Конспект урока русского языка
Класс – 2 «Б»
Учитель – Наконечникова Т. В.
Тема урока: «Слова - синонимы»
Основные цели урока:
Развивающая: развивать личность
ученика на основе формирования умения учиться.
Образовательная:
познакомить с синонимами; наблюдать за сходством и различием слов - синонимов.
Воспитательная:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
Планируемые
результаты (УУД):
Личностные: проявляют
интерес к изучению предмета, выражают положительное отношение к процессу
познания, осуществляют самоконтроль при выполнении заданий, выражают
доброжелательность при взаимодействии с одноклассниками.
Метапредметные: регулятивные
– принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия,
выстраивают последовательность необходимых операций, оценивают результаты
деятельности; познавательные – учатся распознавать слова - синонимы; коммуникативные
– строят высказывания, аргументируют свои ответы, владеют способами
совместной деятельности в паре, группе, ведут устный диалог.
Предметные:
знакомятся со словами - синонимами, учатся находить их в тексте.
Тип урока.
Урок
открытия новых знаний.
Используемые методы.
Постановка
проблемы, наблюдение, сравнение, анализ языкового материала.
Используемые формы урока.
Самостоятельная
работа, работа в парах, работа в группах.
Оборудование.
1) Учебник
«Русский язык», 2 класс, авт. С.В.Иванов.
2)
Компьютер, проектор, экран.
3)
Карточки с заданием для самостоятельной работы, работы в парах и группах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку.
2.Актуализация знаний
Прочитайте.
Попробуйте подобрать близкие по значению слова к словам, данным в скобках, но в
рифму.
Слайд 1.
Я
трудилась не напрасно
И
запомню навсегда:
Хлеб
вкуснеет не от масла,
Хлеб
вкуснеет от (работы).
Слайд 2.
Золотистые
копны соломы
На
токах на колхозных лежат.
И
ребята дорогой знакомой
На
занятия в школу (торопятся).
Слайд 3.
Листья
в поле пожелтели,
И
кружатся, и летят:
Лишь
в бору поникши ели
Зелень
мрачную (берегут).
3. Создание проблемной ситуации.
-
Посмотрите на получившиеся пары слов.
Слайд 4.
Работа
– труд.
Торопятся
– спешат.
Берегут
– хранят.
-
Подумайте, почему мы смогли заменить слова, при этом смысл стихотворений не
изменился? (Эти слова близкие по значению.)
-
На какой вопрос отвечает каждая пара слов?
(Что?
Что делают?)
Слайд 5.
Слова,
близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос, называют синонимами.
-Чем
же мы будем сегодня заниматься на уроке? Какую цель мы поставим? (Познакомиться
с словами - синонимами).
-
Что мы можем узнать о синонимах? (Какие слова называются синонимами.)
-
Если мы выясним, что это за слова, мы сможем находить их в тексте? Значит,
чему будем учиться? (Находить синонимы в тексте и объяснять их
значение.)
-
Итак, давайте ещё раз прочитаем цели и задачи нашего урока.
Слайд 6.
Цель
урока – познакомиться со словами - синонимами.
Выяснить,
как правильно подобрать синонимы.
Узнать,
какую роль играют синонимы в русском языке.
Учиться
находить синонимы в тексте и объяснять их значение.
-
Чтение правила в учебнике с. 43.
4. Наблюдение над языковым материалом.
-
Слово синоним в переводе с древнегреческого языка значит
«одноименный».
-
Прочитайте внимательно текст и подумайте, что в нем неправильно.
Слайд 7.
С
самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку.
Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься
с горки.
-
Что в тексте неправильно? (В каждом предложении повторяется слово ребята).
-
Попробуем подобрать синонимы к слову ребята, чтобы заменить его в
тексте. Записываем.
(Ребята
– дети – детвора – малыши.)
-
Заменим слова в тексте и прочитаем, что получилось.
Слайд 8.
С
самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят
ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело
будет детворе кататься с горки.
-
Для чего используются синонимы в текстах? (Они позволяют заменять слова с
близким значением, чтобы они не повторялись.)
5. Первичное усвоение. Работа в парах.
-
Рассмотрите картинки. Составьте и запишите по ним предложения, используя слова погасить
– потушить – выключить – задуть.
Работайте
в парах.
Слайд 9.
погасить – потушить – выключить – задуть
КАРТИНКИ
-
Давайте проверим ваши записи.
Слайд 10.
Задуть свечи.
Погасить свет.
Выключить утюг.
Потушить пожар.
-
Можно ли по – другому составить предложения?
(Да.
Погасить пожар. Выключить свет.)
-
Значение слов – синонимов не всегда совпадают. Часто синонимы различаются
оттенками значений.
6. Осознание и осмысление.
-Ну
что же, мы выяснили, какие слова называются синонимами, учились вместе
находить их в тексте.
-Я
чувствую, вы можете уже поработать самостоятельно.
-
Предлагаю вам самостоятельно выполнить упр. 2 с. 44 по вариантам.
1
текст – 1 вариант. 2 текст – 2 вариант.
Самостоятельная
работа.
Проверка
выполнения задания.
Слайд 11.
Вариант – 1.
На нашей улице открыли магазин детской одежды. Вечером дети надели
красивые, праздничные наряды.
Слайд 12.
Учительница
похвалила ученика. Мы одобрили предложение учительницы сходить в
субботу в зоопарк.
Физминутка
-В
продолжение этого этапа урока проведём минутку отдыха.
Я
мороза не боюсь.
Я
мороза не страшусь.
С
ним я крепко подружусь.
Подойдет
ко мне мороз,
Тронет
руку, тронет нос.
Значит
надо не зевать.
Прыгать,
бегать и скакать.
7.Творческая работа. Работа в группах.
-Где
чаще всего вы можете встретиться с синонимами? (В различных рассказах,
сказках.)
- Хочу
предложить вам работу: не только интересную, но и полезную.
-
Подберите синоним к слову. С каждым из них составьте предложение, чтобы было
понятно оттеночное значение.
-Руководители
групп получают задание.
1)
Прочитайте. Подберите синоним.
2)
Устно попробуйте определить их общее значение.
3)
С каждым из них составьте предложение, чтобы было понятно оттеночное значение.
1 группа.
Крошечный – м…
2 группа.
Большой – о…
3
группа.
Прекрасный – ч…
Выступление докладчиков.
(Предполагаемые
ответы.
1 группа.
Крошечный – маленький.
Общее значение – маленький размер.
Витя был самый маленький в классе. Дюймовочка была
очень крошечная.
2 группа.
Большой – огромный.
Общее значение – большой размер.
На небе была огромная туча. С горы упал огромный
камень.
3
группа.
Прекрасный – чудесный.
Общее значение – что – то очень красивое, необычное.
Света на праздник пришла в прекрасном платье. У Тани
было чудесное настроение.)
-Молодцы,
вы справились с заданием. У вас получились интересные предложения.
8. Итог урока. Рефлексия.
-Подведём
итоги урока.
-Мне
хочется спросить у вас, какие слова мы называем синонимами? Как синонимы
отличаются друг от друга?
-
Подберите синонимы к слову веселый. (Забавный, смешной, заводной,
неугомонный…)
-
Определите свое настроение и состояние. Помогут вам слова на экране.
Слайд 13.
Было
интересно…
Было
трудно…
Меня
удивило…
Мне
захотелось…
Моё
настроение…
-Спасибо,
урок окончен.
На уроке использованы современные образовательные
технологии:
1.
Здоровьесберегающие технологии (психологический настрой, рефлексия, подвижная
физминутка, чередование видов деятельности на уроке, работа в парах,
группах, благоприятная эмоциональная обстановка в классе).
2.
Игровая технология (на этапе актуализации знаний повторение правил в игре).
3.
Технология проблемного обучения (создание проблемной ситуации на этапе
определения темы и цели урока).
4. Работа в парах (карточки с заданиями).
5. Творческая работа в группах (написание предложений на заданную тему).
6.
Информационно-коммуникационные технологии (мультимедийная презентация по теме
урока).
На уроке использованы современные здоровьесберегающие
технологии:
1.
Положительный эмоциональный настрой учащихся, комфортное начало и окончание
урока.
2. Подвижная физкультминутка, профилактика нарушений осанки и зрения.
3. Чередование видов работы на уроке, использование активных методов обучения,
включение в деятельность элементов творчества.
4. Работа в парах и группах, игровые моменты.
5. Поддержание позитивной психологической атмосферы урока, демократический
стиль
педагогического взаимодействия.