Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока биологии для учащихся 6 класса на основе системно - деятельностного метода обучения Тема урока: "Как живут организмы в природном сообществе".

Технологическая карта урока биологии для учащихся 6 класса на основе системно - деятельностного метода обучения Тема урока: "Как живут организмы в природном сообществе".

Скачать материал

Тема урока: «Как живут организмы в природном сообществе».

 

 

Цель: Сформировать  у учащихся знания о многообразии отношений в природных сообществах.

Задачи:

Образовательные: Расширить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм. Раскрыть значение различных типов взаимоотношений между организмами в природе.

Развивающие: Развитие познавательных способностей и интересов, формирование умения самостоятельной работы с учебником.

Воспитательные: Формирование взгляда на природу как единое целое, прививать бережное и ответственное отношение к природе, интереса к естественным наукам.

Тип урока: урок  «открытия» нового знания

Планируемые результаты:

Личностные

·    Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

·   Формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.

Метапредметные

Регулятивные

·          Формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

·         Совершенствование умений выдвигать версии решения проблемы, работать по предложенному и (или) самостоятельно составленному плану.

Коммуникативные

·           Формирование умений вести дискуссию и слышать мнение одноклассников;

·   Создание индивидуальной информационной среды;

·   Формирование умений работать в паре.

Предметные

·   Формирование у учащихся знаний о взаимоотношениях организмов в природе.   Применять полученные знания в повседневной жизни.

 

Формы работы:

·   Фронтальная

·   Индивидуальная

·   В паре

Методы обучения:

·  по источнику знаний: словесные, наглядные;

·  по характеру деятельности обучающихся: проблемный, частично-поисковый, игровой.

Приемы обучения: постановка проблемных вопросов, работа с эталоном, учебником.

Средства обучения: компьютер, проектор, презентация PowerPoint,

Оборудование: карточки для игры «Составь пару», листы с тестами.

 

Ход урока.

    Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих. 

 

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

1.Выполнить тест «Вставь пропущенное слово» (слайд№2)

1. Группа организмов, совместно обитающих и связанных между собой называется…….

2. Биоценоз + факторы неживой природы =……..

3. Биоценозы бывают …………. и……………

4. Лес относится к ……………. биоценозу

5. Парк относится к …………..биоценозу

   ( слайд № 2)

2. Взаимопроверка            (слайд №3)

II. Этап актуализации и пробного учебного действия.

Глубины вод, простор неб                                                                                             Пустыня, горы, степь и лес-                                                                                                В каком краю не окажись                                                                                               Везде кипит упрямо жизнь                                                                                             И здесь у каждого свой вкус,                                                                                          Кому в песок, кому под куст                                                                                                    И каждый выберет себе                                                                                                Соседей в жизни и судьбе.  ( слайд № 4-6)

-Как вы считаете, что мы на уроке будем изучать?

Предполагаемые ответы учащиеся: Жизнь в природном сообществе. Как организмы живут друг с другом.

-Мы на уроке узнаем, как живут организмы в природном сообществе.                                                                                                                 Представь себе лес, луг, степь. Цветы своим ароматом, яркой окраской привлекают опылителей. Они словно кричат: «Опыли нас! Перенеси  пыльцу с цветка на цветок, и мы отблагодарим тебя за это сладким нектаром».  ( слайд №7)

- Что вы можете сказать, представив такую картину?

Дети отвечают. Учитель подводит учащихся к правильному ответу- взаимовыгодные отношения между организмами.

-А теперь вспомни, какие грибы можно найти в лесу, и около каких растений они чаще всего находятся?  

Учащиеся называют лесные грибы и среди них подосиновики, подберезовики и объясняют  почему.(слайд№8)

-Послушайте отрывок из книги Максима Зверева «Кладовая чудес»:  «Погода была жаркая, дождей давно не было, … совсем близко в муравейнике барахталась ворона. Сначала я подумал: уж не упала ли в муравейник раненая ворона и не съедят ли ее теперь заживо муравьи? Но, присмотревшись, с удивлением понял, что ворона трепыхается в муравейнике по доброй воле: она ложилась то на один бок, то на другой и трясла крыльями, словно курица, принимающая пыльную ванну. Муравьи облепили ворону со всех сторон и, вероятно, кусали ее немилосердно, но она терпела. Более того, она сама ловила муравьев клювом и совала  их себе под крылья. Несколько минут валялась ворона в муравейнике, потом вспорхнула на сук, деловито отряхнулась и улетела».

- Назовите взаимоотношения между организмами, о которых рассказывает автор? (Ворона – насекомые –паразиты (вред), ворона- муравьи (польза).  Ворона лечилась - избавлялась от насекомых-паразитов. Так  же поступают сойки, скворцы, трясогузки, дрозды, птенцы оляпки и  очень многие птицы.)

-Какие бывают взаимоотношения между организмами? 

Учащиеся отвечают ( полезные, когда организмы помогают другим организмам,  вредные, когда одни организмы приносят вред другим организмам).                                

Учитель делает обобщение:  Это отношение  хозяин – паразит. Приведите примеры таких взаимоотношений. (слайд№9)

- Рассмотрим другой пример. Крупных акул всегда сопровождают рыбы прилипалы. Они используют акулу как средство передвижения, прикрепившись к ее телу с помощью присоски, и питаются остатками ее пищи. Охарактеризуйте такие взаимоотношения? (слайд№10)

Учащиеся дают ответы: рыбы прилипалы получают выгоду, но акулам не вредят.

- В природе встречаются взаимоотношения, когда особи одних видов животных питаются особями других видов.  Такие взаимоотношения  называют хищник – жертва. Приведите примеры таких взаимоотношений.

Учащиеся приводят примеры: (возможно: лиса-мышь, птица-гусеница и т.д.) (слайд№11)

Учитель дополняет ответы учащихся: Среди растений тоже  встречаются хищники (росянка, пузырчатка). Они питаются мелкими насекомыми, ракообразными, которых захватывают с помощью специальных приспособлений.

- Как вы считаете нужно бороться с хищниками?

Учащиеся высказывают свои мнения и вместе с учителем делают выводы:

1.хищники регулируют численность растительноядных животных и мелких хищников;

2.хищники препятствуют распространению болезней, истребляя больных и ослабленных животных.

- Как вы думаете, в природе  ведется борьба только между хищниками и жертвами? Какие взаимоотношения складываются между особями одного вида, например между березами в роще, соснами в бору.

  Учащиеся высказывают свои мнения и вместе с учителем делают выводы:

-Между организмами,  обитающими на одной территории,  идет состязание за выживание, за пищу, за территорию и т.д.   Растения тянутся  к солнцу, как будто соревнуются. Под пологом леса можно встретить слабые, искривленные  и даже засохшие деревья. Они погибли, не выдержав конкуренции (от лат. сталкиваться).

III. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Сделайте вывод:                                                                                                                         Как живут организмы в природном сообществе? (взаимосвязано).                         Какие могут быть взаимоотношения? (полезными, вредными, нейтральными)

 

Учащиеся высказывают свои мнения и вместе с учителем делают вывод:  

В природном сообществе между живыми организмами существует множество связей. Взаимоотношения могут быть для них полезными, вредными, нейтральными.

 

 

 

V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Игра « Составь пару»    

А сейчас мы с вами поиграем в игру «Составь пару», каждый из вас превратится в организм. Я раздаю  рисунки с названием разных организмов. Учащиеся должны найти себе пару, чтобы составить определенный тип взаимоотношений, который может возникнуть между двумя организмами и дать характеристику (определить тип взаимоотношений). (тропические деревья-орхидеи, акула- рыба прилипала, ворона- муравьи,  крокодил – птичка трахилус, береза – подберезовик, осина подосиновик, волк – заяц, росянка –насекомые, пузырчатка – мелкие ракообразные ).

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Учитель оценивает работу учащихся, с учетом взаимопроверки (оценки за урок):

 Домашнее задание: §45, кроссворд, рисунки.  ( слайд №16)

Предлагает оценить свои действия во время урока.

 ( слайд № 17)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока биологии для учащихся 6 класса на основе системно - деятельностного метода обучения Тема урока: "Как живут организмы в природном сообществе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
