Инфоурок Биология ПрезентацииПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЭКОЛОГИИ "ЖИВОТНЫЙ МИР ЧУКОТКИ"

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЭКОЛОГИИ "ЖИВОТНЫЙ МИР ЧУКОТКИ"

Скачать материал
Скачать материал "ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ЭКОЛОГИИ "ЖИВОТНЫЙ МИР ЧУКОТКИ""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Животный мир Арктикипрезентация к уроку экологии«Животный мир Чукотки»под...

    1 слайд

    Животный мир Арктики

    презентация к уроку экологии
    «Животный мир Чукотки»
    подготовила учитель химии и экологии Севера
    МБОУ Центр Образования г. Певек
    Кудрявцева О.А.

  • Жизнь АрктикиАрктика — регион окружающий северный полюс, который включает в с...

    2 слайд

    Жизнь Арктики
    Арктика — регион окружающий северный полюс, который включает в себя практически весь Северный Ледовитый океан, Гренландию, а также северные территории США, Канады, Исландии, Скандинавии и России. Арктический климат характеризуется длинными, холодными зимами и коротким прохладным летом. Осадки в Арктике, как правило, выпадают в виде снега. Многие части Арктики засушливы и получают меньше 500 мм осадков в год.

  • Условия Арктики чрезвычайно суровы, однако большинство животных, обитающих в...

    3 слайд

    Условия Арктики чрезвычайно суровы, однако большинство животных, обитающих в этом регионе, приспособились и отлично чувствуют себя либо в тундре, либо в ледяных водах, которые окружают Северный полюс.

  • У многих видов со временем развились характерные особенности, которые позволя...

    4 слайд

    У многих видов со временем развились характерные особенности, которые позволяют им выживать в холодной, бесплодной среде обитания. К этим особенностям можно причислить:
    - более густой меховой покров;
    - мех, который меняет цвет в зависимости от сезона;
    - слой жира, который предотвращает проникновение холода внутрь тела;
    - миграцию или спячку, позволяющие избежать самых холодных месяцев в году.

  • Характерной особенностью животного мира Арктики является ограниченность видов...

    5 слайд

    Характерной особенностью животного мира Арктики является ограниченность видового состава и обилие особей каждого вида. Леса и ледовые пустыни островов населены белыми медведями, северными оленями, песцами, зайцами, лемингами, разными видами птиц (тунряными куропатками, белыми совами, кайрами, гагарками, чайками, воронами). Морскими обитателями Арктики являются: рыба Сайка, рачки, моржи, тюлени, нарвалы, белухи.

  • Плотный покров снега и льда в Арктике в большинстве случаев доставляет неудоб...

    6 слайд

    Плотный покров снега и льда в Арктике в большинстве случаев доставляет неудобство животным, населяющим этот регион. Снежный покров и толстый слой льда лишают птиц возможности добывать пищу на суше и в воде, с этим связанно то явление, что прилет и отлет птиц зависит от времени схода и появления снега и льда. Для некоторых животных, вроде белого медведя и нерпа, ледяной и снежный покров, напротив, создают наиболее комфортные условия для существования.

  • Условия жизни животных в Арктике сильно зависят от сезона, благоприятным врем...

    7 слайд

    Условия жизни животных в Арктике сильно зависят от сезона, благоприятным временем для их проживания и, что важно заметить, размножения, является лето, когда хоть и недостаточно тепла, зимой же животные по-всякому борются с суровыми условиями (некоторые из них мигрируют в более теплые края, некоторые строят берлоги и впадают в спячку). Также зимой практически не светит солнце, источником света являются полярные сияния и луна, поэтому животные вынуждены приспосабливаться охотиться в темноте или сумерках.

  • Кайра
Морские пернатые Крайнего Севера устраивают массовые колонии, которые п...

    8 слайд

    Кайра
    Морские пернатые Крайнего Севера устраивают массовые колонии, которые принято именовать также птичьими базарами. Располагаются они обычно на морских скалах. Кайры – известные завсегдатаи подобных колоний.
    Они откладывают одно яйцо, имеющее голубоватый или зеленоватый цвет. И насиживают своё сокровище, не покидая ни на минуту. В краях непомерных морозов – это лишь суровая необходимость. А яйца, основательно нагреваемые сверху телом птиц, снизу остаются совершенно холодными.

  • Гага
Встречается во всех районах заполярья, гнездится у балтийских берегов и...

    9 слайд

    Гага
    Встречается во всех районах заполярья, гнездится у балтийских берегов и на севере Англии, на время холодов улетает южнее к незамерзающим водоёмам, расположенным в центре Европы.
    Гаги защищают своё потомство от холода, специально выщипывая свой рыжевато-серый пух, выстилая им гнёзда. Практически всю свою жизнь такие водоплавающие птицы проводят на морских водах, питаясь улитками, моллюсками и мидиями.

  • Полярный гусь
Птицу называют также белым гусем за впечатляющее белоснежное оп...

    10 слайд

    Полярный гусь
    Птицу называют также белым гусем за впечатляющее белоснежное оперение, и лишь только кончики крыльев пернатых выделяются чёрными полосками. Весят они около 5 кг, а свои гнёзда, подобно гагам, выстилают собственным пухом.
    Эти обитатели арктического побережья спасаются от убийственного холода заполярной зимы, улетая на юг. Такой вид диких гусей считается довольно редким.

  • Полярная чайка
Имеет светло-серое оперение, крылья немного темнее, клюв желто...

    11 слайд

    Полярная чайка
    Имеет светло-серое оперение, крылья немного темнее, клюв желтовато-зелёный, лапы светло-розовые. Основным кормом полярной чайки является рыба, но также в пищу эти пернатые употребляют моллюсков и яйца прочих птиц. Живут они около двух десятков лет.

  • Розовая чайка
 
Хрупкая красивая птица, приспособленная к существованию в сур...

    12 слайд

    Розовая чайка
     
    Хрупкая красивая птица, приспособленная к существованию в суровых районах Арктики, размером обычно не превышает 35 см. Спина розовой чайки и верхняя часть оперения крыльев имеет серовато-сизый оттенок. Гнездится в низовьях северных рек. Стала объектом безудержной охоты из-за оригинального оттенка перьев.

  • Полярные крачки
Птица славится дальностью (до 30 тысяч километров) и продолжи...

    13 слайд

    Полярные крачки
    Птица славится дальностью (до 30 тысяч километров) и продолжительностью (около четырёх месяцев) перелётов, проводя зиму в Антарктиде. Пернатые прилетают на север в Арктику ранней весной, создавая огромные гнездовые колонии.
    Отличительными признаками являются вилообразных хвост и чёрная шапочка на голове. Крачки характеризуются осторожностью и агрессивностью. Продолжительность их жизни составляет более трёх десятков лет.

  • Чёрная казарка
В роду казарок является самым мелким представителем, гнездясь...

    14 слайд

    Чёрная казарка
    В роду казарок является самым мелким представителем, гнездясь в северных районах тундры. Крылья и спина её имеют тёмно-бурый цвет, на чёрной шее выделяется белый «ошейник». Питаются птицы водорослями, лишайниками и травой.

  • Тундровая куропатка  - птица среднего размера, обитающая в тундре. Зимой, опе...

    15 слайд

    Тундровая куропатка - птица среднего размера, обитающая в тундре. Зимой, оперение тундровой куропатки полностью белое, а летом пестрое с серо-коричневым оттенком. Тундровые куропатки питаются почками ивы и березы. Они также едят ягоды, семена, листья и цветы.

  • Полярная сова - красивая белая птица из семейства совиных. Белое оперение пом...

    16 слайд

    Полярная сова - красивая белая птица из семейства совиных. Белое оперение помогает им прятаться в холодной среде обитания. Их перья длинные и толстые (даже когти покрыты перьями), и хорошо подходят для холодного климата. Они ведут дневной образ жизни в отличие от большинства других видов сов, это означает, что большая часть их активности припадает на дневное время суток. Полярные совы плотоядные, они обладают фантастическим зрением и слухом, которые позволяют им находить добычу скрытую в зарослях или под густым снегом. Их предпочтительная добыча - лемминги, которых они едят в огромных количествах. Взрослая сова съедает более 1500 леммингов в год, и дополняет эту диету рыбой, грызунами, кроликами и птицами.

  • Тундровый лебедь
А вот и самый моногамный представитель пернатых в Арктике. Г...

    17 слайд

    Тундровый лебедь
    А вот и самый моногамный представитель пернатых в Арктике. Гнездится в зоне тундр от Кольского полуострова до запада Чукотки. Питаются растительной пищей, мелкими беспозвоночными животными, часто ловят и едят мелкую рыбешку. Малые лебеди моногамы, пары у них образуются на всю жизнь; половозрелыми птицы становятся в возрасте 4–6 лет. На места гнездования в тундру прилетают, когда начинает таять снег, а на озерах появляются первые полыньи.

  • Песец, или полярная лисица  - некрупный вид лисиц, который населяет Арктику....

    18 слайд

    Песец, или полярная лисица - некрупный вид лисиц, который населяет Арктику. Песцы питаются различными небольшими животными, включая кроликов, леммингов, полевок, птиц и падалью. Они имеют густой мех, который позволяет им поддерживать нормальную температуру тела в экстремальных холодных условиях Арктики.

  • Арктический беляк - вид зайцеобразных животных, которые обитают в тундре и Ар...

    19 слайд

    Арктический беляк - вид зайцеобразных животных, которые обитают в тундре и Арктике на территории Северной Америки. Арктические беляки имеют толстый слой меха, что позволяет им выдерживать холодные температуры окружающей среды. Они не зимуют и должны выдерживать холодные периоды зимы в Арктике.

  • Гренландский тюлень— одним из видов настоящих тюлений, обладающий большим, пр...

    20 слайд

    Гренландский тюлень— одним из видов настоящих тюлений, обладающий большим, прочным телом и небольшой, плоской головой. Их морда узкая, а передние ласты с толстыми когтями. Задние ласты оснащены когтями поменьше. Детеныши гренландских тюленей имеют желтовато-белый окрас, а взрослые особи серебристо-серый. Гренландские тюлени проводят большую часть своего времени плавая в океане.

  • Овцебык  - крупные копытные млекопитающие. Овцебыки обитают в тундре и Арктик...

    21 слайд

    Овцебык - крупные копытные млекопитающие. Овцебыки обитают в тундре и Арктике, где они питаются растительной пищей, например, лишайниками, мхом, цветами, травой и корнями. Густая и длинная шерсть помогает сохранять тепло тел в крайне холодной окружающей среде. Наружный слой из длинных, грубых остевых волосинок защищает от ветра, а внутренний слой из более коротких обеспечивает изоляцию. Овцебыки образуют большие стада от двух до трех десятков особей, что дает им защиту от хищников.

  • Полярный волк -это один из арктических хищников, которые обитают в самых холо...

    22 слайд

    Полярный волк -это один из арктических хищников, которые обитают в самых холодных районах севера Канады и других территорий Арктики. Полярный волк является подвидом серого волка, по размеру он меньше северо-западного волка - еще одного подвида волчьих.
    Так как полярный волк водится в Арктике, он, в отличие от других подвидов, меньше всего подвергается истреблению со стороны людей.

  • Полярный медведь - один из самых крупных хищников на Земле. Белые медведи име...

    23 слайд

    Полярный медведь - один из самых крупных хищников на Земле. Белые медведи имеют рацион, который почти полностью состоит из кольчатых нерп и тюленей. Они также иногда едят выброшенные на берег туши китов, моржей, и птичьи яйца. Диапазон обитание полярных медведей ограничивается Арктикой, где большое количество льда и тюлений создают идеальные условия для этих свирепых хищников.

  • Карибу/северный олень
В Европе карибу более известен, как северный олень. Оле...

    24 слайд

    Карибу/северный олень
    В Европе карибу более известен, как северный олень. Олень хорошо адаптировался к холодному климату Севера. В носу у него есть большие полости, которые служат для нагрева морозного воздуха. Копыта животного в зимний период становятся меньше и тверже, за счет этого оленю становится гораздо легче ходить по льду и снегу. Во время миграции некоторые стада северных оленей перемещаются на огромные расстояния. На это не способны никакие другие сухопутные млекопитающие, обитающие на нашей планете. 

  • Косатка – морской хищник и самый большой представитель семейства дельфиновые,...

    25 слайд

    Косатка – морской хищник и самый большой представитель семейства дельфиновые, отлично приспособлен к проживанию в суровом климате тундры. Это очень умное и хорошо адаптируемое животное. Косатки обитают во всех океанах мира. Они были замечены от севера Северного Ледовитого океана до юга Южного океана. Они предпочитают холодные воды. Если пища становится дефицитной, косатки плывут в другие районы, с достаточным количеством кормовой базы. Их рацион состоит из: тюленей, морских львов, небольших китов, дельфинов, рыб, акул, кальмаров, осьминогов, морских черепах, морских птиц, морских выдр, речных бобров и других животных.

  • Лемминг – грызун небольшого размера, обычно обитает внутри или вблизи Арктики...

    26 слайд

    Лемминг – грызун небольшого размера, обычно обитает внутри или вблизи Арктики, в биоме тундры. Вес тела животного от 30 до 110 г, а его длина 7-15 см. Как правило, лемминги имеют длинный, мягкий мех и очень короткие хвосты. Они травоядные, питаются в основном листьями и побегами, травой и осокой, а также корнеплодами и луковицами. Время от времени, они употребляют личинок. Как и у других грызуны, их резцы растут непрерывно. Лемминги не впадают в зимнюю спячку из-за суровой северной зимы. Они остаются активными и ищут пищу под снегом, либо питаются заготовками.

  • Белуха (полярный дельфин) – белый представитель зубатых китов .Это животное х...

    27 слайд

    Белуха (полярный дельфин) – белый представитель зубатых китов .Это животное хорошо приспособлено для жизни в холодных водах благодаря ряду анатомо-физиологических особенностей. Среди них - белый окрас и отсутствие спинного плавника. Белуха обладает отличительной выпуклостью на передней части головы, в которой находится большой и деформируемый орган эхолокации. Белухи являются мигрирующими животными и большинство групп проводят зиму около арктической шапки; когда лед летом тает, они перемещаются в более теплые устья рек и прибрежные районы.

  • Морж — большое морское млекопитающее, которое населяет Северный Ледовитый оке...

    28 слайд

    Морж — большое морское млекопитающее, которое населяет Северный Ледовитый океан, побережье Восточной Сибири, остров Врангеля, море Бофорта и побережье Северной Аляски. Моржи питаются различными животными, включая моллюсков, морских огурцов, креветок, крабов трубчатых червей и других морских беспозвоночных. Моржам угрожают некоторые хищники, среди которых косатки и полярные медведи.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2017 1564
    • PPTX 7.2 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Олеся Альвертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудрявцева Олеся Альвертовна
    Кудрявцева Олеся Альвертовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 64447
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе