Инфоурок Другое Другие методич. материалыПраздник "Масленицы" для учащихся начальной школы

Праздник "Масленицы" для учащихся начальной школы

Скачать материал

Положение

Спортивного-развлекательного  мероприятия

 

«Масленица»

 

I.                  Цели и задачи.

- Популяризация народных игр и забав среди школьников;

- Пропаганда здорового образа жизни

- Организация здорового досуга школьников

 

II. Руководство проведения праздника.

Ответственность за проведение возлагается на учителей физкультуры, классных руководителей, учителей предметников, педагога организатора  и заместителя директора по внеклассной работе.

III. Место и время проведения.

Масленичные забавы проходят на школьной территории. Начинаются они с построения участников всех классов. После этого главный скомарох праздника оглашает порядок его проведения и раздает маршрутные листы командам.

IV. Участники.

К участию в празднике допускаются команды с 1-4 класс.

В состав команды весь класс.  Участники  в каждом конкурсе определяются заранее классным руководителем по желанию. Остальные учащиеся – болельщики.

V. Программа.

 Каждый класс проходит этапы  по своим маршрутным листам.  Победителем считается команда набравшая наибольшее количество балов на всех этапах. После подведения итогов проходит ритуал сжигания «Масленицы» -проводы матушки Зимы, танцы, песни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсы на масленицу.



Конкурс 1 – снежки в ведро.
Раз уж конкурсы проводятся на улице, то это отличный повод поиграть в снежки. И не просто поиграть, а еще и посоревноваться. На расстоянии в три или пять метров от детей ставятся пустые ведра. И дети должны кидать в них снежки. Но так, чтобы снежки попали в ведро. Какой класс сколько снежков попадет за 2 минуты. Такой балл и ставить в маршрутный лист.


Конкурс 2 – снежки в цель.
Надо попасть в мишень. Мишенью может быть что угодно, например, воткнутая в снег длинная палка, а на ней надета пустая пластмассовая бутылка. Нужно сбить бутылку снежками. За какое время класс собьет бутылку, то время и ставится в маршрутный лист.

Конкурс 4 – масленице посвящаю.
 Дети  должны за пять минут придумать стих, загадку или что-то еще. Где слова, которые относятся к масленице. Слова такие: блин, весна, сметана, масло и другие, главное, чтобы они относились к масленице. Оценка ставится в маршрутный лист.

Конкурс 5 – нарисуй солнце.
Задача класса построить солнце и лучи к нему из людей на время. В маршрутный лист проставляется время выполнения задания.


Конкурс 6 – слово.
Дети встают в круг, а ведущий встает в центр круга. Ведущий кидает мяч одному ребенку, можно в беспорядочно, и говорит слово, например, воздух. И ребенок, у которого мяч должен назвать птицу, которая летает. Повторяться нельзя. Если ведущий досчитает до пяти, а ребенок не назовет птицу, то он выбывает. Так же можно говорить слово вода. Тогда надо называть рыбок. Или слова земля, тогда называть животных. Сколько слов будет названо столько баллов и получает класс.

Конкурс 7 – гонки на санках

Дети делятся на пары. Один садится на санки, а другой будет везти санки за веревку. Но не просто везти, а объезжать разные препятствия. Это могут быть флажки, которые на до объезжать, это могут быть сделанные из снега кочки и так далее. Пройдя все дистанцию в одну сторону, дети меняются ролями, и уже так идут обратно. Участвуют 12 человек от класса, т.е. 6 пар. Задание выполняется на время. Время проставляется в маршрутный лист.

8.Состязания с метлой.  Многие игры на Масленицу для детей проводятся с использованием этого нехитрого инструмента. Можно устроить конкурс на метание метлы. Расстояние измеряется шагами. Самое длинное записывается классу в маршрутный лист.

9.Перепевки.  Игроки по очереди поют несколько строчек из песни или рассказывают стихотворение на заданную тему. Классу выставляется оценка в маршрутный лист.

 

10.Загадки

Из оконца в оконце — золотое веретенце. (Солнечный луч)

С неба пришел, в землю ушел. (Дождь)

Красное коромысло через реку повисло. (Радуга)

 

Без языка, а говорит.

Без ног, а бежит. (Ручей)

 

Старый дед, ему сто лет, мост намостил.

Пришла красна, весь мост разогнала. (Мороз и весна.)

 

Что не сеяно весной родится? (Трава)

Маленько, зелененько все поле покрыло. (Весенний луг.)

Матушкой весной — в платьице цветном, матушкой зимой — в плаще белом. (Поле)

Начали братцы из люльки выбираться.

На землю упали — зелеными стали. (Прорастающее зерно.)

 

Летом ходит без дороги возле елок и дубов, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос. (Медведь)

Сколько загадок отгадали, столько баллов и получили.

 

11.«Плетень»

Все участники выстраивают в одну шеренгу. Участники заплетают «плетень» – взявшись за руки. Заплетает их ведущий на станции. По команде ведущего участники должны распутаться не отпуская рук. В маршрутный лист выставляется время, которое понадобилось для распутывания.

 

Каждый класс начинает с одной из 10 станций. Класс должен пройти все 10 станций и прибежать на сжигание масленицы, на площадку перед школой.  Пока будет сжигаться масленица, будут посчитаны результаты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Масленицы" для учащихся начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 517
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Валерьевна
    Захарова Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5854
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой