«Дети блокадного Ленинграда»
Цель: Познакомить детей
с трудной жизнью детей блокадного Ленинграда
Задачи:
·
Закрепить знания детей о
Великой Отечественной войне
·
Познакомить
детей со страшными днями пережитыми детьми в годы войны;
·
Познакомить
детей с понятием блокада;
·
Пробудить в
детях чувство сострадания;
·
Воспитывать
патриотизм, чувство гордости за свою страну и народ.
Активизация словаря: блокада, город-герой Ленинград,
«Цветок жизни»,
Ход занятия.
1 часть (3 минуты)
Здравствуйте, ребята! Много лет тому назад,
когда нас ещё не было на свете, была Великая Отечественная Война с фашистской
Германией. Ребята, а вы знаете, что такое война?
Слайд 2,3
Война- вооруженный
конфликт между противоборствующими государствами, нациями, с участием армий,
ополчений или иных боеспособных формирований;
Великая
Отечественная война.
Великая, потому что на ее фронтах решалась судьба не только нашей страны, но и Европы
и всего мира.
Отечественная-
потому что на защиту родины вставал весь народ т. к отступать уже было некуда.
Это была жестокая война. Она принесла много горя и разрушений.
Как вы думаете, кому принадлежали эти предметы? (ответы детей и
комментарии взрослого).
Слайд 4
Каска - защищала от пуль, ложка и котелок – для еды в
походных условиях, плащ- палатка – укрывала от дождя и ветра.
Да, действительно,
эти вещи принадлежали солдатам, защитникам нашей Родины, настоящим героям.
Но вы знаете, героями
были не только люди, но и города. А вы знаете, можете назвать города-герои. (ответ
детей, да…..) Посмотрите на экран.( смотрим города… Ленинград)
Слайд 5
Сегодня мы вам расскажем о городе – герое Ленинград, который сейчас мы
называем Санкт-Петербургом, о детях, живших в годы войны блокадном городе.
Слайд 6,7
Какой это был замечательный город .
До войны люди жили мирно. Взрослые работали, дети ходили в школы и детские
сады. Фашистская германия напала на нашу страну. И очень скоро враг оказался
рядом с городом. Он хотел его завоевать, но город превратился в крепость.
Слайд 8,9
Улицы были перегорожены
противотанковыми надолбами, оплетены колючей проволокой
Слайд 10
Фашисты окружил Ленинград со всех
сторон. И город оказался в кольце, длиной в 900 дней и ночей. В блокаде
оказалось много жителей этого города: дети, женщины, старики.
Ребята, а вы понимаете кольцо блокады?
(ответы детей)
Подойдите ко мне,
возьмитесь крепко за руки и плотно подойдите друг к другу. Блокада – это кольцо,
из которого нельзя ни выйти не зайти. Присядьте на свои места.
Для жителей, особенно для детей
Ленинграда блокада означала – смерть. Это вой сирены, голод, холод, летящие с
неба бомбы и от этого некуда было бежать.
Слайд 11,12
На жителей города Ленинграда
обрушился голод. Ребята, посмотрите на этот маленький кусочек чёрного хлеба.
Единственным продуктом питания был вот такой кусочек черного хлеба, который
выдавали по карточками он был слаще и вкусней любой конфеты. Норма хлеба на
человека в день была -125грамм. И всё, только вода и хлеб……… Из чего же
состоял этот : ржаная мука, жмых (продукт,
получаемый после отжима растительного масла на пресса), опилки и хвоя.
Вот
одна история о ленинградском хлебе
Вспоминают жители блокадного
Ленинграда: « Страшная зима 1941 года. В уголке булочной стоит маленькая
девочка лет семи. Люди, едва держащиеся на ногах от голода, все до единого,
проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек
хлеба, по пять-десять граммов, - хотя для каждого это был кусочек жизни. Они
думали, что девочка начнёт его тут же жадно есть, но этого не случилось. Она
рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестрёнка. Она
плачет и просит есть, и вот этот хлеб для неё ».
Шли тяжелые
блокадные дни…
Слайд 13,14
Дома не отапливались, не было угля,
люди в комнатах ставили буржуйки – маленькие печки, а в них жгли мебель, книги,
чтобы как-то согреться. В домах не работал водопровод за водой ходили на реку
Нева.
Слайд 15,16,17
Город регулярно, по несколько раз в
сутки бомбили с воздуха. И тогда люди слышали такой сигнал (звучит запись
воздушной сирены).
А после отбоя воздушной сирены люди
слышали звук метронома (звучит
запись метронома). На что он похож? Он напоминал звук биения сердца, говоривший
людям, что жизнь продолжается.
За все время Блокады от голода погибло очень
много взрослых и особенно детей.
Слайд 18,19
Одной из таких была девочка Таня
Савичева. Она жила в обыкновенной ленинградской семье. Началась война, затем
блокада. На глазах Тани погибли ее бабушка, два дяди, мама, брат и сестра. Таню
удалось вывезти из блокадного города. Врачи боролись за её жизнь, но
медицинская помощь пришла слишком поздно. Таня Савичева умерла. Последняя
запись в её дневнике «Савичевы умерли все…»
Памятью об этом остались записи Тани,
которые теперь мы можем увидеть в музее и как памятник.
Слайд 20,21,22,23
Несмотря на суровые условия,
жизнь в городе продолжалась. Дети на равнее со взрослыми работали на заводах, в
больницах, убирали улицы после бомбежек, помогали ослабевшим людям носить воду,
дрова, топить печку. И в редкие минуты отдыха дети все же оставались детьми - читали
книги, слушали музыку, встречали новый год и конечно же рисовали. Как вы
думаете, что они могли рисовать? (ответы детей).. Что изображали дети в
своих рисунках.(война, хлеб, дети, работу)
Слайд 25
Детям блокадного города, которые
жили и боролись за город вместе со взрослыми установлен памятник «Цветок жизни»
(посмотрите на экран).
За мужество и героизм город
Ленинград получил звание Город – герой!
Слайд 26,
Символ блокадного
Ленинграда - ленточка. Это небольшая полоска ткани двух цветов:
оливкового и зеленого. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зеленый
— цвет жизни. Зажжённая свеча – память о тех, кто не вернулся…
В нашей стране принято память
погибших героев чтить минутой молчания. Попрошу всех встать…..
В память о
блокадном Ленинграде, о тяжелых голодных днях войны нам хочется вручить по
кусочку хлеба. Цените хлеб, берегите каждую его крошку.
Слайд 11,12
На жителей города Ленинграда
обрушился голод. Ребята, посмотрите на этот маленький кусочек чёрного хлеба.
Единственным продуктом питания был вот такой кусочек черного хлеба, который
выдавали по карточками он был слаще и вкусней любой конфеты. Норма хлеба на
человека в день была -125грамм. И всё, только вода и хлеб……… Из чего же
состоял этот : ржаная мука, жмых (продукт,
получаемый после отжима растительного масла на пресса), опилки и хвоя.
Вот
одна история о ленинградском хлебе
Вспоминают жители блокадного
Ленинграда: « Страшная зима 1941 года. В уголке булочной стоит маленькая
девочка лет семи. Люди, едва держащиеся на ногах от голода, все до единого,
проходя мимо девочки, отламывали от своего скудного пайка маленький кусочек
хлеба, по пять-десять граммов, - хотя для каждого это был кусочек жизни. Они
думали, что девочка начнёт его тут же жадно есть, но этого не случилось. Она
рассказала, что вчера умерла мама, а дома осталась маленькая сестрёнка. Она
плачет и просит, есть, и вот этот хлеб для неё ».
Слайд 18,19
Одной из таких была девочка Таня Савичева. Она жила в
обыкновенной ленинградской семье. Началась война, затем блокада. На глазах Тани
погибли ее бабушка, два дяди, мама, брат и сестра. В это тяжёлое время Таня
вела дневник, в котором записывала даты смерти своих родных.
«28 декабря 1941
года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.».
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».
Саму Таню удалось вывезти из блокадного
города. Врачи боролись за её жизнь, но медицинская помощь пришла слишком
поздно. Таня Савичева умерла. Памятью об этом остались записи Тани, которые хранятся
в музее и высечены на памятнике.