Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Дружба на страницах книг"

Презентация "Дружба на страницах книг"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Дружба на страницах книг""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Дружба на страницах книг»Книжная виртуальная выставка
Информационно – библио...

    1 слайд

    «Дружба на страницах книг»
    Книжная виртуальная выставка
    Информационно – библиотечный центр
    МБОУ ООШ №53

  • Дружба начинается с улыбки… 
Но, дружить нужно уметь. Кажется, что это очен...

    2 слайд



    Дружба начинается с улыбки…
    Но, дружить нужно уметь. Кажется, что это очень просто, но не у всех получается стать настоящим другом…

    Предлагаем вам подборку книг, которые раскроют перед вами мир благородных героев, способных жертвовать своим временем , силами, интересами, материальными благами ради ДРУЗЕЙ.
    Произведения классических и современных авторов покажут вам настоящих, преданных друзей и научат ДРУЖИТЬ.

  • Виктор Драгунский «Денискины рассказы»
«Денискины рассказы» Виктора Драгунско...

    3 слайд

    Виктор Драгунский «Денискины рассказы»


    «Денискины рассказы» Виктора Драгунского открывают для вас неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни им, ни их родителям. Вылить невкусную кашу за окно, променять дорогой игрушечный самосвал на маленького светящегося светлячка в коробочке, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, укоротить сигареты для портсигара отца по самые мундштуки, выпустить на свободу только что купленный красный шарик – все эти события переживете вы с Дениской Кораблевым и его семьей…

  • Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»
Это повесть о двух школьных друзья...

    4 слайд

    Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»


    Это повесть о двух школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их заблуждениях и ошибках, горестях и обидах, об их радостях и победах. Правда, источник их горестей — это чаще всего плохие успехи или пропущенные уроки в школе, а все победы в основном сводятся к победам над своей собственной неорганизованностью и ленью. Но кто из школьников не огорчался, получив плохую отметку, и кто не был счастлив, заслужив одобрение учителя, родителей или своих сверстников — школьных товарищей?

  • А. де сент- экзюпери «Маленький принц»
В повести-сказке «Маленький принц» Экз...

    5 слайд

    А. де сент- экзюпери «Маленький принц»


    В повести-сказке «Маленький принц» Экзюпери отстаивает доброту и человечность в человеке по отношению ко всему живому: Лису, Розе, Планете. Он выразил эту главную свою мысль фразой: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Экзюпери утверждает, что ничто не может помешать дружбе человека с человеком и другими живыми существами, кроме самого человека. Все хотят, чтобы их приручили. Лис вкрадчиво и настойчиво просит об этом Маленького принца, он даже учит его, как это сделать, учит его нежности и постепенности, верности и настойчивости, осторожности и решительности. И принцу, и Лису эта дружба нужна в равной степени. И даже больше она нужна была Маленькому принцу, потому что именно Лис научил его любить.

  • А. Гайдар «Тимур и его команда»
События, положенные в основу повести, давно в...

    6 слайд

    А. Гайдар «Тимур и его команда»


    События, положенные в основу повести, давно в прошлом, но основная мысль произведения о том, что дружба должна основываться не на пустом времяпровождении, не на одних развлечениях, а на общих интересах и благородных идеях, актуально и в наше время. Самые что ни есть простые мальчишки и девчонки организовали тимуровское движение, заботились о тех, кто нуждался в помощи. В это же время ребята ссорились и мирились, дружили по-настоящему и учились крепко любить…

  • Евгений велтистов «Приключения Электроника»
Эта повесть рассказывает о приклю...

    7 слайд

    Евгений велтистов «Приключения Электроника»


    Эта повесть рассказывает о приключениях непоседливого школьника Сережи Сыроежкина. Он знакомится со своим двойником-роботом Электроником, которого создал профессор Громов. Сыроежкин предлагает Электронику «стать человеком» – ходить вместо себя в школу, выполнять домашние дела. Поскольку Электроник был очень талантливым и умел делать абсолютно все, родители и учителя не могли нарадоваться успехам. Но вскоре Сыроежкину надоело быть одному. Он понял, что нужно быть самим собой, отвечать за своим поступки.

  • Владимир Киселев «Девочка и птицелет»
Героиня книги Оля Алексеева – душа клас...

    8 слайд

    Владимир Киселев «Девочка и птицелет»


    Героиня книги Оля Алексеева – душа класса, но при этом получает и «тройки», и даже «двойки». Она доброжелательна к своим одноклассникам и крепко дружит с ребятами. Девушка старается быть справедливой и всегда имеет свое личное мнение. Автор мастерски изображает чисто юношеские перепады настроения Ольги, ее расстройства, разочарования, утешение, сложные отношения с родителями, в которых побеждает любовь и взаимопонимание. И Ольга, и ее друзья Витя Сердюк, Женька Иванов, Коля Галега увлекаются наукой, сообща проводят нешуточные расследования. И при всем при этом у них есть дружба. Именно она мотивирует Олю Алексееву в осуществлении ею добрых дел.

  • Валентина Осеева «ДИнка»
Главная мысль повести «Динка» заключается в том, что...

    9 слайд

    Валентина Осеева «ДИнка»


    Главная мысль повести «Динка» заключается в том, что нет ничего ценнее, чем помощь друга. Помогая Леньке, Динка превратилась из озорного ребенка в серьезного, сознательного человека. Повесть учит честности и ответственности, отзывчивости и состраданию. У Динки отважный характер, она не побоялась вступить в схватку даже со страшным отчимом Леньки, когда ее другу потребовалась помощь. Подружившись с Ленькой, который стал ее старшим братом, Динка многое осознала и поняла, она по-другому стала смотреть на жизнь. У нее есть свои жизненные принципы, которые она никогда не предаст. Множество высказываний героини разлетаются по свету в виде цитат и философских изречений.

  • Руфим Фраерман «Дикая собака динго»

В этой книге все очень обычно и вместе с...

    10 слайд

    Руфим Фраерман «Дикая собака динго»



    В этой книге все очень обычно и вместе с тем все удивительно. Обычные ребята ходят в школу, делают уроки, играют, иногда получают двойки. И вдруг в них пробуждаются такие чувства, о которых они и не догадывались. Обычная девчонка становится самой прекрасной в мире, а из-за обычного мальчишки совершает такие отчаянные поступки, что ее сравнивают с дикой собакой динго…

  • Владислав Крапивин «Мушкетер и фея»
Кто из ребят не мечтал в детстве стать м...

    11 слайд

    Владислав Крапивин «Мушкетер и фея»



    Кто из ребят не мечтал в детстве стать мушкетёром, или викингом, или просто героем незабываемых историй?! Вот и Джонни Воробьёв, мальчишка из подмосковного городка, окунулся по воле автора книги Владислава Крапивина в водоворот невероятных событий и увлекательных приключений.
    Вместе со своими верными друзьями Джонни открывает мир, узнаёт цену дружбе, постигает самого себя, преодолевая сложности, которые порой встают у него на пути, и незаметно взрослеет.

  • Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер»
Это история о двух друзьях, Генке...

    12 слайд

    Владислав Крапивин «Та сторона, где ветер»



    Это история о двух друзьях, Генке и Ильке,
    которые любят запускать воздушных змеев.
    Однажды они видят в небе змея, и решив
    найти, куда он упал знакомятся со слепым
    мальчиком Владькой. Между ребятами
    возникает дружба. Это рассказ о настоящей
    дружбе, о силе и смелости, о важности
    добрых поступков по отношению к другим
    людям.

  • Анатолий Рыбаков «Кортик»
«Кортик» — первое произведение советского писателя...

    13 слайд

    Анатолий Рыбаков «Кортик»


    «Кортик» — первое произведение советского писателя Анатолия Рыбакова, которое он написал для детей. Повесть сразу же возымела успех среди советских школьников. И сегодня, не смотря на откровенную идеологическую пропаганду «Кортика», приключения Мишки Полякова и его друзей остаются популярными среди читателей.
    Главный герой повести находит во дворе таинственный кортик, в котором обнаруживает зашифрованное послание. Чтобы разгадать его, Миша и его друзья пускаются в очень увлекательное, но опасное приключение.

  • Владимир Железников «Чучело»Самая крепкая дружба вырастает из детства.Беззаб...

    14 слайд

    Владимир Железников «Чучело»
    Самая крепкая дружба вырастает из детства.
    Беззаботная пора невольно оказывается тем самым временем, когда нельзя ошибиться в выборе. А как выбирать, если опыта и знаний ещё недостаточно? Только сердцем. Только тем настоящим, что есть внутри. Преданность и верность может обернутся
    нелёгким испытанием. Особенно в среде подростков. Девочка Лена Бессольцева жестоко поплатилась за свою ценность дружбы. Она не предала и не отвернулась, спасая друга и стала изгоем в среде сверстников. Но ни подножки, ни обиды, не заставили её предать. Всю боль она сносила с улыбкой на лице и не сдалась. За неказистую внешность «друзья»-одноклассники прозвали её Чучелом. Но именно эта девочка в результате проявляет характер, волю, благородство, способность сострадать и быть настоящим Другом.

  • Валентин катаев «белеет парус одинокий»Книга вышла в 1936 году и выдержаламн...

    15 слайд

    Валентин катаев «белеет парус одинокий»
    Книга вышла в 1936 году и выдержала
    множество переизданий, дважды
    экранизировалась. На родине писателя, в
    Одессе, поставлен памятник ее
    легендарным героям - Пете и Гаврику.
    Книга вовлекает читателей в яркий мир
    детских впечатлений, расцвеченных
    теплыми красками Черного моря, в мир
    захватывающих, а порой и опасных
    приключений двух одесских мальчишек,
    маленьких свидетелей и участников
    грозовых событий первой русской
    революции.

  • Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»
Когда ты четвероклассник, пе...

    16 слайд

    Валентина Осеева «Васек Трубачев и его товарищи»


    Когда ты четвероклассник, перед
    тобой встают сложные вопросы: как
    помочь товарищу, когда он "тонет" у
    доски? стоит ли дружить с
    девочками, если они вечно галдят и
    обижаются на любую ерунду? надо
    ли писать правду в школьную
    газету, если человек поступил очень
    плохо, но этот человек - твой
    лучший друг, а ты должен быть
    честным и беспристрастным
    редактором? В этих и многих других
    вопросах предстоит разобраться
    трём закадычным друзьям - Ваську
    Трубачёву, Саше Булгакову и Коле
    Одинцову.

  • Вениамин Каверин  «Два капитана»
Дружба, зародившаяся в детстве, пороюсох...

    17 слайд


    Вениамин Каверин «Два капитана»




    Дружба, зародившаяся в детстве, порою
    сохраняется на всю жизнь. Так случилось и с героями романа. Еще мальчишками Саня Григорьев и Петька Сковородников дали «кровавую клятву дружбы»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться. Их дружба и верность ценностям помогает преодолеть недюжие трудности в пути.

  • 

Книги верные друзья

    18 слайд




    Книги верные друзья

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2023 233
    • PPTX 12.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятилетова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятилетова Ольга Павловна
    Пятилетова Ольга Павловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4962
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Основные принципы, способы и методы безопасного содержания кошек

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Искусство и дизайн: взаимовлияние и современные тенденции

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека