Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация "Эволюция органической химии душистых веществ

Презентация "Эволюция органической химии душистых веществ

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Эволюция органической химии душистых веществ"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эволюция органической химии душистых веществ АроматерапияСолохина Ирина

    1 слайд

    Эволюция органической химии душистых веществ Ароматерапия
    Солохина Ирина

  • В Древнем Египте началось использование душистых растительных материалов, мас...

    2 слайд

    В Древнем Египте началось использование душистых растительных материалов, масел, смол и бальзамов для привлечения внимания богов окуриванием ароматами помещений религиозных храмов, для умащивания кожи и волос, лечения болезней, сохранения тел умерших фараонов и богатых людей бальзамированием. При археологических раскопках в Египте были обнаружены сосуды, в которых в древности хранили душистые мази, масла и порошки.

  • Благовония египтяне готовили настаиванием частей душистых растений (кардамона...

    3 слайд

    Благовония египтяне готовили настаиванием частей душистых растений (кардамона, мирры, ладана, мяты, шалфея и пр.) на меду или вине и загущением настоек смолами. Секретами составления благовоний владели главным образом жрецы.
    Ладан сжигают в религиозных храмах многих конфессий, создавая ароматную атмосферу, "любимую богами". Современные исследования показали, что в ладане содержатся октанол (1), инцесол (3) и их ацетаты (2,4), а также разнообразные монотерпены, которые создают (наряду с продуктами их горения) приятный запах:

  • Красно-коричневую смолу мирру, выделяемую деревьями Commiphora mirrha, знали...

    4 слайд

    Красно-коричневую смолу мирру, выделяемую деревьями Commiphora mirrha, знали в Древнем Египте, и жрецы применяли её для жертвенных благовонных воскурений. Мирра, привозимая из Йемена и Абиссинии, была также компонентом древних парфюмерных средств, косметических масел для «помазаний» и лекарственных препаратов.
    Масло мирры в основном состоит из сесквитерпеновых углеводородов, а её бальзамический аромат определяется производными бензофурана, например,- и -линдестренами (5,6):

  • Древние греки и римляне переняли у египтян искусство создания душистых состав...

    5 слайд

    Древние греки и римляне переняли у египтян искусство создания душистых составов и их сжигание в благовонный фимиам.
    В Древней Греции парфюмер Мегаллус сотворил на основе мирры душистую композицию. Она пользовалась популярностью под названием мегалион и в качестве духов и как лечебное средство для заживления ран при воспалении кожи.

  • Азиатский стиракс — древесную смолу (из Liquidambar orientalis), содержащую в...

    6 слайд

    Азиатский стиракс — древесную смолу (из Liquidambar orientalis), содержащую в значительных долях коричную кислоту (7), смолистые кислоты и их эфиры, а также в следовых количествах ванилин (8), в Египте, Греции и Риме задолго до новой эры использовали для изготовления благовонных мазей и антисептических средств, а религиозные служители сжигали эту смолу в храмовых курильницах:

  • Культивирование аниса (Pimpinella anisum L.) в Египте и Греции для сбора его...

    7 слайд

    Культивирование аниса (Pimpinella anisum L.) в Египте и Греции для сбора его семян и приготовления из них ароматных смесей известно с I в. до н.э. Анисовый аромат придают зёрнам аниса транс-анетп (9) и анисовый альдегид (10):

  • С глубокой древности в Индии из длинных душистых корней кус-куса — травы вети...

    8 слайд

    С глубокой древности в Индии из длинных душистых корней кус-куса — травы ветиверии (Vetiveria zizanoides S.) делали занавески и коврики, чтобы в храмах и жилых помещениях создавать приятное благоухание. Предполагают, что одним из пахучих компонентов этих корней является у-эудесмол (11), который является одним из предшественников линдстренов (5,6):

  • Амбру собирали в виде экскрементов кашалотов. Несвежая амбра снаружи имеет се...

    9 слайд

    Амбру собирали в виде экскрементов кашалотов. Несвежая амбра снаружи имеет серый цвет, а внутри — от жёлтого до красного, в зависимости от длительности пребывания в морской воде и действия воздуха. Тонкий приятный аромат придают свежей амбре минорные компоненты, среди которых можно назвать амброксид (13).

  • Мускусы получали в виде секретов желёз некоторых парнокопытных, грызунов и др...

    10 слайд

    Мускусы получали в виде секретов желёз некоторых парнокопытных, грызунов и других животных. Пахучим началом в мускусах животного происхождения являются макроциклические кетоны. Например, мускус под названием цибет добывали из околоаннальных желёз эфиопской виверры из отряда кошачьих.

  • В настоящее время эфирное масло розмарина, имеющее запах свежей травы с прият...

    11 слайд

    В настоящее время эфирное масло розмарина, имеющее запах свежей травы с приятными древесными тонами, применяют в создании рецептуры для духов, одеколонов, туалетной воды, отдушек для туалетного мыла и продуктов бытовой химии. В масле содержатся бициклические соединения дитерпенового ряда (15—18), которые ответственны за его запах и биодействие:

  • в 1875 г. был осуществлен синтез ванилина (8), а в 1877 г. был синтезирован к...

    12 слайд

    в 1875 г. был осуществлен синтез ванилина (8), а в 1877 г. был синтезирован кумарин (19), строение которого удалось установить за семь лет до этого:



    В 1888 г. был получен искусственный мускус нитроароматического ряда. Массовое использование легко летучих растворителей для экстракции эфирных масел из растительного сырья началось в конце XIX в. в связи со становлением и последующим быстрым развитием нефтепереработки, что позволило получать в достаточно больших количествах пе-тролейные эфиры, лёгкие бензины, бензол и толуол.

  • Духи (parfum), душистая вода (eau de parfum), одеколон (eau de Cologne), туал...

    13 слайд

    Духи (parfum), душистая вода (eau de parfum), одеколон (eau de Cologne), туалетная вода (eau de toilette) — это растворы смеси душистых веществ в водном спирте. Саму смесь (композицию) подбирают парфюмеры и её состав в подавляющем большинстве случаев остаётся их тайной.
    Затем в зависимости от соотношения ароматические вещества : спирт: вода получают вышеуказанные душистые продукты. В случае духов количество ароматических компонентов может достигать 30%, а остальное приходится на 96%-ный спирт. Душистая вода и одеколоны содержат несколько меньшую долю душистых веществ (от 5 до 15%), а в туалетной воде их концентрация составляет всего 1—3% (спирта — 75—85% и немного воды).

  • «Красная москва» «Шанель №5»

    14 слайд

    «Красная москва» «Шанель №5»

  • Развитие представлений о лечебных свойствах душистых веществ. АроматерапияИс...

    15 слайд

    Развитие представлений о лечебных свойствах душистых веществ. Ароматерапия
    История использования душистых масел для создания благовонной атмосферы издревле была неразрывно связана с их профилактическим и даже лечебным действием. Прародителем ароматерапии — лечения душистыми маслами — является Древний Египет, но и в Древнем Китае считали, что «запах - это непременно лекарство» и носили в рукавах одежды зашитые мешочки с ароматическими порошками. В Китае издревле полагали, что возжигание при родах польши (трава рода Artemisia) способствует быстрому разрешению от бремени. В VII—VIII вв. там писали, что ароматы действуют на человека очищающе, укрепляют его силы, наполняют тело энергией, а дух умиротворяют.

  • Наиболее явное оформление ароматерапии как средства лечения ароматами относят...

    16 слайд

    Наиболее явное оформление ароматерапии как средства лечения ароматами относят к XIV-XV вв., когда розмариновая «вода королевы Венгрии» распространилась по Европе. Этот лосьон обладал явно выраженным профилактическим и целебным действиями. В легенде говорится, что все той же 72-летней королеве Изабелле удалось при помощи этой живительной воды не только восстановить своё здоровье и сохранить красоту. Считалось также, что розмариновые душистые настойки улучшают память, снимают головную, брюшную и ревматические боли, укрепляют зрение. В 1683 г. «вода королевы Венгрии» была включена в Лондонскую фармакопею как средство от простудных и многих других заболеваний, а также как болеутоляющее средство.

  • Наполеон Б. всегда пользовался розмариновой и кёльнской водой и не только в г...

    17 слайд

    Наполеон Б. всегда пользовался розмариновой и кёльнской водой и не только в гигиенических целях, так как был убеждён, что первая сохраняет ему ещё и бодрость на весь день, а вторая — стимулирует тело и мышление (то есть оба препарата действовали на него как ароматерапевтические средства). В современных курсах ароматерапии указывают на то, что розмариновое масло проявляет стимулирующее действие, снимает усталость и апатию, ревматические боли, обостряет память и укрепляет сердце.
    С 1960-х годов ароматерапия стала широко распространяться (в рамках методологии и практики нетрадиционной медицины) в виде массажей и умащивания тела душистыми маслами и кремами, ингаляций парами душистых и растительных масел, приёма ароматических ванн.

  • Ароматерапии — это методы лечения и профилактики заболеваний душистыми, эфирн...

    18 слайд

    Ароматерапии — это методы лечения и профилактики заболеваний душистыми, эфирными маслами вдыханием (ингаляций) их паров, туманов и дыма, а также умащиванием частей тела растворами эфирных масел в подсолнечном, соевом или оливковом маслах или водном спирте.
    Эфирным маслом называют смесь растительных летучих веществ, которые обладают запахом и биологической активностью и вырабатываются растениями для различных целей, в том числе для привлечения особей животного мира или защиты от них.
    Для введения эфирных масел применяют аромакурильницы или аромалампы, служащие для испарения масел, ванны (для введения масел через кожу и дыхательные пути), ингаляторы (для вдыхания паров и туманов масел), накожные аппликаторы, компрессы, растирания, массажи, полоскания.

  • Масло мирры используют в курсах ароматерапии аллергических дерматитов, трофич...

    19 слайд

    Масло мирры используют в курсах ароматерапии аллергических дерматитов, трофических язв и облысения. Это масло проявляет также болеутоляющее и мягкое наркотическое (без привыкания) действие. Успокаивающими свойствами обладают масла апельсина, герани, жасмина, розы, ромашки, эвкалипта. Эфирные масла гвоздики, лавра, лимона и ромашки способствуют улучшению памяти. Способны активизировать умственную деятельность масла гвоздики, герани, мяты, полыни, сосны и эвкалипта. Лимонное масло повышает работоспособность. Для снятия стрессов полезны ладан и масла герани, жасмина, лаванды, розы и ромашки. От бессонницы рекомендуются ладан и масла апельсина, можжевельника, лавра, мяты.

  • Многие душистые эфирные масла обладают биологической активностью благодаря то...

    20 слайд

    Многие душистые эфирные масла обладают биологической активностью благодаря тому, что содержат значительное количество терпеновых углеводородов (моно-, сескви- и дитерпенов). Действительно, такие монотерпены, как лимонен (1), пинен (2), камфен (3) оказывают антибактериальное и противогрибковое действия. Они и ряд других монотерпенов проявляют мочегонные свойства. Известна также их возбуждающая способность.

  • Для сесквитерпеновьгх углеводородов, например кариофиллена (4), хамазулена (5...

    21 слайд

    Для сесквитерпеновьгх углеводородов, например кариофиллена (4), хамазулена (5) и других, характерны бактерицидное и фунгицидное действия. Они обладают, кроме того, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Многие из сесквитерпенов служат успокаивающими средствами, они также способны понижать кровяное давление.

  • Дитерпеновые углеводороды полезны в основном для подавления роста и размножен...

    22 слайд

    Дитерпеновые углеводороды полезны в основном для подавления роста и размножения патогенных бактерий и грибков. Такие душистые спирты монотерпенового ряда, как гераниол (6), нерол (7), ментол, сс-тер-пинеол (8) и борнеол (9) и некоторые спирты сесквитерпенового ряда, например фарнезол (10), проявляют антибактериальную, противогрибковую и антивирусную активности. Они также обладают тонизирующим и мочегонным действиями и активизируют иммунную систему.

  • Ароматные монотерпеновые альдегиды гераниаль (11) и нераль (12) оказывают ант...

    23 слайд

    Ароматные монотерпеновые альдегиды гераниаль (11) и нераль (12) оказывают антибактериальное и противовоспалительное действия. Они способны проявлять тонизирующий эффект и понижать кровяное давление. Некоторые монотерпеновые кетоны ускоряют заживление ран.

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 1244
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солохина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солохина Ирина Сергеевна
    Солохина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54646
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек