Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрезентация и план урока по Основам православной веры на тему "Неделя о Страшном суде" (2 класс)

Презентация и план урока по Основам православной веры на тему "Неделя о Страшном суде" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока № 24.docx

 

 


Частное общеобразовательное учреждение

«Православная классическая гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия»

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

ПЛАН УРОКА № 24

по предмету «Основы православной веры» 2 класс

 

Дата _________________

 

Тема: «Неделя о Страшном суде»

 

Задачи урока: Познакомить учащихся с повествованием о Страшном суде.

На доске выписаны слова: Страшный суд. Голодные, жаждущие, странники, нагие, больные, сидящие в темнице.

 

Ход и содержание работы

 

Проверка домашнего задания.

Грех может быть не прощен в следующих случаях:

ü  Если человек кается в грехе лицемерно, то есть на словах гово­рит о том, что сожалеет о сделанном, а в самом деле не только об этом не сожалеет, но и собирается также жить дальше.

ü  Если человек о каких-то своих поступках говорит, а какие-то утаивает.

ü  Чтобы грех не повторять, нужно порой немало потерпеть и по­трудиться. Например, человеку, любящему объедаться, нужно терпеть и есть в меру; человеку, ругающемуся плохими словами, - научиться следить за своим языком. Если человек кается, сожа­леет о грехе, но ничего не собирается делать для того, чтобы ис­править свои греховные привычки, грех тоже может быть не прощен.

 

Господь сказал, что те, кто Его любят, исполняют данные Им заповеди. Поэтому каждый человек, который нару­шает заповеди, то есть грешит (дерется, обманывает), уподоб­ляется блудному сыну, который не захотел жить в доме в по­слушании у отца, а ушел в далекую страну, где стал грешить.

 

Вопросы для повторения:

1)      Расскажите притчу о блудном сыне.

2)      Почему именно эту притчу вспоминают в подготовительную неделю перед Великим постом?

3)      Какую ты знаешь историю об обращении грешного человека к Богу?

4)      Как он стал святым?

 

Учитель: После Недели (воскресенья) о блудном сыне следует неделя о Страшном суде. Называется она еще и «мясопустом», то есть это последний день, когда можно вкушать перед постом мясо.

В этот день Церковь напоминает верующим о том, что придет время, когда на землю снова придет Иисус Христос, но не для того, чтобы снова напомнить про главную заповедь о любви, а для того, чтобы судить всех людей.

В это воскресенье на утренней службе читается отрывок из Еван­гелия, в котором рассказывается о том, как это будет происходить.

Иисус придет во славе со многими ангелами, и соберутся перед Ним все народы. Он отделит одних от других, как пастух отделяет овец от козлов. Поставит овец по правую сторону, а козлов - по ле­вую. «Тогда скажет... тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо Я был голоден, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице (то есть тюрьме) был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя голодным, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И (Он) скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сдела­ли это одному из людей, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня в огонь вечный, уготованный диаволу: ибо Я был голоден, и вы не да­ли Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя голодным, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сде­лали этого одному из людей, то не сделали Мне. И пойдут эти в му­ку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 34-46).

Это место из Евангелия очень важно для каждого человека. Ведь получается, что каждый поступок человека по отношению к другим людям определяет его жизнь в Вечности. Имеет значение и добрый, и самый маленький плохой поступок. Если человеку удается сделать кому-то добро, это является благом в первую очередь для него. На­ши предки на Руси это хорошо знали. Когда приходили в дом люди, хозяева говорили: «Милости просим!» - зная, что возможность при­нять странников, в первую очередь, является милостью для хозяев.

Почему же этот суд называют Страшным? Тем, кто совершил много злых дел, будет действительно страшно, ведь им придется за все отвечать и терпеть наказание. К тому же, тогда уже не будет воз­можности ни попросить прощения, ни сделать какие-либо добрые дела.

А будет ли этот суд страшен людям праведным? Конечно, нет. За их труды, за их любовь наградит их Господь несказанной радостью, которая никогда не кончится.

Это можно пояснить еще на таком примере. Ты ходишь в школу, и тебе приходится делать домашнее задание, а потом отвечать учите­лю. Можно сказать, что учитель, послушав тебя, рассудит, какую оценку тебе поставить. Если ты домашнее задание не выучил, как бу­дешь себя чувствовать на уроке? Наверное, будет страшно - вызовет или не вызовет отвечать учитель? А если ты урок прекрасно знаешь? Разве страшно? Даже, наверное, радостно - учитель, выслушав тебя, сам порадуется, похвалит тебя за хорошую учебу и поставит пятерку.

Зачем читается эта притча перед постом? Чтобы напомнить лю­дям о том, что все наши дела - и злые, и хорошие - не исчезают про­сто так. В зависимости от того, как человек живет на земле, зависит его участь в Вечности. Каждый, кто это знает и в это верит, конечно же, постарается жить так, чтобы в жизни у него были только хоро­шие дела. И это очень важно напомнить именно перед постом, ког­да люди особенно стараются исправить свою жизнь. Вспомните жиз­неописание преподобномученика Никиты, о котором вы слышали на прошлом уроке. Он от грешной жизни обратился к жизни святой. Как вы думаете, может в этом помочь повествование о Страшном су­де? Конечно, может. Послушайте об этом рассказ.

Один благочестивый монах по имени Герман шел к себе на ро­дину. Придя вечером в город, он остановился переночевать у одно­го знакомого человека. Этот монах, как это и полагается монахам, в определенный час встал на молитву. По окончании молитвы он сел и стал читать о Страшном суде. Эту книгу он постоянно носил с собой. И молился, и читал книгу он вслух. Случилось так, что за стеной в это время находилась девушка по имени Евдокия. Через стену ей все было слышно. Услышанное об участи праведников и грешников ее поразило до глубины души. На следующий день она пригласила инока к себе и попросила наставить ее на путь покаяния. После этой беседы она не только изменила свою жизнь, но и достигла святости. Святой преподобномученицей Евдокией.

 

Выполнение задания в рабочей тетради. Человек, не задумывающийся о своей душе, скорее всего постарается не вспоминать о плохом поступке. Человек духовный искренне на исповеди в нем раскается и по­старается его не повторять.

 

За Неделей о Страшном суде следует неделя, которую называют Масленицей. В это время уже не положено вкушать мясо, но это еще и не строгое время поста. Поэтому в это время, перед постом, пекут блины, ходят в гости, устраивают народные гуляния и игры.

 

Чтение выписанных на доске очень важных слов.

 

Домашнее задание. Если бы тебя сейчас спросили, кому ты в сво­ей жизни помогал, что бы ты ответил?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и план урока по Основам православной веры на тему "Неделя о Страшном суде" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок № 24.pptx

Скачать материал "Презентация и план урока по Основам православной веры на тему "Неделя о Страшном суде" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Православная классическая гимназия во...

    1 слайд

    ЧАСТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    «Православная классическая гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» г. Невинномысск
    «Основы православной веры»
    Второй класс . Урок двадцать четвертый
    Тема урока:
    «Неделя о Страшном суде»
    Учитель основ православной веры
    ЧОУ Православная гимназия
    Шевцова Инна Александровна

  • Важные слова урокаСтрашный суд. Голодные, жаждущие, странники, нагие, больные...

    2 слайд

    Важные слова урока
    Страшный суд. Голодные, жаждущие, странники, нагие, больные, сидящие в темнице

  • Проверка домашнего заданияГрех может быть не прощен в следующих случаях: 

1)...

    3 слайд

    Проверка домашнего задания
    Грех может быть не прощен в следующих случаях:

    1) Если человек кается в грехе лицемерно, то есть на словах гово¬рит о том, что сожалеет о сделанном, а в самом деле не только об этом не сожалеет, но и собирается также жить дальше.

  • Проверка домашнего заданияГрех может быть не прощен:
 
2) Если человек о каки...

    4 слайд

    Проверка домашнего задания
    Грех может быть не прощен:

    2) Если человек о каких-то своих поступках говорит, а какие-то утаивает

  • Проверка домашнего заданияГрех может быть не прощен:
 
3) Чтобы грех не повто...

    5 слайд

    Проверка домашнего задания
    Грех может быть не прощен:

    3) Чтобы грех не повторять, нужно порой немало потерпеть и по¬трудиться. Например, человеку, любящему объедаться, нужно терпеть и есть в меру; человеку, ругающемуся плохими словами, - научиться следить за своим языком. Если человек кается, сожа¬леет о грехе, но ничего не собирается делать для того, чтобы исправить свои греховные привычки, грех тоже может быть не прощен

  • Проверка домашнего заданияГосподь сказал, что те, кто Его любят, исполняют да...

    6 слайд

    Проверка домашнего задания
    Господь сказал, что те, кто Его любят, исполняют данные Им заповеди. Поэтому каждый человек, который нарушает заповеди, то есть грешит (дерется, обманывает), уподобляется блудному сыну, который не захотел жить в доме в послушании у отца, а ушел в далекую страну, где стал грешить

  • Вопросы для повторения1)	Расскажите притчу о блудном сыне.
2)	Почему именно э...

    7 слайд

    Вопросы для повторения
    1)Расскажите притчу о блудном сыне.
    2)Почему именно эту притчу вспоминают в подготовительную неделю перед Великим постом?

  • Неделя о Страшном судеПосле Недели (воскресенья) о блудном сыне следует недел...

    8 слайд

    Неделя о Страшном суде
    После Недели (воскресенья) о блудном сыне следует неделя о Страшном суде. Называется она еще и «мясопустом», то есть это последний день, когда можно вкушать перед постом мясо.
    В этот день Церковь напоминает верующим о том, что придет время, когда на землю снова придет Иисус Христос, но не для того, чтобы снова напомнить про главную заповедь о любви, а для того, чтобы судить всех людей

  • Неделя о Страшном судеВ это воскресенье на утренней службе читается отрывок и...

    9 слайд

    Неделя о Страшном суде
    В это воскресенье на утренней службе читается отрывок из Еван¬гелия, в котором рассказывается о том, как это будет происходить.

  • Неделя о Страшном судеИисус придет во славе со многими ангелами, и соберутся...

    10 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Иисус придет во славе со многими ангелами, и соберутся перед Ним все народы. Он отделит одних от других, как пастух отделяет овец от козлов. Поставит овец по правую сторону, а козлов - по ле¬вую. «Тогда скажет... тем, которые по правую сторону Его: придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо Я был голоден, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице (то есть тюрьме) был, и вы пришли ко Мне.

  • Неделя о Страшном судеТогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы...

    11 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя голодным, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

    И (Он) скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сдела¬ли это одному из людей, то сделали Мне.

  • Неделя о Страшном судеТогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от...

    12 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня в огонь вечный, уготованный диаволу: ибо Я был голоден, и вы не да¬ли Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

  • Неделя о Страшном судеТогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы...

    13 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из людей, то не сделали Мне. И пойдут эти в му¬ку вечную, а праведники в жизнь вечную» (Мф. 25: 34-46).
    Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! Когда мы видели Тебя голодным, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

  • Неделя о Страшном судеЭто место из Евангелия очень важно для каждого человека...

    14 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Это место из Евангелия очень важно для каждого человека. Ведь получается, что каждый поступок человека по отношению к другим людям определяет его жизнь в Вечности. Имеет значение и добрый, и самый маленький плохой поступок.

  • Неделя о Страшном судеЕсли человеку удается сделать кому-то добро, это являет...

    15 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Если человеку удается сделать кому-то добро, это является благом в первую очередь для него. На¬ши предки на Руси это хорошо знали. Когда приходили в дом люди, хозяева говорили: «Милости просим!» - зная, что возможность принять странников, в первую очередь, является милостью для хозяев.

  • Неделя о Страшном судеПочему же этот суд называют Страшным? Тем, кто совершил...

    16 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Почему же этот суд называют Страшным? Тем, кто совершил много злых дел, будет действительно страшно, ведь им придется за все отвечать и терпеть наказание. К тому же, тогда уже не будет воз¬можности ни попросить прощения, ни сделать какие-либо добрые дела.

  • Неделя о Страшном судеА будет ли этот суд страшен людям праведным? Конечно, н...

    17 слайд

    Неделя о Страшном суде
    А будет ли этот суд страшен людям праведным? Конечно, нет. За их труды, за их любовь наградит их Господь несказанной радостью, которая никогда не кончится

  • Неделя о Страшном судеЗачем читается эта притча перед постом? Чтобы напомнить...

    18 слайд

    Неделя о Страшном суде
    Зачем читается эта притча перед постом? Чтобы напомнить лю¬дям о том, что все наши дела - и злые, и хорошие - не исчезают про¬сто так. В зависимости от того, как человек живет на земле, зависит его участь в Вечности. Каждый, кто это знает и в это верит, конечно же, постарается жить так, чтобы в жизни у него были только хоро¬шие дела. И это очень важно напомнить именно перед постом, ког¬да люди особенно стараются исправить свою жизнь.

  • Выполнение задания в рабочей тетрадиЧеловек, не задумывающийся о своей душе,...

    19 слайд

    Выполнение задания в рабочей тетради
    Человек, не задумывающийся о своей душе, скорее всего постарается не вспоминать о плохом поступке. Человек духовный искренне на исповеди в нем раскается и по¬старается его не повторять

  • Домашнее заданиеЕсли бы тебя сейчас спросили, кому ты в сво¬ей жизни помогал,...

    20 слайд

    Домашнее задание
    Если бы тебя сейчас спросили, кому ты в сво¬ей жизни помогал, что бы ты ответил?

  • Презентация составлена по материалам учебного пособия протоиерея Виктора Доро...

    21 слайд

    Презентация составлена по материалам учебного пособия протоиерея Виктора Дорофеева,
    О.Л. Янушкявичене «Основы православной культуры», 2 класс. Москва, 2012 г.

  • Помощи Божией!

    22 слайд

    Помощи Божией!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учебно-методический комплекс:

  • 1. Протоиерей Виктор Дорофеев, О.Л. Янушкявичене. Основы православной культуры. Учебное пособие, 2 класс. Москва, 2012 г.
  • 2. Протоиерей Виктор Дорофеев, О.Л. Янушкявичене. Основы православной культуры. Методическое пособие для учителя, 2 класс. Москва, 2007 г.
  • 3. Протоиерей Виктор Дорофеев, О.Л. Янушкявичене. Основы православной культуры. Рабочая тетрадь, 2 класс. Москва, 2012 г.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 2240
    • RAR 8.7 мбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Инна Александровна
    Шевцова Инна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 354470
    • Всего материалов: 293

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе