Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация История написанная кистью

Презентация История написанная кистью

Скачать материал
Скачать материал "Презентация История написанная кистью"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История войны написанная  кистью

    1 слайд

    История войны написанная кистью

  • «Большое искусство
 рождается в результате
 большого и
 естественного чувства...

    2 слайд

    «Большое искусство
    рождается в результате
    большого и
    естественного чувства,
    и это может быть не только
    радостью,
    но и
    гневом.»
    Александр Дейнека

  • Острым оружием идейной борьбы в годы Великой Отечественной войны стало изобра...

    3 слайд

    Острым оружием идейной борьбы в годы Великой Отечественной войны стало изобразительное искусство. Многие советские художники с оружием в руках сражались с врагом в рядах регулярной Красной Армии и в партизанских отрядах. Немало художников-фронтовиков совершили ратные подвиги и были награждены боевыми орденами и медалями. С. Абдуллаев, Г. Москалев, М. Гуревич удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Навечно в народной памяти сохранятся имена художников, павших смертью храбрых на полях сражений за Родину.
    На фронте художники воевали не только оружием солдата-бойца. Многие из них работали в печати, исполняли портреты отличившихся воинов, боевые листки, заполняли набросками свои походные альбомы.

  •  Кривоногов Петр Александрович (1911–1967).
Участвовал в Великой Отечественно...

    4 слайд

     Кривоногов Петр Александрович (1911–1967).
    Участвовал в Великой Отечественной войне в составе бригады военных художников Студии имени М.Б. Грекова. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими.
    За картину «Победа» (1948 г.) был удостоен в 1949 г. Государственной премии СССР. В 1967 г. первым был награжден золотой медалью имени М.В. Грекова за лучшие произведения в изобразительном искусстве на военную тему.

  • 5 слайд

  • Жуков Николай Николаевич (1908–1973).
 В 1941–1942 гг. – художник Политуправл...

    6 слайд

    Жуков Николай Николаевич (1908–1973).
     В 1941–1942 гг. – художник Политуправления Калининского фронта. Работал в армейской газете. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и другими медалями.

  • 7 слайд

  • А.П. Ткачев, С.П. Ткачев. «Прости-прощай, родимый дом…».1984-1988. Братья А....

    8 слайд

    А.П. Ткачев, С.П. Ткачев. «Прости-прощай, родимый дом…».1984-1988. Братья А. и С. Ткачевы работают в основном над сельской темой, и отзвуки войны в дне села занимают значительное место в их творчестве. Ткачевы верны своему художественному языку: широким мазкам кисти, цветности и светоносности, доброму отношению к человеку, стремление к ясному, понятному с первого взгляда сюжету, жизнеутверждающему оптимистическому началу.

  • А.А. Мыльников. Прощание. 1975 Картина заставляет ощутить, какой ценой достал...

    9 слайд

    А.А. Мыльников. Прощание. 1975 Картина заставляет ощутить, какой ценой досталась Победа. Невозможно забыть лицо матери, провожающей сына в бой. Их будоражащие силуэты, их фигуры, их чувства — как отзвук происходящего в миллионах семей, когда родные уходили в огонь войны, навстречу врагу. Каждая деталь здесь емка, реальна, символична, как и все происходящее. Сопоставление дальних обобщенных планов с этими деталями подчеркивает значимость общего, ситуации и отдельного, с главенством облика старой женщины как воплощенной духовности, нравственности. Глубина ее образа соотнесена с глубиной ее чувства в наполненном войною, жестоком мире. Облик матери дан на такой драматической ноте, что она будто олицетворяет боль, и подвиг всех матерей.

  • С.В.Герасимов. Мать партизана. 1943.
В 1943 году Сергей Васильевич Герасимов...

    10 слайд

    С.В.Герасимов. Мать партизана. 1943.
    В 1943 году Сергей Васильевич Герасимов начал писать картину Центральная фигура картины Герасимова советская женщина. Ее не могут запугать фашистские изверги. За нею стоит родная земля, опаленная и оскверненная врагами, но не сломленная, не покоренная. В эпизоде драматического столкновения женщины - патриотки и захватчика художник показал присущие советским людям мужество, стойкость в борьбе. В 1958 году картина экспонировалась на Международной выставке в Брюсселе и была награждена золотой медалью.

  • Ю.М. Непринцев. Последняя граната. 1948 
В 1947 г. Ю.М. Непринцев приступил к...

    11 слайд

    Ю.М. Непринцев. Последняя граната. 1948
    В 1947 г. Ю.М. Непринцев приступил к работе над картиной. Художник видел свою задачу в прославлении величия души человека, он хотел ответить на вопрос – почему в жестокой схватке с фашизмом советский народ одержал победу. В характеристике героев картины художник подчеркивает их самоотверженную смелость, моральную чистоту и непреклонное стремление моряков-черноморцев, защищающих Севастополь, не отступить ни на шаг.

  • С.В. Рянгина. Подарки на фронт. 1943. 
Картины C.В. Рянгина во многом связанн...

    12 слайд

    С.В. Рянгина. Подарки на фронт. 1943.
    Картины C.В. Рянгина во многом связанные с традициями русской жанровой живописи, посвящены труду и быту простых советских людей, отмечены живостью персонажей, умением в непритязательной форме воспроизвести типичные черты нового.

  • М.И. Самсонов. Сестрица. 1954 Среди военных произведений особо выделяется кар...

    13 слайд

    М.И. Самсонов. Сестрица. 1954 Среди военных произведений особо выделяется картина, названная коротко, с любовью. Наряду с мужчинами храбро, мужественно против врага воевали девушки и женщины, и автор создал удачный образ русской девушки-медсестры, которая ведет с передовой раненого воина с перевязанной головой и несет также его оружие. В ее глазах – вера в победу. Вокруг – напряженный боевой пейзаж: горит подбитая пушка, валяются стреляные гильзы, вдали угадываются очертания противотанковых ежей. Пейзаж для этого художника – важный сопутствующий элемент, который призван усиливать драматизм происходящего.

  • А.Н. Семенов. Подвиг младшего лейтенанта Николая Шевлякова. 1985. Художник Се...

    14 слайд

    А.Н. Семенов. Подвиг младшего лейтенанта Николая Шевлякова. 1985. Художник Семенов А.Н. писал городские и ландшафтные пейзажи, натюрморты, жанровые композиции, этюды с натуры. Не смог обойти стороной тему героизма, отваги, подвига простого человека на поле боя Великой Отечественной войны. Произведения Арсения Семенова находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, США, Финляндии, Италии, Германии и других странах.

  • В.С. Терещенко. 79-я гвардейская дивизия. 1988. После нападения Гитлера на Ро...

    15 слайд

    В.С. Терещенко. 79-я гвардейская дивизия. 1988. После нападения Гитлера на Россию 22 июня 1941 года отец будущего художника был призван на фронт, где и погиб. Мать художника с только что родившимся Валентином, уехала в город Канск, Красноярского края, к матери отца Евдокии. В этом городе и провел свое детство Валентин Терещенко. Канск в те времена был центром, так называемого КРАСЛАГА (Красноярские лагеря). Удивительный сгусток человеческих судеб, незаурядных личностей - репрессированной интеллигенции, бандитов, пленных японцев, немцев, людей разных национальностей, вероисповеданий, политических убеждений. В этой не простой атмосфере формировался характер и взгляды будущего художника. Картины В.С.Терещенко находятся в музеях и частных собраниях многих стран мира.

  • Ф.П. Усыпенко. Ответ гвардейцев-минометчиков.1984. Художник - Заслуженный дея...

    16 слайд

    Ф.П. Усыпенко. Ответ гвардейцев-минометчиков.1984. Художник - Заслуженный деятель искусств РСФСР. Член Союза художников СССР. График. Военный художник Студии им. М. Б. Грекова, автор картин и диорам на военно-патриотическую тему. Основные произведения: серия работ о военных действиях в советско-японской войне: «На сопках Маньчжурии», «Капитуляция», «Переход советских войск через Большой Хинган» (1945), «Ответ гвардейцев- минометчиков» (1948), «Бой под Моздоком» (1950), «Сталинградская панорама» (1962), «Партизаны» (1977).

  • В.Н. Костецкий. Возвращение. 1945-1947 В 1947 году Костецкий закончил свою лу...

    17 слайд

    В.Н. Костецкий. Возвращение. 1945-1947 В 1947 году Костецкий закончил свою лучшую картину «Возвращение», задуманную еще в годы войны. В трогательной сцене встречи с семьей вернувшегося домой солдата, запечатленной художником, проявились свойственная искусству Костецкого психологическая убедительность образов, умение живописца с большой искренностью передать чувства человека.

  • 18 слайд

  • Наряду с невиданной по широте и масштабу агитационной и репортажной работой с...

    19 слайд

    Наряду с невиданной по широте и масштабу агитационной и репортажной работой советские художники в годы Великой Отечественной войны создавали значительные по идейному содержанию произведения искусства.
    Советское изобразительное искусство с честью выполнило свой священный патриотический долг защиты Отечества.
    Таким образом, в годы Великой Отечественной войны в культурно-общественной жизни страны участвовали тысячи мастеров живописи, из которых каждый внес вклад в дело победы над фашизмом.

  • «Без памяти нет человека, без памяти нет гражданина, без памяти нет народа»

    20 слайд

    «Без памяти нет человека, без памяти нет гражданина, без памяти нет народа»

  • Над проектом работали: 
   Кузечева Валентина, Кубасова Дарья, Козлов Алексан...

    21 слайд

    Над проектом работали:
    Кузечева Валентина, Кубасова Дарья, Козлов Александр, Лапин Владимир.
    Руководитель проекта:
    Раш Валентина Анатольевна


  •               


            Спасибо за внимание!

    22 слайд




    Спасибо за внимание!


Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1514
    • PPTX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Раш Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Раш Валентина Анатольевна
    Раш Валентина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10062
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе