Инфоурок Технология СтатьиПРЕЗЕНТАЦИЯ И СТАТЬЯ НА ТЕМУ "Создание профориентационной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, как этап профессионального становления специалиста"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ И СТАТЬЯ НА ТЕМУ "Создание профориентационной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, как этап профессионального становления специалиста"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ СОЗДАНИЕ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ СРЕДЫ.docx

Министерство общего и профессонального образования

Свердловской области



Государственное АВТОНОМНОЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ образовательное учреждение

свердловской области

«ИрБИТСКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ»













Создание профориентационной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, как этап профессионального становления специалиста.





Давыдова Марина Геннадьевна,

мастер производственного обучения,

преподаватель специальных дисциплин

образовательной программа

профессиональной подготовки

по профессии "Маляр"

623824, Свердловская область,

г.Ирбит, ул.Южная, 12.

8(34355) 6-73-01












2017

"Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться!"

В. А. Сухомлинский



В.Ф. Шаталов утверждал, что для того, чтобы работа в обучении была эффективной, должен сработать "Эффект солёного огурца". Главное - создать рассол, тогда какой бы огурец не был, плохой, или хороший, попав в рассол, он просолится. Как создать такой рассол? Что взять за его основу? Эта проблема разрешима, если любишь свою профессию, любишь детей и видишь в этом смысл.

Выбор профессии – важный этап в жизни каждого человека. Это весьма сложный и порой долгий мотивационный процесс. Часто профессиональный выбор трудно дается здоровым детям и особенно трудно он дается лицам с ограниченными возможностями здоровья. Это связано со многими ограничениями:

  • ограниченный перечень рекомендуемых профессий,

  • ограниченный перечень учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку,

  • ограниченный перечень возможных рабочих мест  и др.

Целью создания профориентационной среды с лицами ОВЗ является оказание помощи в становлении профессиональной деятельности по профессии "Маляр", одновременно отвечающим интересам, способностям человека, потребностям рынка труда.

Основные задачи профориентационной работы с лицами с ОВЗ:

  • развитие общих и профессиональных компетенций;

  • расширение границ самопознания, предоставление информации о профессии "Маляр", о путях профессиональной подготовки;

  • формирование способности соотносить индивидуально-психологические особенности и возможности с требованиями профессии, необходимые для успешной социальной и профессиональной адаптации.

Формирование мотивационной готовности к труду, к выполнению определенных видов деятельности по профессии "Маляр" может решаться в рамках развивающей и психокоррекционной работы, в ходе оказания психологической помощи, игровой и учебной деятельности детей и т.д.

Для создания профориентационной среды в своей педагогической деятельности использую следующие формы работы:

  • Для решения задач профессионального просвещения и информирования профессии "Маляр" - игры, дни открытых дверей, выставки, экскурсии, ярмарки профессий, встречи со специалистами, презентации, видеофильмы, сайты, специальная справочно-информационная и профессиографическая литература и др. Данные формы работы, проводимые из года в год, позволяют обучающимся на этапе профессионального самоопределения глубже узнать содержание труда будущей профессии "Маляр", оценить свою профпригодность к ней, определить каких качеств недостаточно, которые необходимы и которые нужно будет развивать, сориентироваться как вести себя на рынке труда.

  • Для выявления профессиональных интересов и склонностей, для установления соответствия профессионального выбора состоянию здоровья, личностным особенностям с требованиями профессии –      анкетирование, тестирование, беседа, групповое и индивидуальное профконсультирование. Профконсультация – это этап психологической помощи детям в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры. Профессиональная консультация проводится с учетом физических и психологических индивидуальных особенностей личности, его общих и профессиональных интересов, способностей, общего и профессионального образования. Этот этап профессионального самоопределения возникает и неоднократно и в процессе профессиональной подготовки инвалидов и лиц с ОВЗ в зависимости от наличия имеющихся противоречий профессионального самоопределения. Профпросвещение предполагает информирование абитуриентов о различных сторонах профессиональной деятельности маляров, их знакомство с разными видами труда, с условиями и особенностями профессий, возможностями получения смежной профессии в других образовательных организациях. Диагностический инструментарий  для работы с лицами с ОВЗ подбираю с учетом их уровня развития и особенностей здоровья.

  • Для формирования и развития общих и профессиональных компетенций, необходимых для овладения профессии "Маляр", для успешного дальнейшего трудоустройства (трудозанятости) – мастер-классы, профессиональные квесты и профпробы, презентации профессии.

  • Для формирования внутренней готовности к осознанному построению своего профессионального и жизненного пути – совместно с психологом, особенно на начальном профессиональном становлении, веду консультации, игры, тренинги, диагностику. Использование активизирующих опросников Н.С. Пряжникова, Г.В. Резапкиной и других авторов во время работы помогает вызвать интерес у обучающихся к проблематике профессионального самоопределения,  к вопросам самопознания и профессионального развития, к пониманию мотивов профессионального выбора.

Методы, применяемые в профориентационной деятельности:


1.Методы морально-эмоциональной поддержки:

  • личное обаяние (то, что от природы, и то, что можно самостоятельно в себе развивать);

  • различные положительные (успешные) примеры самоопределения, на которые ссылаюсь для повышения уверенности детей в принципиальной возможности разрешения своих проблем;

  • «праздники труда», повышающие престиж профессии "Маляр".


2. Методы профессиональной психодиагностики (в идеале — помощь в самопознании):

  • беседы-интервью закрытого типа (по строго обозначенным вопросам);

  • открытые беседы-интервью (с возможностью некоторого отвлечения от заранее заготовленных вопросов; опытные профконсультанты считают, что такие беседы дают о детях информации больше, чем традиционное тестирование);

  • опросники профессиональной мотивации;

  • опросники профессиональных способностей;

  • «профессиональные пробы» в специально организованном учебном процессе. Они обычно требуют очень больших материальных затрат;

  • использование различных игровых и тренинговых ситуаций, где моделируются различные аспекты профессиональной деятельности (например, особенности общения или нравственного выбора). Это позволяет строить прогнозы относительно будущего профессионального поведения участников этих процедур.

В декабре-марте в Ирбитском политехникуме проводятся Дни открытых дверей, на которые приглашаются дети различных школ г. Ирбита и Ирбитского района, лица с ОВЗ и их родственники. Ведется регистрация пришедших посетителей. Они получают развернутую устную информацию о возможностях обучения в ИПТ, а также печатную информацию о мероприятии, буклеты о профессии, где представлены виды деятельности профессии "Маляр", особенности профессии и условия приема в ИПТ на текущий год. В это время происходит первый контакт абитуриентов с политехникумом, его педагогами, аудиториями, мастерской отделочников, атмосферой, происходит наглядное восприятие политехникума. Полученная в день открытых дверей устная и письменная информация служит основой дальнейших размышлений детей о выборе профессии. Проводятся неоднократные консультации и обсуждения этого вопроса в последующий период времени индивидуально с каждым абитуриентом по его желанию. В ряде случаев практически начинается процесс профориентационного взаимодействия. Мероприятия по профотбору проводятся в специально подготовленном помещении (мастерской или в кабинете отделочников) индивидуально и группами 8-12 человек, в комфортной обстановке и доброжелательной атмосфере.

Формой представления профессии является мастер - класс, профессиональные пробы или квесты. На данные мероприятия приглашаю родителей или других родственников, где совместно с ребятами пробуют себя в профессии "Маляр".

Для этого подготавливаю совместно с обучающимися профподготовки поверхности (досочки из древесины или ГКЛ) для нанесения декоративной малярной отделки. Современные технологии и техники нанесения помогают мне представлять обучающиеся с профподготовки по профессии "Маляр". Это помогает им чувствовать себя увереннее, раскрыть свои способности, а мне, как мастеру, ведущей набор групп с лицами ОВЗ - выявить индивидуальные особенности каждого, его склонности, способности, умения и навыки, а также помочь абитуриентам решить индивидуальные проблемы.

После плодотворной творческой работы ребята могут на память взять свои работы домой.

В профориентационной работе с подростками, имеющими ОВЗ, придерживаюсь определенных принципов:

  • умения проявлять эмпатию, рефлексию, приятие;

  • толерантность по отношению к лицам с ОВЗ, их надеждам, страхам и личностным затруднениям;

  • открытости к восприятию, возможно, нелепых, незрелых суждений подростков с ОВЗ;

  • готовности к работе с дефектологами, психиатрами, педиатрами, невропатологами и др..

Моя задача состоит в том, чтобы дать каждому из ребят возможности пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить, в первую очередь, в себя. А поверить в себя, это очень важно, особенно на начальном этапе обучения в ведение в профессию. Так как имеется неуверенность, страх, паника перед каким - то видом деятельности. Часто ребята переживают, что у них не получится и с моей стороны важно не упустить этот момент, а значит предостеречь страх и неуверенность. Самое главное видеть в ребёнке личность, а значит - помочь ему: выслушать, понять, увидеть, направлять на идеи, поверить в творческие силы, поддержать и отмечать успехи.

Профессия "Маляр" носит сложный характер в связи со сложными видами работ, такими как, шлифование, частичное и сплошное шпатлевание и т. д., но при этом даёт положительные эмоции при создании декоративности на поверхности, в первую очередь, при сдаче объектов. Когда ребята сдают объекты, надо видеть их глаза , глаза радости, глаза успеха, глаза надежды на будущее и благодарности от педагогов и заказчиков.

Данная деятельность по созданию профориентационной среды обеспечила получить следующие результаты:

- стабильные и достаточно высокие показатели набора ребят на профессию "Маляр", неоднократно участвующих в нашем Ирбитском политехникуме на мастер - классах, профессиональных квестах и профпробах т. д. (2011- 13%, 2014- 20%, 2015- 36%.

- призовые места II (межокружного) этапа олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся с ОВЗ профессиональных организаций по профессии «Маляр» 1 место Одинцова А., 2016г., 2 место Свяжин Н.,2017г.

- положительная динамика трудоустройства выпускников (2012 году 45%; 2016 году 58%, из них 13 % трудоустроились по приглашению работодателей).

- улучшение материально – технической базы ОУ.

Таким образом, создание профориентационной среды происходит через самораскрытие, самовыражение абитуриента или обучающегося, выявление его потенциальных возможностей и способностей, социальная и психологическая адаптация к мероприятиям профотбора, что способствует успешному прохождению тестирования, адекватной оценке собственных возможностей, сознательному профессиональному выбору, эффективности дальнейшего обучения и становлению квалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

.... Капли росы на листьях травы незаметны невзрачны пока на них не упадёт луч солнца. вот так и дети, не обласканные вниманием педагогов и родителей, остаются "бесцветными и незаметными, но стоит лишь попасть благосклонному лучу интереса педагога к ребёнку, его внутреннему миру, как открываются его, казалось бы, невероятные способности и самые неожиданные дары, вдруг превращающие обычного ученика в яркую талантливую личность.



Информационные ресурсы:

1.  Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития/ под ред. И.М. Бгажноковой. – М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2010. – 239 с.

2.  Пряжникова, Е.Ю,. Профориентация: учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 496 с

3. Статья Основные группы профориентационных методов https://psyera.ru/osnovnye-gruppy-proforientacionnyh-metodov_7320.htm.

4.  Ткачева, В.В. Технология психологической помощи семьям детей с отклонениями в развитии. – М.: АСТ; Астрель, 2007. – 318 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ И СТАТЬЯ НА ТЕМУ "Создание профориентационной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, как этап профессионального становления специалиста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 928
    • ZIP 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдова Марина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдова Марина Геннадьевна
    Давыдова Марина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5521
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека