Инфоурок Начальные классы СтатьиПреимущества использования ИКТ и их влияние на качество обучения

Преимущества использования ИКТ и их влияние на качество обучения

Скачать материал

ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ

                           И ИХ ВЛИЯНИЕ

           НА КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ

       

Подготовила учитель

начальных классов

Сумина С.В.

Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в современном обществе накладывают отпечаток на развитие личности современного ребенка.. Одно из направлений Республиканского Государственного образовательного стандарта начального общего образования – обеспечение условий для эффективной реализации и освоения младшими школьниками основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех учащихся. Основная цель современной школы: качественное образование. Сегодня в традиционную схему «учитель-ученик-учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. внедрения в школьную практику ИКТ-технологий позволит повысить результат учения школьников.

В связи с внедрением в учебно-воспитательный процесс новых информационных и коммуникативных средств, появился термин компьютерные технологии в обучении учащихся.  Этот термин сегодня отражает, прежде всего, целостную научно разработанную методологию применения системы средств, приемов и методов обучения на основе определенной научно-методической концепции, объединенных единой общей дидактической идеей и используемых в учебно-воспитательном процессе с целью наиболее эффективного решения задач обучения, развития и воспитания учащихся. Можно считать, что «компьютерные технологии» являются в школе одним из средств реализации той или иной педагогической технологии, применяемой в каждом конкретном случае. ИКТ – под информационной технологией понимается процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. ИКТ в образовании – это информационные процессы и методы работы с информацией, представление её с помощью средств ИКТ с целью обучения.

Современные компьютерные технологии предоставляют огромные возможности для развития процесса образования. Ещё К.Д. Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Сейчас это уже не схемы, таблицы и картинки, а более близкая детской природе игра, пусть даже и научно-познавательная.

Компьютер в настоящее время способен манипулировать звуком и видео для достижения спецэффектов, синтезировать и воспроизводить звук и видео, включая анимацию и интеграцию всего этого в единую мультимедиа-презентацию.

Разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения играет важную роль в развитии наблюдательности, внимания, речи, мышления учащихся.

Современные информационные компьютерные технологии, в отличие от обычных технических средств обучения, позволяют не только насытить обучающегося большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся.

В начальной школе успешно применяются мультимедийные презентации, тесты, тренажёры, электронные учебники и т.д.

Уроки с применением ИКТ в начальной школе помогают решить следующие дидактические задачи:

         усвоить базовые знания по предмету;

         систематизировать усвоенные знания;

         сформировать навыки самоконтроля;

         сформировать мотивацию к учению в целом и к определённому предмету в частности;

         оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом.

Использование ИКТ предполагает:

ü совершенствование системы управления обучением на различных этапах урока;

ü усиление мотивации учения;

ü улучшение качества обучения и воспитания, что повысит информационную культуру учащихся;

ü повышение уровня подготовки учащихся в области современных информационных технологий.

Данную технологию можно рассматривать как объяснительно-иллюстративный метод обучения, основным назначением которого является организация усвоения учащимися информации путем сообщения учебного материала и обеспечения его успешного восприятия, которое усиливается при подключении зрительной памяти. Наглядность материала повышает его усвоение, т.к. задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Известно, что большинство людей запоминает 5% услышанного и 20% увиденного. Одновременное использование аудио- и видеоинформации повышает запоминаемость до 40-50%. Мультимедиа программы представляют информацию в различных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше. Подача учебного материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей. Учеников привлекает новизна проведения таких моментов на уроке, вызывает интерес.

Мультимедийные технологии могут быть использованы:

1. Для объявления темы. Тема урока представлена на слайдах, в которых кратко изложены ключевые моменты разбираемого вопроса.

2. Как сопровождение объяснения учителя. Конспекты-презентации, могут содержать краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, видеофрагменты. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой могут быть показаны самые выигрышные моменты темы. В зависимости от уровня подготовки учащихся может понадобиться дополнительное объяснение материала. В таком случае переход от кадра к кадру запрограммирован только по нажатию клавиш или по щелчку мышью, без использования автоматического перехода по истечении заданного времени.

3. Как информационно-обучающее пособие

В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель в этом случае выступает как организатор процесса учения, руководитель самостоятельной деятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку.

Мультимедийное приложение должно быть более полным и включать в себя материалы по нескольким сопутствующим темам. В этом случае обеспечивается возможность для самостоятельного изучения разделов темы, а также для опережающего обучения.

При организации самостоятельной работы на уроке важно предусмотреть наличие дополнительного материала для учащихся, которые успешно справляются с обязательным уровнем обучения. Использование компьютера на этом этапе имеет, помимо плюсов (индивидуальный темп работы с программой, большой объем информации по теме, наличие мультимедиа), и минусы: отсутствие контакта с учителем, восприятие текстовой информации с экрана монитора).

4. Для контроля знаний

Использование компьютерного тестирования повышает эффективность учебного процесса, активизирует познавательную деятельность школьников. Тесты могут представлять собой варианты карточек с вопросами, ответы на которые ученик записывает в тетради или на специальном бланке ответов, по желанию учителя смена слайдов может быть настроена на автоматический переход через определенный интервал времени.

Можно сделать следующие выводы:

ИКТ открывают обучающимся доступ к нетрадиционным источникам информации;

повышают эффективность самостоятельной работы;

 предоставляют совершенно новые возможности для творчества, обретения и закрепления умений и навыков;

позволяют реализовывать принципиально новые формы и методы обучения;

обеспечивается развитие у каждого школьника собственной образовательной траектории;

происходит существенное изменение учебного процесса, переориентирование его на развитие мышления, воображения как основных процессов, необходимых для успешного обучения;

обеспечивается эффективная организация познавательной деятельности учащихся.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Барышникова Г.Б. Психолого-педагогические теории и технологии начального образования. – Я.: ЯГПУ, 2009  

2.     Волков В. Современные мультимедиа // Компьютер-ИНФО, 9’99. С. 21-27.

3.     Голосов В. Использование ИКТ на уроках в начальной школе. http:|//firsschool.ucoz.ru/|oad/1-1-0-2

4.     Дьяконов В. Мультимедиа–ПК. // Домашний Компьютер, 1’99. С. 33-38.

5.     Интеактивные технологии обучения в начальных классах /автор-составитель И.И.Дивакова – Тернополь: Мандрівець, 2012

6.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Е. С. Полат, М. Ю. Бухаркина, М. В. Моисеева, А. Е. Петров - М.: Издательский центр "Академия", 2004

7.     Олифер В., Олифер Н. Новые технологии в обучении. С.Пб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000.  

8.     Республиканский Государственный образовательный стандартстандарт начального общего образования на 2015-2017 гг.

9.     Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. -  М.: Народное образование, 2000

10. Титоренко Г.А. Современные информационные технологии. М.: ЮНИТИ, 1999.

11. https://moodle.yspu.org/mod/wiki/view.php?id=6796#toc-1

12. http://rpvrehslkbq.blog.cz/1304/kursovaja-rabota-ispolzovanie-ikt-na-urokah-v-nachalnyh-klassov-wn

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преимущества использования ИКТ и их влияние на качество обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Лекция 2: Введение в профессиональную деятельность тьютора
  • Учебник: «Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.
  • Тема: § 2. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии
  • 07.05.2018
  • 825
  • 1
«Химия. Вводный курс», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Ахлебинин А.К.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 1964
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумина Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумина Светлана Витальевна
    Сумина Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3882
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 301 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов