Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация «Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий (Ananas comosus)» к уроку биологии по теме «Класс Однодольные»

Презентация «Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий (Ananas comosus)» к уроку биологии по теме «Класс Однодольные»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация «Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий (Ananas comosus)» к уроку биологии по теме «Класс Однодольные»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий( Ananas c...

    1 слайд

    Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий
    ( Ananas comosus) 

    Конакри, 2015
    Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Гвинее

  • Африка. Загадочный материк для европейца.
Поражает буйство красок, разнообраз...

    2 слайд

    Африка. Загадочный материк для европейца.
    Поражает буйство красок, разнообразие природы. Жизнь во всех ее проявлениях кишит на каждом шагу. Только здесь одновременно цветут и плодоносят растения, только здесь в условиях теплого и душного климата наряду с вечнозелеными растениями встречаются листопадные. День здесь почти равен ночи. Сезон дождей сменяется сезоном засухи, и так продолжается в течение всего времени…
    Среди всего этого разнообразия мы выбрали ананас.

  • Развитие экономики Гвинеи обеспечивается богатством минерально-сырьевых ресур...

    3 слайд

    Развитие экономики Гвинеи обеспечивается богатством минерально-сырьевых ресурсов (бокситы, золото, алмазы, железная руда никель, титан, хром, уран), мощным гидроэнергетическим потенциалом, наличием плодородных земель, тропических лесов, изобилием осадков и тепла.
    Более 80% жителей Гвинеи заняты в сельском хозяйстве. Эта сфера давно является основной в республике. При этом обрабатывается лишь 30% сельхозугодий.
    Основными культурами, выращиваемыми в Гвинее, являются рис, маниока и кукуруза. На плантациях выращиваются бананы, кофе и ананасы, манго, цитрусовые, хлопок, каучук, арахис, масленичная пальма и шоколадное дерево.
    Ананас является немаловажной культурой в экономике страны.
    Что же таит в себе этот экзотический фрукт?

  • Научная классификацияЦарство:		Растения
Отдел:	Покрытосеменные
Класс:	Однодо...

    4 слайд

    Научная классификация

    Царство:Растения
    Отдел:Покрытосеменные
    Класс:Однодольные
    Порядок:Злакоцветные
    Семейство:Бромелиевые
    Род:Ананас
    Вид:Ананас крупнохохолковый

  • История Родиной ананаса являются сухие плоскогорья центральной Бразилии, отк...

    5 слайд

    История

    Родиной ананаса являются сухие плоскогорья центральной Бразилии, откуда культура ананасов распространилась по всему миру. В 1519 году один из участников плавания Магеллана охарактеризовал ананас как «воистину самый вкусный плод, который только можно найти на земле». В 1553 году упоминается первое описание ананаса в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона.
    Вскоре после открытия Америки португальцы перенесли культуру ананаса в Африку и Индию. В Европу ананас был впервые доставлен около 1650 года. Его выращивали в Европе в оранжереях (даже в окрестностях Санкт-Петербурга и на Соловецких островах).
    В России ананасы тоже выращивали во времена Екатерины Великой в оранжереях. Картофель на Руси еще не был распространен, а вот ананасы каждый «продвинутый» помещик уже выращивал, в подражание императорскому двору.
    С середины XIX века появилась возможность доставлять ананасы пароходами прямо с тропических плантаций, и оранжерейная культура ананасов пришла в упадок.. 

  • 6 слайд

  • Морфологическое описаниеТропическое многолетнее травянистое растение до 60 с...

    7 слайд

    Морфологическое описание

    Тропическое многолетнее травянистое растение до 60 см высотой, с розеткой длинных, узких, грубых и в то же время сочных (суккулентных) листьев, зубчатых по краю.
    Цветки расположены на цветоносном стебле на верхушке, густо по спирали, так что образуется соцветие — початок. Цветки обоеполые, зигоморфные, с тремя листочками околоцветника, одним пестиком и шестью тычинками. Все цветки срастаются между собою, свободными остаются только верхушки листочков околоцветника и кроющего листа. Тычинки в виде жгута обвивают по спирали столбик. Завязь состоит из трёх плодолистиков, трёхгнездная, плацента с семяпочками расположена на перегородках по месту срастания плодолистиков.

  • В той фазе, когда ананас употребляется в качестве фрукта, он представляет соб...

    8 слайд

    В той фазе, когда ананас употребляется в качестве фрукта, он представляет собой крупное (до 2 кг), похожее на шишку хвойного, соплодие золотисто-коричневого цвета, с пучком коротких листьев на верхушке. Соплодие состоит из довольно сочной, но грубоватой оси и отходящих от неё в бока сросшихся между собою чрезвычайно сочных и нежных плодов, несущих на своих вершинках остающиеся и грубеющие части цветка и кроющего листа. Семена у культурных сортов ананаса не развиваются.

  • В гнёздах спелого плода легко можно обнаружить мелкие семяпочки, выделяющиеся...

    9 слайд

    В гнёздах спелого плода легко можно обнаружить мелкие семяпочки, выделяющиеся на фоне стенок гнезда белым цветом. Все части соплодия пронизаны многочисленными проводящими пучками. В осевой части они идут в основном по вертикали, от оси пучки проходят в косом и косогоризонтальном направлении в плоды.

  • Незрелое соплодие ананаса обладает едкими свойствами, обжигает губы, влияет н...

    10 слайд

    Незрелое соплодие ананаса обладает едкими свойствами, обжигает губы, влияет на желудок как сильнодействующее слабительное. Зрелый плод теряет едкие свойства и приобретает превосходный вкус, сильный приятный аромат.

  • Химический состав Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно мно...

    11 слайд

    Химический состав

    Мякоть ананаса на 86 % состоит из воды, в ней довольно много простых сахаров (12—15 мг %), представленных в основном сахарозой, органических кислот (0,7 мг %) — преимущественно лимонной - и до 50 мг % аскорбиновой кислоты. Кроме этого в ананасе присутствуют витамины В1, В2, В12, РР, провитамин А.
    Мякоть плодов богата минеральными веществами — калием (до 320 мг %), железом, медью, цинком, кальцием, магнием, марганцем, йодом.
    Соплодия ананаса содержат ещё бромелаин, благодаря которому улучшается усвоение организмом белковых веществ.
    В листьях ананаса содержится до 120 мг % витамина С.
    Благодаря комплексу биологически активных веществ ананас обладает полезными свойствами: стимулирует пищеварение, санирует кишечник, снижает вязкость крови.

  • Использование Соплодия ананаса настоящего — ценный продукт питания. Употребл...

    12 слайд

    Использование

    Соплодия ананаса настоящего — ценный продукт питания. Употребляется в пищу в сыром и консервированном виде, широко используется в кондитерской промышленности (конфеты, джем, варенье).
    В листьях имеются многочисленные прочные волокна, отчего ананас используют и как прядильную культуру.

  • Польза ананасаПри нарушении пищеварения: для повышения ферментативной активно...

    13 слайд

    Польза ананаса
    При нарушении пищеварения: для повышения ферментативной активности желудочного сока во время еды рекомендуют выпить стакан ананасового сока или съесть свежий ломтик плода.
    Стакан ананасового сока может помочь бороться с тошнотой во время авиаперелета или путешествия по воде.
    При избыточном весе (ананас является малокалорийной едой, в 100 г плода содержится только 48 ккал).
    Высокое содержание солей калия помогает избавиться от лишней жидкости, что способствует похуданию.
    При тромбозах и отеках.
    При мозолях для удаления омозоленного участка.
    Как косметическая маска при жирной коже лица.
    Ананас – профилактическое противопростудное
    средство.


  • Ананасы используются в рецептах многих блюд. 
Злоупотребление же ананасами пр...

    14 слайд

    Ананасы используются в рецептах многих блюд.
    Злоупотребление же ананасами приводит к повреждению слизистой оболочки рта.
    Не рекомендуется употреблять его при заболеваниях желудка.

  • Культивирование Плантации ананаса в Гвинее

    15 слайд



    Культивирование

    Плантации ананаса в Гвинее

  • Ананас настоящий — многолетнее травянистое растение, представлен в культуре м...

    16 слайд

    Ананас настоящий — многолетнее травянистое растение, представлен в культуре многочисленным разнообразием сортов по всем тропическим странам всего земного шара.
    Наиболее крупные плантации ананаса сосредоточены в начале XXI века на Гавайских островах (около 30 % мирового производства). Также к мировым лидерам в выращивании ананасов относятся Таиланд, Филиппины, Бразилия, Коста-Рика.

  • На Филиппинах и Тайване ананасы также выращивают с целью получения из листьев...

    17 слайд

    На Филиппинах и Тайване ананасы также выращивают с целью получения из листьев прядильного волокна.

  • АгротехникаДля того чтобы вызвать цветение, широко применяется ацетилен, пол...

    18 слайд

    Агротехника

    Для того чтобы вызвать цветение, широко применяется ацетилен, получающийся при смешивании воды и карбида кальция. Эта смесь в небольшом количестве вливается в пазухи верхних листьев розетки. Выделяющийся ацетилен действует как стимулятор цветения, и в результате стало возможным круглогодичное получение ананасов. Ананас — весьма трудоёмкая культура, требующая обильного удобрения и ручной уборки. Последняя требует от рабочих плантаций принятия различных мер предосторожности, поскольку всё растение крайне колючее.
    Для размножения ананаса используют побеги, возникающие из пазушных почек. «Хохолок» соплодия можно срезать и укоренить, поскольку точка роста сохраняется.

  • Ананас в геральдикеСоплодия ананаса изображены на современных гербе Ямайки и...

    19 слайд

    Ананас в геральдике
    Соплодия ананаса изображены на современных гербе Ямайки и гербе Антигуа и Барбуды.


  • Выращивание ананасов в горшках

    20 слайд

    Выращивание ананасов в горшках

  • Обработанную углем (золой)  розетку ананаса нужно посадить, как обычный комна...

    21 слайд

    Обработанную углем (золой) розетку ананаса нужно посадить, как обычный комнатный цветок. Обязательно засыпьте дренаж. Подойдет почти любой цветочный грунт, продающийся в магазинах.
    Ананас нужно поливать теплой водой. Полив требуется частый, но умеренный. Накройте горшок целлофановым пакетом, чтобы создать среду тропической влажности.
    Поставьте горшок на самое солнечное место и не снимайте с него купол, пока не увидите свежих листиков. Раз в один-два дня брызгайте на розетку теплой водой из распылителя. Когда растение укоренится, снимите с горшка пакет.
    Главное - обеспечьте ему побольше света, тепла и не забывайте увлажнять воздух.

  • До встречи, Африка!

    22 слайд

    До встречи, Африка!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация «Ананас крупнохохолковый, или Ананас хохлатый, или Ананас настоящий (Ananas comosus)» к уроку биологии по теме «Класс Однодольные». Презентация содержит материал об истории выращивания данной культуры, химическом составе, использовании. Учащимся будет интересно узнать, что таит в себе этот экзотический фрукт, только ли пользу приносит ананас, кому он противопоказан. Презентация может быть использована на уроках географии при изучении стран, где возделывается данная культура. Также представлены агротехника и выращивание ананаса в домашних условиях. Материал можно использовать также при изучении многообразия растительного мира Западной Африки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 4587
    • PPTX 9.2 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трунова Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трунова Марина Вячеславовна
    Трунова Марина Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 109470
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов