Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация "Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей.

Презентация "Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование проектной технологии обучения   на уроках  русского языка и ли...

    1 слайд

    Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей.
    Автор проекта:
    Зинченко Наталья Викторовна,
    учитель русского языка и литературы
    муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
    «Лянторская средняя общеобразовательная школа № 5»
    Сургутского района
     

  • Актуальность педагогического проекта В условиях высокой динамики общественных...

    2 слайд

    Актуальность педагогического проекта
    В условиях высокой динамики общественных процессов и огромного информационного потока последних десятилетий актуальной становится задача развития активности и самодеятельности школьника, его способности к самостоятельному познанию нового и решению жизненных проблем.

  • ЦельОпределения оптимальных условий использования проектной технологии на уро...

    3 слайд

    Цель
    Определения оптимальных условий использования проектной технологии на уроках русского языка и литературы для формирования ключевых компетентностей.

  • Задачи  изучить психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по...

    4 слайд

    Задачи
    изучить психолого-педагогическую и учебно-методическую литературу по использованию проектной технологии изучения русского языка и литературы и формированию ключевых компетентностей;
    определить уровень сформированности учебно-познавательных, коммуникативных, информационных компетентностей используя диагностические методики;
    внедрить в практику преподавания русского языка и литературы элементы проектной технологии, позволяющие формировать учебно-познавательные, коммуникационные и информационные компетентности;
    разработать методические рекомендации «Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей»;
    распространить педагогический опыт по использованию проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы.



  • Почему из разнообразия инновационных направлений был выбран метод проектов?...

    5 слайд


    Почему из разнообразия инновационных направлений был выбран метод проектов?
    Во-первых, потому что в условиях классно-урочной системы занятий он наиболее легко вписывается в учебный процесс;
    во-вторых, потому, что этот метод гуманистический, обеспечивает не только успешное усвоение учебного материала, но и интеллектуальное и нравственное развитие детей, их самостоятельность, доброжелательность по отношению к учителю и друг другу;
    в-третьих, потому, что проекты сплачивают детей, развивают желание помочь другим, умение работать в команде и ответственность за совместную работу.

  •         План реализации проекта

    6 слайд

    План реализации проекта

  • Ресурсы проекта и партнёры
Материально-технические ресурсы соответствуют ф...

    7 слайд

    Ресурсы проекта и партнёры

    Материально-технические ресурсы соответствуют федеральным требованиям в части оснащенности учебного процесса и оборудованием учебного кабинета " Русский язык и литература" (приказ Министерства образования и науки России от 04.10.2010г.,№ 986).

    Кадровые ресурсы - сотрудничество с психологом, социальным педагогом, классными руководителями, родителями, библиотекарем, педа­гогами, администрацией школы,
    педагогами города, района, педагогическим сообществом РФ.

    Финансовые ресурсы (источники финансирования) обеспечиваются муниципальным бюджетом. Для участия в региональных, всероссийских и международных олимпиадах,
    конкурсах используется финансирование за счет родительских ресурсов учащихся.

    Партнеры
    Основными субъектами, вовлеченными в осуществление проекта,
    стали обучающиеся и их родители (законные представители).
    Партнерами учителя - заместитель директора по методической работе, педагог – психолог,
    руководитель школьного методического объединения.

  • В результате реализации педагогического проекта наблюдается положительная...

    8 слайд

    В результате реализации педагогического проекта наблюдается положительная динамика основных показателей предметного результата.

  •  Результаты независимой оценки 
Службы по  контролю и надзору  ХМАО-Югры

    9 слайд

    Результаты независимой оценки
    Службы по контролю и надзору ХМАО-Югры

  •   Качество и успеваемость по русскому языку и литературе

    10 слайд




    Качество и успеваемость
    по русскому языку и литературе






  • Результативность проектаВнедрение проектной деятельности способствовало созда...

    11 слайд

    Результативность проекта
    Внедрение проектной деятельности способствовало созданию в классе атмосферы общей увлеченности и творчества, в процессе совместной деятельности появляется современный продукт.
    Индивидуальные проекты предоставили учащимся возможность наиболее полной самореализации.
    Создан банк дидактических материалов для каждого раздела русского языка, который оформлен в двух версиях – печатной и электронной.
    Разработаны методические рекомендации «Использование проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетентностей».
    Педагогический опыт по использованию проектной технологии обучения на уроках русского языка и литературы представлен на заседании методического объединения учителей гуманитарного цикла школы, на сайте « Педагогический Олимп », г. Обнинск.



  • Личностные результаты За годы реализации педагогического проекта у  обуч...

    12 слайд





    Личностные результаты

    За годы реализации педагогического проекта у обучающихся наблюдается положительная динамика к саморазвитию, мотивации к обучению:

    В 2012 году на адрес школы поступило благодарственное письмо за подготовку выпускницы Бредихиной Анны Александролвны по русскому языку и литературе, которая стала студенткой факультета филологии и медиакоммуникаций ГОУ ОмГУ им.Ф.М.Достоевского.

  • В 2009 году статья «Изучение русского языка в системе   развивающего обу...

    13 слайд






    В 2009 году статья «Изучение русского языка в системе развивающего обучения» представлена в сборнике статей по материалам региональной открытой научно-практической конференции «Знаменские чтения: актуальные проблемы образования и науки».
    В 2008 году издательством «Учитель» выпущена книга «Образовательные технологии: инновации и традиции», в которой в качестве опыта работы представлены конспекты уроков «Жизнь есть воспитание» для 9 класса и «Поэтическая версия революции в поэме «Двенадцать» как пророчество и предубеждение» для 11 класса.
    В 2011-2012 году напечатана статья « Развитие рефлексных процессов, достижение высокого уровня понимания решения» в разделе «Формирование проектных и исследовательских действий» в сборнике «Актуальные проблемы формирования универсальных действий», Всероссийский заочный форум педагогов «Перспективы образования», Обнинск, 2011-2012г.

    Представление опыта работы

  • Распространение педагогического опыта. 
          
        В 2008 году стала...

    14 слайд


    Распространение педагогического опыта.

    В 2008 году стала победителем конкурса на получение денежного поощерения (премии ) главы Сургутского района в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

    В 2009 году приняла участие и вошла в финал в дистанционном конкурсе учителей ЦДО «Эйдос» под руководством А.В. Хуторского.

    В 2010 году принимала активное участие в региональной конференции «Знаменские чтения» и выступала с докладом «Информационно- коммуникативные технологии на уроках русского языка и литературы».

    В 2011-2012 году приняла активное участие в Международном форуме «Педагогический Олимп». Стала лауреатом 1 степени в номинации
    « Технологии в развитии творческих способностей учащихся».

  • Рефлексия – неотъемлемая часть любой неосознанной деятельности и деятельност...

    15 слайд

    Рефлексия – неотъемлемая часть любой неосознанной деятельности и деятельности вообще. Учащиеся оценивают свою работу и работу соседа, свои действия, причины успеха и неудач, свое состояние. В педагогической работе использую следующие структурные единицы рефлексии:


    Я - как я себя чувствовал в процессе обучения, было ли мне комфортно, с каким настроением я работал, доволен ли я собой.
    Мы – насколько мне было комфортно работать в моей группе, я помогал товарищам, они мне помогали.
    Дело – я достиг цели учения, мне этот учебный материал нужен для дальнейшей учебы, для практики, он просто интересен, в чем я затруднился, почему, как мне преодолеть свои проблемы.

  • СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ !

    16 слайд

    СПАСИБО

    ЗА ВНИМАНИЕ !

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 357 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 476
    • PPTX 88.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зинченко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зинченко Наталья Викторовна
    Зинченко Наталья Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5929
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе