Инфоурок Физика Другие методич. материалыПрезентация "Физика в сказке"

Презентация "Физика в сказке"

Скачать материал

    План открытого урока

      в 7 классе по теме:

    « Физика в сказке»

            В мире много сказок

                                       Грустных и смешных,

                                                           Нам нельзя без света,

                                       Нам нельзя без них.

                                       Пусть герои сказок

                                       Дарят нам тепло,

                                       Пусть добро навеки

                                       Побеждает зло !!!!

Есть два способа прожить жизнь.

Первый - будто чудес не существует.

Второй - будто кругом одни чудеса.

                                                                 А. Эйнштейн

 

I.Организационный момент

II. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного повторения материала.

1.Что такое молекула? Из чего она состоит?

2.Как движение и взаимодействие молекул определяет вид агрегатного состояния вещества?                                     3.Что представляют собой газы, жидкости и твердые тела с молекулярной точки зрения?                                        4. Что такое механическое движение? Что такое скорость?                                                                                      5. Что такое траектория? Пройденный путь?

III.Основной вид учебной деятельности.

Форма организации деятельности учащихся- коллективная.

Начав изучать физику в 7 классе, рассматривая различные физические явления и понятия, мы замечаем, что в нашей обычной жизни, мы постоянно сталкиваемся с ними дома, на улице, в школе. Все дети любят сказки! И каково же бывает их удивление, когда то или иное физическое явление мы встречаем в сказках, баснях, пословицах и поговорках. Перед уроком, в качестве домашнего задания, я предлагаю учащимся вспомнить некоторые сказки и освежить их в памяти.                                      Учитель. Ребята! Мы завершили изучение разделов физики, посвященных строению вещества и механическому движению. Мы обнаружили, что физические явления окружают нас повсюду: на улице, в лесу, дома и даже в сказке. Вам было предложено вспомнить любимые сказки и объяснить происходящие там события с точки зрения физики. Так как это занятие необычное, я хотела бы пригласить «крестного отца» физики, ведь название книги «Физика» которую он написал 2000 лет назад, стало названием науки. Кто этот персонаж?

    Учащиеся. Аристотель!

    Учитель. Прошу Вас, Аристотель! (Входит ученик с лавровым венком на голове). Слайд из презентации с изображением Аристотеля.

    Аристотель. Здравствуйте! Я очень рад, что вы меня узнали. Я жил в древней Греции в IX в. до н.э., был наставником Александра Македонского. Я учил людей рассуждать, что такое мир, время, движение. После смерти Македонского меня изгнали из Афин и я поселился на острове. Выходят два ученика с надписями «Знайка» и «Незнайка». Слайд из сказки « Незнайка»

    Незнайка. Я знаю, Аристотель и сейчас там живет.

    Знайка. Ты все путаешь, Незнайка! Предание о его смерти гласит, что он бросился с утеса в море, отчаявшись выяснить причину приливов и отливов. Но мы в сказке, поэтому можем с ним говорить.

    Аристотель. Да, я жил давно. А недавно узнал, что вы проводите занятие «Физика в сказке» и переселился в будущее. Я хочу встретиться со своими любимыми сказочными героями… Кто здесь?

   Молекула. (Появляется ученица с надписью «Молекула»). Это я, Молекула.

   Учитель. Ты такая маленькая, что я тебя не заметил. Что ты здесь делаешь одна?

   Молекула. Я не одна, я с Джинном. Он в кувшине, я его  сейчас вызову.  (Выходит  ученик с надписью – «Джинн».) Слайд из сказки «Старик Хоттабыч»

    Учитель. Здравствуй Джинн! А покажи нам какие-нибудь фокусы.

    Джинн. С удовольствием! ( Молекула ставит ряд физических тел: шар с кольцом, мяч, колбу с подкрашенной водой) Раз, два, три… Что это такое ребята?

    Учащиеся. Шар с кольцом, мяч…

    Джинн. А как их называют в физике?

    Учащиеся. Физические тела.

    Джинн. А физические тела состоят из..

    Учащиеся. …вещества.

    Молекула. А всякое вещество состоит из нас, молекул. Кто знает, каковы размеры молекул?

    Учащиеся. Диаметр молекулы кислорода 3-10-10 м. Молекулы одного вещества одинаковые, не зависят от агрегатного состояния.

    Джинн. А как вы объясните мои фокусы? (Джинн проводит опыты: дробление тел, изменение объема и т.п.). Учащиеся отгадывают: всякое вещество состоит из молекул, между которыми есть промежутки.

Второй фокус смешивание чистой воды с красителем(Учащиеся отвечают)

Ну и самый сложный фокус (Джинн доказывает, что между молекулами есть силы притяжения и отталкивания). Ребята, вы очень хорошо знаете физику.

      Молекула. А мы с сестричками  тоже можем показать фокусы – танцы.  (Из первого ряда выходят  девочки и  демонстрируют танец «Твёрдое состояние вещества», девочки со второго ряда- вальс «Жидкое состояние вещества», третий ряд показывает танец «Газообразное состояние вещества».  Учащиеся угадывают все танцы. Для каждого танца звучит соответствующая музыка. Слайды « Строение газов, жидкостей и твердых тел»

     Молекула. Молодцы ребята! Вы хорошо знаете нашу жизнь. Спасибо.

     Учитель. Что-то стало прохладно. (Выходит ученица с надписью «Снежная Королева»). О! У нас новая гостья – Снежная Королева. Да, я Королева. Я живу среди вечных снегов и нетающих льдов. А почему они не тают? Слайд «Царство Снежной Королевы»

     Учащиеся. При низкой температуре вода превращается в лед. Снег и лед – одно и то же вещество (вода). Но лед – сплошное тело, а снег – сыпучее.

     Снежная Королева. У меня в королевстве есть замерзшее озеро, оно даже поднялось выше уровня бывшей в нем воды. Почему?

      Учащиеся. Плотность льда меньше плотности воды, поэтому лед выпячивается.

      Снежная Королева. Я вижу  вы отлично знаете законы природы. Я ухожу в свое ледяное королевство.                                                                                                 Учитель: Ребята, а теперь небольшая  физразминка. Видеофрагмент с упражнениями на 1минуту.

      Учитель. Кто это к нам катится, ребята?

      Колобок. Здравствуйте! Я торопился к вам и катился с большой скоростью. А вы знаете  что такое скорость? (Ученики отвечают) Правильно! Слайды из сказки «Колобок».

По лесу я петлял, скрываясь от волка, лисы, других животных. Как называется линия, описывающая движение (Учащиеся дают определение траектории) Как интересно,  наверное, на уроках физики! Ну а я покатился дальше.

      Учитель. Кто там бродит среди деревьев, да это же Леший!  Выходит ученик с надписью «Леший».

      Леший. Я – одинокий старик. Я расскажу вам одну историю, а вы найдите ошибки. Вчера утром, в 19ч. 30мин., меня пригласил в гости друг Демократ, в тридесятое государство Алукелом. Жителей государства зовут Малёкулы, они образуют домики-атомы. Малёкулы сидят неподвижно, не шевелятся. Если они подвигаются, станет холодно. Их друг к другу совершенно не тянет, полное безразличие. Я взял рукой и засунул в карман семь Малёкул. Куда они запропастились ? Ребята, помогите найти семь Малёкул!

       Учитель. Ну как ребята, нашли физические ошибки в этой истории (Учащиеся отвечают, ищут ошибки)

Спасибо вам ребята за ваше приглашение на такой необычный урок – «Физика в сказке». Я думаю, что мы еще встретимся с вами в Физической стране!

Учитель.  Теперь мы проведем с вами небольшой опыт и вы попробуете мне объяснить его с точки зрения ученика 7 класса, который  уже знаком с некоторыми физическими явлениями.  На каждой парте находится маленькое блюдце и пакетик с разноцветными конфетами «ММденс». Ребята аккуратно раскладывают конфеты по  краю блюдца и наливают воду. Попав в воду, краска с конфет начинает стекать разноцветными полосами и соединяясь образует красивую радужную картину. Учитель просит объяснить данное явление.                  Этот же опыт демонстрируется на экране( фрагмент из интернета).                            Ребята, мы сегодня с вами встретились с героями некоторых сказок и убедились в том ,физика нас окружает везде и мы сталкиваемся с ней не только в обычной жизни, но и в сказках.                                                                                                 В конце урока выставляются оценки учащимся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Физика в сказке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 937 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2018 650
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тотикова Жанна Харитоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тотикова Жанна Харитоновна
    Тотикова Жанна Харитоновна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4879
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 136 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек