Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация и текст к теме "Духовно-нравственное развитие детей раннего возраста"

Презентация и текст к теме "Духовно-нравственное развитие детей раннего возраста"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Текст к презентации.docx

Слайд №1

Тема выступления «Духовно-нравственное развитие личности ребёнка в раннем возрасте». Данную тему я раскрыла через свой опыт работы. Наши дети – это малыши раннего возраста от 1,6 до 3-х лет, которые посещают занятия вместе со взрослыми.

 

Слайд №2

Все мы взрослые желаем детям добра. Нам необходимо уберечь их от всего, что не чисто. Нет единого на все случаи жизни совета, как воспитывать ребёнка. Каждый ребёнок уникален, уникальны и наши с ним отношения.

Самое могучее и красивое дерево обязательно было когда-то тоненьким и хрупким. Но на его срезе ранний возраст навсегда отмечен первым тонким колечком - это стержень всего ствола. Поэтому всё, что впитывает ребёнок в себя в эти годы очень важно. Огромный родительский  труд воспитать здорового ребёнка, здорового и телесно и душевно.

 

Слайд №3

Чем же можем помочь мы, родители и педагоги, детям в совсем юном возрасте? Что можем дать и чему научить, когда ребёнку всего полтора-два года? Ранний возраст - это именно тот период, когда закладываются основы социального, эмоционального, волевого, познавательного развития, происходит приобщение к духовным ценностям, развитие способностей и индивидуальности ребенка. Ребёнок обретает опыт самоутверждения, притягательность общения и начинает осознавать свои интересы. Из детства ребенок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь.

 

Слайд №4

Наше внимание нацелено не только на детей, но и на семью, в которой растут детки. Работа с родителями: просвещение, своевременная коррекция поведения взрослых, консультирование – залог правильного воспитания ребёнка, успешной адаптации в будущем, а также - фундамент добрых отношений в семье, воспитания терпимости к своим детям, радости каждому новому приобретению в жизни малыша.

 

Слайд №5

Педагогами разработан специальный цикл игровых сеансов с учётом возрастных и психофизиологических особенностей детей раннего возраста.

 

Слайд №6

Приходящий в игровом сеансе герой готов обучить детей, как познакомиться и попрощаться, поздороваться, или извиниться, поиграть с партнёром, обменяться игрушкой, а где-то предложить помощь.

 

Слайд №7

Донести до ребёнка доброту, участливость, заботу мы пытаемся и через сказку, рассказанную, инсценированную или прочитанную. Сказка способствует формированию определенных нравственных ценностей, идеала. Для наших малышей это смелый, сильный, честный, добрый герой, который при этом и споёт песенку, и потанцует с ребятами.

 

Слайд №8

А малыши в свою очередь помогут деду вытянуть репку, птенцу отыскать свою маму…

 

Слайд №9

…Лесным зверятам нарядить ёлку, а маме – постирать бельё.

Родителям всегда даётся на дом задание поговорить о сказке, о её героях, кто ребёнку понравился из героев, кто добрый, а с кого пример брать не стоит.

 

Слайд №10

Текст русской народной  сказки,  написанный чистым русским языком, помогает ребёнку  научиться говорить и излагать свои мысли. Начинать  знакомить ребёнка со сказкой можно с самого рождения. Главное, чтобы тексты первых сказок были небольшими и привлекательными для малыша. Ребёнку двух лет для знакомства со сказкой подходят герои-животные, которые умеют говорить и обладают многими качествами людей. Для полного погружения в атмосферу сюжета детям и взрослым мы предлагаем наряжаться в соответствующие костюмы.


Слайд №11 

Если ребёнок ещё неусидчив, не очень внимателен, беспокоен, рядом всегда находится мама (или бабушка), которая держит его на руках и полноправно участвует в действии сказки. Поскольку сопровождающие малыша взрослые являются активными участниками процесса, одной из главных задач педагогов раскрепостить их, чтобы они не стеснялись выражать свои эмоции, могли танцевать, петь песенки. Мы обучаем родителей правильно реагировать на страхи детей, их капризы или какое-то неоднозначное поведение.

 

Слайд №12

Одним из главных направлений в духовном воспитании ребёнка раннего возраста является не только игровая деятельность, но и творческая направляющая.

Массу впечатлений, эстетическую радость доставляют детям наши творческие занятия, на которых вместе с близким человеком можно раскрасить осенний лист при помощи пластилина, помочь ёжику найти свои колючки (нарисовать их ватной палочкой), зимой на листе белой бумаги для птиц появятся зёрнышки и ягоды рябины, а для зайца найдётся морковка. При изготовлении аппликации у ребят могут получиться снеговики, на небе появятся облака или по морю поплывёт кораблик.

 

Слайд 13

Отношение к изобразительной деятельности (и к любой другой) во многом зависит от того, как педагог руководит ею, от такта, терпения взрослого; умения понять ребенка, вовремя его поддержать, помочь, отметить успех и там где педагог творчески относится к занятиям, умеет заинтересовать детей, широко включает в обучение игровые приемы и бережно относится к продуктам детского творчества, а дети с радостью участвуют в работе и легко выполняют задание.

 

Слайд №14

Атмосфера на занятиях должна быть живой и непринужденной, без жестких дисциплинарных мер, сковывающих свободу и творческий потенциал детей.

На наших занятиях у каждого малыша есть возможность погордиться своей работой, всем её показать и получить в ответ аплодисменты и похвалу педагогов и родителей.

 

Слайд №15

Ведь невосприимчивость ребенка к прекрасному в природе, неспособность его замечать и чувствовать это прекрасное должно встревожить и воспитателя и родителей.  Привлечь же внимание детей к красоте окружающей действительности можно, только самим не оставаясь к ней равнодушным. Тогда дети тоже вместе со взрослым начинают многое замечать, слышать. Они приучаются испытывать эстетическое наслаждение от самой незаметной мелочи. Вот отсюда и начинается воспитание нравственности.

 

Слайд №16

Эмоциональные проявления ребёнка в раннем возрасте показывают, как разнообразны их чувства, как полна или ограничена их жизнь. Они отзовутся на все доброе, прекрасное, выразят сочувствие, погрустят или порадуются.

Но всё это надо воспитывать. Невоспитанность, неразвитость чувств ребенка приводят к тому, что вырастает личность убогая, бездушная, ограниченная. Взрослого должно беспокоить проявление детьми самолюбия, тщеславия, эгоизма – черт характера, в основе которых лежит равнодушие к другому человеку.

Педагог и психолог всегда рядом с родителем и ребёнком, неумеющими справиться со сложной ситуацией.

 

Слайд №17

Трудно переоценить воспитательное значение игры, ее всесторонне влияние на формирование нравственности ребенка. При умелом руководстве взрослого, игра способна творить чудеса. Ленивого она может сделать трудолюбивым, незнайку – знающим, неумелого – умельцем. Игра может изменить отношение детей к тому, что кажется им порой слишком обычным, скучным, надоевшим.

 

Слайд №18

Игра только внешне кажется беззаботной и легкой. А на самом деле она властно требует, чтобы играющий отдал ей максимум своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Дети повторяют в играх то, к чему от­носятся с полным вниманием, что им доступно наблюдать и что доступно их пониманию. Игра - одна из сложных способностей человека, вид раз­вивающей, социальной деятельности, форма освоения социального опыта детьми. В игре особенно полно и порой неожиданно проявляются личностные качества ребёнка. Более того, игра для ребёнка - это мощная сфера самовыражения, самоопределения, самопроверки, самореабилитации.

 

Слайд №19

В раннем возрасте ребенок наиболее впечатлителен, памятлив, но главное, его внутренний мир – чистый лист, и его можно обогатить добротой, гармонией.

В играх мы можем лучше узнать своих детей, их характеры, привычки, творческие возможности. Именно в раннем возрасте при личном участии, личным примером, своим личным отношением к происходящему мы даём нравственное воспитание нашему поколению, нашим детям.

Чем более насыщенной и полной впечатлениями будет духовная и творческая жизнь вашего малыша, тем большая вероятность того, что в будущем он станет нравственно образованным и высококультурным человеком!

 

Слайд №20

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация и текст к теме "Духовно-нравственное развитие детей раннего возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Духовно-нравственное развитие ребёнка в раннем возрасте.pptx

Скачать материал "Презентация и текст к теме "Духовно-нравственное развитие детей раннего возраста""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственное развитие личности ребёнка в раннем возрасте Дошкольное о...

    1 слайд

    Духовно-нравственное развитие личности ребёнка в раннем возрасте
    Дошкольное отделение
    «Лучик»
    ГБОУ школа № 1148
    педагог-психолог
    Князева Н.С.



  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • СПАСИБО             ЗА...

    20 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1502
    • ZIP 22.8 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Наталья Сергеевна
    Князева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 35916
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек