Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к Методическому объединению для педагогов дополнительного образования "Дети с ОВЗ в пространстве учреждения дополнительного образования"

Презентация к Методическому объединению для педагогов дополнительного образования "Дети с ОВЗ в пространстве учреждения дополнительного образования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Методическому объединению для педагогов дополнительного образования "Дети с ОВЗ в пространстве учреждения дополнительного образования""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дети с ОВЗ в пространстве учреждения дополнительного образования

    1 слайд

    Дети с ОВЗ в пространстве учреждения дополнительного образования

  • Дети с ограниченными возможностями здоровья  Дети с ОВЗ – это дети от 0 до 18...

    2 слайд

    Дети с ограниченными возможностями здоровья  Дети с ОВЗ – это дети от 0 до 18 лет, а так же молодежь старше 18 лет, имеющие временные или постоянные нарушения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий для получения образования.

  • Дети с ОВЗ это: дети  с  задержкой  психического  развития; дети  с  нарушени...

    3 слайд

    Дети с ОВЗ это: дети  с  задержкой  психического  развития; дети  с  нарушениями  интеллекта; дети  с  нарушениями  слуха;  дети  с  нарушениями  зрения;  дети  с  нарушениями  опорно-двигательного  аппарата;  дети  с  нарушениями  речи;  дети  с  расстройствами  эмоционально-волевой  сферы  и  поведения; дети  с  множественными  нарушениями.

  • Интеграция Интеграция – дети с особенностями психофизического развития посеща...

    4 слайд

    Интеграция Интеграция – дети с особенностями психофизического развития посещают обычные детские сады и школы. Варианты: Считается, что ученик должен «заслужить» возможность обучаться в общеобразовательной школе, продемонстрировать свои «способности» справляться с ее программой. Азы своей интеграции он постигает своим опытом, как бы варясь в собственном соку. Частичная интеграция: дети посещают массовую школу (или детсад), но занимаются в специальных классах, не включаясь в процесс совместного обучения с остальными детьми.

  • Инклюзия Инклюзия означает более глубокие процессы: ребенку предоставляется п...

    5 слайд

    Инклюзия Инклюзия означает более глубокие процессы: ребенку предоставляется право посещать обычную школу, но для этого создается необходимая адаптированная образовательная среда и оказываются поддерживающие услуги. Все ученики – независимо от вида, тяжести и характера нарушения развития – обучаются в общеобразовательном классе, получая, если требуется, дополнительные услуги, извлекая пользу из совместного обучения со своими здоровыми сверстниками. 

  • Инклюзия наглядно:

    6 слайд

    Инклюзия наглядно:

  • Нормативно-правовое обеспечение образования детей с ОВЗ Инклюзивное образован...

    7 слайд

    Нормативно-правовое обеспечение образования детей с ОВЗ Инклюзивное образование в РФ регулируется: Конвенцией о правах ребенка; Протоколом 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; Конвенцией ООН «О правах инвалидов»; Конституцией РФ; Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ»; Федеральным законом «Об образовании»; ФГОС второго поколения.

  • Нормативно-правовое обеспечение сопровождения детей с ОВЗ в дополнительном об...

    8 слайд

    Нормативно-правовое обеспечение сопровождения детей с ОВЗ в дополнительном образовании Концепция развития дополнительного образования. Приказ Минобрнауки об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам. Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования.

  • Концепция развития дополнительного образования (от 4.09.2014 г. № 1736-р) Раз...

    9 слайд

    Концепция развития дополнительного образования (от 4.09.2014 г. № 1736-р) Разработка и внедрение адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей. Создание современных условий реализации специальных адаптированных дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

  • Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по ДОП (от 2...

    10 слайд

    Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по ДОП (от 29.12.2012 г. № 1008) Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов организации, осуществляющие образовательную деятельность, организуют образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным программам с учетом особенностей психофизического развития указанных категорий учащихся. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны создать специальные условия, без которых невозможно или затруднено освоение дополнительных общеобразовательных программ указанными категориями учащихся в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида и инвалида. Содержание дополнительного образования и условия организации обучения и воспитания учащихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

  • Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования (от 8.09.2015...

    11 слайд

    Профессиональный стандарт педагога дополнительного образования (от 8.09.2015 г. № 613н) Особенности учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Специфика инклюзивного подхода в образовании (в зависимости от направленности образовательной программы и контингента учащихся). Специальные условия, необходимые для дополнительного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья.

  • Повышение квалификации Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного об...

    12 слайд

    Повышение квалификации Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ОВЗ. Современные коррекционно-образовательные технологии в работе с детьми с ОВЗ. Коррекционная педагогика и специальная психология. Разработка адаптированных образовательных программ для детей с ОВЗ. Организация в ОО доступной образовательной среды для детей с ОВЗ и т. д.

  • Методическое сопровождение детей с ОВЗ в дополнительном образовании Заключени...

    13 слайд

    Методическое сопровождение детей с ОВЗ в дополнительном образовании Заключение ПМПК о состоянии здоровья ребенка, его диагноза. Копия индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. Адаптированная образовательная программа объединения. Лист (карта) индивидуального сопровождения ребенка с ОВЗ в учреждении дополнительного образования.

  • Адаптация программ Анализ потребностей образовательных организаций в дополнит...

    14 слайд

    Адаптация программ Анализ потребностей образовательных организаций в дополнительных образовательных услугах для детей с ОВЗ показал, что актуальной является разработка адаптированных программ, которые в большей степени, чем модифицированные, смогут учитывать специфику познавательных и творческих интересов детей с различными нарушениями развития. Существует несколько вариантов методических рекомендаций по созданию адаптированных образовательных программ. Остановимся подробнее на предложенном Черкасовой Е. Л. и другими.

  • Пояснительная записка Кроме стандартной структуры дополнительной общеобразова...

    15 слайд

    Пояснительная записка Кроме стандартной структуры дополнительной общеобразовательной программы, пояснительная записка адаптированной образовательной программы должна включать в себя: новизну в работе с детьми с ОВЗ; актуальность работы с такими детьми(требования модернизации системы образования, социальный заказ, потенциал ОУ и т. д.); педагогическую целесообразность обучения детей с проблемами в развитии; принципы коррекционной педагогики; коррекионно-развивающие цель и задачи.

  • Учебная программа Учебно-тематический план целесообразнее всего разбить на тр...

    16 слайд

    Учебная программа Учебно-тематический план целесообразнее всего разбить на три уровня, в соответствии со всеми категориями детей, осваивающими данную программу: Уровень А: минимальный, рассчитанный для детей с ОВЗ (может иметь подуровни по видам нарушений). Уровень Б: базовый, рассчитанный для детей нормы. Уровень В: творческий, рассчитанный на одаренных детей.

  • Методическое обеспечение образовательной программы В данном разделе, помимо о...

    17 слайд

    Методическое обеспечение образовательной программы В данном разделе, помимо основных методов работы, должно быть представлено описание особенностей методики учебной работы с детьми с ОВЗ. Описаны основные направления работы с детьми с ОВЗ: диагностическое, коррекционно-развивающее. Уточнена необходимость использования специальных технических средств, необходимость услуг тьютора и т. д.

  • Условия реализации программы Материально-технические условия, которые необход...

    18 слайд

    Условия реализации программы Материально-технические условия, которые необходимы для нормального функционирования детского объединения, включающего детей с ОВЗ. Методические условия, необходимые для оптимизации учебно-воспитательного процесса с «особыми» детьми. Кадровое обеспечение, необходимое для организации взаимодействия со специальными педагогами и психологами, методистом, медицинским персоналом учреждения.

  • Прогнозируемые результаты В данном разделе следует отразить уровень знаний и...

    19 слайд

    Прогнозируемые результаты В данном разделе следует отразить уровень знаний и умений детей, степень их развития по каждому году или этапу обучения, то есть, указать уровень сформированности метапредметных, предметных и личностных результатов (для каждого вида результатов целесообразнее составить отдельную таблицу). Здесь же следует описать методику выявления результатов обучения: привести описание тестов, творческих работ, зачетных занятий и методов оценки результатов освоения образовательной программы. Пример: В конце первого года обучения дети овладеют:

  • Литература и приложения В данном разделе указывается: литература, использован...

    20 слайд

    Литература и приложения В данном разделе указывается: литература, использованная при написании программы; перечень нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность педагога; список литературы, рекомендованный коллегам для освоения данного вида деятельности; список литературы, рекомендованный обучающимся для успешного освоения данной образовательной программы (по уровням); приложения к программе (если необходимо).

  • Люди-саванты Феномен савантизма всегда был в центре внимания ученых, но до си...

    21 слайд

    Люди-саванты Феномен савантизма всегда был в центре внимания ученых, но до сих пор вопросы, связанные с природой возникновения и механизмами этого редкого явления, остаются открытыми. Тем не менее, исследования в этой области могли бы не только помочь разработать новые эффективные методы реабилитации и интеграции детей с нарушениями психологического развития, но и обнаружить и развить скрытые способности у каждого человека. Синдромом саванта (от фр. savant – «ученый») называют состояние, при котором люди, имеющие нарушения развития, обладают выдающимися способностями в одной или нескольких областях знаний на фоне общей умственной неполноценности.

  • Том Уиггинс («Слепой Том») Чернокожий раб, живший в семье американского полко...

    22 слайд

    Том Уиггинс («Слепой Том») Чернокожий раб, живший в семье американского полковника Бетьюна с 1849 по 1908 гг. Том был слеп и его словарь состоял не более чем из 100 слов, а до 5 лет он не говорил вообще, но уже в 13 лет виртуозно исполнял тысячи музыкальных произведений, стоило ему лишь один раз их прослушать, и создавал свои собственные пьесы.

  • Ким Пик Самый известный савант современности. Именно его жизнь вдохновила сце...

    23 слайд

    Ким Пик Самый известный савант современности. Именно его жизнь вдохновила сценариста фильма «Человек дождя» на создание экранного образа аутиста, обладающего незаурядной способностью к счету. При рождении у Кима Пика обнаружили многочисленные аномалии развития головного мозга: черепно-мозговую грыжу, гидроцефалию, деформацию мозжечка, отсутствие мозолистого тела.

  • Стивен Уилтшир Замечательный художник из Великобритании, страдающий аутизмом,...

    24 слайд

    Стивен Уилтшир Замечательный художник из Великобритании, страдающий аутизмом, создает прекрасные зарисовки архитектурных сооружений, уличных сюжетов и панорам городов, в которых побывал. Стивен способен нарисовать точную панораму города после короткого полета на вертолете – он создал большие полотна с изображением Лондона, Нью-Йорка, Токио, Рима и других городов.

  • Лесли Лемке Многие саванты наделены музыкальным даром. Например, американский...

    25 слайд

    Лесли Лемке Многие саванты наделены музыкальным даром. Например, американский музыкант Лесли Лемке был рожден раньше срока. После того, как врачи диагностировали органическое поражение головного мозга, церебральный паралич, ретинопатию и глаукому, что привело к удалению глазных яблок, мать отказалась от ребенка. Лесли был усыновлен медсестрой, работавшей в больнице, где он появился на свет. Будущий музыкант научился самостоятельно передвигаться только в подростковом возрасте, тогда же обнаружились и его способности. Услышав однажды, как по телевизору передавали концерт Чайковского № 1, он неожиданно для всех следующей ночью сыграл его на пианино с мастерством выпускника консерватории.

  • Дэниел Таммет В первые годы жизни Даниэль рос обычным ребенком, но эпилепсия...

    26 слайд

    Дэниел Таммет В первые годы жизни Даниэль рос обычным ребенком, но эпилепсия привела к аутизму, серьезным проблемам в плане общения с другими людьми и математической гениальности. Кроме того, у Даниэля удивительные лингвистические способности. Он знает 11 языков: английский, французский, финский, немецкий, испанский, румынский, литовский, эстонский, валлийский, эсперанто и исландский.

  • Спасибо за внимание!

    27 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опорный материал к лекции, направленной на формирование компетентности педагогов дополнительного образования в области нормативно-правового обеспечения инклюзивных процессов в ДО.

В презентации рассматриваются и разводятся понятия "интегрированное" и "инклюзивное" образование. Далее рассматриваются нормативно-правовые акты, регулирующие включение детей с ОВЗ в пространство УДО и необходимые для этого условия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 4030
    • PPTX 1.5 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козинская Александра Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14211
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе