
умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
·
развитие
умений анализировать, сравнивать, обобщать;
·
развивать
умение применять новые знания;
·
развитие
творческих, речевых способностей учащихся;
·
формирование
логических умений;
·
развитие
умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
·
развитие
умения формулировать проблему.
Воспитательные:
1.
Воспитание
интереса и уважения к родному языку;
2.
Воспитание
ценностного отношения к слову;
3.
Развитие коммуникативных
УУД:
·
создание
благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.
Уважительное
отношение к родному языку;
2.
Стремление к
речевому самосовершенствованию;
3.
Пополнение
словарного запаса;
4.
Способность к
самооценке на основе критерия успешности.
Метапредметные:
1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в
устной форме;
2. Взаимодействие с окружающими
людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении.
Предметные:
1. Развитие творческой
самостоятельности;
2.Владение разными видами речевой
деятельности;
3. Способность свободно, правильно
излагать свои мысли в устной форме;
4. Способность участвовать в речевом
общении с соблюдением норм речевого этикета;
5. Проведение морфемного анализа
слов.
Основные понятия: приставка, морфема, орфограмма
Тип урока: практическое занятие
Технология: естественного обучения
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Приветствие.
2. Словарная работа
Диктует словарные слова:
Поддаваться
Репертуар
Изображение
Соломенный
Телефон
Акварель
Великолепие
Карикатура
Интересный
Проверьте диктант друг у друга, оцените.
- Почему столь необычным способом мы записали словарь? Это
не случайно. Попробуйте в этой записи расшифровать тему нашего урока.
- О каких приставках сегодня пойдет речь?
-Какая цель нашего урока? (закрепление условий выбора приставок пре-, при)
3. Практическая работа по закреплению
изученного материала
- Давайте вспомним, отчего зависит написание
приставки ПРИ или ПРЕ?
(на партах вчерашние листы)
Сегодня у вас будет практическая работа
ЗАДАНИЯ:
1. Распределите словосочетания в нужную графу. (12 б)
1.Преинтересный
рассказ 2. придерживаться за край стола 3. привокзальная гостиница 4.приклеить
на картон 5.приехать на автомобиле 6. пришкольный участок 7. неожиданная
преграда 8. премиленький ребенок 9. приподнять тяжелый шкаф 10. пришить
пуговицу 11. примчаться сломя голову 12. преодолевать препятствия
При
|
пре
|
Приближение
|
Присоединение
|
Близость
|
неполнота действия
|
Очень
|
пере-
|
приехать на автомобиле
|
пришить пуговицу
|
привокзальная гостиница
|
придерживаться за край стола
|
преинтересный рассказ
|
неожиданная преграда
|
примчаться сломя голову
|
приклеить на картон
|
пришкольный участок
|
приподнять тяжелый шкаф
|
премиленький ребенок
|
преодолевать препятствия
|
2.Замените словосочетание одним словом с приставкой
ПРИ- или ПРЕ-. Запиши это слово рядом со словосочетанием, выдели приставку и
запиши её значение.
1) Расположенный у берега.
2) Задуматься на некоторое
время.
3) Участок около школы.
4) Гнаться за кем-нибудь.
5) Слегка задеть что-либо.
6) Вызывающий восхищение,
красивый.
7) Немного открыть окно.
8) Расположенный у дороги
9) Спуститься
с неба на землю.
10)Очень длинный.
Ответы:
1) Расположенный у берега. (Прибрежный).
2) Задуматься на некоторое
время. (Призадуматься).
3) Участок около школы. (Пришкольный).
4) Гнаться за кем-нибудь. (Преследовать).
5) Слегка задеть что-либо. (Прикоснуться).
6) Вызывающий восхищение,
красивый. (Прекрасный).
7) Немного открыть окно. (Приоткрыть).
8) Расположенный у дороги
(Придорожный).
9) Спуститься
с неба на землю. (Приземлиться).
10)Очень
длинный. (Предлинный).
3 «Лови
ошибки»
Нам ребята с вами пришло вчера письмо от Клавы Ошибкиной, она
рассказывает нам сказку.
Исправь ошибки (если они есть). Выделите
приставки и объясните их значение и написание.
Прекатился
клубочек, преостановился. Иванушка пресмотрелся, пригляделся и видит: местность
незнакомая. Прекрикнул Иванушка на клубочек, а тот приспокойно на месте лежит.
Иванушка пре хорошенький был. Не страшны ему никакие приграды. Хотел прелечь, а
трава мокрая-примокрая, вся в росе. Пресел добрый молодец на предорожный
камень. Призадумался. (10 ошибок)
4) «Собери текст» а)
ПРочитай предложения. Попытайтесь из них собрать текст.
1.Мелкая листва облетела с пр…брежных лозин.
2.Музыка в траве пр…тихла.
3.Вы любите осеннюю пр…роду?
4.Я всегда радуюсь пр…ближению осени, поэтому меня не пугают
пр…огромные тучи, дождь и грязь.
5.Я фотографирую его, а он продолжает пр…спокойно сидеть.
6.Он словно пр…задумался.
7. Вот и сегодня пр…красно в осеннем лесу!
8.На ветке березы пр…таился дятел.
(Ответ: 3, 4, 7, 6, 2, 1,
8, 5) (Слайд№13)
6) Собрали? А теперь
запишите по порядку буквы, которые вы вставите на месте пропуска.
(Ответ: И
И Е Е И И И И Е)
2.
Поведение итогов
- Какую цель сегодня ставили перед собой?
(отработать правильность написания
приставок ПРЕ и ПРИ)
- Подведем итог. Когда ПРЕ? ПРИ?
Повнимательней смотри.
Мы приставки пре- и при-.
Научись нас различать,
Друг от друга отличать.
Запомни сначала четыре значенья:
Неполное действие и приближенье,
Близость чего-то к чему-нибудь,
Присоединенье ещё не забудь.
Наши руки всё сумеют,
Гвоздь ПРИбьют, ПРИшьют, ПРИклеят,
Всё ПРИделают как нужно
Быстро, весело и дружно.
Заяц ПРИскакал к соседу,
Закричал: «Я к вам ПРИеду!
На ПРИшкольном огороде
Есть уже морковка вроде».
ПРИоткрой скорей окошко –
В дом попасть не может кошка.
Ах, котлеты ПРИгорели!
Не беда, уже их съели.
ПРЕ – отличная приставка.
Ей во всём нужна добавка.
Словом «ОЧЕНЬ» проверяем
Или ПЕРЕ- заменяем.
Подсчитаем баллы ВСЕГО 42 балла
«5» - 38-42 баллов
«4» - 30-37 баллов
«3» - 26-29 баллов