Инфоурок Начальные классы КонспектыПрезентация и конспект урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой", И. Гамазкова "Кто как кричит"

Презентация и конспект урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой", И. Гамазкова "Кто как кричит"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сапгир <Про медведя>, М. Бородицкая <Разговор с пчелой>, И. Гамазкова <Кто как кричит>.pptx

Скачать материал "Презентация и конспект урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой", И. Гамазкова "Кто как кричит""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Литературное чтение Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой...

    1 слайд

    Литературное чтение Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?» Выполнила Мох Людмила Владимировна, учитель начальных классов МБОУ Борцовской СОШ № 5

  • Речевая разминка Вот мы ви-дим ма-му. А у ма-мы мы-ло. Ма-ма мо-ет ра-му, Что...

    2 слайд

    Речевая разминка Вот мы ви-дим ма-му. А у ма-мы мы-ло. Ма-ма мо-ет ра-му, Что-бы чис-то бы-ло. Мама моет аккуратно, И все просто и понятно. А если вдруг все части Местами поменять, То ничего мы с вами Не станем понимать. Вот мы ви-дим ма-му, А у ма-мы мы-ло. Ма-ма мо-ет ра-му, Что-бы чис-то бы-ло. В. Волина

  • Кто это? Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кус...

    3 слайд

    Кто это? Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает. Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?» Не отвечает Большое-лохматое. Жара его разморила, в речку загна­ла. Лапами Большое-лохматое машет, головой трясет, плывет — карасей пугает. Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?» Не отвечает Большое - лохматое. Далеко оно уже — на пасеке. Медом лакомится, на пчел рычит, от них лапами отмахивается. А пчелы вокруг вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?» А ты догадался, кто? (В. Волина)

  • Генрих Вениаминович Сапгир САПГИ́Р Генрих Вениаминович (1928, Бийск, Алтайски...

    4 слайд

    Генрих Вениаминович Сапгир САПГИ́Р Генрих Вениаминович (1928, Бийск, Алтайский край – 1999, Москва), русский писатель. В раннем детстве переехал в Москву. Перед Великой Отечественной войной учился в литературной студии поэта А.А. Альвига. В 1944 г. познакомился с поэтом и художником Е. Л. Кропивницким, который стал для Сапгира духовным учителем и литературным наставником. Первая неофициальная публикация Сапгира в СССР состоялась в самиздатовском машинописном журнале «Синтаксис» (1959), за границей печатался с 1968 г. В России до 1989 г. издавались только его стихотворения для детей. Сапгир написал несколько книг для детей: «Первое знакомство» (1960), «Сказки» (1961), «Нарисованное солнце» (1962), «Ау» (1963), «Звёздная карусель» (1964), «Здравствуй» (1965), «Леса-чудеса» (1967); «Карманный фонарик» (1978); «Полосатые стихи» (1991), «Принцесса и людоед» (1996), сценарии к мультипликационным фильмам «Лошарик», «Паровозик из Ромашково», «Принцесса и людоед».

  • Физкультминутка На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. «Жу-жу-жу...

    5 слайд

    Физкультминутка На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. «Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь, (Раскачиваются вправо, влево.) Низко-низко наклоняюсь». (Наклоняются.) Я нашла себе жука На большой ромашку. Не хочу держать в руках — Пусть лежит в кармашке. (Похлопывают себя по карманам.) Ой, упал, упал мой жук, (Нагибаются.) Нос испачкал пылью. Улетел зеленый жук, Улетел на крыльях. (Машут руками.)

  • Бородицкая Марина Яковлевна Бородицкая Марина Яковлевна —детский поэт, проза...

    6 слайд

    Бородицкая Марина Яковлевна Бородицкая Марина Яковлевна —детский поэт, прозаик, переводчица. Родилась 28 июня 1954 г. в Москве. В детстве Марина меч­тала стать медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом и актрисой. Училась она в английской спецшколе. В 1976 г. окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза. Работала гидом-переводчиком в бюро молодеж­ного туризма, учителем в школе-интернате, потом в обычной школе. В 1981 г. ее приняли в профком литераторов, в 1990 г. — в Союз писателей. В 1978 г. впервые в журнале «Иностранная литература» были опубликованы стихи замечательной, прославившейся своим остроумием американской поэтессы Дороти Паркер в переводе М. Бородицкой. Бородицкая много переводит, в основном произведения английской поэзии XIV—XIX вв.

  • Гамазкова Инна Линовиа Гамазкова Инна Линовиа (р. 1945) — один из популярных...

    7 слайд

    Гамазкова Инна Линовиа Гамазкова Инна Линовиа (р. 1945) — один из популярных авторов на­ших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти сти­хи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и счи­талки, дразнилки и частушки, ворожилки и песенки. А слово «коллекция» здесь не случайно — все эти стихи похожи на остановление мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать, как жуков или бабочек. Удивительное дело, но по своей первой профессии Инна Гамазкова как раз и была энтомологом, изучала насекомых, преподавала биологию и даже получила почетный диплом изобретателя. А в 90-е гг. у неё стали выходить книжки для самых маленьких: «Это я говорю», «Азбука в загад­ках», «Кто летает», «У кого какие мамы». Последние годы Инна Гамазкова работает редактором в сказочном журнале «Жили-были».

  • Рефлексия - Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке. - А кт...

    8 слайд

    Рефлексия - Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке. - А кто понял, как работать с такими текстами, где нет рифмы? - Что у вас получалось, а что нет? Подумайте, почему. Как называются произведения, которые мы читали на уроке? - Назовите их авторов. Что вы о них узнали? - Какое стихотворение больше всего понравилось?

  • Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения И. Гамазковой...

    9 слайд

    Домашнее задание Подготовить выразительное чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука» (учебник, с. 18).

  • Спасибо за урок!

    10 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок 5. Г. Сапгир <Про медведя>, М. Бородицкая <Разговор с пчелой>, И. Гамазкова <Кто как кричит>.doc


Урок 5. Г. Сапгир «Про медведя», М. Бородицкая «Разговор с пчелой», И. Гамазкова «Кто как кричит?»

Цели: познакомить с произведениями Г. Сапгира «Про мед­ведя», М. Бородицкой «Разговор с пчелой», И. Гамазковой «Кто как кричит?»; обучать правильному, выразительному чтению це­лыми словами; развивать творческие способности, речь, память, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выразительно читать вслух по слогам и целыми словами, передавая интона­ционно конец предложения; объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание; описывать харак­тер героев; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения.

Оборудование: портреты и книги Г. Сапгира, М. Бородицкой, И. Гамазковой, текст для речевой разминки.

Ход урока

1. Организационный момент

  1. Проверка домашнего задания (Рассказы детей о гласных и согласных. Выразительное

чтение стихотворений С. Черного «Живая азбука», Ф. Кривина «Почему "А" поется, а "Б" нет».)

  1. Речевая разминка

- Прочитайте стихотворение медленно, четко произнося слова.

Путаница

Вот мы ви-дим ма-му.

А у ма-мы мы-ло.

Ма-ма мо-ет ра-му,

Что-бы чис-то бы-ло.

Мама моет аккуратно,

И все просто и понятно.

А если вдруг все части

Местами поменять,

То ничего мы с вами

Не станем понимать.

Вот мы ди-вим ма-му,

А у ма-мы мы-ло.

Ма-ма мо-ет ра- му,

Чтобы чис – то бы-ло. В. Волина

- Прочитайте стихотворение с ускорением.

- Прочитайте, начиная быстро, постепенно замедляя темп.

- Прочитайте стихотворение выразительно.

  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока

- Вы только что читали стихотворение «Путаницу». Почему оно так названо?

- Когда речь бывает непонятной? (Когда говорят невнятно, когда неправильно произносят слова речь и т. д.)

Сегодня мы прочитаем стихотворения на эту тему. Поговорим о том, как правильно говорить и выражать свои мысли.

  1. Работа по теме урока

- Узнайте, о ком идет речь.

Кто это?

Гуляло по лесу Большое-лохматое. Залезло оно в малинник, ягоды с кустов сгребает, себе в рот запихивает.

Затрещали кусты, зашелестели: «Кто это? Кто это?»

Не отвечает Большое-лохматое. Жара его разморила, в речку загна­ла. Лапами Большое-лохматое машет, головой трясет, плывет — карасей пугает.

Забеспокоились караси, губами зашлепали: «Кто это? Кто это?»

Не отвечает Большое - лохматое. Далеко оно уже — на пасеке. Медом лакомится, на пчел рычит, от них лапами отмахивается. А пчелы вокруг вьются, жужжат: «Кто это? Кто это?»

А ты догадался, кто? (В. Волина)

- Как вы думаете, о ком идет речь в этом тексте? (О медведе.)

Верно, это медведь. Про медведя нам рассказал в одном из своих произведений писатель Генрих Вениаминович Сапгир. (Краткое знакомство с жизнью и творчеством Г. Сапгира (см. Школьный словарик, с. 68).)

САПГИ́Р Генрих Вениаминович (1928, Бийск, Алтайский край – 1999, Москва), русский писатель. В раннем детстве переехал в Москву. Перед Великой Отечественной войной учился в литературной студии поэта А.А. Альвига. В 1944 г. познакомился с поэтом и художником Е. Л. Кропивницким, который стал для Сапгира духовным учителем и литературным наставником. Первая неофициальная публикация Сапгира в СССР состоялась в самиздатовском машинописном журнале «Синтаксис» (1959), за границей печатался с 1968 г. В России до 1989 г. издавались только его стихотворения для детей.

Сапгир – автор поэтических циклов «Голоса» (1958—62), «Люстихи», «Псалмы» (оба – 1965—66), «Элегии» (1967—70), «Сонеты на рубашках»» (1975—89), «Черновики Пушкина» (1980-е); повести «Дядя Володя», романов «Сингапур» и «Армагеддон», рассказов. Сапгир написал несколько книг для детей: «Первое знакомство» (1960), «Сказки» (1961), «Нарисованное солнце» (1962), «Ау» (1963), «Звёздная карусель» (1964), «Здравствуй» (1965), «Леса-чудеса» (1967); «Карманный фонарик» (1978); «Полосатые стихи» (1991), «Принцесса и людоед» (1996), сценарии к мультипликационным фильмам «Лошарик», «Паровозик из Ромашково», «Принцесса и людоед». Переводил еврейского поэта Овсея Дриза, немецких поэтов. Его стихи переведены на английский, французский, польский, словацкий и др. языки. Творчество Сапгира отличается исключительным стилевым разнообразием. Он использует приёмы авангардистской поэтики, изображая абсурдный быт, оживляя мёртвые предметы. Сапгир – мастер подражаний (преимущественно иронических) авторам разных эпох

- Прочитайте название стихотворения Г. Сапгира. (Чтение стихотворения хорошо читающими учащимися. Бе­седа по вопросам и выполнение заданий учебника.)

  1. Физкультминутка

Жук

На лужайке, на ромашке

Жук летал в цветной рубашке.

«Жу-жу-жу, жу-жу-жу,

Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь, (Раскачиваются вправо, влево.)

Низко-низко наклоняюсь». (Наклоняются.)

Я нашла себе жука

На большой ромашку.

Не хочу держать в руках —

Пусть лежит в кармашке. (Похлопывают себя по карманам.)

Ой, упал, упал мой жук, (Нагибаются.)

Нос испачкал пылью.

Улетел зеленый жук,

Улетел на крыльях. (Машут руками.)

7. Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте на с. 16, кто автор следующего произведения, с которым мы познакомимся. (М. Бородицкая.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством М. Бородицкой.)

Материал для учителя

Бородицкая Марина Яковлевна — детский поэт, прозаик, переводчица. Родилась 28 июня 1954 г. в Москве. В детстве Марина меч­тала стать медсестрой, юнгой на корабле, летчиком-парашютистом и актрисой. Училась она в английской спецшколе. В 1976 г. окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза. Работала гидом-переводчиком в бюро молодеж­ного туризма, учителем в школе-интернате, потом в обычной школе. В 1981 г. ее приняли в профком литераторов, в 1990 г. — в Союз пи­сателей.

В 1978 г. впервые в журнале «Иностранная литература» были опубли­кованы стихи замечательной, прославившейся своим остроумием амери­канской поэтессы Дороти Паркер в переводе М. Бородицкой.

Бородицкая много переводит, в основном произведения англий­ской поэзии XIV—XIX вв. Известны ее переводы Р. Киплинга, А. Милна, Дж. Ривза, Э. Фарджен, А. Гарнера, а также сказок американских наро­дов, вошедших в многотомник «Сказки народов мира» (1993).

- Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимае­те?

- О чем можно разговаривать с пчелой?

- Прочитайте стихотворение несколько раз.

- Прислушайтесь к звучанию стихотворения. Вам удалось услышать, как возмущается пчела?

- За что пчела ужалила мальчика?

- Как вы думаете, можно ли рвать цветы?

- В каких случаях это можно делать?

- А сколько цветов можно сорвать?

- Попробуйте при чтении убедить своих слушателей, что спе­циально подобранные в стихотворении слова с определен­ным звуком помогают оживить картину. (Выразительное чтение стихотворения.)

- Прочитайте, кто автор следующего произведения. (И. Гамазкова.) (Краткое знакомство с жизнью и творчеством И. Гамазковой.)

Материал для учителя

Гамазкова Инна Линовиа (р. 1945) — один из популярных авторов на­ших детских журналов. Ее короткие занимательные стихи привлекают внимание неожиданными ритмами и образами. Если собрать все эти сти­хи вместе, получится целая коллекция, в которую войдут загадки и счи­талки, дразнилки и частушки, ворожилки и песенки. А слово «коллекция» здесь не случайно — все эти стихи похожи на остановление мгновения детской жизни, пойманные мягкой, доброжелательной ладонью: теперь их можно пристально разглядывать, как жуков или бабочек.

Удивительное дело, но по своей первой профессии Инна Гамазкова как раз и была энтомологом, изучала насекомых, преподавала биологию и даже получила почетный диплом изобретателя. А в 90-е гг. у неё стали выходить книжки для самых маленьких: «Это я говорю», «Азбука в загад­ках», «Кто летает», «У кого какие мамы». Последние годы Инна Гамазкова работает редактором в сказочном журнале «Жили-были».

- Прочитайте название стихотворения. Как вы его понимае­те? О чем оно?

- Прочитайте стихотворение самостоятельно, вставив нуж­ные слова.

- Правильны ли эти слова по смыслу и звучанию?

- Прочитайте стихотворение по очереди с соседом по парте.

- Правильно ли вы все прочитали? Почему трудно произно­сить ответ?

- Почему стихотворение получилось веселым? (Дети высказывают свое мнение, а затем читают вывод в рамке на с. 17.)

8. Рефлексия

- Теперь предлагаю вам вспомнить, что же вы узнали на уроке.

- А кто понял, как работать с такими текстами, где нет рифмы?

- Что у вас получалось, а что нет? Подумайте, почему.

  1. Подведение итогов урока

- Как называются произведения, которые мы читали на уроке?

- Назовите их авторов. Что вы о них узнали?

- Какое стихотворение больше всего понравилось?

10. Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение стихотворения И. Гамазковой, Е. Григорьевой «Живая азбука» (учебник, с. 18).



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и конспект урока по литературному чтению. Г. Сапгир "Про медведя", М. Бородицкая "Разговор с пчелой", И. Гамазкова "Кто как кричит""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 21497
    • RAR 131.6 кбайт
    • 2933 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мох Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мох Людмила Владимировна
    Мох Людмила Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 59
    • Всего просмотров: 585900
    • Всего материалов: 144

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе