Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация и конспект урока "Буквы Г,г. Работа над текстом "Дом гнома"

Презентация и конспект урока "Буквы Г,г. Работа над текстом "Дом гнома"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ БУКВЫ Г, гРабота над текстом «Дом Гнома».pptx

Скачать материал "Презентация и конспект урока "Буквы Г,г. Работа над текстом "Дом гнома""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ ЗВУКИ [г], [г’], ОТЛИЧАЮЩИЕСЯПО ПРИЗНАКУ МЯГКОСТИ – ТВЕРДО...

    1 слайд

    СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ ЗВУКИ [г], [г’], ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ
    ПО ПРИЗНАКУ МЯГКОСТИ – ТВЕРДОСТИ. БУКВЫ Г, г
    Чтение слов. Работа над текстом «Дом Гнома»
    ПЕТРОВА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА,
    учитель начальных классов
    Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 11 города Евпатории Республики Крым»

  • Речевая разминкаГа, га , га, га - просит кошка творога. 
Ги, ги, ги, ги - куп...

    2 слайд

    Речевая разминка
    Га, га , га, га - просит кошка творога.
    Ги, ги, ги, ги - купили Мише сапоги.
    Гу, гу, гу, гу - по дорожке я бегу.
    Га, га, га, га - вышли гуси на луга.
    Гу, гу, гу, гу - много пчелок на лугу.

  • а о Д е г 
с я т з

    3 слайд

    а о Д е г
    с я т з

  • аоуыинанонунынигагогугыгисасосусысингстатотутытитлалолулылилрарорурырир

    4 слайд

    а
    о
    у
    ы
    и
    на
    но
    ну
    ны
    ни
    га
    го
    гу
    гы
    ги
    са
    со
    су
    сы
    си
    н
    г
    с
    та
    то
    ту
    ты
    ти
    т
    ла
    ло
    лу
    лы
    ли
    л
    ра
    ро
    ру
    ры
    ри
    р

  • грачгалка

    5 слайд

    грач
    галка

  • С. 62

    6 слайд

    С. 62

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ БУКВЫ Г, гРабота над текстом «Дом Гнома».docx

СОГЛАСНЫЕ ЗВОНКИЕ ЗВУКИ [г], [г’], ОТЛИЧАЮЩИЕСЯ
ПО ПРИЗНАКУ МЯГКОСТИ – ТВЕРДОСТИ. БУКВЫ Г,
г

Чтение слов. Работа над текстом «Дом Гнома»

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования умений выделять звонкие согласные звуки [г], [г’]; упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «г»; закреплять понимание смыслоразличительной функции фонем на примере сравнения минимальных пар слов; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твердого и мягкого согласных звуков; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; воспитывать культуру учебного труда.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Регулятивные УУД: сформировано умение организовывать свое рабочее место и привести его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимает оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.

Коммуникативные УУД: умеет обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты конструирования печатных букв.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение делать умозаключения и выводы в словесной форме.

Предметные УУД: дифференцировать звонкие звуки [г], [г’] на основе работы по звукобуквенным схемам, чтения слогов, слов и текстов; читать исходные и преобразованные слова путем замены или дополнения в них одного звука, а также обратного прочтения (слева направо) слов-перевертышей; читать, запоминать, воспроизводить по памяти чистоговорки, в которых варьируются изучаемые звуки.

Оборудование:презентация, слоговые карточки для игры «Слоговой аукцион»; ребусы; загадки; фишки-звуки.

Ход урока

1.     Оргмомент. Психологический настрой.

2.     Речевая разминка

Га, га , га, га - просит кошка творога.

Ги, ги, ги, ги - купили Мише сапоги.

Гу, гу, гу, гу - по дорожке я бегу.

Га, га, га, га - вышли гуси на луга.

Гу, гу, гу, гу - много пчелок на лугу.

 

3.      Игра «Определи букву»

-Назови буквы, которые показывают твердость предыдущего согласного.(а,о)

-Назовите буквы, которые могут обозначать два звука.(е,я)

-Назовите парные по звонкости-глухости.(д-т,з-с)

-Какая буква осталась?(г)

акие звуки обозначает эта буква?

4.     Игра «Слоговой аукцион».

Составьте слова из данных слогов.

5.     По первым буквам слов, называющих нарисованные предметы, прочитайте слова:

Ответ: грач, галка.

– Что объединяет слова-отгадки? (Это названия птиц, которые начинаются со звука [г].)

– Назовите других птиц с этим звуком. (Голубь, гусь, гагарка.)

– Сегодня на уроке будем читать слова и предложения с буквой «г».

6.     . Чтение слогов и слов с доски.

га – аг     гора                       гы – ыг     гном

го – ог    гусь                       ги – иг      Гена

гу – уг    гильза                   гя – яг       Галя

7.      Чтение слов (с. 62).

– С какой буквы необходимо писать имена людей?

– Какие еще слова всегда необходимо писать с заглавной буквы?

После чтения учащиеся делят слова на группы: слова с мягким согласным звуком [г’] и слова с твердым звуком [г].

– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «ё», «е», «и», «я», «ю».)

– Составьте звукобуквенные схемы слова «Ольга

 

8.     Чтение и анализ рассказа «Дом гнома».

Перед чтением текста учащиеся читают слова на доске по слогам и орфоэпически:

УЮТНАЯ    ГОСТИНАЯ    ГРЕЮТСЯ     СЛАГАЮТ    ГИМНЫ    ДО́РОГ    ДОСУГ

– Объясните значение данных слов.

Гостиная – комната для приема гостей.

Гимн – торжественная песня.

До́рог – милый, близкий сердцу.

Досуг – свободное от работы время.

Уютный – обладающий уютом, т. е. удобным порядком, обстановкой.

Далее учащиеся составляют звукобуквенные схемы-модели данных слов, используя дидактический материал – фишки.

После чтения текста учитель проводит беседу по вопросам:

– Где стоит дом гнома?

– Как зовут гнома?

– Кто построил дом гнома?

– Как гном относится к своему жилищу?

– Что есть в его доме?

– Кто гостит у гнома Трудяги?

– Что делают друзья-гномы?

– Почему слова Трудяга и Неугомон пишутся с заглавной буквы?

– Какой характер у гнома Трудяги?

– Какой характер у гнома, которого зовут Неугомон?

– Найдите в тексте и прочитайте слова с твердым звуком [г].

– Найдите слова с мягким звуком [г’].

– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике и придумайте продолжение рассказа.

Учитель фиксирует графически на доске устные предложения учащихся. Далее учащиеся выполняют пересказ текста, используя иллюстрацию и схемы предложений.

9.     Чтение и заучивание наизусть чистоговорки. произнесение текста в ускоренном темпе.

– Прочитайте чистоговорку.

– Какие звуки чаще всего повторяются в этой чистоговорке? (Звуки [г], [г’].)

– Объясните значение слов «галдят», «голосят».

Галдят – громко говорят, шумят, кричат.

Голосят – кричат очень громко, во весь голос.

Прием «Ручеек»

10. Итог урока.

Игра «Веселые звуки».

Раз буква Г и буква Б                          Целый день считали … (галок).

Сидели рядом на трубе.                      – Забрались в сосновый бор

Одна сказала:                                       И дошли до синих … (гор).

– Благодать!                                         – А потом

Видны нам все края…                         За бороду

Давай с тобой стихи слагать.              Вели козла по … (городу).

Чур, начинаю я!                                   – И вспомнили про булки…

– Мы вблизи прибрежных балок         – Когда пришли … (с прогулки).

– Какие звуки шутят в этом стихотворении?

– Что нового узнали на уроке?

– Когда буква «г» обозначает твердый согласный звук [г], а когда мягкий звук [г’]?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока "Буквы Г,г. Работа над текстом "Дом гнома""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
