Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Былины и былинные богатыри"

Презентация "Былины и былинные богатыри"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Былины и былинные богатыри""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Былины и былинные богатыриАвтор презентации: учитель русского языка и лит...

    1 слайд

    Былины и былинные богатыри

    Автор презентации:
    учитель русского языка и
    литературы
    МАОУ СОШ 62 г. Тюмени
    Кучергина Елена Николаевна

  • 2 слайд

  • Особенности стиля   В былинах нет почти рифм  и всё основано на созвучиях и м...

    3 слайд

    Особенности стиля
    В былинах нет почти рифм и всё основано на созвучиях и музыкальности стиха. Тем, что былины сложены стихами, они отличаются от «побывальщин», в которых уже давно стих разложился в прозаический рассказ. Слог в былинах отличается богатством поэтических оборотов: он изобилует эпитетами, параллелизмами, сравнениями, примерами и другими поэтическими фигурами, не теряя вместе с тем своей ясности и естественности изложения. Былины сохраняют довольно большое количество архаизмов, особенно в типических частях. (Материал из Википедии )

  • Художнк: Максим Фаюсов

    4 слайд

    Художнк: Максим Фаюсов

  • Былины Былины — это один из жанров русского фольклора. Это песни, но песни...

    5 слайд

    Былины
    Былины — это один из жанров русского фольклора.
    Это песни, но песни особые, эпические, которые рассказывают о героических событиях, произошедших давным-давно
    Не случайно в былинах мы находим множество исторических примет давнего времени, например старинное вооружение воинов: меч, щит, копье, шлем, кольчуга — все это есть у богатыря; в них воспеваются города, действительно существующие или существовавшие ранее: Киев-град, Чернигов, Муром, Галич и другие.

  • Все известные былины принято делить по месту своего происхождения: на киевски...

    6 слайд

    Все известные былины принято делить по месту своего происхождения: на киевские, новгородские и общерусские (более поздние).
    Хронологически на первом месте, по Оресту Миллеру, стоят былины, рассказывающие о богатырях сватах.
    Потом идут те, которые называют киевскими и новгородскими: по-видимому, они возникли до XIV века.
    Затем идут былины вполне исторические, относящиеся к московскому периоду Русского государства. И, наконец, былины, относящиеся к событиям более поздних времён

  • Среди былин выделяется группа наиболее древних. 
Это так называемые былины о...

    7 слайд

    Среди былин выделяется группа наиболее древних.
    Это так называемые былины о «старших» богатырях, связанные с мифологией. Герои этих произведений являются олицетворением непознанных сил природы, связанные с мифологией. Таковы Святогор и Волхв Всеславьевич, Дунай и Михайло Потык.

  • Великий богатырь Святогор

    8 слайд

    Великий богатырь Святогор

  • ЕРУСЛАН ЛАЗАРЕВИЧ (Руслан, Уруслан Залазарович) — герой древнерусской книжной...

    9 слайд

    ЕРУСЛАН ЛАЗАРЕВИЧ (Руслан, Уруслан Залазарович) — герой древнерусской книжной сказочной повести и фольклора.
    В героических странствиях Еруслан Лазаревич вступает в единоборство с богатырями-соперниками, чудовищами (в том числе с трехголовым змеем, которому в жертву предназначалась царская дочь), вражескими полчищами.

  • Во второй период своей истории на смену древнейшим богатырям пришли герои нов...

    10 слайд

    Во второй период своей истории на смену древнейшим богатырям пришли герои нового времени – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. Это богатыри так называемого киевского цикла былин. Под циклизацией понимается объединение былинных образов и сюжетов вокруг отдельных персонажей и мест действия. Так сложился киевский цикл былин, связанный с городом Киевом.


  • Васнецов.  «Три богатыря»

    11 слайд

    Васнецов. «Три богатыря»

  • Крупным центром древнерусского государства был Новгород. Былины новгородско...

    12 слайд

    Крупным центром древнерусского государства был Новгород. Былины новгородского цикла – бытовые, новеллистические. Героями этих былин были купцы, князья, крестьяне, гусляры (Садко, Вольга, Микула, Василий Буслаев, Блуд Хотенович)

  • Герои былин В былинах воспеваются богатыри, в образах которых воплотились луч...

    13 слайд

    Герои былин
    В былинах воспеваются богатыри, в образах которых воплотились лучшие качества народа, и их героические подвиги, которыми разрешаются конфликты общенародного значения.
    Наделенные чувством собственного достоинства, богатыри отстаивают честь своей родины. В каждой былине им приходится решать главный вопрос, совершать главный поступок, от которого зависит судьба города или даже всего государства.

  • ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ — мифологизированный образ богатыря в русском былинном эпосе....

    14 слайд

    ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ — мифологизированный образ богатыря в русском былинном эпосе.
    Он входит в качестве среднего брата в богатырскую троицу вместе с Ильёй Муромцем и Алешей Поповичем. Он второй после Илья Муромца по значению богатырь.
    «Средняя» позиция его объясняет подчеркнутость связующей функции у этого персонажа; благодаря усилиям и талантам Добрыни богатырская троица остается восстановленной даже после того, как Илья Муромец и Алеша Попович разделятся.
    о Добрыня Никитич — воин.
    В ряде текстов он выступает как князь, упоминается его княжеское происхождение, его «княжеский» дом и его дружина. Из всех богатырей он ближе всего к князю Владимиру Красное Солнышко: иногда он оказывается его племянником, он часто оказывается при Владимире и выполняет непосредственно поручения князя.
    Его «вежество», знание манер постоянно подчеркивается в былинах; он поет и играет на гуслях, искусно играет в шахматы, побеждая непобедимого знатока этой игры татарского хана, он выходит победителем в стрельбе.

  • 15 слайд

  • Особое место занимает Илья Муромец. Его подвиги приурочены к Киевской Руси вр...

    16 слайд

    Особое место занимает Илья Муромец. Его подвиги приурочены к Киевской Руси времен княжения Владимира Его старшинство обнаруживается, например, в том, что обычный при имени других богатырей эпитет «молодой» к Илье Муромцу не применяется.
    К нему обращаются: «дородный, добрый молодец», «старый казак». О нем уважительно говорят: «Сильный-могучий богатырь, Илья Муромец сын Иванович».

  • Илья Муромец

    17 слайд

    Илья Муромец

  • Алёша Попович — сын ростовского попа. Его отличает не сила, но мужество, удал...

    18 слайд

    Алёша Попович — сын ростовского попа. Его отличает не сила, но мужество, удаль, натиск, с одной стороны, и находчивость, сметливость, хитроумие, с другой

  • АЛЁША ПОПОВИЧ — мифологизированный образ богатыря в русском былинном эпосе....

    19 слайд


    АЛЁША ПОПОВИЧ — мифологизированный образ богатыря в русском былинном эпосе. Он как младший брат входит в богатырскую троицу вместе с Ильёй Муромцем и Добрыней Никитичем. .
    Иногда он хитрит и готов идти на обман даже своего названного брата Добрыни Никитича, он хвастлив, кичлив, излишне лукав и увертлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы

  • Микула Селянинович — персонаж русских былин, богатырь, легендарный пахарь.
Он...

    20 слайд

    Микула Селянинович — персонаж русских былин, богатырь, легендарный пахарь.
    Он олицетворяет крестьянскую силу, силу русского народа. Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная»

  • Микула Селянинович Былина о чудесном пахаре Микуле Селяниновиче прославляет к...

    21 слайд

    Микула Селянинович
    Былина о чудесном пахаре Микуле Селяниновиче прославляет крестьянский труд. В образе этого былинного героя воплотились представления народа о крестьянине-богатыре. Прославляются могучая сила (десять дружинников «не могут сошку из земли выдернуть, из оме-шиков земельки повытряхнуть»), стремление к честному труду («орать, да пахать, да крестьянствовати»), достаток, добытый этим трудом («у оратая сапожки зелен сафьян», «у оратая шляпа пуховая, а кафтанчик у него черна бархата»

  • Святогор

    22 слайд

    Святогор

  • Святогора в былинном эпосе представляют огромным великаном, «выше леса стояче...

    23 слайд

    Святогора в былинном эпосе представляют огромным великаном, «выше леса стоячего». Его тело с трудом вынашивает мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а проживает на высоких Святых горах. Если Святогор пускается в дорогу, то мать-сыра земля сотрясается — леса колышутся и реки выливаются из берегов.

  • ПОЛКАН — богатырь чудного телосложения. Он до половины был муж, а от пояса до...

    24 слайд

    ПОЛКАН — богатырь чудного телосложения. Он до половины был муж, а от пояса до низа конь. Бегал крайне быстро; облечен был в латы; сражался стрелами. Он охранял солнечных коней Святовида, коней богов

  • В  былине про Никиту Кожемяку  рассказывается, что у киевского князя была ун...

    25 слайд

    В былине про Никиту Кожемяку рассказывается, что у киевского князя была унесена дочь змеем, который, полюбив её, держал в заточении. Узнав от змея, что он боится только одного человека — Никиту (или Кирилла) Кожемяку — она с голубем отправляет письмо к отцу с просьбой отыскать этого богатыря и побудить его биться со змеем. Обмотавшись пенькой и обмазавшись смолой, чтоб стать неуязвимым, Никита бьётся со змеем и освобождает княжескую дочь.

  • Былины про Садко и Василия Буслаева включают не просто новые оригинальные тем...

    26 слайд

    Былины про Садко и Василия Буслаева включают не просто новые оригинальные темы и сюжеты, но и новые эпические образы.
    Новгородские богатыри, в отличие от богатырей героического цикла, не совершают ратных подвигов. Объясняется это тем, что Новгород избежал ордынского нашествия. . Однако новгородцы могли не только бунтовать (В. Буслаев) и играть на гуслях (Садко), но и сражаться и одерживать блистательные победы.

  • Одной из самых поэтических и сказочных былин новгородского цикла является был...

    27 слайд

    Одной из самых поэтических и сказочных былин новгородского цикла является былина «Садко». В.Г. Белинский определил былину «как один из перлов русской народной поэзии, поэтический апофеоз Новгороду». Садко – бедный гусляр, разбогатевший благодаря искусной игре на гуслях и покровительству Морского царя. Как герой он выражает собой бесконечную силу и бесконечную удаль. Садко любит свою землю, свой город, семью. Поэтому он отказывается от несметных богатств, предложенных ему, и возвращается домой.

  • Садко

    28 слайд

    Садко

  • 29 слайд

  • Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Источники http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/heros/byliny-i-duh-bogatyrski...

    31 слайд

    Источники
    http://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/heros/byliny-i-duh-bogatyrskii.html
    http://supercook.ru/slav/slov-mif-03.html
    http://copypast.ru/2009/09/10/slavjanskie_bylinnye_geroi_i_zlodei_skazkalozh_da_v_nejj_namek.html

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Былины и былинные богатыри" для проведения у рока в 6 классе знакомит обучающихся с героями русских былин. Работа содержит богатый иллюстративный материал , анализирует образы богатырей, выявляет специфику жанра.

Материалы включают теоретические сведения о происхождении былин, типах былин, что позволит обучающимся сделать выводы о стилистических особенностях былин.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

БЫТОВЫЕ БАСНИ И.А. КРЫЛОВА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА НА УРОКАХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: И. А. Крылов. Два мальчика. Волк и Ягнёнок
  • 20.04.2020
  • 393
  • 0
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Презентация по литературе (6 класс) на тему "Знакомство с личностью О.Уайльда. Комментированное чтение рассказа "Кентервильское привидение"
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Оскар Уайльд. Кентервильское привидение. Перевод Ю. Кагарлицкого
  • 01.04.2020
  • 617
  • 47
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2020 3046
    • PPTX 9.9 мбайт
    • 262 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучергина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучергина Елена Николаевна
    Кучергина Елена Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65954
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по баскетболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Алгоритмика для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обеспечение учета и контроля потребления энергетических ресурсов на предприятиях и в организациях

Специалист по учету и контролю потребления энергетических ресурсов

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе