Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация. Дмитрий Иванович Менделеев

Презентация. Дмитрий Иванович Менделеев

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Дмитрий Иванович Менделеев"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 









Дмитрий Иванович
 Менделеев

    1 слайд












    Дмитрий Иванович
    Менделеев

  • Содержание 1. Начало жизненного пути (3 слайд)
 2. Формирование мировозрения...

    2 слайд

    Содержание
    1. Начало жизненного пути (3 слайд)
    2. Формирование мировозрения (4 слайд)
    3. Работа и учёба (5 слайд)
    4. Семья и дети (6 слайд)
    5. Основные научные достижения:
    5.1 Изучение упругости газов (7 слайд)
    5.2 Химическая теория растворов (8 слайд)
    5.3 Книга - «Основы химии» (9 слайд)
    6. Самое главное научное достижение (10 слайд)
    7. Признание (12 слайд)
    8. Источники информации (13 слайд)

  • Начало жизненного путиДмитрий Иванович родился в семье директора  Тобольской...

    3 слайд

    Начало жизненного пути
    Дмитрий Иванович родился в семье директора Тобольской гимназии Ив. П. Менделеева (когда Дмитрию Ивановичу было всего десять лет, его отец потерял зрение и вскоре умер) и М. Дм. Корнильевой, дочери небогатого сибирского помещика, 27.01 (08.02) 1834 года. Он был 17 сыном (по другой версии – 14), но мать сделала все возможное, чтобы ее «последыш» получил хорошее образование.










    Дмитрий Иванович Менделеев

    Рис. 1

  • Формирование мировозрения Часть своей жизни будущий ученый провел в Сибири, г...

    4 слайд

    Формирование мировозрения

    Часть своей жизни будущий ученый провел в Сибири, где в это же время отбывали ссылку декабристы. Семья Менделеевых была знакома с И. Пущиным, А. М. Муравьевым, П. Н. Свистуновым, М. А. Фонвизиным.

    На формирование жизненных взглядов Дмитрия Ивановича оказал влияние и дядя, брат матери, Василий Дмитриевич Корнильев, который был знаком с выдающимися представителями мира искусства и науки своего времени. Возможно, в доме дяди Дмитрий Иванович мог встречать Н. Гоголя, Ф. Глинку, М. Погодина и даже Сергея Львовича и Александра Сергеевича Пушкиных.

    Сохранились сведения, что одним из учителей Дмитрия Ивановича в гимназии был известный впоследствии поэт П. Ершов (автор знаменитого «Конька-Горбунька»).
    Рис. 2

  • Работа и учёба
Учёба
В гимназии Менделеев учился неважно. Не все предметы ему...

    5 слайд

    Работа и учёба

    Учёба
    В гимназии Менделеев учился неважно. Не все предметы ему были по душе. Охотно он занимался только математикой и физикой. Отвращение к классической школе осталось у него на всю жизнь. Благоприятную почву для развития своих способностей Менделеев нашел только в Главном Педагогическом институте. Самая обстановка института, при всей строгости режима закрытого учебного заведения, благодаря малому числу студентов, крайне заботливому к ним отношению и тесной связи их с профессорами, давала широкую возможность для развития индивидуальных склонностей.

    Работа
    В 1855 году Менделеев закончил институт (с золотой медалью) и начал преподавать. Сначала он работал в Симферопольской гимназии (где познакомился с Н. И. Пироговым), потом в Ришельевском лицее в Одессе. В 1856 году он защитил диссертацию и получил степень магистра химии.
    С 1857 по 1890 работал в Императорском Санкт-Петербургском университете на кафедре химии.
    С 1859 по 1860 год преподавал и работал в Германии, в Гейдельбергском университете, где познакомился с такими учеными, как Р. Бунзен, Дж. Гиббсон.
    С 1872 года, после получения звания профессора, он преподавал в Санкт-Петербургском технологическом институте, Николаевском инженерном училище, а также в Институте путей сообщения. С 1876 года он член-корреспондент Академии наук.

  • Семья и детиДмитрий Иванович был женат дважды. В 1862 г. сочетался браком с Ф...

    6 слайд

    Семья и дети
    Дмитрий Иванович был женат дважды. В 1862 г. сочетался браком с Феозвой Никитичной Лещевой, уроженкой Тобольска (Падчерица знаменитого автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова) . Супруга была старше его на 6 лет. В этом браке родились три ребёнка: дочь Мария (1863 г. ) — она умерла в младенчестве, сын Володя (1865—1898) и дочь Ольга (1868—1950). В конце 1870 гг. Дмитрий Менделеев страстно влюбился в Анну Ивановну Попову, дочь донского казака из Урюпинска. Во втором браке у Д. И. Менделеева родилось четверо детей:
    Любовь, Иван и близнецы Мария и Василий.











    Феозва Никитична Лещева Анна Ивановна Попова












    Рис. 3
    Рис. 4

  • Изучение упругости газовРабота Д.И. Менделеева «Об упругости газов» (1875). Д...

    7 слайд

    Изучение упругости газов
    Работа Д.И. Менделеева «Об упругости газов» (1875). Д.И. Менделеев принявшись за работу, сначала внимательнейшим образом изучил устройство измерительных приборов и выбрал наиболее пригодные для достижения желаемых результатов при взвешивании газов. Здесь им были проведены многие блестящие метрологические исследования, которые не потеряли важности до настоящего времени.

    Рис. 5

  • Химическая теория растворовМенделеев посвятивший исследованиям растворов боле...

    8 слайд

    Химическая теория растворов
    Менделеев посвятивший исследованиям растворов более сорока лет, первым указал, что в реальном растворе могут существовать не только частицы растворённого вещества и растворителя, но часто может происходить химическое или физическое взаимодействие частиц растворяемого вещества с растворителям. Это легло в основу разработанной им теории растворов. Примерами таких растворов являются водород, кислород и азот в воде или жидких углеводородах.
    Рис. 6

  • Книга - «Основы химии»Учебник Д.И. Менделеева «Основы химии» выдержал в Росс...

    9 слайд

    Книга - «Основы химии»
    Учебник Д.И. Менделеева «Основы химии» выдержал в России и СССР 13 изданий; по нему учились несколько поколений российских химиков, внесших значительный вклад в сокровищницу химических знаний в мировом масштабе; учебник неоднократно переиздавался за рубежом. Мы убеждены, что это не может быть случайностью. «Основы химии» могут служить эталоном для создания учебников ХХI века. Разумеется, с момента создания этого учебника в науке произошли огромные изменения, свершены грандиозные открытия в химии. Однако думается, что педагогические и методологические подходы и идеи Д.И. Менделеева, воплощенные в учебнике, следовало бы подробно и глубоко изучить и рекомендовать их применить в написании учебников химии в современных условиях. Мы считаем, что от этого новые учебники, несомненно, выиграют и станут лучше, а уровень знаний выпускников повысится.
    Рис. 7

  • Самое главное научное достижение
К середине XIX в. было известно более 60 хим...

    10 слайд

    Самое главное научное достижение

    К середине XIX в. было известно более 60 химический элементов. Естественно, что предпринимались попытки их классифицировать. Еще в 1829г. Доберейнер предложил ввести триады, т. е. сгруппировать элементы по 3 с близкими свойствами, например Cl, Br, I. Однако, Доберейнер смог найти всего 4 триады.
    В 1849г. Гесс предложил свою классификацию, недостатком которой было то, что он классифицировал только неметаллы.
    В 1862г. Шанкуртуа предложил расположить элементы по спирали, нанесенной на цилиндр. При этом элементы со сходными свойствами распологались друг под другом, но эта попытка осталась не замеченной.
    В 60-х гг. XIXв. Ньюлекс предложил правило активации.
    В 1864г. Лотер Мейер предлоил систему эхлементов, которая практически соответствовала периодической системе. Заслуга Менделеева в том, что в отличии от всех своих предшественников в основу своей классификации он положил открытый им периодический закон, а периодическая система является просто удобной графической интерпретацией. В отличие от своих предшественников Менделеев не только расположил элементы в определенном порядке, но и предсказал свойства тех элементов, который к моменту открытия периодического закона были еще неизвестны. Он оставил в своей таблице пустые клетки для неоткрытых еще в то время новых химических элементов.

  • Рис.8

    11 слайд

    Рис.8

  • ПризнаниеМенделеев написал более 400 работ. Слава его была всемирной: он явля...

    12 слайд

    Признание
    Менделеев написал более 400 работ. Слава его была всемирной: он являлся членом более 100 научных обществ и академий, за исключением Петербургской: выбирали его дважды и дважды забаллотировали из-за влияния и интриг «немецкой» партии Императорской Академии.

    Американские ученые (Г. Сиборг и др.), синтезировавшие в 1955 году элемент № 101, дали ему название Менделевий «… в знак признания приоритета великого русского химика, который первым использовал периодическую систему элементов. Для предсказания химических свойств тогда еще не открытых элементов». Этот принцип был ключом при открытии почти всех трансурановых элементов.

    В 1964 году имя Менделеева занесено на Доску Почета науки Бриджпортского университета (США) в число имен величайших ученых мира.
    Рис. 9

  • Источники информации1. http://obrazovaka.ru/alpha/m/mendeleev-dmitrij-ivanov....

    13 слайд

    Источники информации
    1. http://obrazovaka.ru/alpha/m/mendeleev-dmitrij-ivanov...
    (Биография)
    2. http://www.biografii.ru/biogr_dop/mendeleev_d_i/mende... (Учёба)
    3. https://yandex.ru/images/pad/search?text=менделеев из... (Упругость газов)
    4. https://yandex.ru/images/pad/search?source=wiz&te... (Теория растворов)
    5. http://strempler.ucoz.ru/publ/osnovy_khimii_d_i_mende... (Книга - «Основы химии»)
    6. https://touch.otvet.mail.ru/question/96373465 (Периодическая система)
    7. https://info.wikireading.ru/91074. (Признание)


Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2021 545
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печёнкин Артём Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печёнкин Артём Михайлович
    Печёнкин Артём Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 746154
    • Всего материалов: 505

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 384 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 287 человек