Инфоурок Другое ПрезентацииПреемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС

Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС

Скачать материал
Скачать материал "Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 9 ноября    2011  г. 
Координационный совет
Якутск  
 
Преемственность началь...

    1 слайд

    9 ноября 2011 г.
    Координационный совет
    Якутск


    Преемственность начального
    и основного общего
    образования в условиях реализации ФГОС


  • Стандарт – это средство обеспечения стабильности качества образования, его по...

    2 слайд

    Стандарт – это средство обеспечения стабильности качества образования, его постоянного воспроизводства и развития.
    В основе ФГОС лежит принцип:
    Единство преемственности и развития.
    Федеральный
    государственный
    образовательный стандарт начального общего образования
    Федеральный
    государственный
    образовательный стандарт основного общего образования

  • 1. Требования к результатам   Преемственность 
— это не только подготовка к...

    3 слайд

    1. Требования к результатам

    Преемственность
    — это не только подготовка к новому, но и, что еще более важно и существенно, сохранение и развитие необходимого и целесообразного старого, связь между новым и старым как основа поступательного развития процесса.

  • Приоритетная цель школьного образования:развитие у ученика способности самост...

    4 слайд

    Приоритетная цель школьного образования:
    развитие у ученика способности самостоятельно ставить учебную задачу,
    проектировать пути её реализации,
    контролировать и
    оценивать свои
    достижения.

    Научить
    учиться

  • Путь достижения этой цели – формирование УУД, обеспечивающих компетенцию «на...

    5 слайд

    Путь достижения этой цели – формирование УУД, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

  • Овладение учащимися УУД 
создает возможность самостоятельного и успешного усв...

    6 слайд

    Овладение учащимися УУД
    создает возможность самостоятельного и успешного усвоения новой учебной компетентности.

  • «…главная задача начальных классов – это научить ребенка учиться. Научить п...

    7 слайд




    «…главная задача начальных классов – это научить ребенка учиться. Научить пользоваться тем инструментом, без которого ему с каждым годом все труднее и труднее овладевать знаниями, без которого он становится неуспевающим и неспособным. Вот здесь и возникает разрыв между начальными классами и дальнейшими ступенями обучения. В начальных классах мы очень робко и несмело даем в руки ребенку инструмент, без совершенного владения которым невозможно представить его интеллектуальную жизнь, его всестороннее развитие. А потом в средних классах учителя требуют, чтобы инструмент этот в руках ребенка действовал быстро и безотказно. Учитель даже не интересуется, в каком состоянии этот инструмент, забывает, что его постоянно надо налаживать, не видит, что зачастую индивидуальный инструмент в руках ребенка сломался и только поэтому ребенок не может дальше учиться».
    В.А. Сухомлинский,
    книга «Разговор с молодым директором школы»

  • Изменения в учебном планеПреемственность образования предполагает, что между...

    8 слайд



    Изменения в учебном плане
    Преемственность образования предполагает, что между ступенями школы должны быть установлены закономерные, устойчивые связи с учётом того, что предшествующая ступень образования является естественной базой для последующей ступени.
    В программу 5 класса вводится обществознание. Раньше изучение этого предмета начиналось в 6 классе. Далее – из программы пятиклассников удален предмет «природоведение» и вводится биология и география (раньше их начинали изучать в 6 классе). Произошло некоторое перераспределение часов между русским языком и литературой: раньше русский язык изучали 6 часов в неделю, а литературу – 2 часа (всего 8 часов). По новому стандарту: русский язык – 5 часов, литература – 3 часа, т.е. те же 8 часов в неделю. В остальном программа в этом году 5 класса не претерпела изменений.

  • Русский язык и литература – 
одни из наиболее сложных и трудоёмких предметов...

    9 слайд

    Русский язык и литература –
    одни из наиболее сложных и трудоёмких предметов в курсе средней школы, а потому соблюдение одного из основных принципов дидактики – принципа преемственности необходимо. К условиям соблюдения принципа преемственности в обучении русскому языку относят:
    - изучение, знание «сквозных» тенденций языкового развития от дошкольного возраста до старшего школьного возраста в обогащении словаря, в синтаксисе речи и пр.; - понимание того, что появляется впервые в речевом развитии учащихся на каждом новом (последующем) этапе обучения;
    - согласование программ и учебников смежных классов;
    - разработка единого курса русского языка между начальной и средней школой;
    - пропедевтика в начальных классах тех тем, которые будут изучаться в последующих классах;
    - согласование норм и критериев оценки знаний, умений и навыков учащихся в области языка на разных этапах обучения.
    Однако отдельные из названных условий в настоящее время не соблюдаются в полной мере.

  • На разных этапах обучения дети зачастую занимаются по разным авторским програ...

    10 слайд

    На разных этапах обучения дети зачастую занимаются по разным авторским программам и учебникам, что приводит к многократным и неэффективным повтором одного и того же материала.
    В школьных программах по русскому языку уделяется особое внимание систематической работе над формированием орфографической грамотности учащихся. Необходимость поиска путей повышения качества обучения русскому языку возникает у каждого учителя. В четвертом классе заканчивается начальный этап освоения языка и речи. Изучаемый материал группируется вокруг понятий: текст, предложение, словосочетание, слово. Знакомство с частями речи завершается изучением склонения имен существительных, прилагательных, спряжением глаголов. В целом программа четвертого класса ориентирована на то, чтобы обеспечить готовность учащихся к успешному продолжению занятий языком и речью в средней школе.
    Содержание и структура курса русского языка реализуется также в учебнике, который является основным пособием, определяющим всю совместную работу учителя и учащихся. Целесообразнее, на мой взгляд, использовать учебный комплекс под редакцией С.Львовой, но он не был включен в Федеральный перечень рекомендованных. Многие разделы знакомы учащимся по начальной школе. Вместе с этим объем материала расширяется, добавляются новые темы.

  • Новые стандарты предъявляют новые требования к преподаванию русского языка и...

    11 слайд

    Новые стандарты предъявляют новые требования к преподаванию русского языка и литературы. Прежде всего это - усиление мотивации ребенка к познанию русского языка и литературы. Урок – это не получение отвлеченных от жизни знаний, а необходимая подготовка к жизни, её узнавание, поиск полезной информации и навыки ее применения в реальной жизни. Мы, учителя, должны изменить схему урока: От объяснительно- иллюстративного метода работы (учитель, стоя перед классом, объясняет тему, а потом проводит выборочный опрос) к взаимодействию учащихся и учителя, а также взаимодействию самих учеников. Ученик - живой участник образовательного процесса.
    Подлежит изменению и предметная деятельность учителя, работающего по ФГОС: если по предыдущим стандартам большую часть урока занимала речь учителя (объяснение, закрепление нового материала), то сейчас это самостоятельная деятельность обучающихся. Учитель должен так организовать работу учащихся, чтобы они искали и обрабатывали информацию, обобщали, систематизировали, ставили учебную задачу. Теперь актуальными являются такие формулировки заданий: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д. вместо традиционных: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

  • Литературное чтение в начальной школе –
 первое звено в системе единого непре...

    12 слайд

    Литературное чтение в начальной школе –
    первое звено в системе единого непрерывного литературного образования и культурологической подготовки учащихся. В современных условиях обострению проблемы преемственности в содержании литературного образования между начальной и средней школой способствует переход начальной школы с предмета «Литературное чтение» на предмет «Литература», когда обучение чтению младших школьников дополняется приобщением их к литературе как к искусству слова. Программа и учебники по литературе привлекают для этой цели высокохудожественные произведения отечественной и зарубежной литературы, знакомят младших школьников с определённым кругом теоретико - литературных понятий. Это даёт позитивный эффект – позволяет уже в младшем школьном возрасте почувствовать разнообразие отечественной и мировой литературы.

  • Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогическ...

    13 слайд


    Переход учащихся из начального в среднее звено школы – одна из педагогически наиболее сложных проблем, а период адаптации в 5-м классе – один из труднейших периодов школьного обучения.
    В последние годы в педагогической и психологической литературе
    много говорится о сложностях этого периода обучения, что он стал восприниматься чуть ли не как объективный кризис развития детей 9-10 лет, порождающий серьёзные педагогические проблемы.

  • Успешность адаптации пятиклассника                  Камень 1:  изменение...

    14 слайд

    Успешность адаптации пятиклассника
    Камень 1: изменение условий обучения

    Учась в начальной школе, ребенок был ориентирован на одного Учителя. Именно у него надо было завоевать авторитет. Ребенок спокойно развивался: приобретал знания в ОДНОМ кабинете, с ОДНИМ основным учителем, его окружали ОДНИ и те же ребята, и требования к выполнению заданий и ведению тетрадей были ОДИНАКОВЫЕ.
    При переходе же в 5-й класс ребенок сталкивается с проблемой множественности. Во-первых, стало МНОГО учителей-предметников. Во-вторых, каждый предмет изучается в своем кабинете, и таких кабинетов МНОГО. Зачастую на этом этапе дети переходят в другую школу, в другой класс (расформирование 4 г). Тогда ко всему вышесказанному прибавляется еще и новый коллектив - МНОГО новых ребят.

  • Камень 2:   изменение требований              Период адаптации еще усложняет...

    15 слайд

    Камень 2: изменение требований

    Период адаптации еще усложняет рассогласованность требований разных учителей-предметников. Один просит завести тетрадь в 48 листов, другой - тоненькие тетради, но их должно быть 3 штуки. Преподаватель русского языка требует все выделять зеленой ручкой, преподаватель математики - карандашом. По английскому требуют завести отдельную тетрадочку-словарь, по биологии - все термины записывать в конце обычной рабочей тетради. На литературе ценят высказанные собственные мысли, а на уроках истории все должно быть «документально подтверждено». И все эти требования надо не только ВЫУЧИТЬ, но и СОБЛЮДАТЬ, и не запутаться, где что надо делать.

    Чем можно помочь?
    Во-первых, увидеть плюсы этих «рассогласованностей». Эти «мелочи», которые поначалу так затрудняют ребенку школьную жизнь, приносят и пользу. Он учится учитывать все требования, соотносить их, преодолевать трудности, а значит, учится взрослой жизни где «многотребовательность» в порядке вещей.
    Во-вторых, это учит подростка строить отношения с разными людьми, становясь более гибким.

  • Камень 3:   отсутствие контроля              Всю начальную школу ребенку пом...

    16 слайд

    Камень 3: отсутствие контроля

    Всю начальную школу ребенку помогал один учитель. Он выполнял функцию и учителя, и классного руководителя, и контролера, быстро определив все особенности детей своего класса, учитель помогал им контролировать учебный процесс, отслеживалось выполнение всех заданий всеми учениками.
    При переходе в пятый класс такой индивидуальный подход исчезает. У каждого предметника большая нагрузка и много учащихся из разных параллелей. Запомнить все особенности всех учеников он просто не в состоянии. Поэтому у ребенка создается впечатление, что он никому из учителей не нужен, что можно «похалявить» и что-то не сделать - в общей массе это может пройти незамеченным.
    С другой стороны, появляется некоторая «безнадзорность» со стороны классного руководителя. Он не следит за поведением ребенка на всех переменах. Отсюда и внезапно появившаяся у некоторых детей регрессия: ребенок начинает капризничать, как маленький, играть с малышами (уходит к своей первой учительнице) или бегать за классным руководителем. А у других, наоборот, восторженное опьянение свободой передвижения приводит к нарушениям школьных правил.

  • Камень 4: пробелы в знаниях      За годы обучения в начальной школе практиче...

    17 слайд

    Камень 4: пробелы в знаниях

    За годы обучения в начальной школе практически у каждого ученика появляются неусвоенные темы, неотработанные умения и навыки. В начальной школе эти «шероховатости» сглаживаются индивидуальным подходом учителя и повторными объяснениями сразу, как только было замечено не усвоение ребенком материала.
    В пятом классе
    такого отслежи-
    вания не происходит.
    И, не усвоив тему (и не подойдя сразу за разъяснением к учителю или родителям), ребенок рискует не понять следующую. Материал усложняется от урока к уроку. И если предыдущие темы были не поняты, то школьник потянет этот шлейф дальше, затягивая узел незнаний. Так появляются двойки…Также могут быть сложности в усвоении учебного материала из-за недостатка речевого развития, внимания и памяти.

  • В рамках преемственности была проведена традиционная работа: Посещение урок...

    18 слайд

    В рамках преемственности была
    проведена традиционная работа:

    Посещение уроков
    Диагностика
    Проведение контрольных работ
    Проверка техники чтения

  •       МатематикаМатематика

    19 слайд

    Математика
    Математика

  • Наибольшее количество ошибок допущено по темам: Знание признака чётных чисе...

    20 слайд

    Наибольшее количество ошибок допущено по темам:
     
    Знание признака чётных чисел и признака деления на 3
    Решение задач геометрического характера
    Получение информации из диаграммы

  • Русский языкРусский язык

    21 слайд

    Русский язык

    Русский язык

  • Наибольшее количество ошибок допущено по темам: классТемаЗнани...

    22 слайд

    Наибольшее количество ошибок допущено по темам:
     
    класс
    Тема

    Знание частей слова и умение делать разбор слова по составу (Морфемика)
    Грамматические признаки частей речи (Морфология)
    Знание и применение орфографических правил (Орфография)
    Составление объявления (Текстоведение)

  • 1. Требования к результатам   ВыводПреемственность 
– это двухсторонний про...

    23 слайд

    1. Требования к результатам
    Вывод

    Преемственность
    – это двухсторонний процесс. С одной стороны − начальная ступень, которая формирует те знания, умения и навыки, которые необходимы для дальнейшего обучения в основной школе. С другой стороны – основная школа, которая развивает (а не игнорирует) накопленный в начальной школе потенциал.

  • Творческих  вам успехов!

    24 слайд

    Творческих вам успехов!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по татарскому языку "Сан төркемчәләре"
  • Учебник: «Татарский язык (Татар теле): учебник для общеобразовательных организаций основного общего образования с обучением на русском языке (для изучающих татарский язык как родной)», Сагдиева Р.К., Гарапшина Р.М., Хайруллина Г.И.
  • 02.10.2016
  • 2882
  • 24

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 1183
    • PPTX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цветкова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цветкова Ирина Викторовна
    Цветкова Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17940
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек