Тема: «Добро
пожаловать, Наурыз!»
Цель:
1.
Показать значение
праздника Наурыз. Научиться праздновать праздник Наурыз.
2.
Развивать традиции
казахского народа. Используя игровой соревновательный приём развивать интерес
к казахским обычаям и традициям, играм, соревнованиям.
3.
Воспитывать любовь к
родной стране, воспитывать уважительное отношение к старшим. На примере
казахских пословиц воспитывать и развивать такие качества, как дружелюбие,
гостеприимство, уважение к старшим, уважение к отцу и матери, любовь к родной
стране, коллективизм, интернационализм.
Оборудование: Магнитофон для прослушивания песен, посвященных
Наурызу. Верёвка для соревнований. Раздаточный материал – конкурсные
соревновательные задания. У детей должны быть ручки, бумага для записей.
Класс украшен плакатами, посвященными Наурызу и детскими рисунками и
аппликациями с казахским орнаментом.
Классный час проходит в виде соревнования двух команд. Деление на
команды проводит сам учитель, с учётом, что в каждой команде должно быть
одинаковое количество девочек и мальчиков. Затем каждая команда выбирает
капитана. Команды садятся отдельно друг от друга за сдвинутые столы. Середина
класса свободна.
Ход классного часа.
1.
Организационный момент.(1
мин.)
2.
Исполнение
Государственного гимна Республики Казахстан. (1 мин)
3.
Сообщение темы классного
часа. (1 мин)
-
Какой национальный
праздник отмечают 22 марта?
-
Хотите ли вы узнать как
празднуют этот праздник?
4.
Деление на команды.
-
Для того чтобы мы как
можно больше узнали о празднике разделимся на команды и устроим соревнования
этих команд. (2 мин)
5.
Выбор капитана. Название
команд. (2 мин)
6.
Первый конкурс .
-
Каждая команда выбирает
представителя от команды с рассказом о Наурызе. Побеждает та команда, чей
рассказ более полный, содержательный.
7.
Второй конкурс.
-
Каждая команда получает
вопросы и отвечает на них. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее
ответит.
8.
Третий конкурс.
Соревнование для мальчиков.
-
Из каждой команды
вызывается по одному мальчику. Они становятся в круг ( круг начерчен мелом на
полу). Задача - вытолкнуть противника из круга.
-
Такие соревнования
устраивались на народных праздниках. Джигиты мерялись силой, соревновались
между собой.
9.
Четвёртый конкурс.
-
Дописать пословицы. На
листе записаны казахские пословицы. Задача дописать их как можно быстрее и
правильнее.
10.
Конкурс капитанов – пятый.
-
Капитаны объясняют смысл
одной из пословиц.
-
Задают друг другу вопрос
по Наурызу.
11.
Шестой конкурс.
-
Соревнования девочек. По
одной девочке из каждой команды становятся в круг, берутся за концы верёвки.
Задача – перетянуть соперницу за черту, начерченную в середине круга. За
каждую победу команде одно очко.
12.
Седьмой конкурс -
загадки.
-
Команды отгадывают
загадки. За каждую отгаданную
загадку- очко.
13. Подведение итогов. Объявление победителя.