Инфоурок Физика ПрезентацииПрезентация "Физика и кошка"

Презентация "Физика и кошка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Физика и кошка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация По теме: “Физика и кошка”. Ученицы 10 “A” класса МОУ СОШ № 71 Бул...

    1 слайд

    Презентация По теме: “Физика и кошка”. Ученицы 10 “A” класса МОУ СОШ № 71 Булкиной Алины. Г. Воронеж. 2011 год.

  • Физика и кошка Такое животное как кошка существует уже несколько тысячелетий....

    2 слайд

    Физика и кошка Такое животное как кошка существует уже несколько тысячелетий. Некоторые народы её обожествляют, некоторые считают священным животным. Практически во все времена кошек превозносили, но было время когда их считали демонами и вместе с ведьмами сжигали на костре. Сейчас кошка является домашним любимцем, и я решила о ней рассказать с точки зрения физики.

  • Зрение кошки Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно...

    3 слайд

    Зрение кошки Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Глаза кошки направлены вперед, и их зрительные поля перекрываются. Поэтому кошки обладают телескопическим зрением, позволяющим оценивать расстояние до предмета наблюдения. Поле зрения у кошек составляет 200°, а у человека 180° . В жёлтом пятне на сетчатке глаза у кошек отсутствует центральная ямка, а вместо неё имеется диск, где находятся колбочки. Палочек в сетчатке глаза в 25 раз больше, чем колбочек, поэтому кошки очень хорошо видят в сумерки.

  • Кошки превосходно видят в условиях слабого освещения. За сетчаткой глаза у ко...

    4 слайд

    Кошки превосходно видят в условиях слабого освещения. За сетчаткой глаза у кошки располагается особый слой — тапетум, отражающий дополнительный свет от внешних источников на сетчатку. Благодаря тапетуму и другим механизмам светочувствительность глаза кошки в 7 раз выше, чем у человека, и кошки могут хорошо видеть даже при слабом освещении, но при ярком свете они видят хуже человека. Именно из-за наличия тапетума кошачьи глаза при их освещении в темноте светятся зелёным. Вариация цвета кошачьих глаз при их фотосъёмке со вспышкой также обусловлена наличием тапетума. Вопреки распространённому заблуждению, в абсолютной темноте кошки видеть не могу.

  • Чтобы уменьшить световой поток на сетчатке при ярком освещении, зрачок кошачь...

    5 слайд

    Чтобы уменьшить световой поток на сетчатке при ярком освещении, зрачок кошачьего глаза может изменять форму. Причём он не круглый, как у человека, а вертикально-овальный вплоть до щелевидного, так как радужная оболочка сжимается с помощью мышечных волокон неравномерно. Радужная оболочка служит диафрагмой, регулируя количество света, проникающего внутрь глаза. При ярком свете зрачки сужаются, а в сумерках наоборот расширяются. Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них слабее — менее контрастное и яркое. Замечено, что неподвижные и близко стоящие предметы кошка воспринимает хуже, чем движущиеся. У кошек способность к фокусировке зрения на предметах в 2—3 раза меньше, чем у высших обезьян и человека.

  • Слух Орган слуха домашней кошки подразделяется на три отдела — наружное ухо,...

    6 слайд

    Слух Орган слуха домашней кошки подразделяется на три отдела — наружное ухо, среднее ухо и внутреннее ухо, откуда импульсы поступают в центры слуха в головном мозге. Кошки обладают направленным слухом. Они могут двигать ушной раковиной в сторону источника звука, причём каждой ушной раковиной независимо друг от друга, поэтому кошка может следить одновременно за двумя источниками звука. Этими движениями управляют более десятка мышц, благодаря чему ушная раковина может поворачиваться почти на 180°. При этом кошка обладает способностью пространственного слуха — может распознать силу звука, его удаление и высоту, и на основании этих данных очень точно оценивать месторасположение его источника. Слух кошек настолько хорошо развит, что они в состоянии с закрытыми глазами ориентироваться в пространстве на шорох и писк. Кошки могут воспринимать ультразвуковые сигналы. Диапазон слышимых звуков у кошки ещё недостаточно изучен, но по некоторым данным, он начинается от 45 Гц и доходит до 100 000 Гц. Способностью улавливать ультразвук, кошки пользуются во время охоты, так как ультразвуковое общение грызунов происходит в промежутке 20—-50 кГц, в то время как кошки способно слышать ультразвуки до 65—-70 кГц. В ухе кошки около 13 тысяч воспринимающих клеток, что несколько меньше, чем у человека, однако у кошки около 52 000 передающих нервных окончаний в слуховом нерве.

  • Зубы Зубы кошки являются не только грозным оружием, но и важным составным эле...

    7 слайд

    Зубы Зубы кошки являются не только грозным оружием, но и важным составным элементом системы пищеварения. Взрослая кошка имеет 30 зубов. Резцы представляют собой небольшие по размеру зубы с неровными краями. С их помощью животное захватывает мелкие куски еды и обгладывает кости. Главным инструментом кошки во время ловли добычи и обороны от врагов являются длинные и острые клыки, имеющие глубокие корни. С их помощью кошка может создать очень большие давления, что служит хорошей защитой и помогает нападению.

  • Строение лап и движения. Передвигается это животное чрезвычайно осторожно и б...

    8 слайд

    Строение лап и движения. Передвигается это животное чрезвычайно осторожно и бесшумно, так как у нее на лапах имеются подушечки, на которых расположены потовые железы и чувствительные нервные окончания. Кроме того, конечности кошки чрезвычайно гибки, что позволяет ей быстро двигаться. На передних лапах кошки имеют по 5, на задних – по 4 пальца с острыми когтями серповидной формы. Кошки могут регулировать их положение. Эта способность объясняется тем, что они расположены на фалангах пальцев, где находятся сухожилия и мышцы, управляющие выпусканием и втягиванием когтей в кожистые мешочки. Когти помогают кошке лазить по деревьям, обороняться и захватывать добычу. Кошка в сильный мороз может ходить по снегу, не обмораживая лап, так как на подушечках лап есть тонкий слой, обладающий плохой теплопроводностью, он то и держит большой перепад температур. На лапах кошки расположены тактильные волоски- вибрисы, которые помогают ей получать информацию об окружающем мире.

  • Свойства шерсти. Большую роль играет шерсть кошки. Когда холодно шерсть мышеч...

    9 слайд

    Свойства шерсти. Большую роль играет шерсть кошки. Когда холодно шерсть мышечным усилием “поднимается дыбом” между волосинками скапливается больше воздуха, чем обычно, а воздух- плохой проводник тепла. Когда холодно, кошка свертывается в клубок, чтобы сохранить тепло. Все тело кошек покрыто шерстью. Независимо от длины шерсть кошки состоит из 2 слоев: тонкого внутреннего (подшерстка) и более грубого внешнего (защитного). Основной функцией шерстного покрова является терморегуляция и защита организма от вредного воздействия окружающей среды. В жаркое время года кошка избавляется от подшерстка, благодаря этому ее шерстный покров становится легким. Волоски шерсти расположены по правилам правильного обтекания: волоски укладываются назад и друг на друга, образуя гладкую поверхность, что помогает быстрее двигаться, кроме того - это помогает ей не намокать и легко пролезать в узкие проходы. Когда гладят кошку по шерсти, то в сухую погоду или в сухом помещении шерсть от трения быстро электризуется. Если гладить долго и энергично, то может произойти сильная электризация: на поверхности скопиться большой заряд, и как следствие возникнет – искра.

  • Кошки- очень интересные создания, не только с точки зрения домашнего питомца,...

    10 слайд

    Кошки- очень интересные создания, не только с точки зрения домашнего питомца, но и с точки зрения физики.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 1532
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сукочева Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сукочева Людмила Викторовна
    Сукочева Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30291
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов