Областное государственное бюджетное
профессиональное
образовательное учреждение
«Карсунский медицинский техникум имени
В.В.Тихомирова»
Конкурсная работа
методических разработок
Тема конкурсной работы:
«Преобразование и вычисление значений логарифмических
выражений»
Номинация: №1. Методическая разработка урока математического и общего
естественнонаучного цикла.
Дисциплины общеобразовательного цикла: «Математика»
Курс обучения: 1
Специальность: 34.02.01 Сестринское дело
ФИО автора:
Тимохина Л.Н..
преподаватель математики
2021 г.
Аннотация урока
На
современном этапе развития СПО проблема подготовки выпускников, хорошо
владеющих компьютерными технологиями, приобретает особо важное значение в связи
с высокими темпами развития и совершенствования науки и техники. Потребностью
общества в людях, способных быстро ориентироваться в обстановке, мыслить
самостоятельно и свободных от стереотипов. Применение этих технологий в
обучении математике объясняется также необходимостью решения проблемы поиска
путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их
творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. Особенностью
учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром
деятельности становится обучаемый, который исходя из своих индивидуальных
способностей и интересов, выстраивает процесс познания.
Применение
ИКТ на уроках математики вообще, и на данном уроке в частности, на мой взгляд,
педагогически оправдано, так как дает целый ряд преимуществ, как учителю, так и
учащимся.
Во-первых,
использование ИКТ позволяет сделать процесс обучения
ярким, наглядным, динамичным, варьировать частные решения с опорой на имеющиеся
готовые «шаблоны», а также более эффективно осуществлять «обратную связь».
Во-вторых,
благодаря ИКТ, значительно экономится время урока, а значит, за урок можно
успеть решить большее количество задач, лучше отработать изучаемый материал,
что в свою очередь повышает успеваемость учащихся.
Мультимедийные
компьютерные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические
средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной
и дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства,
способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала,
экономит время урока, насыщает его информацией.
Считаю,
что применение компьютера на уроке обосновано при всех формах урока, нужно
только правильно дозировать электронную информацию и электронный эксперимент с
живым общением с учителем и реальными экспериментами. На таких уроках
происходит восстановление, восполнение, объединение частей в целое, причем не
механическое соединение, а взаимопроникновение, взаимодействие,
взаимовидение. Система обучения с применением информационных технологий
отвечает следующим требованиям:
- оптимизации
содержания учебных курсов;
- активизации
познавательной деятельности;
- индивидуализации
учебного процесса;
- интенсификации
процесса обучения;
- обеспечению
непрерывного текущего контроля знаний учащихся и качества обучения/
Создавая
уроки в режиме я стремлюсь активизировать мыслительная
деятельность учащихся, вызвать интерес к предмету, развивать умения учащихся
пользоваться данным оборудованием.
В
процессе работы на данном уроке учащиеся обретают навыки устного счета при
решении логарифмических уравнений, что способствует успешной подготовке к
итоговой аттестации.
Тема
урока: «Преобразование и вычисление значений
логарифмических выражений».
Цель урока: Обобщить понятие логарифма и его свойства, закрепить умение
применять определение логарифма и его свойства при решении
логарифмических уравнений.
Развивать
навыки устного счета. Развивать логическое мышление обучающихся. Формировать
умения четко и ясно излагать свои мысли.
Воспитывать
умение работать с имеющейся информацией.
Создать атмосферу
заинтересованности учащихся в работе.
Задачи урока: Создать условия для формирования умений решать
логарифмические уравнения.
Способствовать развитию самостоятельной деятельности
учащихся,
развивать математическую и компьютерную
грамотность.
Воспитывать
интерес к предмету, взаимовыручку и
взаимопомощь.
Оборудование: Интерактивное оборудование, мультимедийная презентация.
Структура
урока
№
|
Этапы
урока
|
№
слайда
|
Время
(мин)
|
1
|
Ориентировочно-мотивационный
|
№ 1
|
2
|
2
|
Постановка целей урока
|
№ 2
|
3
|
3
|
Актуализация знаний учащихся. (Фронтальный
опрос)
|
-
|
3
|
4
|
Операционно-исполнительный
- «Проверим местность» (Задания на знание
определения логарифма)
- «Составим карту гонки» (конкурс для
капитанов)
- «Гонки по пересеченной местности»
- «Привал»
- «Финиш»
Подведение итогов гонки
|
№ 3 –
4
№ 5 –
8
№ 9 –
12
№ 13
– 15
№ 16
№ 17 –
21
№22
|
3
10
3
5
5
20
5
|
5
|
Тест-контроль
|
№23
|
10
|
6
|
Домашнее задание
|
№24
|
2
|
7
|
Рефлексия
|
№ 25
|
4
|
Ход урока.
I.
Ориентировочно-мотивационный этап.
1.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2.
Постановка цели урока. (Слайд №1-2)
Сегодня
на уроке мы обобщим понятие логарифма, свойства логарифма. Должны закрепить
определение и свойства логарифма при решении простейших уравнений.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
3.
Актуализация знаний учащихся. (Фронтальный опрос)
|
1. Дайте определение логарифма числа по
заданному основанию.
2. Каким условиям должно удовлетворять
основание логарифма?
3. Какова область определения
логарифмической функции?
4. Логарифм по какому основанию называется
десятичным?
|
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы
|
4.
Операционно-исполнительный этап. (Слайд
№ 3-4)
Проверка местности «Поле чудес» (Слайд № 5-8)
|
Решите уравнения, используя таблицу
соответствия букв высказывания ответам решения уравнений, прочтите
высказывание.
|
Учащиеся решают
уравнения, выбирают букву, соответствующую данному уравнению и записывают
рядом с примером.
|
А
|
Е
|
И
|
К
|
Л
|
М
|
О
|
П
|
Т
|
Э
|
1
|
4
|
-2
|
5
|
-3
|
3
|
1/2
|
10
|
2
|
0
|
1
2 3 4 5 - 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
« П о л е т - э т о м а т е м а т и к а»
В.П. Чкалов
П 1. lg x = 1; (10)
О 2. logx 4= - 2; (1/2)
Л 3. log2 1/8=x; (-3)
Е 4.
log4x = 1; (4)
Т 5.
lg 100 = x (2)
Э 6.
log20071 = x; (0)
Т 7. logx16 = 4; (2)
О 8. log2 x = -1; (1/2)
М 9. logx 81 = 4; (3)
А 10. log7 7 = x; (1)
Т 11. logx (1/16) =-4 (2)
Е 12. lg 10000 = x; (4)
М 13. log1/3 x = -1; (3)
А 14. log5x = 0; (1)
Т 15. log636 = x; (2)
И 16. lg 0,01 = x; (-2)
К 17. logx 25= 2; (5)
А 18. lg 10 = x; (1).
«Составим карту гонки» (слайд № 9-12)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
На данном этапе
проверим знание свойств логарифма, для этого вам необходимо поставить стрелки
соответствия между выражениями, чтобы получились верные формулы.
|
Учащиеся
расставляют стрелки так, чтобы получились верные формулы
|
logaxy p
loga x
loga(x/y) loga
x – loga y
loga xp logax
logax
+logay.
«Гонки по пересеченной местности» (Слайд
№ 13-15)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
Найдите значение выражения.
|
Учащиеся
записывают ответ,
|
1
|
lg 16 + lg 625
|
lg(16∙625) = lg 10000 = 4
|
2
|
log 2 7 - log 2 (7/16)
|
log 2 (7 : (7/16)) =
log 2 16 = 4
|
3
|
log 3 5 - log 3 135
|
log 3 (5 : 135)= log
3 (1:27)= -3
|
4
|
2 log 2 6 - log
2 36
|
log 2 62
- log 2 36 = log 2(36:36) = log 2 1 = 0
|
5
|
log 8 4 + log 8
16
|
log 8 (4∙16) = log 8
64 =2
|
6
|
log 0,3 9 - 2log
0,3 10
|
log 0,3 9 - log
0,3 100 = log 0,3 (9: 100) = 2
|
«Привал.» (Слайд
№ 16)
(Найдите, в чем
ошибка. Учащиеся ищут ошибку, объясняют в чём ошибка)
«Финиш»
(Слайд № 17-21)
Решите уравнения, используя таблицу
соответствия букв высказывания ответам решения уравнений, прочтите
высказывание.
|
Учащиеся решают
уравнения, выбирают букву, соответствующую данному уравнению и записывают
рядом с примером.
|
5. Подведение
итогов. (Слайд № 22)
6. «Тест-контроль»
Учащимся раздаются карточки с тестовыми
заданиями разного уровня по вариантам. Ответы оцениваются по пятибалльной
системе. За каждый правильный ответ 1 балл.
Вариант 1.
1.
Вычислите:
А) 16;
В) 32;
С) 4;
D) 0;
Е) 12.
2.
Решите уравнение:
А) 3;
В) 1/3;
С) 0;
D) 1;
Е) 9.
3.
Решите уравнение: log
х-1 4 = 2
А) 4;
В) 2;
С) 3;
D) 1;
Е) 0.
4.
Решите уравнение: log
3 (3х – 5) = log
3 (х+9)
А) 4;
В) 2;
С) 7;
D) 3;
Е) 6.
5.
Решите уравнение: log
7 (8х – 17) = 1
А) 5;
В) 3;
С) 4;
D) 6;
Е) 8.
|
Вариант 2.
1.
Вычислите:
А) 100;
В) 50;
С) 0;
D) 25;
Е) 1.
2.
Решите уравнение:
А) 2;
В) 3;
С) 0;
D)
1/2;
Е) 1.
3.
Решите уравнение: log
х-1 3 = 1
А) 4;
В) 3;
С) 0;
D) 1;
Е) 5.
4.
Решите уравнение: log
3 (15 - 3х) = 2
А) 4;
В) 8;
С) 2;
D) 3;
Е) 6.
5.
Решите уравнение: log
3 (4х + 3) = 0
А) 2;
В) 1;
С) 0,5;
D) 3;
Е) -0,5
|
Вариант 3
1.
Чему равно выражение: log5 log4 log3 81?
А) 9;
В) 5;
С) 1;
D) 3;
Е) 0.
2.
Решите уравнение: log
3 (2х - 1) = 2
А) 1,5;
В) 5;
С) 4;
D)
-1,5;
Е) -5
3.
Решите уравнение:
А) 1;
В) 0,5;
С) 5;
D) 2;
Е) 4.
4. Решите уравнение:
А) 1/28;
В) 0,25;
С) 28;
D)
7/4;
Е) нет корней
5. Решите уравнение: log 3 (2х +3) = log 3 (х+1)
А) -2;
В) 2;
С) 0;
D) нет
корней;
Е) -1.
|
Вариант 4
1.
Чему равно выражение: log2 log2 log2 16?
А) 2;
В) 4;
С) 1;
D) 8;
Е) 0.
2.
Решите уравнение: log
3 (- 5) = 0
А) 12;
В) 16;
С) 8;
D) 6;
Е) 4.
3.
Решите уравнение:
А) -3;
В) 1/3;
С) 3;
D)
-1/3;
Е) 4.
4. Решите уравнение:
А) 5;
В) 0,2;
С) 6;
D) 3;
Е) нет корней
5. Решите уравнение: log 2 (5х +2) = log 2 (4х-5)
А) -3;
В) 3;
С) 0;
D)
-1.;
Е) нет корней
|
Код ответов
№
варианта
|
Номер
задания
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Вариант 1
|
В
|
В
|
С
|
С
|
В
|
Вариант 2
|
В
|
D
|
А
|
С
|
Е
|
Вариант 3
|
Е
|
В
|
D
|
С
|
D
|
Вариант 4
|
С
|
А
|
С
|
D
|
Е
|
7. Домашнее
задание
8. Рефлексия
1.Выставление
оценок
2.
Подведение итога урока. Учащиеся заполняют таблицу
|
Определение
логарифма
|
Свойства
логарифма
|
Область
определения
|
Решение
уравнений
|
Я знаю
|
|
|
|
|
Я умею
|
|
|
|
|
Я хочу научиться
|
|
|
|
|
Используемая
литература:
1.
Алгебра и начала анализа. Учебник для 11 кл.
общественно-гуманитарного направления общеобразовательной школы. /А.Е.
Абылкасымова, К.Д. Шойынбеков, З.А. Жумагулова/
2.
Занимательная алгебра./Я.И.Перельман/
3.
Занимательная математика на уроках в 5-11
классах/автор-составитель Т.Д. Гаврилова/
4.
Алгебра и начала анализа. Дидактические материалы. /
А.Е. Абылкасымова, З.А. Жумагулова/