Инфоурок Физика КонспектыПлан конспект по теме "Строение вещества.Молекулы"

План конспект по теме "Строение вещества.Молекулы"

Скачать материал

Урок 5/1.

Тема. Строение вещества. Молекулы.

 

Цель урока. Дать учащимся первоначальные сведения о молекулах. Дать учащимся понятие о дискретности вещества.

Содержание опроса. 1. Какие существуют методы изучения физических явлений?

2. В чем состоит цель наук о природе?

3. Как объясняет религия явления природы?

4. Что означает объяснить физическое явление?

5. Что означает измерить физическую величину?

6. Измерьте термометром температуру воды в стакане (практическое задание).

Содержание нового материала. Для чего нужно  знать внутреннее строение тел? Опыты и явления, доказывающие, что все вещества состоят из частиц. Представление о размерах молекул. Способы определения размеров молекул. Понятие об атомах.

Демонстрации. 1. Смешение спирта и воды.

2. Постепенное разбавление раствора марганцовки.

3. Расширение газов при нагревании.

4. Формы некоторых молекул.

5. Модели молекул воды, кислорода, графита.

6. Модель хаотического движения молекул.

 

Основной материал.

Из предыдущего материала вам известно, что физика изучает физические явления, которые взаимосвязаны между собой, объясняет причину их возникновения, открывает физические законы и, используя их, объясняет явления природы, применяет их для нужд человека.

Еще ученые древности пытались дать объяснение наблюдаемым явлениям. Но для правильного истолкования знаний у них было недостаточно.

Рассмотрим следующее явление. В две одинаковые мензурки наливаем по 40 мл воды и спирта. Затем сольем их содержимое в одну мензурку и определим объем смеси. Обратите внимание на то, что смеси оказалось меньше 80 мл. Почему? Как объяснить наблюдаемое явление?

Учащиеся предлагают свои версии.

Вывод. Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать внутреннее строение вещества.

Перейдем к вопросу о дискретности вещества. Обоснуем это.

Первое представление о делимости вещества даем на опыте по растворению в воде двух-трех кристалликов марганцовокислого калия. Обращаем внимание на то, что растворение происходит до тех пор, пока не получится мельчайшая частица, сохраняющая основные свойства вещества. О делимости вещества свидетельствуют и другие факты, например, распространение запаха нафталина, духов, эфира.

Учащиеся. Приведите свои примеры делимости вещества на очень малые частицы.

Опыты и наблюдения учащихся позволяют сделать заключение, что  тела состоят из мельчайших частиц.

Далее возникает вопрос, как расположены в телах эти частицы: вплотную или между ними существуют промежутки. Ответ на этот вопрос дает опыт по смешению воды и спирта. Уменьшение объема смеси при смешении спирта и воды возможно только при наличии промежутков между частицами смешиваемых жидкостей. Приводим аналогию: если взять полстакана гороха и всыпать туда полстакана манной крупы, то смеси будет меньше стакана, ибо манная крупа займет промежутки между горохом. Нечто подобное происходит и при смешении жидкостей: частицы одной из них занимают свободные промежутки между частицами другой.

Наличие промежутков между частицами подтверждает и изменение объема тел при сжатии. Если сжимать газ, то промежутки между его частицами уменьшаются. Промежутки существуют между частицами у твердых тел и жидкостей, однако они в несколько раз меньше промежутков между частицами газа. При нагревании тел объем увеличивается, вследствие чего увеличиваются промежутки между частицами. Увеличиваются промежутки между частицами и при переходе вещества из одного состояния в другое, например, стакан воды(0,2л), обращенной в пар, занимает объем 320л. Значит, частицы воды находятся ближе к друг другу, чем частицы водяного пара.

Надо учесть, что понятие межмолекулярных промежутков и понятие поры, которые имеются в кирпиче, дереве и т. п. разные. Интересен опыт по продуванию воздуха через кирпич, это доказывает его пористость, но не существование межмолекулярных промежутков.

На основании опытов и примеров приходим к выводу, что в любом состоянии вещество состоит из мельчайших частиц, разделенных промежутками.

О размерах этих частиц говорит такой пример: в капле воды, которая держится на кончике иголки, содержится 40 000 000=4.10 частиц, из которых состоит вода.

Закрепление материала.

1.  Какие явления показывают, что тела не сплошные?

2. Возьмите стакан, наполненный водой до краев, и всыпьте чайную ложку соли. Почему вода не выливается через край? Как объяснить данный опыт?

3.  Вещества состоят из частиц. Почему мы не видим этих частиц?

Домашний опыт.

Взять полный стакан чаю. Выяснить, сколько чайных ложек сахару можно всыпать в стакан, чтобы чай не проливался через край. Объясните это явление.

Дополнительное чтение. И. Я. Депман. « Меры и метрическая система».

 

Первоначальные сведения о молекулах.

 

1)   Зачем нужно знать внутреннее строение тел?

2)   Как доказать, что твердые тела, жидкости и газы являются не сплошными?

3)   Как изменяется расположение частиц, из которых состоит тело, при уменьшении или увеличении объема?

Подумаем вместе.

1)   Какие явления подтверждают, что тела состоят из молекул?

2)   Почему мы не видим молекул?

3)   Какие выводы можно сделать о размерах молекул?

4)   Как можно определить размеры молекул?

5)   Какие есть еще частицы?

6)   Каковы формы молекул? Кто хочет можно сделать модели молекул, рисунки молекул разных веществ.

 

Обратимся к истории учения о строении веществ.

О том, что все вещества состоят из мельчайших частиц, догадывались ученые древности. Подтверждением этого является дошедшая до нас поэма « О природе вещей» Лукреция Кара. Но только в 19 век, с накоплением опытного материала, существование их было доказано наукой. Эти частицы получили название молекул.

Потом встал вопрос о делимости вещества.

 ПРИМЕР. Возьмем мел, разотрем его и возьмем одну пылинку. Она будет иметь все свойства, присущие данному веществу. Можно ли дальше дробить пылинку? Можно. До каких пор можно дробить вещество? Оказывается, существует предел дробления вещества. Дробление можно производить до тех пор, пока не получим молекулы.

ВЫВОД. Молекула - наименьшая частица вещества, сохраняющая физические и химические свойства данного вещества.

 Молекулы имеют очень малые размеры. Диаметр наиболее крупной из них равен 0,00000001см. О величине молекул можно судить хотя бы по таким фактам: если взять стакан воды и при помощи краски пометить все находящиеся в нем молекулы, а затем вылить из стакана воду в Черное море, то в стакане воды, взятом в любом месте из этого моря, окажутся сотни меченых молекул. В 1 см воздуха содержится 27 10 = 27 000 000 000 000 000 000молекул. Это очень огромное число.

 Факт существования молекул сейчас доказан наукой, а некоторые более крупные из них удалось сфотографировать при помощи   электронного микроскопа, который дает увеличение в 10 000 000раз.

Рассмотрим рисунки учебника.

 ВЫВОД. Молекулы одного и того же вещества одинаковы.

 ВОПРОС. Можно ли раздробить, например, молекулу воды на более мелкие части. Из курса природоведения нам известно, что вода может быть разложена на водород и кислород. Выходит, что молекула воды может быть разделена на две части. Но эти части уже не будут обладать свойствами воды. Они имеют совершенно новые свойства. Такое дробление наблюдается при химических превращениях. Так ученые пришли к понятию атома.

Атом – наименьшая частица вещества, не делящаяся при химических превращениях.

 ВЫВОД. Атомы являются составными частями молекул. Молекула может состоять из однородных или различных атомов.                                               НАПРИМЕР. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода; молекула водорода - из двух одинаковых атомов водорода; молекула пенициллина – из 41 атома; гемоглобина – из 1400 атомов; молекула белков – из более тысячи атомов. Знания строения молекул очень важны, ибо они позволяют предвидеть свойства вещества.

 ВОПРОС. Как вы полагаете, много ли существует атомов, которые отличаются друг от друга своими химическими свойствами? В природе открыто 88 таких атомов и еще 16 недолговечных получено в лабораториях. В свою очередь атом состоит из ядра и электронов. Не все тела состоят из молекул. Есть тела, состоящие из атомов. Например, в алмазе нет отдельных молекул, он состоит из атомов.

 ПОВТОРЕНИЕ.

1)   Какие опыты и рассуждения показывают, что все молекулы воды одинаковы?

2)   Если на поверхность воды поместить каплю масла, то до каких пор она будет растекаться?

3)   Как, зная объем капли, определить диаметр молекулы масла?

 Дополнительный материал. «Физика – юным». «Из истории учения о строении вещества». Автор- М. Н. Ергомышева - Алексеева.

 ВОПРОСЫ.

1)   Почему аромат духов чувствуется на расстоянии?

2)   Почему рекомендуют белое и цветное белье замачивать отдельно?

3)   Чем объясняется увеличение длины проволоки при ее нагревании?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект по теме "Строение вещества.Молекулы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок 5/1.

Тема. Строение вещества. Молекулы.

Цель урока. Дать учащимся первоначальные сведения о молекулах. Дать учащимся понятие о дискретности вещества.

Содержание опроса. 1. Какие существуют методы изучения физических явлений?

2. В чем состоит цель наук о природе?

3. Как объясняет религия явления природы?

4. Что означает объяснить физическое явление?

5. Что означает измерить физическую величину?

6. Измерьте термометром температуру воды в стакане (практическое задание).

Содержание нового материала. Для чего нужно знать внутреннее строение тел? Опыты и явления, доказывающие, что все вещества состоят из частиц. Представление о размерах молекул. Способы определения размеров молекул. Понятие об атомах.

Демонстрации. 1. Смешение спирта и воды.

2. Постепенное разбавление раствора марганцовки.

3. Расширение газов при нагревании.

4. Формы некоторых молекул.

5. Модели молекул воды, кислорода, графита.

6. Модель хаотического движения молекул.

Основной материал.

Из предыдущего материала вам известно, что физика изучает физические явления, которые взаимосвязаны между собой, объясняет причину их возникновения, открывает физические законы и, используя их, объясняет явления природы, применяет их для нужд человека.

Еще ученые древности пытались дать объяснение наблюдаемым явлениям. Но для правильного истолкования знаний у них было недостаточно.

Рассмотрим следующее явление. В две одинаковые мензурки наливаем по 40 мл воды и спирта. Затем сольем их содержимое в одну мензурку и определим объем смеси. Обратите внимание на то, что смеси оказалось меньше 80 мл. Почему? Как объяснить наблюдаемое явление?

Учащиеся предлагают свои версии.

Вывод. Для того чтобы ответить на этот вопрос необходимо знать внутреннее строение вещества.

Перейдем к вопросу о дискретности вещества. Обоснуем это.

Первое представление о делимости вещества даем на опыте по растворению в воде двух-трех кристалликов марганцовокислого калия. Обращаем внимание на то, что растворение происходит до тех пор, пока не получится мельчайшая частица, сохраняющая основные свойства вещества. О делимости вещества свидетельствуют и другие факты, например, распространение запаха нафталина, духов, эфира.

Учащиеся. Приведите свои примеры делимости вещества на очень малые частицы.

Опыты и наблюдения учащихся позволяют сделать заключение, что тела состоят из мельчайших частиц.

Далее возникает вопрос, как расположены в телах эти частицы: вплотную или между ними существуют промежутки. Ответ на этот вопрос дает опыт по смешению воды и спирта. Уменьшение объема смеси при смешении спирта и воды возможно только при наличии промежутков между частицами смешиваемых жидкостей. Приводим аналогию: если взять полстакана гороха и всыпать туда полстакана манной крупы, то смеси будет меньше стакана, ибо манная крупа займет промежутки между горохом. Нечто подобное происходит и при смешении жидкостей: частицы одной из них занимают свободные промежутки между частицами другой.

Наличие промежутков между частицами подтверждает и изменение объема тел при сжатии. Если сжимать газ, то промежутки между его частицами уменьшаются. Промежутки существуют между частицами у твердых тел и жидкостей, однако они в несколько раз меньше промежутков между частицами газа. При нагревании тел объем увеличивается, вследствие чего увеличиваются промежутки между частицами. Увеличиваются промежутки между частицами и при переходе вещества из одного состояния в другое, например, стакан воды(0,2л), обращенной в пар, занимает объем 320л. Значит, частицы воды находятся ближе к друг другу, чем частицы водяного пара.

Надо учесть, что понятие межмолекулярных промежутков и понятие поры, которые имеются в кирпиче, дереве и т. п. разные. Интересен опыт по продуванию воздуха через кирпич, это доказывает его пористость, но не существование межмолекулярных промежутков.

На основании опытов и примеров приходим к выводу, что в любом состоянии вещество состоит из мельчайших частиц, разделенных промежутками.

О размерах этих частиц говорит такой пример: в капле воды, которая держится на кончике иголки, содержится 40 000 000=4.10 частиц, из которых состоит вода.

Закрепление материала.

  1. 1. Какие явления показывают, что тела не сплошные?
  2. Возьмите стакан, наполненный водой до краев, и всыпьте чайную ложку соли. Почему вода не выливается через край? Как объяснить данный опыт?
  3. Вещества состоят из частиц. Почему мы не видим этих частиц?

Домашний опыт.

Взять полный стакан чаю. Выяснить, сколько чайных ложек сахару можно всыпать в стакан, чтобы чай не проливался через край. Объясните это явление.

Дополнительное чтение. И. Я. Депман. « Меры и метрическая система».

Первоначальные сведения о молекулах.

  • Зачем нужно знать внутреннее строение тел?
  • Как доказать, что твердые тела, жидкости и газы являются не сплошными?
  • Как изменяется расположение частиц, из которых состоит тело, при уменьшении или увеличении объема?
  • нии?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 2299
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исупов Исуп Асхабович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исупов Исуп Асхабович
    Исупов Исуп Асхабович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11874
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе