Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПраздник цветов - НОД по конструированию

Праздник цветов - НОД по конструированию

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

ПРАЗДНИК  ЦВЕТОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Развитие  у детей интереса к лего - конструированию, решению с его помощью игровых проблемных ситуаций.

Задачи:

- Совершенствовать умение ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы  в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение.

 - Упражнять в счете в пределах 10; продолжать  формировать умение отсчитывать предметы в заданном количестве.

 - Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

 - Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, творческого  воображения.

  - Учить заранее обдумывать будущую постройку, называть ее, давать общее описание. Развивать творческую инициативу, конструктивное мышление и самостоятельность.

 - Формировать умение планировать свои действия

- Воспитывать умение работать в коллективе.

Словарная работа:  Легодрон  (Дрон - это летательный аппарат, который разрабатывался для разведывательной информации).

Фестиваль (массовое празднество, показ достижений).

Трясина (зыбкое, топкое болотистое место)

Оборудование:   мультимедиа,   маски  для детей с изображением Лего человечков, карта с условными обозначениями. Лего конструктор, емкость с водой,  шишками,  камушками, фасолью, карточки с цифрами.  Рис:  елка, яблоня; лягушка.

Фонограмма «Звуки леса», «Кваканье лягушек», муз. сопровождение

 

 

 

 

Ход ООД.

Дети заходят в группу, их встречает Лего гостья

 -Здравствуйте девчонки, здравствуйте мальчишки,  меня зовут Легоша. Давайте знакомиться. …Вот так: (ставит руку ладошкой вверх, ребёнок сверху кладёт ладошку и   произносит своё имя).

-Приятно познакомиться (произносят хором).

    - Я прилетела сюда из города Легоград. ( слайд 1)  В моем городе все создано из  Лего конструктора: дома, машины,  деревья, цветы.

  -А вы любите играть в  Лего-конструктор?

Ответы детей.

Реб, у меня случилась беда….

      - Я летела на Легодроне, над лесом (слайд 2) ,  и  корзина с цветами,  которую я везла, на Фестиваль цветов, упала. А вы знаете, что такое Легодрон?.....  

Все цветы рассыпались,  на лего детальки (показывает пустую корзинку).  Реб, а вы были на фестивале, знаете, что это такое? ……

- Мне Фея Леса сказала, что в вашем детском саду самые добрые, смелые, ловкие  дружные ребята, и они обязательно мне помогут.

-Ребята, вы  поможете мне собрать  детали для цветов  в  волшебном Лего - лесу?.....

Ответы детей

-Фея Леса  дала мне карту, указала  места,  где лежат   разные детали  (2х2, 2х4, 2х6) ,  чтобы создать новые цветы, но для этого нужно точно следовать указаниям карты.

(Показ карты)  - на ватмане.

-Времени осталось очень мало до Фестиваля цветов, если я не успею, я подведу всех жителей городка.

-Ребята, вы готовы, помочь мне?

Ответы детей.

 

 

-Дорога в  Легоград  лежит через высокие горы, глубокие моря, дремучие леса.

 ( Слайд 3,4, 5 )

-Мы  с вами совершим путешествие на Легодроне. Вы готовы?  

Ответы детей.

-Займите места в Легодроне,(стулья и столы расставлены), наденьте шапочки,  пристегните ремни безопасности. Произнесите волшебные слова:

Раз, два, три  Легодрон скорей лети!

 - Мы полетели.

  Слайд 6  «Полёт над облаками)  

 Легошка: Мы летим над облаками, они такие белые, пушистые, мягкие. Вот под нами синее море. Мы пролетаем над лесами. (слайд 7)

-Приготовьтесь, мы приземляемся. Фонограмма «Звуки леса».

 

-Вот мы и прилетели  волшебный  Лего лес.  (слайд 8) – ВЫХОДЯТ. –

 Чтобы не потеряться в лесу, нам поможет карта. Давайте посмотрим на карту, что там нарисовано?

Дети рассматривают карту. Обсуждают  план продвижения по лесу.

-На карте  обозначено дерево (Под деревом лежит конверт с подсказкой).

«Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся  пальчиками вот  так, как детальки Лего»

Дети идут змейкой за Легошей, подходят к елочке.

-Вот и первая подсказка:

-Здесь нарисовано,  что детали  лего  упали: в воду, камушки, ракушки, фасоль, (Дети рассматривают подсказку, делают выводы).

 -Нужно подойти к столу,  и с закрытыми глазами найти спрятанные лего детали, обратите внимание на карточки с цифрами, которые обозначают количество деталей  (3, 4, 2),  которые вы должны найти.

 

1 задание:  Найти в волшебных емкостях с водой,  ракушками и т д., спрятаны лего – детали. Дети с закрытыми глазами  ищут лего. У каждой емкости

лежат карточки с обозначением количества лего деталей в данной емкости. Дети сравнивают, все ли лего нашли.

 Легоша: Отлично, вы  справились с первым заданием, нашли все детали.  Мы все детали лего сложим в корзинку и  отправляемся  дальше.

«Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся мизинчиками, как детальки Лего»

Дети идут по группе,  «держась»  мизинчиками.

Смотрят на карту, там обозначено, что возле яблони находятся  ост. лего детали для цветка.

 Легоша: Посмотрите, куда мы пришли?  На нашем пути  препятствие, трясина. Идем осторожно. а что такое трясина?..... «Кваканье лягушек» (слайд 8.1)

-Мы можем пройти через болото? Почему? Что же делать?

Ответы детей.

-Фея леса нам даёт подсказку.

«Раз, два, три сложи детали

Чтоб дорогой они стали»

Дети находят коробку с лего деталями, возле лягушки. (картинка)+коробка

Игра «Построй дорожку»

-Нужно быстро из лего деталей  сложить дорожку, чтобы обойти болото.

Слушайте задание внимательно.

·       Сложите  дорожку из 1 красного лего кирпичика 2х4 прямо вперед перед собой

·       1 лего кирпичика зелёного цвета 2х6 вправо

·       3 красных лего кирпичиков 6х2 прямо вперед перед собой

·       1 желтого лего кирпичика 2х6 вправо

- Чтобы мост не развалился его надо установить на синие опоры

 

 

- Мы благополучно обошли болото, правильно справились с заданием,  благодаря вашей внимательности и сообразительности. Вот и  яблоня, здесь лежат оставшиеся (8) детали лего. (перекладываем детали в корзину)

-Чтобы никто не потерялся в пути, крепко сцепимся указательными

пальчиками, как детальки Лего

(дети идут по группе за Легошей)

«Друзей с собою возьми.

И в ЛЕГО – город попади»

(Слайд 9)  «Легоград»

   -Вот мы и пришли в  Легоград.  Скоро начнется фестиваль цветов, нужно успеть  создать цветы из лего конструктора.  Дорога была трудная, долгая.

Чтоб наши пальчики работали быстро. Давайте выполним пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Цветок»

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки(показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

- Ребята, подойдите к столу, подумайте, какой цветок  вы будете строить….?...

 В этом нам помогут детали, которые мы с вами нашли в лего лесу.  Перед вами, маленькие   подсказки, как можно  построить цветок. (фото) /Чтобы цветы были

 

 

доставлены на фестиваль быстрее, будете работать в паре, и у вас будут в конструкторе человечки с машинами, которые довезут цветы до легодрона/

Работаем быстро, времени до фестиваля осталось очень мало.

Фонограмма Дети выполняют задание. Собирают цветы

 

 

Рефлексия:

- Легоша: Спасибо ребята, вы помогли мне создать  цветы  к Фестивалю. Они такие   восхитительно красивые. Без вас я бы не справилась.

-Расскажите, как называются  ваши цветы? (Дети называют свой цветок).

- Понравилось вам путешествие в Легоград?

(Ответы детей)

 -Вам, за вашу помощь, от меня  маленькие сувениры, чтобы вы могли  в любой момент очутиться в Легограде.

(это наши волшебные лего- шапочки, которые в любой момент помогут вам оказаться в легогороде)).

А теперь   вам  пора возвращаться в детский сад.

Вы  самые  настоящие друзья!  А мне пора возвращаться  в Легоград на  Фестиваль цветов. До свидания! До встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник цветов - НОД по конструированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
