Инфоурок Информатика КонспектыПредставление информации на компьютере

Представление информации на компьютере

Скачать материал

Технологическая карта

Тема: Представление информации на компьютере

Место: 7 класс

Цель: приобретение обучающимися теоретических знаний о различных способах представлении информации, а также формирование понимания обще предметной сущности понятия «знак»

Задачи:

Образовательные: расширить и систематизировать представления учащихся о знаках и знаковых системах, также расширить представления о языке как знаковой системе и об общих чертах и различиях формальных и естественных языках.

Воспитательные: воспитывать умение работать в команде.

Личностные: желание выполнять учебные действия; способность к личностной саморефлексии; уважение иного мнения; выработка в противоречивых конфликтных ситуациях правил поведения, способствующих ненасильственному и равноправному преодолению конфликта.

Предметные: познакомить учащихся с содержательным методом измерения информации; ввести единицу измерения информации – бит и формулу для нахождения количества информации 2i=N; научить решать задачи на нахождение количества информации в сообщении, используя введенную формулу.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения.

Межпердметные связи: Математика.

Образовательная среда: ПК учителя, медиапроектор, презентация по теме, интерактивная доска.

 

 

 

Ход занятия

Название этапа

(время)

Цель

Результат

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Формируемые понятия

Мотивация

(5 минут)

Цель: проверить готовность учащихся к уроку; заинтересовать учащихся к изучению нового материала.

Результат: учащиеся готовы к уроку; заинтересованы изучать новую тему.

 

Учитель приветствует детей, контролирует исполнение правил поведения, наличие принадлежностей.

Учитель рассказывает о возможных методах шифрования и дает задание расшифровать слово НУЛТХСЁУГЧЛВ, закодированное шифром Цезаря. Известно, что каждая буква исходного текста заменяется третьей после нее буквой. 

Ответ: Криптография – наука о принципах, средствах и методах преобразования информации с целью её защиты от несанкционированных доступах и искажений.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. Дети слушают учителя и решают предложенные им задания.

Личностные: формирование навыков самоорганизации, развитие внимания и мышления детей.

Познавательные:

выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем и учащимися.

Регулятивные:

высказывать свои мысли.

Шифр

Актуализация

(4 минуты)

Цель: вспомнить понятия, изучаемые на прошлом уроке.

Результат: учащиеся вспоминают все понятия, которые они изучали на прошлом уроке.

Демонстрация презентации. Учитель предлагает ответить на несколько вопросов по пройденному материалу. На прошлых уроках мы с вами познакомились с понятием файла и файловой системы. Давайте вспомним эти понятия, ответив на вопросы: (слайд 1,2)

1.​ Что такое файл?

2.​ Из каких частей состоит имя файла?

3.​ Какие правила записи имени файла следует соблюдать?

4.​ Какие операции можно совершать с файлами?

5.​ Где хранится информация в памяти компьютера?

Затем учитель задает наводящие вопросы ученикам для того, чтобы они сформулировали тему.

Учащиеся вспоминают материал прошлого урока. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свои предложения о том, отличаются ли единицы измерения информации в зависимости от ее вида.

Личностные: умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод

Познавательные:

построение логических рассуждений;

использование информации для достижения цели;

анализ и синтез.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.

Регулятивные:

планирование последовательных действий и получение результата

Файл, файловая система.

Изучение нового материала

(20 минут)

Цель: изучение нового материала; формирование у учащихся представление о возможных способах представления информации на компьютере и рассмотрение на практике того, как информация представляется на компьютере.

Результат: учащиеся точно знают возможные способы представления информации.

Учащиеся умеют распознавать способы представления

Учитель рассказывает новый материал о представлении информации, представленный на презентации.  Любая информация на компьютере обрабатывается с помощью электрических сигналов и представляется с помощью чисел. Давайте попытаемся заглянуть внутрь машинной памяти. Её можно представить в виде листа в клеточку. В каждой «клетке» хранится только одно из двух значений: нуль или единица. Они показывают два состояния электронной схемы:

0 - выключено;

1 - включено.

Задает вопросы о том, кому что не понятно и обсуждают это вместе. Учитель задает задания.

Перечислите 5 возможных способов ввода информации на компьютер.

Учащиеся конспектируют информацию с презентации. В ходе обсуждения совместно с учителем определяют важную информацию из параграфа. Записывают информацию в тетрадь, которую не записали. Решают задания, предложенные учителем.

Личностные: умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод

Познавательные:

построение логических рассуждений;

использование информации для достижения цели;

анализ и синтеза.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей, аргументация своих мнений.

Регулятивные:

планирование последовательных действий и получение результата.

Знак, знаковая система, естественные языки, формальные языки, формы представления информации.

Первичное закрепление

(6 минут)

Цель: проверить, как учащиеся усвоили материал.

Результат: учащиеся безошибочно решают предложенные задачи.

Учитель предлагает решить задачи на представление информации.

1.                 Создайте файл и разместите в нем любую текстовую информацию.

2.                 Создайте файл и разместите в нем текстовую и графическую информацию, графической информацией может быть картинка или видео.

3.                 У созданных вами фалов есть размер, он представлен в килобайтах, ваша задача представить его в байтах, битах и мегабайтах.

Учащиеся решают задачи, затем проверяют свое решение.

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

развитие ответственности за качество своей    деятельности

Познавательные:

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Коммуникативные:

Умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные:

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

 

Рефлексия

Цель: выяснить что учащиеся усвоили на уроке.

Результат: учащиеся говорят, что они поняли на уроке, а что нет.

Учитель задает учащимся вопросы: Что нового они узнали на уроке? Что было понятным, а что нет.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Личностные: самоосознание, рефлексия.

Познавательные:

уметь передать содержание в сжатом, выборочном виде.

Коммуникативные:

оформление своих мыслей в письменной речи.

Регулятивные:

извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний.

 

Домашнее задание

Цель: учитель задает домашнее задание учащимся.

Результат учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Учитель на доске записывает параграфы, которые учащиеся должны выучить к следующему уроку. Объясняет критерии оценивания решения задач, предложенных в домашней работе.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники. Задают вопросы по поводу оценивания решения задач, предложенных в домашней работе, если им что-то не понятно.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление информации на компьютере"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
