Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к НПК "Витамины- зачем они нужны нам?"

Презентация к НПК "Витамины- зачем они нужны нам?"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к НПК "Витамины- зачем они нужны нам?""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВИТАМИНЫ- зачем они нужны нам? Выполнила: Попова Ангелина ученица 4 «г» клас...

    1 слайд

    ВИТАМИНЫ- зачем они нужны нам? Выполнила: Попова Ангелина ученица 4 «г» класса . Руководитель: Байгильдина З.М., Воспитатель ГКУ РС(Я) «ХСРЦН».

  • Цель исследования: Показать значение витаминов, как необходимое условие для п...

    2 слайд

    Цель исследования: Показать значение витаминов, как необходимое условие для правильного развития роста и здоровья человека.

  • Задачи исследования: изучить литературу по данной теме. Выяснить какое значен...

    3 слайд

    Задачи исследования: изучить литературу по данной теме. Выяснить какое значение имеют витамины в жизни человека. Узнать, какие поливитаминные препараты необходимы детям в возрасте 9 – 10 лет. Выяснить с помощью анкетирования, какая сложилась ситуация с потреблением витаминов в нашем классе.

  • Гипотеза исследования: Витамины - не роскошь, а необходимость для поддержания...

    4 слайд

    Гипотеза исследования: Витамины - не роскошь, а необходимость для поддержания иммунитета и сохранения здоровья.

  • «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!»

    5 слайд

    «Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!»

  • Зачем нужны витамины? 	 Нормальное развитие человека невозможно без витамино...

    6 слайд

    Зачем нужны витамины? Нормальное развитие человека невозможно без витаминов. Витамины – это не лекарство, которое необходимо только во время болезни. Витамины нужны всегда, ежедневно. К сожалению, в наши дни, из-за высокой экологической нагрузки на организм, недостатком тех или иных витаминов страдает практически каждый человек. Особенно тяжело сказывается отсутствие витаминов на развитии детского организма, потому, что он растет, развивается и обмен веществ происходит в нем весьма энергично. Если ребенок получает необходимое количество витаминов, он легче переносит различные неблагоприятные условия внешней среды, менее восприимчив к инфекциям, реже болеет, а если и заболевает, то гораздо легче переносит данный процесс. 

  • ЛУНИН Н. И. впервые обнаружил полезные вещества в 1880 году (позже названные...

    7 слайд

    ЛУНИН Н. И. впервые обнаружил полезные вещества в 1880 году (позже названные витаминами) В 1880 году русский ученый Николай Лунин, заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. "Из этого следует, что в молоке... содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания", - сделал вывод ученый. Казимир Функ в 1912 году придумал название - от латинского "vita" - "жизнь".

  • Какие бывают витамины? 	 	Известно около 30 витаминов. 	Обозначают их латинск...

    8 слайд

    Какие бывают витамины? Известно около 30 витаминов. Обозначают их латинскими буквами: А, В, С, D, Е, К, РР и т.д. Каждый витамин выполняет в организме определенную задачу. В организме большинство витаминов не вырабатывается. Они попадают туда только с пищей: фруктами, овощами, мясом, рыбой, молочными продуктами, яйцом и т. д. Человеку нужны все витамины без исключения и у каждого витамина есть свое назначение.

  • Витамин А нужен для здоровой кожи, глаз и иммунной системы. Помогает развити...

    9 слайд

    Витамин А нужен для здоровой кожи, глаз и иммунной системы. Помогает развитию и росту ребенка. При недостатке этого витамина у человека развивается болезнь «куриная слепота». Он ничего не видит в сумерках. Средства от этой болезни – печень или рыбий жир. Витамин А содержится в молоке, сыре, яйцах, овощах.

  • Витамины группы В (В1, В6, В12) 	При нехватке этого витамина человек заболев...

    10 слайд

    Витамины группы В (В1, В6, В12) При нехватке этого витамина человек заболевает болезнью бери-бери (в переводе с сингальского «большая слабость»). Оказываются поражены нервы, у больного появляется «походка на цыпочках». Печень, почки, дрожжи, орехи, хлеб из непросеянной муки, обогащенные витаминами хлопья для завтрака, бобовые и свежие овощи богаты витаминами группы В.

  • Витамин С предохраняет от некоторых видов рака и заболевания сердца. Это здо...

    11 слайд

    Витамин С предохраняет от некоторых видов рака и заболевания сердца. Это здоровые кости, зубы, десны. Большинство фруктов и овощей- это источники витамина С. При недостатке витамина С: слабые нервы, частые простуды, излишний вес, усталость, депрессия, плохой сон, слабое зрение. Недостаток этого витамина в приводит к тяжелому заболеванию – цинге. Витамин С легко теряется при тепловой обработке и хранении продуктов. Поэтому старайтесь готовить овощи как можно быстрее, быстро обжаривать или отваривать на пару и подавать сразу же.

  • Витамин D – это здоровая нервная система и формирование здоровых костей и зу...

    12 слайд

    Витамин D – это здоровая нервная система и формирование здоровых костей и зубов. При недостатке витамина Д развивается рахит, особенно часто – у детей. Витамин Д есть в жирной рыбе, яйце и молочных продуктах. Некоторые продукты, как например, маргарин, обогащены витамином D. Организм вырабатывает витамин D на солнце.

  • Витамин Е 	Известный исследователь витамина Е В.Шуте открыл, что именно вита...

    13 слайд

    Витамин Е Известный исследователь витамина Е В.Шуте открыл, что именно витамином Е можно успешно лечить сердечно – сосудистые заболевания. В свои 80 лет он выглядел не старше 50, поскольку в его диете всегда были продукты, богатые витамином Е. Витамином Е богата оливковое масло, орехи, злаки, яблоки.

  • 	ЧТО ТАКОЕ АВИТАМИНОЗ? 		ГИПАВИТАМИНОЗ? 			ГИПЕРВИТАМИНОЗ?

    14 слайд

    ЧТО ТАКОЕ АВИТАМИНОЗ? ГИПАВИТАМИНОЗ? ГИПЕРВИТАМИНОЗ?

  • Виды витаминной недостаточности АВИТАМИНОЗ ГИПОВИТАМИНОЗ Отсутствие в организ...

    15 слайд

    Виды витаминной недостаточности АВИТАМИНОЗ ГИПОВИТАМИНОЗ Отсутствие в организме какого-либо витамина Болезни. Цинга, рахит, куриная слепота, пеллагра, бери-бери Частичная недостаточность витамина Симптомы. Быстрая утомляемость, пониженная работоспособность, повышенная раздражимость, снижение сопротивляемости к инфекциям

  • Гипервитаминоз возникает при избыточном потреблении витаминов. Проявляется в...

    16 слайд

    Гипервитаминоз возникает при избыточном потреблении витаминов. Проявляется в виде интоксикации (отравления) организма. Помните! Витамины - не лекарства! Их нужно принимать по рекомендации врача.

  • Как можно бороться с нехваткой 	 витаминов? 	 	Из выше сказанного можно сдел...

    17 слайд

    Как можно бороться с нехваткой витаминов? Из выше сказанного можно сделать вывод, что с современной едой очень сложно получить все необходимые организму витамины, макро- и микроэлементы. Учеными было подсчитано, что суточная доза всех необходимых питательных веществ содержится примерно в 50 кг современной еды, купленной в известном супер-маркете.

  • Необходимое количество витаминов можно добрать с помощью  поливитаминных ком...

    18 слайд

    Необходимое количество витаминов можно добрать с помощью  поливитаминных комплексов, продающихся в аптеке. Например, суточная доза аскорбиновой кислоты (витамина С), заключенная в одну таблетку, в природе содержится в 5 литрах яблочного сока. Вряд ли мы на каждого члена семьи можем каждый день покупать по 5 литров сока. Достаточно одной таблетки в сутки.

  • Анкетирование одноклассников. Выясняла с помощью анкетирования, какая слож...

    19 слайд

    Анкетирование одноклассников. Выясняла с помощью анкетирования, какая сложилась ситуация с потреблением витаминов в нашем классе. Было опрошена 12 детей. Как часто вы едите свежие фрукты и овощи? Как часто вы едите мясные продукты? Как часто вы едите молочные продукты? Употребляете ли вы поливитамины? Сколько раз вы болели простудными заболеваниями в 3 классе?

  • Результат анкетирования Из таблицы мы видим, что многие дети в основном пит...

    20 слайд

    Результат анкетирования Из таблицы мы видим, что многие дети в основном питаются хорошо,. Тем детям, которые не употребляют молочные продукты и поливитамины рекомендуем призадуматься о своем здоровье! Как часто вы едите свежие фрукты и овощи? Как часто вы едите мясные продукты? Как часто вы едите молочные продукты? Употребляете ли вы поливитамины? Часто 12 8 8 7 Не часто 2 6 3 5 Не употребляю 0 0 3 2

  • СКОЛЬКО РАЗ ВЫ БОЛЕЛИ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ? 1. Из диаграммы видно, что д...

    21 слайд

    СКОЛЬКО РАЗ ВЫ БОЛЕЛИ ПРОСТУДНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ? 1. Из диаграммы видно, что дети которые часто употребляют свежие фрукты , овощи, мясо и поливитамины за прошлый год ни разу не болели . 2. Трое детей болели часто- они не употребляют поливитамины и не употребляют молоко вообще. 3. Двое детей болели один раз. Они часто употребляют фрукты и овощи, мясо, но редко принимают поливитамины.

  • Вывод. 	Таким образом, мы пришли к выводу: 1. Полноценная еда, прием по...

    22 слайд

    Вывод. Таким образом, мы пришли к выводу: 1. Полноценная еда, прием поливитаминов – это всегда здоровый человек. 2. Узнали, что витамины особенно нужны для растущего организма. 3. Поливитаминные препараты необходимо принимать в период роста организма, во время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке. 4. Поступление витаминов в организм должно соответствовать возрасту. 5. Недостаток или переизбыток витаминов в организме уменьшает устойчивость к простудным заболеваниям, способствует развитию серьезных болезней, снижает физическую и умственную работоспособность. Употребляйте больше свежих фруктов и овощей, а в весенне - зимний период принимать поливитамины. Будьте здоровы!

  • Моя гипотеза подтвердилась: 	1. Витамин необходим для развития и роста орган...

    23 слайд

    Моя гипотеза подтвердилась: 1. Витамин необходим для развития и роста организма человека. 2. Витамин – не роскошь, а необходимость для поддержания иммунитета и сохранения здоровья.

  • Принимайте витамины- будете здоровы!

    24 слайд

    Принимайте витамины- будете здоровы!

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3855
    • PPTX 6.8 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байгильдина Зинфиря Магруфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12988
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек