Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к Проекту «Рабочая тетрадь по Товароведению и экспертизе качества непродовольственных товаров»

Презентация к Проекту «Рабочая тетрадь по Товароведению и экспертизе качества непродовольственных товаров»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Проекту «Рабочая тетрадь по Товароведению и экспертизе качества непродовольственных товаров»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект «Рабочая тетрадь по Товароведению и экспертизе качества непродоволь...

    1 слайд





    Проект «Рабочая тетрадь по Товароведению и экспертизе качества непродовольственных товаров»
    преподавателя спецдисциплин
    ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж»
    Абдуллиной Ж. В.
    Региональный конкурс лучших практик реализации
    проектной деятельности в системе СПО

  • Слово «проект» в буквальном переводе с латинского - «брошенный вперед»...

    2 слайд


    Слово «проект» в буквальном переводе
    с латинского - «брошенный вперед»

    У меня пока нет педагогического образования, но есть специальное и огромный опыт трудовой деятельности, большой стаж работы в торговле. С ними я и пришла работать в колледж. Здесь я столкнулась со множеством проблем, среди них - нехватка новых учебников и пособий - практикумов для специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
    И со временем я поняла, что переломить ситуацию можно, создав Рабочие тетради.
    Так родился проект, над которым я сейчас работаю, суть которого - стимулировать интерес студентов к знанию и научить практически применять эти знания для решения конкретных проблем вне стен колледжа.

  • Актуальность проекта     В современных условиях развития народного хозяйства...

    3 слайд

    Актуальность проекта
    В современных условиях развития народного хозяйства возникла необходимость формирования у студентов профессиональных компетенций.
    Реализация компетентностного подхода в обучении по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» требует интенсификации образовательного процесса и улучшения условий его осуществления. Это обеспечит будущему специалисту возможность формирования индивидуальной траектории для дальнейшего профессионального и карьерного роста.
    Необходимо разрешение противоречия между возросшими требованиями к процессу обучения специальным дисциплинам и снижением мотивации у студентов к их изучению.

  • Гипотеза     Я предположила, что Рабочая тетрадь, как средство индивидуализац...

    4 слайд

    Гипотеза
    Я предположила, что Рабочая тетрадь, как средство индивидуализации обучения, может способствовать развитию самостоятельности, если она содержит дифференцированные задания и обратную связь.
    Еще одна гипотеза состоит в том, что методика работы с Тетрадью базируется на постоянном уменьшении помощи преподавателя и переходе через задания нарастающей степени трудности от репродуктивного к продуктивному типу мышления студента.

  • Основная цель       Задачи проектаповышение качества образования по специальн...

    5 слайд

    Основная цель Задачи проекта
    повышение качества образования по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров»;
    расширение и углубление знаний, необходимых для обеспечения конкурентоспособности выпускника в соответствии с запросами регионального рынка труда и возможностями продолжения образования в ВУЗах.
    В том числе, выделяются образовательные, развивающие и воспитательные цели проекта.

    доказать, что использование Рабочей тетради по «Товароведению и экспертизе качества потребительских товаров» способствует:
    созданию и повышению мотивации к обучению;
    развитию навыков структурирования информации и идентификации проблем;
    развитию коммуникации в процессе коллективного поиска и обоснования решения;
    стимулированию инноваций за счет синергетики знаний – развития системного, концептуального знания;
    применению методики анализа качества товаров на предприятиях и торговых организациях.

  • Аргументированность основных положений проекта1.   Проект четко нацелен на эф...

    6 слайд

    Аргументированность основных положений проекта
    1. Проект четко нацелен на эффективность внедрения новых идей, методов изучения качества товаров, исследований на практике. Конкретно изучается и исследуется работа торговых точек города Камышина.
    2. В центре учебного процесса находятся студенты. Проект вовлекает их в решение содержательных, взятых из реальной жизни задач.
    3. Проект нацелен на достижение учебных целей, соответствующих образовательным стандартам, и сосредоточен на том, что будут знать студенты в результате обучения.
    4. Проект основывается на вопросах, направляющих процесс обучения. Существует три типа направляющих проект - вопросов: основополагающие, проблемные и учебные.

  • Print master5. При подборе вопросов и заданий реализуется дифференцированный...

    7 слайд

    Print master
    5. При подборе вопросов и заданий реализуется дифференцированный подход: степень сложности заданий возрастает от контрольных вопросов, требующих простого воспроизведения определенной известной информации, до заданий, требующих установить межпредметные связи, или заданий, требующих умений сравнивать, проводить классификацию, анализировать и делать обобщения.
    Следует отметить, что все задания начинаются побудительными словами: выберите правильный ответ; решите задачу; выполните задание; закончите предложение; проставьте в тексте пропущенные цифры и т.п.
    6. Предпочтение отдается заданиям такого рода, как ситуационные задачи. Известно, что задача представляет собой модель реальной ситуации, то есть, нечто вроде тренажера, на котором отрабатываются, тренируются определенные умения, связанные с мыслительной деятельностью.

  • Print master7.    Проект включает различные типы оценивания. В самом начале п...

    8 слайд

    Print master
    7. Проект включает различные типы оценивания. В самом начале проекта оговаривается, что ожидается от студентов.
    8. Проект связан с реальностью окружающего мира, с реальной жизнью студентов, с местным сообществом, с внешними экспертами. Студенты могут представлять результаты своей работы подходящей аудитории, связывая проект с ресурсами местного сообщества, привлекая внешних экспертов и общаясь с ними при помощи информационных каналов.
    9. Студенты используют в работе с электронным вариантом Рабочей тетради различные информационно-коммуникационные технологии, которые поддерживают развитие навыков мышления, знание предмета и создание конечных продуктов.

  • Print master10. Развитие навыков мышления является неотъемлемой частью работы...

    9 слайд

    Print master
    10. Развитие навыков мышления является неотъемлемой частью работы над проектом, который поддерживает развитие и познавательных и метапознавательных умений, таких как совместная деятельность, саморегуляция, анализ данных, проверка информации. В ходе проекта направляющие вопросы заставляют студентов задуматься и связать предмет изучения с концепциями реального мира.
    11. Студенты демонстрируют понимание вопроса, представляя результаты своей работы после проработки всей Рабочей тетради в продуктах и выступлениях.

  • Новизна идеипроект направлен на повышение качества образования, 
формирует но...

    10 слайд

    Новизна идеи
    проект направлен на повышение качества образования,
    формирует новые общие и профессиональные компетенции;
    инновационный подход в том, что проект удовлетворяет потребности социальных партнеров;
    удовлетворяет потребности студентов в получении новых рабочих профессий.

  • Научное обоснование     Ослабление контроля качества товаров привело к насыще...

    11 слайд

    Научное обоснование
    Ослабление контроля качества товаров привело к насыщению рынка некачественными, фальсифицированными, а порой опасными товарами отечественного и импортного производства. Все это обязывает на современном этапе гармонизировать два направления в товароведении — практическое и научное, так как они дополняют и обогащают друг друга.
    Одним из важнейших является использование в товароведении маркетинговых принципов, в частности рассмотрение предмета товароведения не только как объекта коммерческой деятельности, но и как средства удовлетворения реальных и предполагаемых потребностей. Такой подход вызывает необходимость поиска современных путей прогнозирования новых товаров, разработки их характеристик с учетом предполагаемых потребностей.

  • Предполагаемый результат     Внедрение проекта позволит сформировать необходи...

    12 слайд

    Предполагаемый результат
    Внедрение проекта позволит сформировать необходимые общие и профессиональные компетенции для студентов – выпускников: применять полученные теоретические и практические знания при организации и осуществлении профессиональной деятельности в области товароведения и экспертизы качества непродовольственных товаров.

  • План реализации проекта     По продолжительности этот практико - ориентирован...

    13 слайд

    План реализации проекта
    По продолжительности этот практико - ориентированный проект можно назвать долгосрочным, он рассчитан на весь курс обучения «Товароведения и экспертизы качества непродовольственных товаров».
    Важно проследить связь изучаемых вопросов с практической направленностью, т. е. связью с производством и торговыми точками нашего города.

  • Заключение     Известно, что усвоение любого материала происходит более эффек...

    14 слайд

    Заключение
    Известно, что усвоение любого материала происходит более эффективно на положительном эмоциональном фоне. О том, что обучение должно доставлять удовольствие, еще в прошлом веке французский писатель Анатоль Франс образно сказал: «Чтобы переварить знание, нужно поглощать его с аппетитом».
    Рабочие тетради прошли большой исторический путь развития в виде полиграфического издания. Однако, в настоящее время при прохождении МДК.01.01 и МДК.02.01, где активно используются расчетные и статистические методы, целесообразно применять также электронные Рабочие тетради.

  • Print master     Разработанная Рабочая тетрадь содержит: опорный конспект лек...

    15 слайд

    Print master
    Разработанная Рабочая тетрадь содержит: опорный конспект лекций по разделам дисциплины; задачи для аудиторного занятия; вариативные домашние задания для самостоятельного решения; проблемные задачи и ситуации; индивидуальные задания (кейсы); материал для работы на семинарах; справочные материалы по изучаемым темам; методические указания к выполнению заданий.
    В Рабочей тетради не даются ответы к заданиям.
    Проведенное экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы: использование Рабочей тетради влияет на качество формируемых у студентов знаний. Об этом свидетельствуют результаты контрольного эксперимента. Средний коэффициент усвоения знаний студентов экспериментальной подгруппы (группа Т – 4.12) вырос на 32%, а в контрольной подгруппе на 12%.
    Проект используется второй год, и по итогам прошлого учебного года показатели успеваемости и качества обучения по МДК.02.01. в группе повысились, в чем я вижу положительное влияние использования Рабочей тетради.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Использование Рабочей тетради по «Товароведению и экспертизе качества потребительских товаров» способствует:

  • созданию и повышению мотивации к обучению;
  • развитию навыков структурирования информации и идентификации проблем;
  • развитию коммуникации в процессе коллективного поиска и обоснования решения;
  • стимулированию инноваций за счет синергетики знаний – развития системного, концептуального знания;
  • применению методики анализа качества товаров на предприятиях и торговых организациях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 851
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллина Жанна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллина Жанна Вячеславовна
    Абдуллина Жанна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66177
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе