Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПраздник "Спор 4-х стихий"

Праздник "Спор 4-х стихий"

Скачать материал

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней школы № 1 «Образовательный центр» имени Героя Советского Союза В.И.Фокина  с. Большая Глушица муниципального района Большеглушицкий Самарской области «Дом детского творчества», реализующее дополнительные общеразвивающие программы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое воспитательное мероприятие

музыкально- экологический праздник

«Спор четырёх стихий»

(посвящённый году экологии)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

ЦЕЛЬ: Повышение экологической грамотности всех субъектов воспитательно-образовательного пространства, через организацию правильного взаимодействия с окружающей природой.

Педагогически задачи.

  • Закреплять у детей знания о правилах поведения в природе.
  • Учить бережному и доброму отношению к природе и друг к другу
  • Приобщение детей к экологически ориентированной деятельности
  • Уточнение знаний о свойствах, состояниях и функциях воды, земли, воздуха и огня.
  • Раскрыть значимость их для человека, животного и растительного мира.
  • Формирование представлений о здоровом образе жизни.

Развивающие.

  • Развитие коммуникативной компетентности у детей
  • Развитие практических умений по охране и восстановлению природной среды

Воспитательные.

  • Развитие практических умений по охране и восстановлению природной среды
  • Воспитание бережного рачительного отношения к водным ресурсам
  • Воспитание ответственности каждого за состояние окружающей среды, готовности к действиям по ее улучшению
  • Закрепить правила пожарной безопасности.

 

Ход мероприятия.

Ведущий: Дело было вечером, делать было нечего.

Затеяли тут спор стихии, Земля, Вода, Огонь и Воздух.

Кто на свете всех сильнее

Всех нужнее и важнее.

Вышла матушка Земля и сказала:

Слайд 1: «Без меня  жизни нет, нет бытия

Не зря  меня кормилицей зовут.

Земля урожай даёт и на мне всё растёт.

Помощники расскажите обо мне!

Дети:

Слайд 2:Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце. Дождь и гром,
Лес и морской прибой.

Слайд 3: Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том доме светлом ты,
И все твои друзья.

Слайд 4:Куда б дороги не вели.
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовётся этот дом.

Земля. А почему меня зовут кормилицей?

Слайд 5:  

Ответы детей (Земля урожай даёт. На ней всё растёт)

Земля: А теперь отгадайте мою загадку:
Круглый бок, жёлтый бок.
Сидит на грядке колобок.
Вырос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
Молодцы, угадали! На моей грядке выросла репка.
А вы попробуйте вытащить репку.

ИГРА- ЭСТАФЕТА «ВЫТЯНИ РЕПКУ»

Земля. Хорошо вы постарались. За это я дам вам совет: чтобы семечко проросло,
Почву в горшочке надо подкармливать. А чтобы вы сами выросли большими, 
крепкими и сильными, употребляйте в пищу больше овощей. В них очень
много витаминов.

Ведущий: Спасибо тебе, Земля за первый совет.

звучит припев песни «Спасибо тебе, Земля моя» Земля уходит. 

Ведущий: Снова для вас  загадка:
Зимой падает, весной журчит, летом шумит, осенью капает. (Вода) 

Ведущий: в каком состоянии бывает вода? (снег, лёд, пар и т.д.)

слайд 6: Это дождик и сосулька.
Белый снег и гладкий лёд.
Ручеёк и речка…Каждый
Пусть запомнит и поймёт.

Звучит шум воды, Входит Вода.

Вода. Я- волшебница водица..
Смею я вам доложить-
Без меня вам не прожить.

Ни умыться, ни напиться без воды,

Листику не распуститься без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу

Я – самая счастливая, самая популярная и самая загадочная из всех стихий.

Девочка. Здравствуй, Вода! Нам нужна твоя помощь. Я хотела вырастить цветок и 
посадила семечко в горшочек. Но оно не прорастает. Земля посоветовала удобрить почву в горшочке. А что ты скажешь! Ты поможешь нам?

Вода. Помогу, но сначала скажите мне, где вы сможете меня в природе отыскать?

 

Дети:

Слайд 7: В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда:
То снег превратится в лёд.
Растает и снова в поход.

Слайд 8: По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся.

Слайд 9: Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Нас окружает везде и всегда
Эта волшебница- наша вода.

Вода. Да, верно! Я такая: я и снег. Я и речка, я и дождик- капельки дождя… Где тут
Мои волшебные капельки? Посылаю вас капельки на землю.
Пролейтесь чистым дождиком, напоите землю, деревья и цветы, погуляйте! Да  смотрите не балуйтесь. Прохожим за воротник не залезайте, не брызгайтесь!

ПЕСНЯ «ДОЖДИК» муз. Парцхаладзе

.Вода. А вы любите играть с водой? А на вопросы сложные отвечать?
Тогда слушайте внимательно, я буду говорить, а если со мной вы согласны,
Повторяйте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто из вас купается, спортом занимается?
Кто из вас скажите, братцы, забывает умываться?
А кто любит закаляться, водой холодной обливаться?
И ещё один вопрос: кто себе не моет нос?

Вода обращает внимание детей на 2 бумажных кораблика, стоящих на полу.

Вода. Посмотрите, по нашим ручейкам плывут кораблики.
Надо им помочь проплыть мимо камней!

ЭСТАФЕТА «КОРАБЛИКИ»

Дети делятся на 2 команды, с корабликом в руке преодолевают препятствия
(камешки) и передают кораблик следующему участнику.

Вода. Молодцы, справились с такими непростыми заданиями!
Таким умным и ловким я дам совет:
Умывайтесь, закаляйтесь,
Плаванием занимайтесь!
И поверьте, что тогда
Здоровы будете всегда!
Чтобы семечко проросло, нужно его полить водой. Спасибо вам, ребята, и помните, я самая главная в жизни из всех стихий. До свиданья, ребята

Звучит треск поленьев.

Ведущий: Ребята, отгадайте следующую загадку.

Шипит и злится, а воды не боится

С языком, а не лает, без зубов, а кусает.

 

Слайд 10: Выходит огонь:

Огонь - давний друг человека,

А без доброго огня          

Обойтись нельзя и дня.

Он надежно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг.

Всем огонь хороший нужен

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печет.

 Покажите, на что вы способны!

Танец «Огня!»

В завершении  девочки разбрасывают красные тряпочки по всему залу….

Слайд 11:

Огонь: Люди издавна применяли огонь для приготовление пищи, плавки металлов, обжиг керамических изделий, изготовление стекла и стройматериалов, теплоэлектростанции и др. Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая – пребольшая.

Слайд 12: Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год.

Слайд 13: Каждые пять секунд – новый пожар. Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом.

Да, огонь бывает разный:

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.

Ведущий: Ребята, а можно детям играть с огнём? (Ответы) А спичками быловаться?

 

1-й РЕБЕНОК: Вы запомните, ребята, то, что скажем вам сейчас.
Не берите в руки спички, очень-очень просим вас.
Да, огонь бывает добрым, помогает тут и там,
Ужин сделает горячим и тепло подарит нам.

2-й РЕБЕНОК: Но в детских руках непослушен огонь,
И ты потому крошка-спички не тронь,
Моргнуть не успеешь, как вспыхнет пожар,
С огнем не шути, не то будет кошмар!

 

Ведущий: посмотрите сколько на нашей поляне огоньков красных, нам нужно их потушить, то есть собрать, вот вам пожарные вёдра, кто быстрее потушит пожар, то есть соберёт огонёчки, но не просто руками а в перчатках (Сварочных)

Игра: «Потуши огонь»

 

Игра: «Я пожарный» Каждой команде даётся ведро, добежать с ведром до ориентира, вернуться обратно, передать ведро другому участнику. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.

Огонь наш друг, но не всегда.

Бывает от него беда.

Спички тоже брать опасно,

Это всем должно быть ясно!

Огонь: Ребята, я думаю, вы поняли, что нельзя играть со мной, но я самый главный из всех четырёх стихий. А мне пора, до свиданья.

 

Звучит шум ветра.

 

Ведущий: Ну вот ребята, мы с вами уже поговорили о Земле- матушке, о Воде, об Огне, и осталась у нас 4 стихия, слушайте мою загадку.

 

Слайд 14:Окружает нас всегда,

Мы им дышим без труда.

Он без запаха, без цвета.

Угадайте, что же это? (Воздух)

 

Звучит голос в записи: Правильно, ребята, это воздух- это я!

Вы без меня не сможете жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня.

Значит всех главней и важней на свете Я!- Воздух, мои друзья! Я не имею ни веса ни цвета, но всегда я рядом с вами, всю жизнь вы со мной живёте, но ни разу не видели меня.  Поэтому, я самый главный из всех стихий. Ребята, а вы фокусы любите? (ответ) Мой друг покажет вам сейчас фокусы, в котором применяется воздух, холодный или горячий. Смотрите внимательно.

Выходит человек и показывает фокус, а дети ему помогают.

 

Холодный или горячий?

Расскажите ребенку о том, что воздух может нагреваться и охлаждаться.

Возьмите пластиковую бутылку и поставьте на некоторое время в холодильник открытой. Достаньте, наденьте на горлышко воздушный шарик. Теперь поставим бутылку в тарелку с горячей водой. Что происходит? Шарик сам начал надуваться. Почему? Потому что воздух при нагревании расширяется. И если вы снова поставите бутылку в холодильник, то шарик сдуется.

 

Почему не лопается?

Наверняка, ваш ребенок знает, что случится, если шарик проколоть. Он лопнет. Предложите крохе эксперимент. Наклейте на шарик с двух сторон по кусочку скотча. Прокалываем скотч иголкой. Что происходит? Шарик не лопается.

 

Полет в космос

Делаем ракету – сворачиваем бумагу трубочкой, один конец склеиваем и прикрепляем три треугольные опоры. Поставьте на любую опору ракету, вставьте трубочку од­ним концом в ракету, а вторым — в пустую пластиковую бутылку. Горлышко герметично заклейте скотчем.  Установите ра­кету. Бутылку положите на землю и расположить ракету на длину вытянутой трубочки.

— На старт! Внимание! Марш!

Пусть ваш ребенок разбежится и со всей силы наступит на бутыл­ку. Ракета должна взлететь в космос.

 

Упадет или не упадет?

Возьмите воронку, переверните ее широкой частью вниз. Вложи­те в нее шарик для пинг-понга и придержите его пальцем. А теперь дуйте в узкий конец воронки и перестаньте шарик поддерживать. Он не упадет, а останется в воронке. Это объясняется тем, что давление воздуха под шариком гораздо боль­ше, чем над ним. И чем сильнее вы дуете, тем меньше воздух оказывает давление на шарик, и тем больше подъемная сила. Попробуйте.

 

Воздух: Ну, что ребята, понравились вам фокусы? Без меня, воздуха, они бы не получились, значит, я самый главный!

 

Ведущий: Зачем спорить, Зачем спорить, кто главный гость на этом празднике. Ведь вы не гости, а главные составляющие природы. Вы – жизнь на Земле: прекрасная и разнообразная. И если кто-нибудь из  вас начнет изменяться или показывать свой своенравный характер, то разрушится мир, созданный вами. Помните об этом.

 

Выходят 4 стихии:

 

Слайд 15:

Воздух: Смотрю на глобус – шар земной,

И вдруг вздохнул он, как живой!

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

 

Вода: В тревоге рощи и леса,

Роса на травах как слеза

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

 

Огонь: Остановил олень свой бег:

«Будь человеком человек!

В тебя мы верим, не солги,

«Ты береги нас, береги!»

 

 Земля: Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной,

 И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

 

Ведущий: Четыре стихии, став целым одним.

Став частью друг друга, став частью вселенной,

Чтоб мир удержать безмятежный и тленный

От гибели верной, от зла и ненастья,

Чтоб крепко держать и хранить наше счастье.

Хранить наши души и наши сердца.

И вместе они простоят до конца.

Воздух и пламя, земля и вода,

Так было и раньше, так будет всегда.

 

 

Ведущий: ребята, а мы с вами давайте  жить в согласии с природой, не нарушая ее законов и порядков, разумно использовать ее богатство, что бы сохранить нашу планету для будущих поколений.      

 

Дети:

Дом, в котором мы живем, -

Это белая береза и синица за окном,

Солнца яркий свет и свет Луны,

Горы в ледниках и валуны.

 

Щебет ласточек и крик ворон,

Капель дождевых веселый звон,

Ручейка бегущего журчанье

И медведя грозное рычанье.

 

Звезды в небе, снежная метель

И гудящий над цветком мохнатый шмель,

Радуга над синею рекой,

Крики чаек и морской прибой,

Первые весенние цветы,

И еще есть в этом мире – я и ты.

 

Вместе поют песню:  «Земля, наш общий дом»

 

Ведущий: Ребята, конечно, мы для вас приготовили угощение, но сначала нужно вам ответить на мои вопросы. Какое угощение похоже на солнышко? (Апельсин, чупа чупс). На воздух? (Воздушная кукуруза, белый пористый шоколад). На землю похож черный шоколад, на воду похож какой-нибудь светлый напиток, сок, на огонь — красный перец (для смеха).

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Праздник "Спор 4-х стихий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
