Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация "Формирование здоровых привычек"

Презентация "Формирование здоровых привычек"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Формирование здоровых привычек""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование здоровых привычекЗдоровье - главный компонент полноценной и здор...

    1 слайд

    Формирование здоровых привычек
    Здоровье - главный компонент полноценной и здоровой жизни человека. Стоит понимать, что здоровые привычки и навыки относятся к хорошим привычкам, которые неизменно сопровождают здоровый образ жизни. Они сохраняют здоровье и продляют его на десятки лет.

  • С точки зрения педагогики, привычка – это действие или система действий, кото...

    2 слайд

    С точки зрения педагогики, привычка – это действие или система действий, которые на основе повторения становятся автоматизированными, фиксированными и легко выполнимыми. Если человека в детстве не научили мыть руки после туалета, и регулярно чистить зубы, то он вряд ли будет это делать, став взрослым.

  • Сегодня разговор пойдет о том, как воспитать у ребенка привычки и навыки, нео...

    3 слайд

    Сегодня разговор пойдет о том, как воспитать у ребенка привычки и навыки, необходимые для здорового образа жизни.
    В связи с этим, возникают 3 вопроса:
    Когда учить? Как учить? Чему учить?
    Ответ на вопрос: «Когда учить?», весьма прост. Цитирую старый анекдот.
    Молодая мамаша спрашивает у пожилого учителя:
    Моему сыну уже 3 года, когда мне можно начинать его воспитывать?
    Милочка, уже поздно! – отвечает учитель.
    Начинать учить нужно с рождения, ежедневно и постоянно. Учить ребенка чистить зубы, нужно не в детском саду, а когда они только вырастут.

  • Как учить? То что вы делаете, имеет значение.
Большую часть времени дети пров...

    4 слайд

    Как учить? То что вы делаете, имеет значение.
    Большую часть времени дети проводят с родителями, которые являются для них главным авторитетом. Ваши дети учатся глядя на вас, перенимая ваши привычки. Наукой доказано, что самый надежный способ воспитания и обучения – личный пример. Тяжело объяснять своему ребенку, что курить вредно с сигаретой в зубах. Если вы говорите ребенку, что улицу нужно переходить на зеленый свет, то не переходите ее сами на красный.

  •  Чему учить? Давайте по порядку.Вспомните песенку из советского мультика «Ут...

    5 слайд

     Чему учить? Давайте по порядку.
    Вспомните песенку из советского мультика «Утро начинается с улыбки»?

    Это самая главная «здоровая» привычка в жизни вашего малыша.
    Просыпаясь, ваш малыш должен видеть мягкую улыбку мамы или других членов семьи.
    Не стоит орать: «Вставай, бездельник, в школу опоздаешь!». Просыпаясь, малыш  должен почувствовать нежность и ласковые слова родных людей. Начиная утро с улыбки — вы закладываете основы эмоционального здоровья будущего человека.

  • Еще «здоровая» привычка – личная гигиена.
Очевидная истина – необходимо два р...

    6 слайд

    Еще «здоровая» привычка – личная гигиена.
    Очевидная истина – необходимо два раза в день чистить зубы и принимать душ. Первые годы зубы ребенку чистит мама и следит за его чистотой, но этот ритуал становится настолько обыденным и необходимым, что на его основе формируется привычка содержать себя в чистоте.

  • Здоровая привычка соблюдать распорядок дня Необходимо правильно организовать...

    7 слайд

    Здоровая привычка соблюдать распорядок дня
    Необходимо правильно организовать собственный режим дня. Для этого потребуется самодисциплина и настойчивость.
    Соблюдать распорядок дня - полезная привычка, которой трудно придерживаться, но она важна для сохранения здоровья.
    В дневном режиме важно место для труда, для расслабления, для принятия пищи, и для сна. При не соблюдении режима накапливается усталость, возникает раздражение и неудовлетворенность от жизни. Переутомление приводит к стрессам и обострениям хронических заболеваний.
    Составьте собственный распорядок, учитывая характер работы, увлечения, условия проживания. Учитывайте суточный ритм и придерживайтесь установленного времени.

  • Вот пункты, необходимые в распорядке дня: 
           Время для труда;...

    8 слайд

    Вот пункты, необходимые в распорядке дня:
    Время для труда; Прием пищи;








    Время для отдыха на свежем воздухе; Хороший, полноценный сон - неотъемлемый атрибут психического и физического здоровья.

  • Здоровая привычка правильно питатьсяЗдоровое и полноценное питание - элемент,...

    9 слайд

    Здоровая привычка правильно питаться
    Здоровое и полноценное питание - элемент, который непосредственно влияет на физическое здоровье. Правильное питание поддерживает функции отдельных органов, всех систем и организма в целом в дееспособном состоянии. Для этого продумывайте собственный рацион не только на 2-4 приема пищи, но и на 3-4 дня вперед. Кушайте не менее 4 раз в день.

  • Следовать вредным привычкам просто и удобно. Быстрая пища, полуфабрикаты окру...

    10 слайд

    Следовать вредным привычкам просто и удобно. Быстрая пища, полуфабрикаты окружают со всех сторон, поэтому легче нажарить котлет или отварить пельмени, чем накрутить фарша, сделать котлетки на пару и заморозить их на обед следующего дня. Практикуйте здоровое питание, чтобы не приходилось в спешке перекусывать.

  • 2 закона, которые лежат в основе здорового питания:
 Первый закон - соблюдайт...

    11 слайд

    2 закона, которые лежат в основе здорового питания:
    Первый закон - соблюдайте равновесие между потребляемой и расходуемой энергией. Человеку требуется определенное количество калорий и веществ, которые способствуют активной работе и жизнедеятельности. Излишек приводит к отложению жиров и лишнему весу. Ожирение приводит к сахарному диабету, повышенному давлению и болезням сердечно-сосудистой системы.
    Закон второй говорит о соблюдении соответствия химического состава пищи потребностям организма. Необходимо получать микроэлементы, белки и углеводы, чтобы восполнять затраченные ресурсы. Некоторые из них не образуются в организме самостоятельно, а поступают только с пищей. Они незаменимы и гарантируют правильное формирование и рост организма. Помните про эти законы и соблюдайте, чтобы сохранить собственное здоровье и продлить жизнь. На протяжении жизни необходимо правильно питаться и принимать здоровую пищу.

  • И в завершение, о рациональном питании. Дети копируют пищевые привычки ро...

    12 слайд





    И в завершение, о рациональном питании. Дети копируют пищевые привычки родителей, и сохраняют их довольно долго. Если вы говорите ребенку, что овсяная каша по утрам чрезвычайно полезна, будьте любезны завтракать вместе, этой самой кашей, а не ограничивайтесь чашкой кофе и пустыми разговорами о здоровой пище.

  • Здоровая привычка вести активный образ жизни Привычка вести здоровый образ жи...

    13 слайд

    Здоровая привычка вести активный образ жизни
    Привычка вести здоровый образ жизни позволяет организму нормально функционировать. Недостаток движений, так же как и недостаток витаминов и питательных веществ, опасны для человека.  Научите своего малыша каждое утро исполнять какой-нибудь танец, или акробатический номер. Можете выполнить вместе с ним пару отжиманий или приседаний в качестве игры. Это заложит в ребенке потребность начинать день с физических упражнений.

  • Выработайте здоровую привычку посвящать активным движениям до 40 минут в день...

    14 слайд

    Выработайте здоровую привычку посвящать активным движениям до 40 минут в день. Главное, чтобы физическая нагрузка приносила пользу и была приятной. Тренировка или активные движения должны соответствовать тренированности организма и его состоянию. Для молодежи подходят интересные или зрелищные виды спорта: танцы; волейбол; плавание; велосипедные прогулки; легко-атлетические направления. Для представителей среднего возраста в качестве здоровой привычки выступают занятие йогой, у-шу, тай-чи. Активные движения приводят в норму мышцы, тренируют их и развивают. Регулярные тренировки приводят в норму сердечно-сосудистую систему, укрепляют опорно-двигательный аппарат и делают тело привлекательным. Нагрузки следует вводить постепенно и выполнять их постоянно. Выработайте здоровую привычку, которую вы оцените в более взрослом возрасте.

  • Привычка быть дружелюбным и культурнымПривычка быть дружелюбным. Имея здорову...

    15 слайд

    Привычка быть дружелюбным и культурным
    Привычка быть дружелюбным. Имея здоровую привычку смотреть оптимистично, человек решает проблемы и эффективно продвигается по карьерной лестнице. Кроме дружелюбия важна привычка - быть благодарным. Практикуя ее, вы привлекаете к себе любовь, финансовое благополучие и позитивное настроение. Желаете принимать благодарность? Говорите спасибо другим людям. Хотите больше денег? Благодарите за имеющийся достаток. Настраивайте на позитив, ставя преграду для негативных мыслей. Позитивное мышление позволяет оставаться активным и продуктивным. У вас появятся силы постигать новое: учиться рисовать, строить, кататься на коньках или велосипеде. Преодолевая трудности, вы увидите, как жизнь раскрывается по-другому.

  • Окружающая среда – это не только природа, это люди и то, что сделано руками ч...

    16 слайд

    Окружающая среда – это не только природа, это люди и то, что сделано руками человека.
    Отношение к людям и к самому себе. Надо уважительно относиться к старшим, помогать пожилым людям, заботиться о близких. Также надо любить и уважать себя: смотреть за вещами, следить за своей речью.
    Отношение к тому, что сделано руками человека. Нужно беречь школьные вещи, школьную мебель, то есть общественное имущество. Оно будет служит другим школьникам после Вас. Нужно беречь и домашние вещи, мебель, так как в них вложен труд Ваших родителей, деньги ими заработанные.
    Хочется вспомнить о том, что в древности люди очень бережно относились к природе. Мы можем судить об этом по дошедшим до нас сказкам, мифам, преданиям, песням, пословицам и поговоркам. Очень важно, чтобы современные дети имели возможность приобщиться к этой сокровищнице. И я считаю, что ведущую роль в этом играет семья и школа. В детстве родители знакомят ребенка с окружающей средой, приучают бережно относиться к ней, заботиться о животных и растениях.
    Нужно помнить о том, сколько радости дарит нам окружающий мир: распускающийся бутон, шелест дождя, сияние солнца, зелень листвы.

  • Как выработать здоровые привычки?Научитесь контролировать желания и тогда они...

    17 слайд

    Как выработать здоровые привычки?
    Научитесь контролировать желания и тогда они не будут властвовать над вами. Сделать здоровые привычки правилом - единственная возможность ввести в собственную жизнь. Это не врожденные свойства, а приобретенные, которые мы делаем реальностью. Мы можем, как избавиться от вредных привычек, так и сделать здоровые привычки частью собственной жизни. Основное правило - действие необходимо повторять каждый день на протяжении недели или месяца, пока вы не увидите, что оно стало привычкой. Проявите силу и упорство. Постепенно психика человека привыкает к здоровой привычке и это становится навыком. Чтобы привычка закрепилась в сознании как необходимое действие, потребуется до 60 дней. Это значит, что совершая прогулку в 8 часов вечера с усилием, уже через 2 месяца ваши ноги понесут вас на улицу в автоматическом режиме.

  • Мотивация - необходимый процесс. Четко понимайте, для чего вам нужна здоровая...

    18 слайд

    Мотивация - необходимый процесс. Четко понимайте, для чего вам нужна здоровая привычка, и какие последствия вас ожидают при регулярном выполнении. Имейте внутреннюю убежденность, которая будет стимулировать и подталкивать к приготовлению здоровой пищи, велосипедным прогулкам, раннему сну и т.д. Чтобы было легче, продумайте поставленную задачу по пунктам и убедитесь, что они действительно помогают следовать здоровому образу жизни. Выработанная здоровая привычка человека за 60 дней становится естественным действием. Хотите быть здоровым, действуйте, воплощайте здоровые привычки человека и меняйте образ жизни. Следите за физическими данными, за духовными и моральными качествами, ведь духовное здоровье так же важно, как и физическое. Развивайтесь, открывайте для себя новые грани и смотрите на мир оптимистично. Определите для себя цель и следуйте ей. Вы увидите, что уже через несколько недель здоровые привычки станут естественной частью вашей жизни.
    Самое главное - такое воспитание начинается с младенческого возраста и продолжается до самой старости человека.
    Спасибо всем за внимание! Удачи!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация в помощь для проведения беседы по формированию здоровых привычек, предназначена для показа детям, родителям и преподавателям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2021 936
    • PPTX 10.3 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сангаджиев Илья Борисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сангаджиев Илья Борисович
    Сангаджиев Илья Борисович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 9526
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе