Выбранный для просмотра документ Игра Мир профессий.pptx
Скачать материал "Презентация Игра "Мир профессий""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Деловая игра
«Мир профессий»
Разработана преподавателем Щеголевой Н.С.
2020 год
2 слайд
Аннотация
Предназначена для обучающихся 8-9 классов.
Цель: формирование общественного мнения и профессиональное ориентирование выпускников школ.
Задачи:
1. Помочь потенциальному потребителю образовательной услуги сделать правильный выбор направления будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими индивидуальными способностями и с учетом тенденций развития рынка труда.
2. Познакомить с понятиями «престиж» и «перспективность» профессий.
3. Выявить принцип выбора будущей профессии у школьников.
Время проведения – 40 минут
Игра проходит в формате видеоконференции (но возможна и для очного проведения)
Начало игры в формате видеоконференции- 11.00. Окончание игры- 11.40
Ссылка для входа в видеоконференцию (возможно использование Яндекс Телемост, Microsoft Teams, Zoom) отправляется за день до проведения игры.
3 слайд
Этапы мероприятия
I. Организационный момент
Вводная часть игры.
II. Основная часть
Задание №1. Престижные профессии. Мифы и реальность.
Задание №2. Профессии родителей.
Задание №3. Будущая профессия. Путешествие в будущее
III. Итог
Подведение итогов. Рефлексия.
4 слайд
В качестве синонима престижности используют слово "мода". Мода пронизывает многие сферы нашей жизнедеятельности и оказывает влияние на предпочтения в одежде, выбор домашнего интерьера, марки автомобиля и даже вида профессиональной деятельности.
Разумно ли выбирать профессию по соображению "модная – не модная", «престижная – «не престижная»?
5 слайд
Предлагаю вам примерить на себя роли представителей, выбранных вами популярных престижных профессий.
Для этого предлагаю разделиться на группы и группам вытянуть жребий с названиями четырех «престижных» профессий.
Группа 1
Группа 2
6 слайд
Тянем жребий!
?
?
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Наше учебное заведение ведет подготовку по рабочим профессиям, которые входят в ТОП-10 перспективных профессий
«Мастер
по лесному хозяйству»
«Повар, кондитер»
«Продавец, контролер-кассир»
«Тракторист-машинист
сельскохозяйственного производства»
Рабочие
профессии
19% отдано в топе
перспективных
11% отдано в топе самых престижных
11 слайд
В настоящее время на рынке наблюдается острый дефицит рабочих специальностей.
Без труда смогут трудоустроиться
водители,
продавцы продовольственных товаров,
повара
и обладатели строительных специальностей.
12 слайд
Группа заданий № 1
Престижные профессии. Мифы и реальность.
(15 минут)
13 слайд
Задание 1
Инструкция: Рассмотрим один из критериев престижа – доходность.
Предлагаю каждой группе проанализировать те профессии,
которые были выбраны при жребии:
Каждый ли специалист является высокооплачиваемым?
Какие существуют рамки заработной платы в этих профессиях?
Что может влиять на уровень заработной платы специалистов этих профессий?
Ведите обсуждение в чате.
Выстраивайте свои версии ответа, подробно объясняя свою позицию и отвечая на все поставленные вопросы.
В конце обсуждения группа озвучивает свой ответ.
Другая группа может высказывать свои мнения.
14 слайд
Миф:
модная престижная профессия всегда высокооплачиваема.
Реальность:
на уровень заработной платы
специалистов этих профессий
влияет многое:
стаж работы, квалификация, клиентская база и т.д.
Получив профессию, не каждый может сразу
претендовать на высокий уровень зарплаты
15 слайд
Инструкция:
Предлагаю вам выполнить следующее задание.
Представьте себе выпускников школы, выбирающих «престижные» профессии и стремящихся в будущем к высокому уровню оплаты труда.
Что они должны делать, начиная с сегодняшнего дня,
в ближайшие пять лет?
Составьте список дел в хронологическом порядке
Задание №2 (5 минут)
16 слайд
Работать будем на общей доске.
Каждая группа работает в своем поле.
Также вы можете свои ответы писать в чат. Указывайте у ответе номер своей группы.
17 слайд
Миф:
модная престижная профессия не требует никаких усилий.
Реальность:
На приобретение профессии требуется определенные знания, умения и навыки.
Реальность:
На приобретение профессии требуется, предположительно, пять лет напряженного труда и, не так уж редко, значительных денежных инвестиций.
18 слайд
Задание 3 ( 5 минут)
Инструкция:
Предлагаю вам выявить трудности, с которыми вероятнее всего столкнутся те, кто выберет «престижные» профессии. Назовите не менее 3 трудностей.
Запишите и озвучьте свои ответы.
Используйте режим поднятой руки для ответа.
19 слайд
Группа задании № 2
«Профессии родителей»
(7 минут)
20 слайд
Назовите, пожалуйста, профессии своих родителей.
Как ваши родители относятся к своей работе?
Знаете ли вы, чем они руководствовались, выбирая эти профессии?
Сделайте вывод, есть ли среди ваших родителей те, кто имеет «престижную» профессию?
Когда-нибудь от родителей вы слышали о престиже их профессии? О том, что у них трудная работа?
Хотели бы вы получить ту же профессию (специальность), что и ваши родители?
Обсудим несколько вопросов:
21 слайд
Объясните пословицы:
2 группа –
Мастером нельзя родится,
мастерству надо учиться.
1 группа -
Дело мастера величает
22 слайд
Группа заданий №3
Будущая профессия.
Путешествие
в
будущее
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
23 слайд
Работа с доской
Ответьте на вопросы:
Когда вы слышите слово «Будущее», на сколько лет вперед вы заглядываете?
А кем вы видите себя в этом будущем, какова ваша основная социальная роль?
24 слайд
Представьте себе, что вы расстаетесь со школой:
прозвенел последний звонок, отгремел выпускной бал.
Девять или одиннадцать школьных лет позади.…
Какие чувства испытывает каждый выпускник?
Поделитесь, пожалуйста, своими предположениями
Задание №1 Выпускник школы
25 слайд
Работа в группах
Пришло время выбрать профессию.
На этот выбор могут влиять разные факторы: престиж профессии, подходящий для вас режим работы, есть связи в этой профессиональной области, традиции семьи, личные интересы, высокий уровень заработной платы, ваши личные способности, желание приносить пользу обществу.
В группах составьте список факторов в защиту вашего выбора. Почему именно ваш фактор должен быть основополагающим или почему для вас он так важен.
Свои ответы пишите в чат.
26 слайд
Формула удачного
выбора профессии
27 слайд
Задание №2 Обучение в техникуме или институте
Сейчас вы будете работать по группам.
Представьте себя студентами.
Пожалуйста, напишите в чат вашу цель обучения в техникуме или институте (предлагается список целей):
превращение в профессионала;
получить возможность работать по профессии с помощью диплома и первичных знаний;
активная студенческая жизнь;
устройство личной жизни;
карьерные устремления.
28 слайд
Карточки
«Дела студента»
Отберите не больше 7 аргументов из общего перечня дела студента. Выбранные вами аргументы должны соответствовать цели студенчества.
29 слайд
Представьте, что на протяжении 3 или 5 лет вы в основном занимаетесь теми делами, которые только что перечислили.
Каков ваш личный и профессиональный «багаж»
по окончанию техникума или вуза?
Обсудите в своей группе и затем расскажите всем.
?
?
?
МОЙ
«БАГАЖ»
30 слайд
Задание №3 Зрелый человек
У каждого человека есть какие-то жизненные цели – то, чего хотелось бы достичь, то, ради чего имеет смысл жить.
Жизненные цели у разных людей разные:
для кого-то важнее всего счастливая семья,
для кого-то – успешная карьера,
для кого-то – жизнь, наполненная сильными впечатлениями.…
Какие-то из этих целей легко сочетаются с другими, какие-то очень трудно. Например, тяжело сочетать серьезное карьерное становление с созданием счастливой семьи. Часто чем – то приходится жертвовать ради самой важной, самой значимой жизненной цели. Сейчас я прошу каждого подумать, какая из целей жизни является для него самой значимой.
Решите для себя,
какая цель для вас важна и почему именно эта цель является для вас такой важной.
Время летит очень быстро.
Представляем новую ситуацию.
Вот уже и вуз далеко позади.
И пришло время подумать о том, для чего живет человек.
31 слайд
Подведем итоги
32 слайд
Рефлексия
Напишите, пожалуйста, в чат, было ли познавательно то, о чем мы сегодня говорили?
Понравился ли вам такой формат общения?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
•Игра предназначена для обучающихся 8-9 классов.Цель: формирование общественного мнения и профессиональное ориентирование выпускников школ. Задачи: 1. Помочь потенциальному потребителю образовательной услуги сделать правильный выбор направления будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими индивидуальными способностями и с учетом тенденций развития рынка труда. 2. Познакомить с понятиями «престиж» и «перспективность» профессий. 3. Выявить принцип выбора будущей профессии у школьников. •Время проведения – 40 минут •Игра проходит в формате видеоконференции (но возможна и для очного проведения) •Начало игры в формате видеоконференции- 11.00. Окончание игры- 11.40 •Ссылка для входа в видеоконференцию (возможно использование Яндекс Телемост, Microsoft Teams, Zoom) отправляется за день до проведения игры.
6 665 984 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Щеголева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
108/144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.