Студеникина О. Н.
СЦЕНАРНЫЙ
ПЛАН
урока
русского языка в 6 классе
(по
учебнику для 6 класса общеобразовательных учреждений М.
Т. Баранова, Т. А. Ладыженской и др.)
Тема
урока: «ПРАВОПИСАНИЕ СУФФИКСА – ЧИК (-ЩИК)»
ЦЕЛЬ УРОКА: изучить способ действия при выборе написания
суффикса – чик (-щик); развивать наблюдательность,
повышенное внимание к изучаемому вопросу;
Методы: беседа, работа с
учебником, наблюдение, упражнение, игра.
Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:
Будут знать: что такое суффикс слова,
правила употребления суффиксов – чик (-щик).
На основе знаний будут уметь:
различать суффиксы – чик (-щик), определять условия выбора правильного
написания суффиксов.
Познавательные УУД: поиск и выделение
необходимой информации, построение логической цепи рассуждения, построение
речевых высказываний, установление причинно-следственных связей,
самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом материале,
оценка результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: формирование и
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций, достижение договоренностей и
согласование общего решения.
Личностные УУД: самоопределение,
внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация,
учебно-познавательный интерес.
Регулятивные УУД: постановка учебной
задачи в сотрудничестве с учителем, познавательная инициатива, самостоятельный
учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале, самостоятельная
адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых
корректив.
Основные понятия: суффикс, лексическое
значение слова.
ХОД
УРОКА
1.Организационный этап (слайд 2)
2. Целеполагание и мотивации (слайд
3)
Учитель: Ребята, рассмотрите рисунки и запишите первые буквы в
словах. Какое слово у вас получилось?
Что такое суффикс? (слайд 4)
Учитель: Дети, посмотрите на записанные слова с суффиксами – чик
(-щик). Скажите, пожалуйста, что обозначает в этих словах значимая часть слова
– суффикс – чик (-щик)? (слайд 5)
(Суффикс обозначает человека по профессии и роду занятий)
3. Актуализация знаний.
А теперь, ребята, предлагаю вам на время превратиться в ученых и
попробовать, внимательно рассмотрев рисунки и слова, сформулировать правило о
правописании суффикса – чик (-щик) (слайд 6)
(Учащиеся активно включаются в работу и довольно быстро дают
правильный ответ)
Сейчас мне хочется предложить вам «запоминалку» (слайд 7)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Учитель: Ребята, проверьте сделанные вами выводы по учебнику и
посмотрите, как выделяется изученная орфограмма (слайд 8)
Студеникина О. Н
.
5. Первичная проверка пониманий.
Учитель: Ребята, выполните упражнение 244. Запишите слова в два
столбика с суффиксом – чик (-щик), проговаривая условия выбора буквы ч и
щ.
Извозчик, обходчик (путей), прессовщик,
резчик (по кости), обрубщик, аппаратчица, грузчик, подборщица (мехов), разведчик,
съемщик (дачи), смазчик, перебежчик, укладчица,
формовщица (слайд 9)
6. Первичное закрепление.
Учитель: Ребята, а теперь я хочу предложить вам кроссворд. По
лексическому значению нужно определить слово, обозначающее человека по
профессии и по роду деятельности, объяснить написание букв ч и щ
в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму:
1. Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик.
2. Рабочий, специалист по бетонным работам – бетонщик.
3. Тот, кто подносит, доставляет что-нибудь – подносчик.
4. Рабочий, специалист по кирпичной каменной кладке – каменщик.
5. Рабочий по проходке горных выработок – проходчик.
6. Рабочий, специалист по типографскому набору – наборщик.
7. Рабочий, ведущий учет кого-нибудь, чего-нибудь – наборщик.
8. Лицо, которое снимает, арендует помещение; тот, кто делает
съемку местности – съемщик.
9, Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь – смазчик.
10. Работник бани, обслуживающий посетителей – банщик. (слайд
10)
Учитель: Ребята, кто знает значение слова корректор? (Ответы
обучающихся) Я предлагаю вам поиграть в корректора, т. е. исправить допущенные
ошибки в предложениях и объяснить написание букв ч и щ в
суффиксе.
1. Барабанчики яростно колотили в барабаны.
2. Побывав у заказщиков, Саша зашел на минутку к сестре.
3. В Нижнем буфетчик рассчитал меня.
4. По колеблющимся мосткам сновали грузщики.
5. Рабочие передавали сменчикам станки.
6. Жестянчики работали на глазах всей улицы.
7. Резко сигналили шоферы, покрикивали возщики, сновали агенты,
грузщики в форменных фуражках. (слайд 11)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.
(Выучить правило, упражнение 249)
8. Рефлексия учебной деятельности.
О чем мы сегодня говорили?
Что нового узнали?
Когда же пишется суффикс –чик (-щик)?
(Можно предложить продолжить фразы:
Я вспомнил, что…
Я понял, что…
Было интересно…
Вызвало затруднение…
Было сложно…
Нужно выучить…)
Учитель: Ребята, спасибо за хорошую плодотворную работу. До
свидания.