Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПрезентация к уроку физической культуры "Современные виды гимнастики"

Презентация к уроку физической культуры "Современные виды гимнастики"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку физической культуры "Современные виды гимнастики""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ.


Учитель физической культуры
МБОУ «Сош №13»...

    1 слайд





    СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ.



    Учитель физической культуры
    МБОУ «Сош №13»
    Черкасская Светлана Николаевна

  • 2 слайд

  • ФИТНЕС - (  англ. fitness, от глагола «to fit» — соответствовать, быть в хоро...

    3 слайд

    ФИТНЕС - ( англ. fitness, от глагола «to fit» — соответствовать, быть в хорошей форме) — в более широком смысле — это общая физическая подготовленность организма человека.

  • АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В современном мегаполисе при сидячей работе это лучший спо...

    4 слайд

    АКТУАЛЬНОСТЬ
    ТЕМЫ
    В современном мегаполисе при сидячей работе это лучший способ израсходовать нерастраченную энергию, сменить род занятий — от умственного труда к физическому действию, да и просто в хорошей компании побыть приятно.
    Занятия фитнесом (в широком смысле этого слова, включая все его составляющие) позволят человеку стать более здоровым, следовательно, болеть он станет гораздо реже. О некоторых заболеваниях можно будет просто забыть. Человек становится более энергичным, работоспособным.
    Исчезнет бессонница, человеку, ведущему активный образ жизни она несвойственна. В организме начнутся восстановительные процессы: кожа станет более упругая, мышцам вернется былой тонус, суставы будут более эластичными.
    Кроме проблем со здоровьем фитнес может решить и социально-психологические проблемы. В фитнес-клубе вы сможете найти новых друзей, знакомых, единомышленников. А это в наше время дорогого стоит.

  • Цель – познакомиться с современными видами фитнеса, помочь двигаться от  без...

    5 слайд


    Цель – познакомиться с современными видами фитнеса, помочь двигаться от бездействия к действию.
    К более здоровому и совершенному телу.
    Задачи.
    Оптимальное выполнение движений в повседневной жизни.
    Тренировка жизненно важных функций каждой мышечной группы.
    Создание функциональной, интегрированной силы и гибкости.

  • Современный фитнес 
Основные направления:

Аэробика  
Стретчинг 
Пилатес 
Кал...

    6 слайд

    Современный фитнес

    Основные направления:

    Аэробика
    Стретчинг
    Пилатес
    Калланетика
    Йога

  • АЭРОБИКА           Одно из самых распространенных направлений фитнеса . Аэроб...

    7 слайд

    АЭРОБИКА
    Одно из самых распространенных направлений фитнеса . Аэробика (известна также под названием ритмическая гимнастика) — гимнастика, состоящая из аэробных упражнений под ритмичную музыку, упражнения поднимают настроение, укрепляют сердечнососудистую систему организма, улучшают дыхание, координацию и ещё способствуют избавлению от лишнего веса.

  • КАЛЛАНЕТИКА      Калланетика  — это комплекс гимнастических упражнений, разра...

    8 слайд

    КАЛЛАНЕТИКА
    Калланетика  — это комплекс гимнастических упражнений, разработанный американкой
    Кэллан Пинкни . Система из 29 комплексных статических упражнений, направленных на сокращение и растяжение мышц, в основе которых лежат йоговские асаны.

  • ПИЛАТЕС     Пила́тес — система физических упражнений, разработанная Йозефом П...

    9 слайд

    ПИЛАТЕС
    Пила́тес — система физических упражнений, разработанная Йозефом Пилатесом (сам он называл ее «Контрологией».


    Метод пилатеса делает упор на взаимодействие разума и тела при выполнении упражнений. Выполнение упражнений пилатеса сопровождается концентрацией на дыхательном ритме, правильности выполнения упражнения и осознанием действия каждого упражнения на ту или иную группу мышц.

  • СТРЕТЧИНГ           Термин «стретчинг» происходит от английского слова «stret...

    10 слайд

    СТРЕТЧИНГ


    Термин «стретчинг» происходит от английского слова «stretching» - «растягивание». Название говорит само за себя: стретчинг – это особый вид аэробики, направленный главным образом на растяжку мышц тела, развитие гибкости и эластичности. Заниматься стретчингом можно в любом возрасте, независимо от имеющегося уровня подготовки. Стретчинг может использоваться как самостоятельный комплекс упражнений или вводится в другие виды фитнеса, как разминочный этап в основном занятии.

  • ЙОГА Йога – это довольно-таки широкое понятие, которое совмещает в себе множе...

    11 слайд

    ЙОГА
    Йога – это довольно-таки широкое понятие, которое совмещает в себе множество духовных и физических практик, которые укрепляют человеческое тело и дух и помогают достичь особого возвышенного состояния сознания. Большинство современных видов йоги являются одной из разновидностей хатха-йоги. Здесь все позы, асаны направлены на расслабление, человек учится управлять дыханием и медитации.

  • В узком смысле фитнес — это оздоровительная методика, позволяющая изменить фо...

    12 слайд

    В узком смысле фитнес — это оздоровительная методика, позволяющая изменить формы тела и его вес и надолго закрепить достигнутый результат.
    Она включает в себя физические тренировки в сочетании с правильно подобранной диетой.
    И упражнения, и диета в фитнесе подбираются индивидуально — в зависимости от противопоказаний, возраста, состояния здоровья, строения и особенностей фигуры.

  • Спасибо за внимание!

    13 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важнейшей формой реализации здоровьесберегающих технологий является в моей деятельности урок физической культуры с использованием функциональной музыки для коррекции психологических и физиологических процессов, психологической разгрузки, аутотренинга и других психопрофилактических мероприятий с детьми. Чтобы сделать учебную работу приятной, активной и более эффективной, яиспользую идею музыкальной стимуляции различных двигательных действий во время занятий физическими упражнениями на уроках и в различных формах внеурочной деятельности.

Подготовительная часть урока состояла из теоретической части и упражнений, которые способствовали подготовки мышечного аппарата к дальнейшей работе. Для развития гибкости у обучающихся использовались упражнения, требующие согласования движений и растяжения мышц.

Цель урока -показать возможности современных видов гимнастики для повышения качества и эффективности физкультурной деятельности, на различных этапах урока была поставлена перед учащимися через беседу проблемного характера.Считаю, что целевая установка была выполнена в соответствие со сложностью решаемых задач и возрастными возможностями учащихся. Каждая из структурных частей урока соответствовала своему назначению. Учебный материал был подобран с учетом возрастных возможностей, уровня физического развития и обученности детей.

Изюминкой урока стало разнообразное музыкальное сопровождение, которое несло важную дидактическую нагрузку. Музыка стала диктатом обстановки, лидером, задающим ритм и управляющим темпом движения, эффективным контролем за физической нагрузкой, терапевтически, эмоционально, психологически воздействует на мозг ребёнка.

В основной части урока были продемонстрированы и разучены упражнения из различных систем фитнеса.

После интенсивной физической нагрузки, полученной в предыдущем упражнении в сопровождении мелодий спокойного характера, была проведена аутогенная тренировка на расслабление, снижения мышечного напряжения. Детям нравится слушать естественные звуки природы: шум леса и прибоя, трели соловья, курлыканье журавлей, цоканье копыт, журчание ручья, звон весенней капели и т. д. в конце урока, заняв при этом удобное положение для всех частей тела.

В результате, все вышеуказанные воздействия на учащихся помогают мне эффективно решать задачи заключительной части урока, направленные на расслабление и отдых после перенесённых нагрузок и более быстрому и полному восстановлению затраченных сил. Считаю, что такой подход к организации урока способствует привитию учащимся основополагающих идей физической культуры. Ведь именно для того, чтобы урок носил здоровьесберегающий потенциал, он должен быть логически, грамотно завершён.

При организации обеспечения учебного занятия мною уделено внимание на:

  • целостность использования форм организации занимающихся;
  • целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 809
    • PPTX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черкасская Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48620
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика физического воспитания в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов