Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "EcoFLORA" фитодизайн "цветочная композиция из живых цветов"

Презентация "EcoFLORA" фитодизайн "цветочная композиция из живых цветов"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Станция юных натуралистов»

Асбестовского городского округа

 

 

 

 

«EcoFLORA»

(конкурс фитодизайна)

 

Цветочная композиция из живых цветов

«Летний мотив»

 

 

 

 

 

Автор: Герасимова Анастасия, 16 лет

Любушкина Юлия, 16 лет

МБУДО СЮН, ТО «Цветочный калейдоскоп»

 

Руководитель: Нестерова Нина Петровна,

педагог дополнительного образования

 

 

 

АГО 2015 г.

История развития флористики

Большая часть человечества в мире с уверенностью скажет, что основателями флористики являются европейцы, но нет, эта уверенность ошибочна. На самом деле прародителями этого искусства работать с цветами являются древние египтяне. Ещё в пятом тысячелетии до нашей эры египтяне имели такую традицию, как украшение цветами и цветущими растениями дома знатных людей.

Ещё за пять тысяч лет до нашей эры первые египетские флористы старались правильно сформировать цветочную композицию при помощи специально изготовленных вазонов с множеством маленьких отверстий. Египетские флористы были настолько изобретательны, что придумали так называемый «живой воротник».  Этот воротник был накладным и состоял из ягод, трав, лепестков цветов, бисера, маслин, листвы плюща и финиковой пальмы. Всё это наклеивалось на тончайший папирус.

Продолжателями египтян в развитии флористики стали их соседи по средиземноморью, это греки. Они также стремились ко всему прекрасному. Ещё во втором тысячелетии греки ценили красоту цветов. У греков составлением композиций и плетение венков из живых растений занимались специально обученные для этого люди. В то время греки считали самым дорогим подарком, подарок из цветов и зелёных веток, так как они верили, что растения обладают разумом.

Впервые на красоту цветов обратила внимание христианская церковь, ещё в средневековье на каждый религиозный праздник храмы украшались цветущими растениями. Именно в средние века в Европе цветам начали придавать символические значения.

Уже в семнадцатом веке Французы начали украшать жильё царских особ и знатных людей роскошными композициями из цветов цветущих растений. Такие композиции создавались из благоухающих цветов дабы создавать в помещении благоухающий аромат. В это же время Французы открывали первые цветочные лавки. Примерно с этого периода появляется тенденция, как дарить цветы на различные празднования.

И всё-таки родиной флористики считается Япония – страна в которой цветы и умение составлять из них изысканные композиции (икебана) считаются неотъемлемой частью культуры. Много веков назад в Киото буддийские монахи научились «оживлять цветы», создавая из них и прочих природных материалов удивительные композиции. С этой традицией связана такая легенда. Однажды, после особенно жестокой грозы, уничтожившей много цветущих садов, монахи воззвали к милосердию Будды, возложив к подножию его статуи сломанные цветы и ветки деревьев. Монахи умоляли Будду воскресить то, что уничтожила непогода. И вскоре сады оправились от разрушений – деревья вновь начали плодоносить, распустились цветы. С тех пор в буддийских храмах стали специально устанавливать эффективные асимметричные композиции, которые получили название «икебана», что переводится, как «оживление цветов».

Одним из самых древних искусств на земле является флористика. Она не только передаёт красоту и прелесть даров  богини Флоры, но при этом раскрывает неповторимый внутренний мир человека, который сотворил прекрасные композиции из живых цветов, растений, а порой и фруктов.

 

Презентация

Мы предлагаем вашему вниманию композицию в линейно-массивном стиле, в форме симметрических шаров, созданную своими руками. Шар из цветов один из популярных сегодня видов композиций, берёт своё начало с Франции, где в тринадцатом веке «цветочные шары» считались защитниками от недугов и дурного глаза. Наша композиция называется «Летний мотив». Шар символизирует солнце, источник жизни и капля влаги в невесомости, это символ гармонии и совершенства бытия. При создании композиции были соблюдены пропорции. Высота композиции в полтора раза превышает высоту сосуда, используемого для данной композиции, ширина приблизительно равняется её высоте. Перед началом работы мы представляли себе, как буде выглядеть задуманное произведение.

Делали эскиз. Определялись с материалами, выбирая цветы обращали внимание не только на сам цветок, его окраску и форму, но и на листву, чтоб она была зелёной, без пятен. Подобрав всё необходимое, мы приступили к работе.

Шар из цветов точно сделает радостным, успокаивающим любой интерьер, сгладив житейские «углы», будет излучать свет  тепло и гармонию вашего дома.

Такие цветочные шары будут уместны во многих случаях и зимой, и летом. С их помощью можно декорировать любое праздничное мероприятие. В любом своём проявлении цветы не только источник красоты, они так же позволяют человеку выразить бесконечное мастерство чувств. Они являют собой яркое цветовое пятно и естественным образом становятся, одним из основных элементов декоративного оформления интерьера.

Используемые материалы

Флористическая губка 9зелёного цвета), её важнейшая ценность состоит в том, что она приостанавливает рост бактерий (это удлиняет жизнь цветов) и позволяет размещать стебли под разными углами, кензан, ёмкость, декоративные камушки, контурный и основной цветочный материал: (хризантемы, астры, тагетис, циния, орхидея), ивовые прутья, веточки с рябиной, веточки декоративного винограда, яблоки, листья ирисов.

Алгоритм создания композиции

1.      Ёмкость (мы взяли небольшой сосуд в виде аквариума);

2.      Внутри аквариума по центру расположили кензан;

3.       В кензан укрепили ивовые веточки, расположили в нужном направлении;

4.       Флористической губке придали форму шара и пропитали водой;

5.       Пока пропитывалась флористическая губка, подготовили свежие цветы;

6.       В пропитанную водой флористическую губку зафиксировали цветы;

7.      Готовые шары аккуратно поместили на ивовые прутья;

8.      При создании всех готовых шаров, добавили элементы декораций в виде листьев, веток и заполнили ёмкость фруктами и ягодами.

 

 

 

 

Список литературы

1.      Джудит блэклон. Аранжировка цветов. /Пер. с англ. Н. Падалко.-М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000-256с.: ил.- (Грандиозный мир).

2.      Всё о комнатных растениях. Д-р Д. Г. Хессайон. Москва, «Кладезь-Букс», 2002.

3.      Караченцева Т. В., «Экофитодизайн», авторская дополнительная  образовательная программа (Сборник авторских программ Обл.ЭЦу, Таганрог-Ростов-на-Дону), 2011.

 

Приложение № 1

Схема композиции

 

 

Приложение № 2

Композиция «Летний мотив»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "EcoFLORA" фитодизайн "цветочная композиция из живых цветов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 860
    • DOCX 712.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Нина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Нина Петровна
    Нестерова Нина Петровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 31344
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции