Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу «Искусство танца» в рамках направления «Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание)»

Презентация к классному часу «Искусство танца» в рамках направления «Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание)»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу «Искусство танца» в рамках направления «Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание)»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетическ...

    1 слайд

    Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование основ эстетической культуры (эстетическое воспитание)
    Искусство танца

  • Если ты хочешь наслаждаться искусством, ты должен быть художественно образова...

    2 слайд

    Если ты хочешь наслаждаться искусством, ты должен быть художественно образованным человеком.
    Карл Маркс.

  • Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается п...

    3 слайд

    Танец — вид искусства, в котором художественный образ создается посредством ритмичных пластических движений и смены выразительных положений человеческого тела. Танец неразрывно связан с музыкой, эмоционально-образное содержание которой находит свое воплощение в его движениях, фигурах,композиции….
    Американский хореограф Марта Грэхем определяет танец как подлинное выражение глубочайших душевных чувств, высвобождаемое через движение тела.
    Танец — это человеческое движение, которое формализовано, то есть выполняется в определенном стиле или по определенным шаблонам, имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота, сопровождается музыкой или другими ритмичными звуками, имеет целью рассказ сюжета и имеет целью коммуникацию или выражение чувств, тем, идей, которому могут содействовать пантомима, костюм, декорации, сценический свет и пр.
    Марта
    Грэхем

  • Танцевальное искусство         
существует с древнейших времен. Культовы...

    4 слайд

    Танцевальное искусство
    существует с древнейших времен. Культовые, трудовые, охотничьи и другие обряды сопровождались не только игрой на музыкальных инструментах и пением, но и танцами. Развернутые танцевальные представления, нередко связанные с религиозными церемониями, существовали в Древнем Египте, Индии, Китае, Армении, Греции, Риме и других странах. Однако, применительно к танцевальным представлениям прошлого термин «балет» не употреблялся.
    Слово «хореография» появилось около 1700 года, как название для появлявшихся тогда систем стенографирования танцев. Впоследствии смысл термина изменился: он стал применяться к постановке танцев и даже к танцевальному искусству в целом.

  • «ХОРЕОГРАФИЯ»- запись жестов, танцев«Хорео»- пляшу, «Графия» - пишу

    5 слайд

    «ХОРЕОГРАФИЯ»
    - запись жестов, танцев
    «Хорео»- пляшу, «Графия» - пишу

  • История танцаВозникли танцы в глубокой древности, тогда они были выражением с...

    6 слайд

    История танца
    Возникли танцы в глубокой древности, тогда они были выражением сильных эмоций . Совместный танец усиливает переживаемое чувство как самих участников, так и зрителей. Изначальная функция танца — выражение эмоциональной жизни используя слаженные движения. Древние люди отмечали танцами многие важные события своей жизни: рождение, смерть, война. С помощью различных танцев они выражали свои пожелания о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Танцевальные па происходят от основных форм движений человека - ходьбы, бега, прыжков, поворотов и раскачиваний.Их сочетания со временем преобразовались в па традиционных танцев. У каждого народа формировались свои традиции, связанные с танцами. В народных танцах появилось различие между теми которые танцуют для себя (бытовыми), и теми, которые исполняют на показ (сценические и культовые). У бытовых танцев с течением времени обозначились различия между крестьянским и городским. Со временем из городских танцев выделились придворные, бальные и салонные. Эти танцы явились основой развития европейского балета.

  • Огромное влияние на развитие европейской танцевальной культуры имело...

    7 слайд

    Огромное влияние на развитие европейской танцевальной культуры имело танцевальное искусство Древнего Востока и античности: ассирийские, древнеегипетские и древнегреческие религиозные празднества. Военные, атлетические танцы были обязательной частью представлений древнегреческого театра. Танцовщики-пантомимисты появились в эллинистическое время в 4—2 веках до нашей эры.

    Пантомима —
    «вид сценического искусства, в котором главным средством создания художественного образа является пластическая выразительность человеческого тела, жест, мимика». В средние века в Европе появились жонглёры, шпильманы, скоморохи. В 15—16 веках создавались посвящённые танцам трактаты и учебники, исполнялись морески — сюжетные танцевальные сцены, в начале 17 века появился балет. В этот период Французская королевская Академия танца, основанная в 1661 году, разработала танцевальную систему, которая сейчас называется классическим танцем.

  • Появившийся в австрийской области Ландль парный круговой трехдольный т...

    8 слайд

    Появившийся в австрийской области Ландль парный круговой трехдольный танец ландлер постепенно превратился во всем известный и всеми любимый вальс

    На рубеже XVIII и XIX веков, завоевав Вену, вальс быстро распространился по многим странам. 
    Во второй половине 19 века в сценическом танце возникает танцевальный  лейтмотив.
    Лейтмотив — «музыкальный оборот (мотив, фраза, реже целая тема, иногда гармоническая последовательность), неоднократно повторяющийся в качестве сквозного образа музыкального произведения». Большое внимание уделяется согласованности солистов танца и кордебалета и других участников. В это время появились пуанты — «специальная обувь, дававшая возможность исполнительнице стоять, передвигаться и стремительно вращаться на пальцах», что дало возможность разрабатывать новый, виртуозный стиль. В конце 19 века появился танец "модерн" — свободный, пластический или ритмопластический танец. В 19 - начале 20 веках появляются специальные помещения и площадки для танцев (кафе-шантаны, танцевальные бары, залы, садовые площадки).

  • Основные стили танцаБалет
Бальные танцы
Народный танец
Ритуальный танец
Истор...

    9 слайд

    Основные стили танца
    Балет
    Бальные танцы
    Народный танец
    Ритуальный танец
    Исторический танец
    Свинг
    Эстрадный танец
    Современный танец
    Акробатический танец
    Клубный танец
    Уличный танец

  • Современный танецМодернБрейк дансДжаз Локинг

    10 слайд

    Современный танец
    Модерн
    Брейк данс
    Джаз
    Локинг

  • Невозможно точно определить период, когда танец стал частью культуры человече...

    11 слайд

    Невозможно точно определить период, когда танец стал частью культуры человеческого общества, однако несомненно, что еще до появления древнейших цивилизаций он являлся важным элементом церемоний, ритуалов, празднований и увеселительных мероприятий.
    Сейчас существуют множество школ, училищ, высших заведений, в которых обучают искусству танцев.

  • Урок хореографии включает в себя :Партерную гимнастикуРечь идет об упражнени...

    12 слайд

    Урок хореографии включает в себя :
    Партерную гимнастику
    Речь идет об упражнениях, которые выполняются лежа на полу. Они включают в себя элементы растяжки и готовят тело к восприятию балетного урока. Разрабатываются основные мышцы ног, голеностоп, тазобедренный сустав, укрепляется пресс, косые мышцы живота, мышцы спины и ягодиц. Данная методика дает потрясающий результат по коррекции фигуры, а также тело становится гибким и послушным.

    Упражнения у станка
    В этот момент начинается формирование осанки, устойчивости голеностопа и правильной подтяжки мышц корпуса. Через несколько таких занятий вы научитесь держать спину и освоите основные элементы классического урока, а затем вы будете разучивать более сложные комбинации. К базовым упражнениям присоединятся движения рук, наклоны и прогибы корпуса, растяжка у станка. Эти упражнения подтягивают фигуру, делают силуэт более изящным, делают суставы подвижными, а ваше движение изящным и грациозным.

    Танцевальные комбинации на середине зала
    Наконец, следующий этап освоения балетной хореографии включает в себя танцевальные комбинации и композиции на середине зала. В занятиях даже любительским балетом предела совершенству просто нет. Вы сможете постоянно разучивать новые, более сложные композиции. Танец - это прекрасное средство выражения эмоций, переживаний, мыслей. Поэтому балет не только тренирует ваше тело, но и помогает развивать в себе творческую составляющую, а также приобрести уверенность в себе.

  • Знаменитые танцоры и балетмейстерыВасильев 
Владимир Викторович (р. 940), 

р...

    13 слайд

    Знаменитые танцоры и балетмейстеры
    Васильев
    Владимир Викторович (р. 940),

    русский танцовщик и балетмейстер. После окончания Московского хореографического училища работал в труппе Большого театра. Обладая редким даром пластического перевоплощения, имел необыкновенно широкий диапазон творчества. Его исполнительская манера благородна и мужественна. Обладатель множества международных наград и призов. Неоднократно был назван лучшим танцовщиком эпохи. С его именем связаны высшие достижения в области мужского танца. Постоянный партнер Е.Максимовой.

  • Григорович 
Юрий Николаевич (р. 1927), 

русский хореограф. Много лет был гла...

    14 слайд

    Григорович
    Юрий Николаевич (р. 1927),

    русский хореограф. Много лет был главным балетмейстером Большого театра, где поставил балеты «Спартак», «Иван Грозный» и «Золотой век», а также свои редакции балетов классического наследия. Во многих из них выступала его жена, Наталия Бессмертнова. Внес большой вклад в развитие русского балета.

  • Дункан Айседора (1877–1927),
американская танцовщица. Одна из основоположниц...

    15 слайд

    Дункан Айседора (1877–1927),
    американская танцовщица. Одна из основоположниц танца модерн. Дункан выдвинула лозунг: «Свобода тела и духа рождает творческую мысль». Она резко выступала против школы классического танца и пропагандировала развитие массовых школ, где дети в танце познавали бы красоту естественных движений человеческого тела. Идеалом для Дункан служили древнегреческие фрески и скульптура. Традиционный балетный костюм она заменила легкой греческой туникой и танцевала без обуви. Отсюда возникло название «танец босоножек». Дункан талантливо импровизировала, ее пластика состояла из ходьбы, бега на полупальцах, легких прыжков и выразительных жестов. В начале XX века танцовщица пользовалась большой популярностью. В 1922 году вышла замуж за поэта С. Есенина и приняла советское гражданство. Однако в 1924 году уехала из СССР. Искусство Дункан, несомненно, оказало влияние на современную хореографию.

  • Нижинский Вацлав Фомич (1889–1950), 
выдающийся русский танцовщик и хореогра...

    16 слайд


    Нижинский Вацлав Фомич (1889–1950),
    выдающийся русский танцовщик и хореограф. В 18-летнем возрасте исполнял главные роли в Мариинском театре. В 1908 году Нижинский познакомился с С. П. Дягилевым, который пригласил его как ведущего танцовщика участвовать в «Русском балетном сезоне» 1909. Парижская публика с энтузиазмом приветствовала блестящего танцора с его экзотической внешностью и поразительной техникой. Затем Нижинский вернулся в Мариинский театр, но вскоре был уволен (вышел в слишком откровенном костюме в спектакле «Жизель», который посетила вдовствующая императрица) и стал постоянным членом дягилевской труппы. Вскоре он попробовал свои силы как хореограф и сменил на этом посту Фокина. Нижинский был кумиром всей Европы. В его танце сочетались сила и легкость, он поражал публику своими захватывавшими дух прыжками. Многим казалось, что танцор замирает в воздухе. У него был замечательный дар перевоплощения и незаурядные мимические способности. На сцене от Нижинского исходил мощный магнетизм, хотя в повседневной жизни он был робок и молчалив. Полному раскрытию его таланта помешала психическая болезнь (начиная с 1917 года он находился под наблюдением врачей).

  • Плисецкая Майя Михайловна (1925-2015)выдающаяся танцовщица второй половины Х...

    17 слайд

    Плисецкая Майя Михайловна (1925-2015)
    выдающаяся танцовщица второй половины ХХ века, вошедшая в историю балета феноменальным творческим долголетием. Еще до выпуска из училища Плисецкая танцевала сольные партии в Большом театре. Очень быстро став известной, она создала неповторимый стиль — графический, отличающийся изяществом, остротой и законченностью каждого жеста и позы, каждого отдельного движения и хореографического рисунка в целом. Балерина обладает редким талантом трагедийной балетной актрисы, феноменальным прыжком, выразительной пластикой и острым ощущением ритма. Ее исполнительской манере присущи техническая виртуозность, выразительность рук и сильный актерский темперамент. Плисецкая — первая исполнительница множества партий в балетах Большого театра. С 1942 года танцует миниатюру Фокина«Умирающий лебедь», ставшую символом ее искусства.

  • Тальони Мария (1804–1884), представительница итальянской балетной династии ХI...

    18 слайд

    Тальони Мария 
    (1804–1884), представительница итальянской балетной династии ХIХ века. Под руководством своего отца, Филиппо, занималась танцем, хотя ее физические данные не совсем подходили к избранной профессии: руки казались слишком длинными, а некоторые утверждали, что она сутуловата. Мария впервые выступила в Парижской опере в 1827 го.ду, но успеха добилась в 1832-м, когда исполнила главную партию в поставленном ее отцом балете «Сильфида», который потом стал символом Тальони и всего романтического балета. До Марии Тальони хорошенькие балерины покоряли публику виртуозной техникой танца и женским обаянием. Тальони, отнюдь не красавица, создала новый тип балерины — одухотворенной и загадочной. В «Сильфиде» она воплотила образ неземного существа, олицетворяющего идеал, недостижимую мечту о красоте. В струящемся белом платье, взлетая в легких прыжках и замирая на кончиках пальцев, Тальони стала первой балериной, использовавшей пуанты и сделавшей их неотъемлемой частью классического балета. Все столицы Европы восхищались ею.

  • Уланова Галина Сергеевна (1910–1998)

 Русская балерина. Ее творчеству была...

    19 слайд

    Уланова Галина Сергеевна (1910–1998)

    Русская балерина. Ее творчеству была свойственна редкая гармоничность всех выразительных средств. Она придавала одухотворенность даже простому, обыденному движению. Еще в самом начале творческого пути Улановой критики писали о полной слитности в ее исполнении танцевальной техники, драматической игры и пластики. Галина Сергеевна исполняла главные партии в балетах традиционного репертуара. Ее высшими достижениями стали партии Марии в «Бахчисарайском фонтане» и Джульетты в «Ромео и Джульетте».
    Павлова Анна Павловна  (Матвеевна, 1881–1931),

    одна из величайших балерин ХХ века. Сразу после окончания Петербургского театрального училища дебютировала на сцене Мариинского театра. Она стала солисткой, а в 1906 году была переведена в разряд прима-балерины. В том же году Павлова связала свою жизнь с бароном В.Э. Дандре. Она участвовала в спектаклях дягилевского «Русского балета» в Париже и Лондоне. Выдающая актриса, Павлова была лирической балериной, ее отличали музыкальность и психологическая содержательность. Ее образ обычно связывается с образом умирающего лебедя в балетном номере, который был создан специально для Павловой Михаилом Фокиным, одним из первых ее партнеров. Слава Павловой легендарна.

  • Танцевать никогда не поздно!       Если у вас замирает сердце, глядя на краси...

    20 слайд

    Танцевать никогда не поздно!
    Если у вас замирает сердце, глядя на красиво танцующую пару, и вы представляете себя на месте грациозной партнерши, если вы не можете усидеть под звуки музыки и ваша душа «танцует» - смело воплощайте свои мечты в жизнь и записывайтесь в танцевальную студию!
    Сделать шаг навстречу своей мечте никогда не поздно, и если ваше желание танцевать велико, то осуществить его можно в любом возрасте.
    Для того, чтобы научиться танцевать, нужно потратить свое время, деньги, но самое главное условие в осуществлении мечты – это ваше большое желание. При этом совершенно неважно, сколько вам лет, ведь учиться новому никогда не поздно.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 1929
    • PPTX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Караптан Анатолий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Караптан Анатолий Иванович
    Караптан Анатолий Иванович
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 69924
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой