Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПрезентация и сценарий музыкально-литературного вечера по теме: "Созвездие Нейгаузов"

Презентация и сценарий музыкально-литературного вечера по теме: "Созвездие Нейгаузов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация и сценарий музыкально-литературного вечера по теме: "Созвездие Нейгаузов""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • TITLEСозвездие 
Нейгаузов

    1 слайд

    TITLE
    Созвездие
    Нейгаузов

  • Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие слушатели!
Ведущий 2: Начинаем музыкально-ли...

    2 слайд

    Ведущий 1: Добрый вечер, дорогие слушатели!
    Ведущий 2: Начинаем музыкально-литературный вечер из цикла
    «По страницам истории фортепианного исполнительства…
    «Созвездие Нейгаузов»,
    посвящённый выдающимся пианистам – отцу и сыну Нейгаузам.
    Ведущий 1: «Нейгауз»… У музыкантов, слушателей и любителей классической музыки, эта фамилия в основном ассоциируется с образом Генриха Густавовича Нейгауза. Очень редко кто-либо скажет «Нейгаузы». Фамилия не ассоциируется с династией, хотя музыке служили и его отец - Густав Вильгельмович, и сын - Станислав Генрихович, и внук - Генрих Станиславович. Сегодняшний вечер мы посвящаем творчеству Генриха и Станислава Нейгаузов.

    Ведущий 2: Генрих Густавович Нейгауз родился 12 апреля 1888 году на Украине. Его родители были известными в городе Елисаветграде музыкантами-педагогами, основавшие там музыкальную школу. Дядей Генриха по материнской линии был замечательный русский пианист, дирижёр и композитор Феликс Блуменфельд, а его двоюродным братом — Кароль Шимановский, впоследствии выдающийся польский композитор.

    Ведущий 1: Музыкальное воспитание сына отец взял на себя. Однако методы преподавания фортепианной игры отца вызывали отторжение у маленького Генриха. Сухое немецкое воспитание отца конфликтовало с тонкой душевной организацией маленького музыканта. Поэтому в вопросах пианизма он пытался разобраться самостоятельно.
    В восемь лет Генрих Нейгауз уже начал импровизировать за инструментом, чуть позже – стал записывать собственную музыку. В детские годы Генриха Нейгауза наибольшее музыкальное влияние на него оказал Феликс Блуменфельд.

    Ведущий 2: Говоря о Генрихе Нейгаузе, нельзя не упомянуть о его первых шагах как исполнителя. В девятилетнем возрасте он сыграл вальсы и Экспромт Ля-бемоль мажор Шопена, в 14 лет он уже исполнял шопеновские прелюдии, Третью балладу, и «Фантастические пьесы» Шумана.
    В 1903 году Генрих вместе со старшей сестрой Натальей, тоже хорошей пианисткой, уехали в Варшаву, где взяли несколько уроков у видного пианиста, педагога и композитора А. Михаловского. В 1904 году они дали серию концертов в Дортмунде, Бонне, Кельне, Берлине, где он играл «Бурлеску» Штрауса и 2-й концерт Шопена. А ему было всего 16 лет!
    В тех же концертах участвовал и сам Р. Штраус, дирижировавший своими произведениями. Отзывы прессы были более чем благожелательны, но наивысшей похвалой для Нейгауза стало одобрение самого Рихарда Штрауса!

  • Генрих Густавович Нейгауз родился 12 апреля 1888 году...

    3 слайд

    Генрих Густавович Нейгауз родился 12 апреля 1888 году










    С сестрой Наталией

  • 4 слайд

  • Феликс Михайлович Блуменфельд

    5 слайд

    Феликс Михайлович Блуменфельд

  • Ведущий 1: В 1905 году он оставляет учебу у отца и отправляется в Берлин, где...

    6 слайд

    Ведущий 1: В 1905 году он оставляет учебу у отца и отправляется в Берлин, где берет уроки у знаменитого композитора, дирижера и пианиста Л. Годовского. Через некоторое время он переходит в студию композиции П. Юона, затем вновь возвращается к Годовскому. В это время Генрих переживает длительные периоды абсолютной неуверенности в себе. Он отказывается от композиции и решает сосредоточиться на исполнительском искусстве. С 1912 года Нейгауз занимается в школе мастеров Годовского при Венской академии музыки и сценического искусства, которую и оканчивает через два года.

    Ведущий 2: В 1914 году, за несколько недель до начала Первой Мировой войны он вернулся в свой родной город. Но в Российской империи не признают Дипломы каких бы то ни было академий вражеских государств. Поэтому, весной 1915 года Нейгауз экстерном сдает все экзамены в Петроградской консерватории и получает диплом уже «российского» свободного художника.

    Ведущий 1: С 1916 года Генрих Густавович начинает свою педагогическую деятельность - становится преподавателем в Тифлисском отделении Императорского русского музыкального общества. С октября 1919 года он пребывает профессором Киевской консерватории. А в 1922 году произошло событие, определившее всю дальнейшую творческую судьбу Нейгауза: он стал профессором Московской консерватории.
    Невзирая на большую педагогическую нагрузку, он дал за эти годы много концертов с разнообразнейшими программами (от Баха до Прокофьева и Шимановского

    Ведущий 2: В 1941 году, в начале Великой Отечественной войны Г. Нейгауз был арестован за якобы антисоветские высказывания и отказ эвакуироваться из Москвы. После полугодового заключения на Лубянке и ходатайств его ученика - Эмиля Гилельса и других видных деятелей искусств Нейгауз был отправлен в ссылку на Урал. Там, С 1942 по 1944 год в городе Свердловске (ныне Екатеринбург), он преподавал в консерватории. Его возвращение в Москву стало настоящим триумфом: первый концерт реабилитированного профессора превратился в огромное музыкальное событием с неистовыми аплодисментами.

  • Г. Нейгауз                     Р. Штраус

    7 слайд

    Г. Нейгауз Р. Штраус

  • Генрих Нейгауз. Воспоминания о 
Леопольде Годовском


«…Мне было слишком мал...

    8 слайд

    Генрих Нейгауз. Воспоминания о
    Леопольде Годовском


    «…Мне было слишком мало лет
    для того, чтобы заниматься
    специально у такого крупного
    пианиста и без консерваторского
    окружения,— я считаю, что это
    была ошибка.
    Теперь, конечно, об этом
    говорить уже не стоит…»

  • С октября 1919 года Г. Нейгауз пребывает профессором Киевской консерватории

    9 слайд

    С октября 1919 года Г. Нейгауз пребывает профессором Киевской консерватории

  • Ведущий 1: После войны - до середины 50-х годов Генрих Густавович Нейгауз вел...

    10 слайд

    Ведущий 1: После войны - до середины 50-х годов Генрих Густавович Нейгауз вел активную концертную деятельность, однако из-за болезни правой руки ему становилось все сложнее играть – в день празднования своего 70-летнего юбилея он дал последний концерт в Большом зале Московской консерватории – и более уже не выходил на сцену.

    Ведущий 2: В записях Г.Г. Нейгауза мы можем слышать поразительное сполнительское мастерство, проникновение в замысел композитора, стремление выразить самую суть музыки – и в то же время вдохновенный порыв, присущий пианисту, и легкий флёр импровизационности. Все это создает неповторимую игру Нейгауза - тонкую, интеллектуальную, и в то же время эмоциональную, страстную, возникающую «здесь и сейчас».

    Ведущий 1: Романтичное начало артистизма музыканта проявлялось и в его педагогической системе. На его уроках царил мир окрыленной фантазии, раскрепощавшей творческие силы молодых пианистов. Начиная с 1932 года, многочисленные питомцы Нейгауза завоевывали премии на самых представительных всесоюзных и международных конкурсах пианистов — в Варшаве и Вене, Брюсселе и Париже, Лейпциге и Москве.

    Ведущий 2: Школа Нейгауза — могучая ветвь современного фортепианного искусства. Какие разные артисты вышли из-под его крыла — Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Яков Зак, Евгений Малинин, Станислав Нейгауз, Владимир Крайнев, Лев Наумов, Вера Горностаева, Алексей Любимов! А в 1958 году вышла его книга «Об искусстве фортепианной игры. Записки педагога», неоднократно переиздававшаяся в последующие десятилетия.

    Ведущий 1: В наши дни имя «Нейгауз» прежде всего, ассоциируется с Генрихом Густавовичем Нейгаузом. К сожалению, Станислава Нейгауза, его сына, теперь нечасто вспоминают. А ведь это музыкант легендарный, концертов которого ожидали, как таинства для посвященных. Несмотря на то, что Станислав Нейгауз был сыном Генриха Нейгауза, он всегда шел своим собственным путем в искусстве!

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Протокол допроса 6 ноября 1941 года, 15 часов 30 минут.
(Допросы не стенограф...

    13 слайд

    Протокол допроса 6 ноября 1941 года, 15 часов 30 минут.
    (Допросы не стенографировались. Ответы Г.Г. записывались следовате­лем в собственной интерпретации.)
    Вопрос: Расскажите о вашей трудовой деятельности до последнего времени.
    Ответ: Моя трудовая деятельность началась в 1916 году в г.Тбилиси, куда я выехал из бывшего Петрограда по окончании Петроградской консерватории. В Тбилиси я работал профессором консерватории до 1920 года, после чего выехал в г. Киев на ту же работу в Киевскую Государственную консерваторию. В 1922 году по приглашению бывшего Наркомпроса Луначарского я переехал в г. Москву, где и работал до
    последнего времени в
    качестве профессора
    Московской Государственной
    консерватории.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Стасик и Адик 
с мамой 
Зинаидой
            Николаевной

    16 слайд

    Стасик и Адик
    с мамой
    Зинаидой
    Николаевной

  • Ведущий 2: Станислав Нейгауз родился в Москве 21 марта 1927 года. Станислав Н...

    17 слайд

    Ведущий 2: Станислав Нейгауз родился в Москве 21 марта 1927 года. Станислав Нейгауз родился в Москве 21 марта 1927 года. Говоря о детстве Станислава, нельзя не затронуть непростую семейную драму. Вследствие развода родителей с трехлетнего возраста Стасика Нейгауза и его брата Адика воспитывает не их отец – Генрих Нейгауз, а их отчим – гениальный поэт и писатель Борис Пастернак.
    Ведущий 1: Становление Станислава Нейгауза, как личности и музыканта происходило в необыкновенно благоприятных условиях: он вырос, общаясь с самыми выдающимися представителями творческой интеллигенции. Музыканты, художники, поэты, профессура московской консерватории, Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Ираклий Андронников – вот среда, в которой он вырос.
    Ведущий 2: Станислав рано проявил свои музыкальные способности – в четыре года он, едва дотягиваясь до клавиатуры, уже подбирал симфонию Бетховена. Тогда с ним начали заниматься. В роли учительницы на первых порах выступала бабушка, Ольга Михайловна Нейгауз,— педагог по фортепиано с многолетним стажем; ее сменила позднее преподаватель Музыкальной школы имени Гнесиных Валерия Владимировна Листова.

    Ведущий 1: Станислав едва успел окончить музыкальную школу, как началась Великая Отечественная война. Был осужден и выслан из Москвы его отец. После войны, вернувшись из эвакуации, он серьезно берется за занятия – экстерном оканчивает музыкальное училище. С 1945 года Станислав Нейгауз учится в Московской консерватории. Однако в класс своего отца —« Мекку» пианистической молодежи тех времен — он попал позднее, будучи уже на третьем курсе. До этого с ним работал Владимир Сергеевич Белов. И как воспоминал Станислав Нейгауз: «Поначалу отец не слишком-то верил в мое артистическое будущее. Но, присмотревшись ко мне однажды на одном из студенческих вечеров, изменил, видимо, свое мнение — во всяком случае, взял к себе в класс».

    Ведущий 2: В 1949 году Станислав проходит первым номером на Конкурс имени Шопена в Варшаве. Ему прочат первую премию. Но незадолго до этого выходит фильм о войне «Константин Заслонов», где фамилию Нейгауз носит полковник СС. В соответствующие инстанции пришел сигнал: нельзя, чтобы нашу Родину за рубежом представлял однофамилец фашистского антигероя. В результате Станислава так и не выпустили за границу – не дали визы. Вообще он едва ли не единственный из выдающихся пианистов своего времени, кто так и не стал лауреатом ни одного конкурса. Нейгауз обладал скромным характером и больше сосредотачивался на музыке, чем на поиске успеха.

  • Становление Станислава Нейсгауза, как личности и музыканта происходило в необ...

    18 слайд

    Становление Станислава Нейсгауза, как личности и музыканта происходило в необыкновенно благоприятных условиях: он вырос,
    общаясь с самыми выдающимися представителями
    творческой интеллигенции.

  • Ольга михайловна Нейсгауз           Валерия Владимировна
                (баб...

    19 слайд

    Ольга михайловна Нейсгауз Валерия Владимировна
    (бабушка) Листова

  •   Владимир Сергеевич Белов 
   со своими  учениками

    20 слайд

    Владимир Сергеевич Белов
    со своими учениками

  • В 1957 году Станислав Нейгауз начинает педагогическую деятельность в Московск...

    21 слайд

    В 1957 году Станислав Нейгауз начинает педагогическую деятельность в Московской консерватории, с 1966 года продолжает преподавать в звании доцента, а с 1977 – в должности профессора.

  • Ведущий 1: В 1953 году он заканчивает аспирантуру Московской консерватории по...

    22 слайд

    Ведущий 1: В 1953 году он заканчивает аспирантуру Московской консерватории под руководством своего отца. А в 1957 году Станислав Нейгауз начинает педагогическую деятельность в Московской консерватории в качестве ассистента в классе Генриха Нейгауза, с 1966 года продолжает преподавать в звании доцента, а с 1977 - в должности профессора. В общей сложности он посвятил этой работе около 20 лет. В последние годы жизни нередко выезжал за рубеж для проведения мастер – классов.
    Его всемирно известные ученики: Раду Лупу, Владимир Крайнев, Елена Рихтер, Евгений Могилевский, Андрей Никольский, Валерий Кастельский, Брижитт Анжерер.

    Ведущий 2: 29-й класс Московской консерватории был всегда полон: на урок к Станиславу Нейгаузу хотели попасть все. По типу музыкального мышления и методам работы с учениками Станислав Генриховмч Нейгауз был, прежде всего, талантливым и скрупулезным «режиссёром».
    «Режиссура» С. Нейгауза, будучи сильнейшей стороной его педагогики, заключалась в сочетании интуитивного постижения образного строя произведения с аналитической и технической выверенностью каждого его элемента. Умение найти эту ясность, логику в развитии «чувства и настроений» на основе верности авторскому тексту – и составляло суть работы над художественным образом в классе С. Нейгауза.

    Ведущий 1: Ученики вспоминали, что он воспитывал в них, прежде всего искренность, учил вовлеченности, активному эмоциональному единению с исполняемой музыкой. Своих студентов он учил: «…. Любите звук, любите произведение, может быть, тогда вам и удастся добиться от рояля взаимности и отзывчивости».

    Ведущий 2: Со времени окончания консерватории и аспирантуры Станислав Нейгауз постепенно утверждается на видном месте среди советских пианистов.
    Его имя становится известным отечественной и зарубежной публике, его окружает своеобразный ореол — в молодом музыканте видят наследника и продолжателя высоких исполнительских традиций его отца.
    Ведущий 1: В пятидесятые годы отец и сын Нейгаузы нередко выступают вместе в фортепианном дуэте. В их исполнении можно было услышать ре-мажорную сонату Моцарта, Анданте с вариациями Шумана, сюиту «Белое и черное» Дебюсси, сюиты Рахманинова.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Ведущий 2: Особое место в репертуаре Станислава Нейгауза занимают произведени...

    25 слайд

    Ведущий 2: Особое место в репертуаре Станислава Нейгауза занимают произведения Фредерика Шопена - он является одним из лучших «шопенистов» в стране. И как справедливо считалось, одним из прирожденных интерпретаторов Скрябина. Его обычно награждали горячими аплодисментами за исполнение Баркаролы, Фантазии, вальсов, ноктюрнов, мазурок, баллад Шопена. Большим успехом пользовались на его вечерах сонаты и лирические миниатюры Скрябина — «Хрупкость», «Желание», «Загадка», «Ласка в танце», этюды и прелюдии из различных опусов.

    Ведущий 1: Последний Концерт Станислава Нейгауза, который был посвящен творчеству Фредерика Шопена, прошел в Большом зале Московской консерватории 18 января 1980 года, всего за шесть дней до смерти выдающегося пианиста. В первом отделении концерта были исполнены все 4 баллады Шопена. Запись Финала Сонаты № 3 Фредерика Шопена, которая сейчас прозвучит, была сделана во 2 отделении этого концерта.

    Ведущий 2: Искусство Станислава Нейгауза дорого слушателям своей ранимостью, благородством, сверхчувствительностью, изысканным аристократизмом, трагически - надрывным отношением к окружающей действительности, стремлением к бесконечному и никогда недосягаемому совершенству!

    Ведущий 1: На этом наш музыкально – литературный вечер подошел к концу.

    Ведущий 2: Говорить о великой династии Нейгаузов можно бесконечно. И мы призываем всех вас послушать аудиозаписи, посмотреть видеоматериалы, почитать их заметки и труды .

    Ведущий 1: Спасибо за внимание! До новых творческих встреч!

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2024 49
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Юлия Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Юлия Эдуардовна
    Артемова Юлия Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29220
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (велоспорт)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе