Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПредметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников

Скачать материал

Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников.

МДОБУ детский сад № 7 г. Нефтекамска всего четыре года. В момент его открытия перед коллективом ДОО встала проблема: с нуля создать необходимые условия для гармоничного развития детей дошкольного возраста.

Организуя предметную среду в групповых помещениях, в кабинетах специалистов (инструктора по физической культуре, музыкального руководителя, воспитателя по ИЗО - деятельности, учителя-логопеда) учитывалось всё, что способствовало бы становлению базовых характеристик личности воспитанников детского сада, а именно, -  показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также эмоционально - потребностной сферы.

Особое внимание  было уделено эстетическому оформлению помещений. Ребенок находится в детском саду весь день и окружающая обстановка должна радовать его, способствовать пробуждению положительных эмоций и воспитанию хорошего вкуса. В интерьере всех возрастных групп сделана ставка на "одомашнивание" предметной среды.

Понимая всю важность задачи по созданию развивающей среды, мы начали с повышения квалификации педагогов в данном вопросе. Работа началась с изучения методической литературы, а также нормативных документов, регламентирующих выбор оборудования, учебно-методических и игровых материалов.

В ходе создания предметно – пространственной развивающей среды  педагоги выступили в качестве дизайнеров, декораторов, кукольников, портных, художников, конструкторов, психологов, мастеровых. Педагогами были найдены удачные решения, позволяющие оптимально использовать ограниченное пространство детского сада.

Подобранные с учетом санитарных и психолого-педагогических требований мебель и игровое оборудование в каждой группе установлены так, что ребенок может найти удобное и комфортное место для занятий исходя из эмоционального состояния: достаточно удаленное от детей и взрослых или, наоборот, позволяющее ощущать тесный контакт с ними, или предусматривающее в равной мере контакт и свободу. С этой целью используется различная мебель, в том числе разно-уровневая: всевозможные пуфики и мягкие модули, которые легко передвигаются. Правильно подобранная и расставленная мебель, рационально использованное пространство групповой комнаты позволяют сэкономить место, создать уют и привнести «изюминку» в интерьер каждого помещения.

Каждый ребенок имеет возможность свободно заниматься любимым делом. Размещение оборудования по секторам (центрам развития) позволяет детям объединиться подгруппами по общим интересам: ручной труд, конструирование, рисование, экспериментирование, театрально-игровая деятельность.

Обязательным в оборудовании являются материалы, активизирующие познавательную деятельность: развивающие игры, технические устройства и игрушки, модели, предметы для опытно-поисковой работы: магниты, увеличительные стекла, пружинки, весы, мензурки и прочее; большой выбор природных материалов для изучения, экспериментирования, составления коллекций.

Подобраны  материалы, учитывающие интересы мальчиков и девочек, как в труде, так и в игре. Мальчикам нужны инструменты для работы с деревом, девочкам для работы с рукоделием. Для развития творческого замысла в игре девочкам потребуются предметы женской одежды и украшения;  мальчикам - детали военной формы, предметы обмундирования и вооружения рыцарей, русских богатырей, разнообразные технические игрушки. Важно иметь большое количество «подручных» материалов: веревок, коробочек, проволочек, колес, ленточек, которые творчески используются для решения различных игровых проблем.

Следует помнить, что предметно-развивающая среда, где ребенок проводит много времени, – это не только помещения дошкольного учреждения. В летний период развивающим пространством становится территория детского сада, стараниями педагогов оснащенная различными "экологическими объектами", которые используются для оздоровления и экологического воспитания детей.

Так, было обыграно название нашего детского сада – «Маленькая страна»: вся территория ДОО – это наша страна, а значит, в ней должны быть жители, населенные пункты, знаменитые места, и т.д.

Отсюда появились названия групп – жителей страны: Умники, Крепыши, Почемучки, и т.д. В каждой группе эти названия как – то реализуются, например,  картинки на шкафчиках и кроватках в виде героев – человечков.

На территории детского сада имеется Поляна загадок, где живет Корней Корнеевич, дед – лесовик, задания от которого обыгрывают воспитатели в работе с детьми. Здесь же заложена метеостанция, посажены разные виды декоративных кустарников.

В Деревеньке мы попытались создать образ сельской жизни: поставили мельницу, маленькую деревянную телегу, поселили кошек, уток, поросят. А встречают детей сказочные Дед и Бабушка.

Сразу при входе на территорию ДОО можно попасть в Лесное царство – в этом уголке посадили при поддержке родителей много разных лиственных и хвойных деревьев, а также кустарников. В этом году здесь обитали герои сказки «Колобок».

На территории Автогородка имеются выносные дорожные знаки, детские автомобили, нанесена разметка, в течение года здесь проводились тематические развлечения по ПДД, моделировались правильные и неправильные дорожные ситуации. На зиму Автогородок превращается в Сказочный лабиринт.

Еще одно место, активно используемое воспитателями для работы с детьми, - наш Огород, помимо грядок,  включающий в себя мини-поле злаковых культур и фитоогород – фитоцидный зеленый кабинет под открытым небом. Здесь также имеется герой – садовод и его верный пес Дружок.

По мнению педагогов, дошкольное учреждение для маленьких детей должно быть настоящим цветущим садом. Поэтому на территории нашлось место для множества цветочных клумб и композиций. Альпийская горка с маленьким искусственным водоемом украшает заднюю часть территории детского сада.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметно – пространственная развивающая среда как аспект образовательной среды для дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 444
    • DOCX 15.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарипова Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарипова Анжелика Анатольевна
    Гарипова Анжелика Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13345
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность мини-музея как культурно-просветительского центра дошкольной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 268 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек