Инфоурок Русский язык КонспектыПрезентация "Истоки формирования личности Петра Гринева"

Презентация "Истоки формирования личности Петра Гринева"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок Капитанская дочка технологическая карта.docx

      Технологическая карта урока по литературе

 

Класс: 8б

Автор программы: В.Я.Коровина

Тема урока: А.С. Пушкин. «Капитанская дочка»: образ главного героя. Пётр Гринёв: жизненный путь героя, формирование характера («Береги честь смолоду»).

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: раскрыть образ главного героя романа, проследить его жизненный путь и истоки формирования характера, развивать навыки анализа текста, выразительного чтения и пересказа.

Задачи урока:

- выяснить, что повлияло на формирование характера;

- развивать навык составления характеристики героя и сопоставления его с другими героями;

- способствовать нравственному воспитанию.

Методы и формы обучения: объяснение, комментарий учителя, сжатый пересказ, аналитическая беседа, сообщение учеников, составление кластера, уточнение литературоведческой терминологии при анализе литературного произведения, выразительное чтение эпизодов, словарная работа;

Планируемые результаты: понимать значение образа Петра Гринева в системе образов романа; уметь анализировать произведение, аргументированно излагать свою точку зрения в связном монологическом высказывании (устно и письменно).

Техническое обеспечение урока: портрет А.С. Пушкина, презентация, видеоролик, карточки с заданиями для групп.

 

Личностные

Метапредметные

Предметные

Регулятивные

познавательные

коммуникативные

- Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки и за общее благополучие;

 - умение понимать чувства других людей и сопереживать им;

- уважительное отношение к иному мнению;

- проявлять потребность в чтении, осознавать красоту слова.

-Умение формулировать учебную задачу;

 - применять установленные правила в планировании способа решения;

- различать способ и результат действия;

- адекватно воспринимать предложения других людей по исправлению допущенных ошибок;

 - устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

- Умение осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

- использовать знако-символические средства;

- интерпретировать информацию; сравнивать

 

- Умение проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров;

- строить монологические высказывания, работать в группах.

- Умение анализировать произведение с учетом его жанрового своеобразия;                         - развитие читательских умений, эмоциональное восприятия подростками исторического прошлого страны.

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

 

1.      1. Организационный момент

 

Организация обучающихся, проверка их готовности к началу урока.

 

Ребята, сегодня мы продолжим изучение повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 года.

 

 

Продолжите предложение –

- Пушкин – это..

 

 

 

 

 

- Какие произведения Пушкина вы помните?

 

Демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 Отвечают на поставленные вопросы.

Завершают начато предложение:

- … это поэт.

- … это Россия.

- … это автор сказок.

- … это уникальная личность своего времени.

- … это талант.

 

 

 

 

 

А.С. Пушкин – автор повестей «Дубровский», «Барышня-крестьянка» (6 класс), «Станционный смотритель» (7 класс).

 

Коммуникативные:

Готовность к уроку, учащиеся психологически и  эмоционально   настроены

2. Повторение изученного материала.

-          Проверяет выполнение д/з: слушает пересказы,

 

 

- На каком историческом событии основано это произведение?

 

-           

-          - Давайте вспомним историю создания произведения «Капитанская дочка».

         

       Просмотр презентации

 

 

Пересказ 1 и 2 глав повести

 

 

Формулируют ответы на вопросы.

 

Прежде чем взяться за перо, Пушкин не только тщательно изучил архивы, собирая интересующие его сведения, но и посетил Казанскую и Оренбургскую губернии, места, в которых начиналось восстание Емельяна Пугачева, переросшее в крестьянскую войну. Он лично осмотрел места былых сражений, большое внимание уделил расспросам пожилых людей, помнящих самозваного государя

Петра Федоровича. Возможно, именно благодаря столь многогранному и богатому собранному материалу автору удалось создать повесть, отличающуюся высокой степенью реалистичности.
В “Капитанской дочке” Пушкин отображает события 1770-х годов,

                                                

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, обобщение, систематизация, развитие творческих способностей.

3. Изучение нового материала.

Целеполагание.

 

-Узнай героя по цитате:

“Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что по мнению моему, было верхом благополучия человеческого”

 

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

Тема: Истоки формирования личности Петра Гринева в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

 

- Сегодня на уроке мы поговорим о главном герое Петре Гринёве, формировании его личности под воздействием различных жизненных ситуаций.

 

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

 

 

 

-           

-           

-           

-           

-          Петр Андреевич Гринёв.

 

 

 

 

 

Формулируют тему.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель.

Проследить путь духовного становления героя.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, содействие развитию мыслительных операций: анализ обобщение. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

Личностные: стремление к речевому самосовершенствованию

4. Творческая практическая деятельность

Этапы становления характера на жизненном пути Петра Гринева:

1. Детство и юность, среда, в которой воспитывался герой.

2. Самостоятельная жизнь:

   а) встреча с Зуриным;

   б) встреча с вожатым;

   в) жизнь в Белогорской крепости, взросление героя.

3. Гринёв во время грозных исторических событий.

4. История отношений с Пугачевым.

 

-           

 

 

Называют основные этапы становления характера П. Гринева, составляют план, записывают в тетради.

Предметные: познакомить с

главным героем П.Гриневым. Проследить его жизненный путь и истоки формирования характера.

Коммуникативные: умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

5. Первичное закрепление материала с комментированием во внешней речи.

Самостоятельная работа.

1.      1. Составление кластера

 

                      Детство и юность.

-Что мы узнаем о родителях Петруши?

- Найдите из текста заветы отца.

-В каких условиях воспитывался Петруша?

-В каком окружении он рос?

-Что главным в воспитании было для Савельича?

 

          Самостоятельная жизнь героя.

 

Встреча с Зуриным.

- С момента отъезда из родного дома начинается второй этап формирования личности героя.

- Как Петруша относится к отправке на службу?

(стр. 103)

- Как начинается самостоятельная жизнь Петруши?

(«Встреча с Зуриным»)

- Ребята, а как сцена примирения с Савельичем помогает раскрыть характер Гринева ?

 

- Какие черты характера молодого героя раскрываются в этом эпизоде? Можем ли мы утверждать, что в этом эпизоде значение имени подтверждается?

 

 

- Какой вывод из этого мы можем сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встреча с Вожатым.

Встреча с вожатым пробуждает в душе Гринёва то хорошее, то светлое, что вынес герой из родительского дома. Почему?

 

- Каково отношение Савельича к вожатому?

- Почему Савельич так относится к незнакомцу?

Савельич боится незнакомца, видит в нем разбойника, пьяницу, хочет оградить от него Гринева и спасти барское добро.

 

 

- Как реагирует бродяга на «барский подарок»?

-  Почему такие теплые слова говорит вожатый за неподходящий ему тулуп?

 (Дело не в тулупе, а в порыве Гринева ответить добром на добро. Автор показывает два отношения к человеку: для одного «собака», «пьяница оголелый», для другого - «брат».

«Две правды»: одна по-хамски тычет пальцем в греховную наготу другого, другая, все видя, как бы говорит: но ведь и он человек...).

 

- Что такое милосердие? Кто его проявляет в этой главе?

 

 

 

 

 

Вывод по кластеру

 

 

2. Значение эпиграфа к произведению “Капитанская дочка”. Уточнение литературоведческой терминологии.

 

 

- Назовите общий эпиграф ко всему произведению? 

 

- Что же такое честь? Чтобы в этом разобраться, давайте найдем, как трактуется это понятие в толковых словарях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как эпиграф связан с образом главного героя?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделать вывод

 

Учащиеся отвечают на вопросы и делают выводы.

  Петр Гринев не получил серьезного образования, знал только русскую грамоту и мог судить «о свойствах борзого кобеля». Но заветы отца о чести и долге  запомнились Петруше на всю жизнь. Именно следуя этим наказам, герой пытается строить свою жизнь. Главные уроки жизни Петруша получил от своего отца (перенял прямоту и честность), сказалось влияние любящей и заботливой матери.

 

Гринёв ведёт себя как мальчишка, вырвавшийся на волю. Зурину легко удалось воспользоваться неопытностью Гринёва, напоить его и выиграть 100 рублей в биллиард. Мечта о весёлой беззаботной жизни быстро исчезает, сменяясь неспокойной совестью и безмолвным раскаянием перед Савельичем. Важно отметить, что Гринев добрый человек, он умеет признать свои ошибки.

 

 

(проигрыш в карты, ссора с Савельичем. В отношении к собственной судьбе проявляется его легкомыслие.  Однако его умение настоять на своем, говорит  о том, что Гринев умеет быть твердым.

 

Вывод. Начинается самостоятельная жизнь героя – это путь многих иллюзий, предрассудков, а вместе с тем обогащение его внутреннего мира. Мечта о веселой и беззаботной жизни быстро исчезает после встречи с Зуриным, сменяясь глубоким раскаянием и стыдом. Гринёв разбранил Савельича, но Петрушу мучает совесть. А пока у человека есть совесть, это позволяет ему становиться лучше. Наутро он просит прощения у Савельича, раскаивается.

 

 

 

Он испытывает благодарность к человеку, выручившему его во время бурана, и отдаёт ему свой заячий тулуп.

 

 

Найдите слова, выражающие это отношение.

(«Он его пропьет, собака, в первом кабаке...», «Бога ты не боишься, разбойник!», «Ты видишь, что дитя еще не смыслит, а ты рад его обобрать...», «И добро бы кому, а то пьянице оголелому!»)

 

«Его благородие мне жалует шубу с своего плеча. ,.»Он кое-как умудрился и надел тулуп, распоров по швам. «Бродяга был чрезвычайно доволен моим подарком. Он провел меня до кибитки и сказал с низким поклоном: «Спасибо ваше благородие! Награди вас Господь за вашу добродетель. Век не забуду ваших милостей».

 

 

 

 

 (Желание прийти на помощь из чувства человеколюбия, сострадания; помощь, вызванная этими чувствами.)

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы. Вспоминают, что такое эпиграф.

- В качестве эпиграфа А.С. Пушкин взял русскую пословицу и неслучайно, подчеркнув, насколько важна для него эта тема.

 

Береги честь смолоду.

 

Работа с толковым словарем.

Толковый словарь русского языка                           С.И. Ожегова:

Честь

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его принципы. Дело чести, долг чести.

2. Хорошая незапятнанная репутация, доброе имя. Честь семьи, честь мундира.

3. Целомудрие, непорочность. Девичья честь.

4. Почет, уважение. Воздать честь.

 

 

   «Береги честь смолоду» - этот завет является главным в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Именно ему следует Петр Гринёв.

    Родителями героя были небогатые дворяне, которые в Петруше души не чаяли, ведь он был у них единственным ребенком. Еще до рождения герой был записан в Семеновский полк офицером.

    Петруша получил неважное образование - под руководством дядьки Савельича «на двенадцатом году выучился я русской грамоте и мог очень здраво судить о свойствах борзого кобеля». Самым интересным занятием герой считал «гонять голубей и играть в чехарду с дворовыми мальчишками».

    Но в шестнадцать лет судьба Гринева круто переменилась. Он попадает на военную службу – в Белогорскую крепость.

   

 

 

Делают выводы.

Таким образом, в романе Пушкина «Капитанская дочка» Гринев является положительным героем. Он «живой человек», со своими достоинствами и недостатками (вспомним, как он проигрался в карты или обидел Савельича). Но по своим «взглядам» этот герой всегда остается на стороне добра.

Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные:

-контролировать и оценивать процесс и результат деятельности

Коммуникативные:

- работать индивидуально и в группе; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей; владение устной речью.

6. Включение в систему знаний и повторение.

 

Проверка уровня усвоения нового материала.

Составьте синквейн на тему урока:

1.       

2.      Петр Гринев

Гринев.

Молодой, состоятельный.

Рассуждает, объясняет, повествует.

Является представителем знатного сословия.

Дворянин.

 

Составляют синквейн, обсуждают, насколько полно отражены черты характера Гринёва.

 

 

Познавательные: развитие мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных способностей.

7. Рефлексия. Итог урока.

 

Организует рефлексию учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

Выставляют полученные оценки, осуществляют само- и взаимооценивание деятельности.

Соотносят цель и результат своей учебной деятельности, фиксируют степень их соответствия.

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: овладение умениями работать индивидуально

Личностные:

-готовность и способность обучающихся к саморазвитию

Регулятивные:

-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок

Познавательные:

- оценка информации

8. Домашнее задание.

Прочитать 3,4 главы

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы по выполнению отдельных заданий.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения

Коммуникативные: строить монологическое высказывание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Истоки формирования личности Петра Гринева""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Капитанская дочка ОТКРЫТЫЙ УРОК.pptx

Скачать материал "Презентация "Истоки формирования личности Петра Гринева""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Повесть  А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

    1 слайд

    «Повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

  • Узнайте героя по цитате“Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе,...

    2 слайд

    Узнайте героя по цитате
    “Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях петербургской жизни. Я воображал себя офицером гвардии, что по мнению моему, было верхом благополучия человеческого”

  • Истоки формирования личности  Петра Гринёва

    3 слайд

    Истоки формирования личности Петра Гринёва

  • Этапы становления характера главного героя1. Детство. 
2. Самостоятельная жиз...

    4 слайд

    Этапы становления характера главного героя
    1. Детство.
    2. Самостоятельная жизнь. Встреча с ……
    3. Жизнь в Белогорской крепости.
    4. Встреча с Пугачевым.

  • Этапы духовного формирования личности Гринёва
I этап. Родительский дом.

    5 слайд

    Этапы духовного формирования личности Гринёва
    I этап. Родительский дом.

  • Петруша ГринёвАндрей Петрович ГринёвАвдотья ВасильевнаЧестный, преданный, но...

    6 слайд

    Петруша Гринёв
    Андрей Петрович Гринёв
    Авдотья Васильевна
    Честный, преданный, но недалекий «дядька» Савельич
    Добрый, но ветреный и беспутный мосье Бопре
    Дворовые мальчишки
    Прямота, непредвзятость

    Строгий, но заботливый

    Добрая, мягкая
    Значение имени
    «камень», «глыба»
    «я жил недорослем»
    Этапы духовного формирования личности Гринёва
    1 этап. Родительский дом

  • Этапы духовного формирования личности ГринёваЗначение имени
«камень», «глыба»...

    7 слайд

    Этапы духовного формирования личности Гринёва
    Значение имени
    «камень», «глыба»
    «Я жил недорослем»
    Петруша Гринёв
    2 ЭТАП.
    ОТЪЕЗД ИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА
    Наставления отца
    1 ЭТАП.
    РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ.
    Две встречи

  • Этапы духовного формирования личности ГринёваЗначение имени
«камень», «глыба»...

    8 слайд

    Этапы духовного формирования личности Гринёва
    Значение имени
    «камень», «глыба»
    «Я жил недорослем»
    Петруша Гринёв
    ВСТРЕЧА С ВОЖАТЫМ
    2 ЭТАП.
    ОТЪЕЗД ИЗ РОДИТЕЛЬСКОГО ДОМА
    ВСТРЕЧА С ЗУРИНЫМ
    Легкомыслие
    Умеет быть твёрдым
    Раскаяние
    Совесть
    Упрямство, самонадеянность
    Благодарность, милосердие
    Верность своему слову
    Наставления отца
    1 ЭТАП.
    РОДИТЕЛЬСКИЙ ДОМ.

  • Реалистическое – в степях бураны случаются часто.
Композиционное – благодаря...

    9 слайд

    Реалистическое – в степях бураны случаются часто.
    Композиционное – благодаря бурану герои не только встречаются, но и проникаются симпатией друг к другу.
    Аллегорическое – буран, разгул стихии – символизирует грядущие события, угрозу жизни героя, обозначение народного бунта.

    БУРАН В СТЕПИ

  • СОН ГРИНЁВАБлуждание по снежной пустыне блуждание по мукам.

Мужик с черной...

    10 слайд

    СОН ГРИНЁВА
    Блуждание по снежной пустыне блуждание по мукам.

    Мужик с черной бородой  Пугачев, позже благословит Петра и Машу.

    Топор, мертвые тела  вскоре ему это предстоит увидеть.


  • «Формирование личности молодого дворянина – это непрерывная цепь испытаний ег...

    11 слайд

    «Формирование личности молодого дворянина – это непрерывная цепь испытаний его чести и человеческой порядочности. Уехав из дома, он то и дело попадает в ситуации нравственного выбора. Он абсолютно не готов к жизни и должен полагаться только на нравственное чувство». 
    М.Ю.Лотман

  • Рефлексия Чувствовал себя комфортно,  знал ответы на все вопросы


Немного во...

    12 слайд

    Рефлексия
    Чувствовал себя комфортно, знал ответы на все вопросы


    Немного волновался, т.к. не на все вопросы мог ответить


    Было трудно, п.ч. не знаю текст

  • Домашнее задание Прочитать 3,4 главы

    13 слайд

    Домашнее задание
    Прочитать 3,4 главы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
