Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация "ИКТ в экологическом образовании дошкольников"

Презентация "ИКТ в экологическом образовании дошкольников"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "ИКТ в экологическом образовании дошкольников""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Компьютерные технологии и мультимедийные презентации в экологическом образова...

    1 слайд

    Компьютерные технологии и мультимедийные презентации в экологическом образовании детей
    Выполнила: студентка 302 группы
    Волчкова Карина

  • Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и ра...

    2 слайд

    Экологическое образование - это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на усвоение систематизированных знаний о природе, умений и навыков природоохранной деятельности, формирование общей экологической культуры.

    Использование современных информационно-компьютерных технологий в учебно-воспитательном процессе в дошкольном образовательном учреждении – это одна из самых новых и актуальных проблем в современной дошкольной педагогике.

    В условиях детского сада возможно, необходимо и целесообразно использование информационно-компьютерных технологий в различных видах образовательной деятельности. Занятия в детском саду имеют свою специфику, они должны быть эмоциональными, яркими, с привлечением большого иллюстративного материала, с использованием звуковых и видеозаписей. Все это может обеспечить нам компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями. При этом компьютер должен только дополнять воспитателя, а не заменять его.

    Применение компьютерной техники позволяет сделать занятие привлекательным и по-настоящему современным, решать познавательные и творческие задачи с опорой на наглядность. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста. Высокая динамика занятия способствует эффективному усвоению материала, развитию памяти, воображения, творчества детей.

    Признавая, что компьютер – новое мощное средство для интеллектуального развития детей, необходимо помнить, что его использование в учебно-воспитательных целях в дошкольных учреждениях требует тщательной организации, как самих занятий, так и всего режима в целом в соответствии с возрастом детей и требованиями Санитарных правил.

  • Мультимедийные технологии мною применятся в виде компьютерных презентаций, сл...

    3 слайд

    Мультимедийные технологии мною применятся в виде компьютерных презентаций, слайд-фильмов, мультимедийных фотоальбомов, интерактивных игр и др. 

    Особую значимость в экологическом образовании дошкольников приобретает мультимедийные презентации. 

    Мультимедийные презентации – это удобный и эффективный способ представления информации с помощью программ и интерактивной доски. Мультимедиа презентации представляют собой обучающие слайды, содержащие яркие картинки, иллюстрации, а так же небольшие видео сюжеты, которые помогают рассказать детям об окружающем мире, они сочетают в себе динамику, звук, красочное изображение, что значительно улучшает восприятие информации. Кроме того, они позволяют моделировать различные ситуации из окружающей среды, которые нельзя или сложно увидеть в повседневной жизни, например: попадают на дно океана или моря, на солнечную планету, видят превращение куколки в бабочку и другие недоступные для их восприятия образов. Составлять наглядные загадки на различные темы, знакомить детей с временами года, жилищами животных, овощами и фруктами, растениями, экосистемами. При этом информация предоставляется не статичной не озвученной картинкой, а со звуком и анимацией, что значительно повышает эффективность усвоения материала. 

     Мультимедийные презентации сочетают в себе динамику, звук и изображение – то есть те факторы, которые могут долго удерживать внимание ребенка. Использование мультимедийных презентаций в экологическом образовании дошкольников целесообразно на любом этапе изучения нового материала, а так же на этапе закрепления и повторения предыдущего материала.

  • Интерактивная доска – это полифункциональное устройство, позволяющее использо...

    4 слайд

    Интерактивная доска – это полифункциональное устройство, позволяющее использовать презентации, видеоролики, компьютерные игры экологической направленности. Это очень удобное оборудование, которое позволяет не только демонстрировать слайды и видео, но и предполагает активное включение в работу каждого ребенка.

    Всем известно, что дети в дошкольном возрасте живут в игре, в сказке. Игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущим видом деятельности. Экологические знания, полученные через эмоциональное восприятие материала, становятся более глубокими. Поэтому широкое применение в педагогической работе приобретают интерактивные экологические игры – которые можно включать как в содержание ООД, так и в свободную деятельность детей.

    Например, для формирования представлений об явлениях в живой и неживой природе использую следующие интерактивные игры:
    - интерактивная игра «Времена года», которая рассказывает детям о сезонных изменениях в природе;
    - интерактивная экологическая игра «Животный и растительный мир», которая поможет закрепить представления у детей о животных и растениях, а также о среде обитания в природе;
    - экологическая игра «Чего не стало» поможет детям запомнить растительный и животный мир и т. д.

  • 5 слайд

  • В связи с внедрением новых информационных технологий в процесс образования су...

    6 слайд

    В связи с внедрением новых информационных технологий в процесс образования существенно изменился подход к экскурсиям как основным приемам в экологическом образовании дошкольников. Возникли новые виды экскурсий и путешествий – виртуальные.

    Виртуальная экскурсия дает возможность посетить недоступные места, предложив уникальное путешествие. Виртуальная экскурсия, конечно, не заменит личное присутствие, но позволит получить достаточно полное впечатление о новом месте. Составляющими данной экскурсии могут выступать видео, звуковые файлы, анимация (одушевленность – метод создания серии снимков, рисунков, цветных пятен, кукол или силуэтов в отдельных фазах движения, с помощью которого во время показа их на экране возникает впечатление движения существа или предмета, а также репродукции картин, изображения природы, портреты, фотографии.

    При проведении таких экскурсий ребенок является активным участником различных событий. Закончить такую экскурсию можно итоговой беседой, в ходе которой совместно с детьми обобщаем, систематизируем увиденное и услышанное, выделяем самое существенное, делимся своими впечатлениями. При подготовке и планировании виртуальной экскурсии, как к любой экскурсии, педагогу необходимо выбрать объект, выяснить его образовательное значение, определить содержание, цели и задачи экскурсии.

    Тематика таких экскурсий разнообразна: «Подводный мир», «Удивительный космос», «Экскурсия в мир природы» и др. Роль виртуальных экскурсий велика, так как ребенок является активным участником событий данной экскурсии.

  • 7 слайд

  • Использование электронного персонажа. Дети в дошкольном возрасте очень воспри...

    8 слайд

    Использование электронного персонажа. Дети в дошкольном возрасте очень восприимчивы. И гораздо больший интерес у них вызывают ситуации, когда диалог  от имени героя с ними ведёт не педагог, а сам герой ситуации, при помощи мультимедийного средства.

  • Использование новых непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в...

    9 слайд

    Использование новых непривычных приемов объяснения и закрепления, тем более в игровой форме, повышает непроизвольное внимание детей, помогает развить произвольное внимание.
    Информационно-компьютерные технологии прочно входят во все сферы жизни человека. Соответственно, система образования предъявляет новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, внедрению новых подходов, которые должны способствовать не замене традиционных методов, а расширению их возможностей. Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

    Проведение познавательного занятия предполагает наличие разнообразного демонстрационного материала, чтобы дети наглядно могли видеть объекты природы, которые невозможно наблюдать непосредственно в ближайшем окружении. Очень часто педагоги остаются неудовлетворенными результатами своей работы с детьми на занятиях. Причина этого кроется в отсутствии необходимого демонстрационного материала природоведческого характера, так как он стоит недёшево, отсутствуют помещения для хранения бумажных плакатов, отсутствует иллюстрационный материал в продаже, неудобство использования большого количества иллюстраций на одном познавательном занятии, быстрый износ бумажных иллюстраций. Использование в воспитательно-образовательной работе с детьми информационных компьютерных технологий, решает все вышеперечисленные проблемы и имеет ряд преимуществ:

    Предъявление информации на экране компьютера  в игровой форме вызывает у детей огромный интерес.
    Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам, учитывая наглядно-образное мышление детей дошкольного возраста.

  • Наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает возможность...

    10 слайд

    Наглядный материал, используемый в презентациях, слайд-шоу, дает возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, показать детям те моменты из окружающего мира, наблюдение которых непосредственно вызывает затруднения. При этом включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная.

    Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить текущую тему. Также можно более детально остановиться  на вопросах, вызывающих затруднения.

    Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка и способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

    Схемы и модели помогают – наглядно представить процессы в неживой природе, такие как свойства воды, почвы, и пр.

    И все же необходимо помнить, что использование информационно-компьютерных технологий целесообразно только тогда, когда только с ее помощью ребенок может увидеть то, чего не может увидеть и ощутить лично, на практике. Если есть возможность продемонстрировать детям опыт, явление в реальности или сделать самим, то ИКТ лучше не использовать.

  • Санитарные правила и нормы использования ИКТ
при работе с детьми дошкольного...

    11 слайд

    Санитарные правила и нормы использования ИКТ
    при работе с детьми дошкольного возраста
    Требования СанПиН 2.4.1.2660-10.
    6.11. Для показа диафильмов используют стандартные проекторы и экраны с коэффициентом отражения 0,8. Высота подвеса экрана над полом должна быть не менее 1 м и не более 1,3 м. Показ диафильмов непосредственно на стене не допускается. Соотношение расстояния проектора от экрана и расстояния зрителей первого ряда от экрана представлено в таблице . 







    6.12. Для просмотра телевизионных передач и видеофильмов используют телевизоры с размером экрана по диагонали 59 - 69 см. Высота их установки должна составлять 1 - 1,3 м. При просмотре телепередач детей располагают на расстоянии не ближе 2 - 3 м и не дальше 5 - 5,5 м от экрана. Стулья устанавливают в 4 - 5 рядов (из расчета на одну группу); расстояние между рядами стульев должно быть 0,5 - 0,6 м. Детей рассаживают с учетом их роста.

    12.20. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах - не более 20 мин., в старшей и подготовительной - не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть. Просмотр телепередач в вечернее время проводят при искусственном освещении групповой верхним светом или местным источником света (бра или настольная лампа), размещенным вне поля зрения детей. Во избежание отражения солнечных бликов на экране в дневные часы окна следует закрывать легкими светлыми шторами.




  • 12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьюте...

    12 слайд

    12.21. Непосредственно образовательную деятельность с использованием компьютеров для детей 5 - 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После работы с компьютером с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут. Для детей, имеющих хроническую патологию, частоболеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность непосредственно образовательной деятельности с использованием компьютера должна быть сокращена для детей 5 лет до 7 минут, для детей 6 лет - до 10 мин.

    Признаки компьютерной усталости
    1. Потеря контроля над собой: ребенок часто трогает лицо, сосет палец, гримасничает, кричит и т. п.
    2. Потеря интереса к компьютеру: ребенок часто отвлекается, вступает в разговоры, обращает внимание на другие предметы, не желая продолжать работу.
    3. "Утомленная" поза: ребенок склоняется то в одну, то в другую сторону, откидывается на спинку стула, задирает ноги, упираясь в край стола.
    4. Эмоционально-невротическая реакция – крик, подпрыгивания, истерический смех и др.

  • Рекомендации Кочергиной Г. Д. (к. п.н., руководителя РЦДО) по использованию м...

    13 слайд

    Рекомендации Кочергиной Г. Д. (к. п.н., руководителя РЦДО) по использованию мультимедийных презентаций в образовательном процессе.
    1.  Оценка содержания презентаций
    Назначение презентации – визуальное сопровождение деятельности педагога. Презентация выступает как средство педагогического  процесса.
    Содержание презентации  определяется  содержанием  той формы организации образовательного процесса (урока, воспитательного мероприятия, выступления и т. д.), где она используется. Поэтому при оценке содержания презентации, прежде всего,  учитывается соответствие содержания презентации целям, структуре самого мероприятия.
    2. Основное правило для презентации: 1 слайд – 1 идея. Вместе с тем, можно один ключевой момент разнести  и на несколько слайдов.
    Презентация – это инструмент предъявления визуального ряда, назначение которого – создание цепочки образов. То есть каждый слайд должен иметь простую, понятную структуру и содержать текстовые или  графические  элементы, несущие в себе зрительный образ как основную идею слайда. Цепочка образов должна полностью соответствовать ее логике. Такой подход способствует хорошему восприятию материала и воспроизведению в памяти представленного содержания посредством ассоциаций.
    Не стоит перегружать визуальный ряд слишком подробными и точными данными – это затрудняет восприятие и запоминание. Для уменьшения доли избыточной информации необходим тщательный отбор содержания.
    3. Не стоит заполнять 1 слайд слишком большим объемом информации. Помните, что человек моментально может запомнить немного. Примерно это: не более трех фактов, выводов, определений.
    Используйте короткие слова и предложения. Минимизируйте количество предлогов, наречий, прилагательных (Например, выносятся ключевые слова и фразы, по которым в дальнейшем выстраивается выступление).
    4. Заголовки должны привлекать внимание (но не занимать все место и не отвлекать).

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной презентации отражены основные виды работы с использованием ИКТ в процессе экологического образования дошкольников. Данная тема является актуальной, так как технологический прогресс не обошел стороной даже дошкольные учреждения. Так же в презентации отражены рекомендации по времени и способу эксплуатации ИКТ в ДОУ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2021 449
    • PPTX 4.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинова Карина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинова Карина Сергеевна
    Калинова Карина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8421
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной деятельности в условиях реализации ФГОС

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс профессиональной переподготовки

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

Воспитатель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека