Инфоурок Другое Другие методич. материалыПредставление инновационного пед.опыта педагога дополнительного образования

Представление инновационного пед.опыта педагога дополнительного образования

Скачать материал

Представление собственного инновационного опыта                                                                 педагога дополнительного образования

Муниципального казенного учреждения дополнительного образования                                                  «Лямбирский Дом детского творчества»                                                                              Лямбирского муниципального района Республики Мордовия

Глямшиной Елены Николаевны

 

           

 

Глямшина Елена Николаевна  закончила в 1995 году Ичалковское педагогическое училище  им. С.М. Кирова по специальности  учитель рисования, черчения, труда в  средней общеобразовательной школе. В 2006 году окончила Мордовский педагогический институт им. М.Е.Евсевьева по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с доп. специальностью «Педагогика и психология».

Работаю учителем изобразительного искусства  с 2011 года в МОУ «Лямбирская  СОШ №1» и по совместительству   являюсь руководителем кружка «Художественный» от МКУ ДО «Лямбирский ДДТ».

Актуальность и перспективность опыта. Школа сегодня, как и во все времена, призвана нести ученикам свет знания, обучать и воспитывать.

Работая над темой: «Применение современных образовательных технологий в преподавании изобразительного искусства» успешно применяю различные технологии и способы индивидуализации и дифференциации заданий обучающихся в зависимости от их личностных и возрастных особенностей. Это помогает развивать умение обучающихся, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных, технических средств, а также способствует повышению качества знаний обучающимися, созданию благоприятного психологического климата группе.

           Создаю условия для самостоятельной познавательной деятельности воспитанников на занятиях, дети работают с дополнительными источниками: справочниками, энциклопедиями, сети Internet.

            Я считаю, что для думающего, творчески работающего педагога применение современных образовательных технологий и актуально, и перспективно, поскольку:

·                     усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся.

·                     позволяет проводить занятия  на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, привлечение большого количества дидактического материала.

·                     повышает объем выполняемой работы на занятие  в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация).

·                     расширяет возможность самостоятельной деятельности; формируются навыки подлинно исследовательской деятельности.

·                     обеспечивает доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

          А всё вместе, конечно же, обеспечивает успешность и конкурентоспособность будущих граждан в современном мире.

          Использование компьютера на занятиях кружка становится наиболее естественным благодаря неподдельному детскому интересу. Компьютер удачно входит в синтез со школьными предметами художественно - эстетического цикла, гармонично дополняет его, значительно расширяет его возможности для интенсивного, эмоционально активного введения ребенка в мир искусства. Изобразительное искусство это особенный предмет.  ИКТ не могут заменить творчество учащихся. Вместе с тем данный предмет несёт в себе значительный потенциал для использования ИКТ. Занятия  изобразительным искусством  с применением компьютерной поддержки развивают творческие способности и эстетический вкус учеников.

       Использую в процессе обучения и здоровьесберегающие технологии, которые развивают у учащихся осознанность в ведении здорового образа жизни.

Анализ результативности опыта.

       Результатом применения вышеперечисленных технологий могу назвать следующее: повышение качества знаний учащихся, развитие способностей каждого ученика; приобретение навыка самостоятельно организовывать свою учебную деятельность; активизация познавательной деятельности и творческой активности учащихся; формирование личностных качеств ученика; формирование умения организовать сбор информации и правильно ее использовать.

        Представленный педагогический опыт считаю результативным, поскольку проводимая работа помогает успешно преодолевать разнообразные трудности в обучении детей, принося высокие результаты, а также развивает творческие способности и раскрывает индивидуальные возможности учеников.

       Эффективность работы подтверждается результатами конкурсов

Глямшин Павел - 2017г призёр межрегионального фестиваля декоративно – прикладного творчества «Параскева – рукодельница», победитель Московского Международного форума «Одарённые дети»; Исякаева Элина - 2018г. призёр межрегиональной научно-исследовательской конференции; Пивкина Валерия -2018г. конкурс творческих работ, приуроченный ко Дню спасателя Российской Федерации    I место, Стешина Анастасия -2018г. республиканский конкурс «Защитим лес»    II место,  Сальникова Софья -2018г, Каланов Игорь -2019г Гран-При Республиканского конкурса «Осенняя Сказка.

        Принимаю совместно с детьми, активное участие в организации и оформлении выставок, мероприятий.

        Результаты системной работы с одаренными детьми, проявляющими интерес к предмету следующие: Шакирзянова Полина в 2014 год успешно поступили на отделение – живопись, а Смирнова Дарья на отделение - ДПИ художественного училища им Ф.В. Ф.В. Сычкова и в 2019г.  успешно окончили его.

         Я считаю, что опыт применения современных педагогических технологий должен получить как можно более широкое распространение: каждый педагог – и начинающий, и опытный – способен творчески применить эти технологии в своей работе. Я готова к педагогическому общению, активно пропагандирую свои находки и рекомендую их к использованию в педагогической практике. Поэтому широко делюсь своим накопленным опытом с коллегами, выступаю с докладами и сообщениями на заседаниях педагогического совета и методического объединения, научно-практических семинарах и конференциях, даю открытые уроки для учителей на муниципальном и республиканском уровне, принимаю участие в работе вебинаров. Мои разработки занятий,  уроков, презентации по изобразительному искусству  представлены в сети Интернет: на всероссийском Интернет-портале  «ИНФОУРОК» - https://infourok.ru/user/glyamshina-elena-nikolaevna/material  и «Про школу» http://www.proshkolu.ru/user/glyamshina76/.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Представление инновационного пед.опыта педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность и перспективность опыта. Школа сегодня, как и во все времена, призвана нести ученикам свет знания, обучать и воспитывать.

Работая над темой: «Применение современных образовательных технологий в преподавании изобразительного искусства» успешно применяю различные технологии и способы индивидуализации и дифференциации заданий обучающихся в зависимости от их личностных и возрастных особенностей. Это помогает развивать умение обучающихся, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных, технических средств, а также способствует повышению качества знаний обучающимися, созданию благоприятного психологического климата группе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2020 342
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глямшина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глямшина Елена Николаевна
    Глямшина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68643
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе