Инфоурок Классному руководителю СтатьиПравополушарное рисование как прием эмоциональной разгрузки педагогов и обучающихся образовательных организаций.

Правополушарное рисование как прием эмоциональной разгрузки педагогов и обучающихся образовательных организаций.

Скачать материал

Правополушарное рисование как прием эмоциональной разгрузки педагогов и обучающихся образовательных организаций.

 

            Правополушарное рисование – особый, новый,  доступный  вид  погружения в творчество не имея специального образования. Рисование, любое его направление,  улучшает эмоциональный фон, восприятие, зрительную память, пространственную ориентировку. А самое главное развивает воображение.

            Именно правополушарное рисование снимает барьеры, учит фантазировать, отвлекает от повседневных забот и помогает взглянуть на вещи с другой стороны.

            Кто может заниматься таким рисованием? Все просто: любой человек, будь то взрослый или ребенок. Такое рисование отличное время для  совместного времяпровождения в кругу друзей, семьи, класса, коллектива.

Основоположницей метода правополушарного рисования принято считать доктора наук Бетти Эдвардс, которая в 70-х годах ХХ века описала основные принципы рисования с задействованием функций правого полушария мозга в своей книге  «Художник внутри вас»  [1].

Концепция метода основана на выводах ученого, нобелевского лауреата  Роджера Сперри, который утверждал, что правое и левое полушария мозга используют контрастные способы обработки информации и действуют самостоятельно, хотя и дополняют друг друга. Левое полушарие использует аналитический и вербальный режимы мышления, его отделы отвечают за расшифровку речи, звуков, математические вычисления и  алгоритмы. Отделы правого полушария работают в перцепционном режиме и отвечают за восприятие цвета, сравнение размеров и форм предметов, видя их целиком «как есть» [2].

Есть утверждение, что если отключать левую зону во время рисования и вовлечь правую, то у человека проявляются творческие способности в полном объёме. Дети это делают с легкостью, у взрослых зачастую получается с трудом.

 

 Вовлеченность и удовлетворенность процессом правополушарного рисования.

Диаграмма 1.

 

Анализируя проведенное анкетирование можно сделать выводы, что взрослым тяжелее выйти за рамки, ограничения при правополушарном рисовании.  В начале работы часть детей и взрослых  боятся белого листа, им трудно смешивать краски, присутствует неуверенность в нанесении штрихов, с трудом выходят за лист бумаги. Эти страхи возникают по причине того, что левая половина мозга «вспоминает» чему учили и как правильно надо рисовать, пытается найти алгоритм, план выполнения работы. И при наличии ограничений подается сигнал, что план не найден. Поэтому чувствуется неуверенности и страх.

После прохождения курса педагоги заметили, что  правополушарное рисование снимает внутреннее напряжение (90% опрашиваемых),  пропадает страх перед белым листом (100%), выключается «внутренний критик» (60%), снимается стресс (70%).

У детей повысилось желание  рисовать вне курса (100%), стали более усидчивыми (90%),  более уверенными в себе, в своих способностях (90%), увеличилась положительная учебная мотивация (40%).

Пройденный курс правополушарного рисования дал возможность детям и педагогам раскрыть свой  творческий потенциал, снять эмоциональное напряжение, поднять уровень самооценки, найти новое хобби для себя.

 Техника правополушарного рисования проста.

Несколько советов для того, что бы начать рисовать:

  1. Преодолеваем страх перед белым листом бумаги и ограничения его. Для этого просто рисуем  кисточкой,  не боясь выйти за пределы листа. Затем это можно сделать двумя кисточками. Хороший прием рисовать или писать одинаковые рисунки или буквы двумя руками одновременно.
  2. Порисуйте пальцами. Особенно взрослым, детям это занятие не приносит неудобств. Почувствуйте лист бумаги, текстуру краски. Это так здорово!
  3. Рисуйте рисунки вниз головой, тут начинает работать правое полушарие, план и алгоритмы не нужны.
  4. Рисуйте то одной рукой, то другой. Так будут работать те участки мозга, которые раньше не принимали участие в этом увлекательном процессе.
  5. Попробуйте порисовать не на белом, а на цветном листе бумаги.

 

Что бы заниматься творчеством, рисовать в технике  правополушарного рисования возраст и специальное образование  не имеет значения.  Выражайте свои эмоции через технику правополушарного рисования.

 

 

 

Используемые источники:

1.      https://www.koob.ru/edvards_b/

2.       https://externat.foxford.ru/polezno-znat/pravopolusharnoe-risovanie

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правополушарное рисование как прием эмоциональной разгрузки педагогов и обучающихся образовательных организаций."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлен анализ работы курса правополушарного рисования в образовательной организации с детьми и педагогами.Правополушарное рисование как прием эмоциональной разгрузки педагогов и обучающихся образовательных организаций.

Правополушарное рисование – особый, новый,доступныйвидпогружения в творчество не имея специального образования. Рисование, любое его направление, улучшает эмоциональный фон, восприятие, зрительную память, пространственную ориентировку. А самое главное развивает воображение.

Именно правополушарное рисование снимает барьеры, учит фантазировать, отвлекает от повседневных забот и помогает взглянуть на вещи с другой стороны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 622
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Татьяна Арсеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылова Татьяна Арсеньевна
    Крылова Татьяна Арсеньевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 14863
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе