Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Экономическая и социальная география Казахстана 9 класс
Хозяйство Центрального Казахстана
Подготовила Щапова М.А. Учитель географии высшей категории ОШ № 2 г. Аксая Бурлинского района
2 слайд
Хозяйство Центрального Казахстана.
Цель урока: Изучить хозяйственную специализацию Центрального Казахстана, выявить проблемы района, связанные с развитием экономики. Показать роль Центрального района в экономике страны.
Задачи:
1.Образовательные: сформировать представление об отраслях хозяйства Центрального Казахстана, познакомить с понятием «промышленный узел».
2. Развивающие: развивать умение воспринимать наглядную и словесную информацию, развивать познавательный интерес , речь учащихся, формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, работать с географическими картами.
3. Воспитывающие: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного отношения к предметам, воспитание патриотизма, показать вклад К.И. Сатпаева в развитии медной промышленности Центрального Казахстана.
3 слайд
Средства обучения: экономическая карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийный комплекс, видеоматериал.
Основное содержание урока: понятия «отрасль специализации», «экономический район», «промышленный узел», формирование хозяйства Центрального Казахстана.
Методы обучения: сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы
Тип урока: изучение нового материала
4 слайд
1.Организационный момент
5 слайд
6 слайд
Задание «Вопрос в цифрах»
Каждый ученик получает карточку с заданием, по которой он должен составить вопросы и задать соседу. Потом пары меняются.
Взаимооценивание
7 слайд
-Какой вывод можно сделать из той информации, которую мы уже узнали о Центральном Казахстане?
( Центральный Казахстан занимает выгодное положение, имеет богатую материальную базу)
-Какую роль играет ЭГП, природные ресурсы для экономического района?
(Влияют на хозяйство, определяют специализацию экономического района)
-Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока?
(Хозяйство Центрального Казахстана)
- Давайте определим цели нашего урока? Что мы должны узнать о хозяйстве Центрального Казахстана?
( Какие отрасли развиты в Центральном Казахстане? Какие экологические проблемы возникают в районе в связи с развитие хозяйства?)
8 слайд
1 группа
Удалите лишние и разместите месторождения полезных ископаемых на карте
2 группа
Выберите признаки, характерные для природных ресурсов и по выбранным тезисам составьте эссе о природных ресурсах Центрального Казахстана
Работа в группах
9 слайд
Удалите лишние
Нефть
Хром
Железная
руда
Бурый
уголь
Никель
Медь
Коксующийся
уголь
Марганец
Поваренная
соль
10 слайд
Разместите месторождения полезных ископаемых на карте
11 слайд
Выберите признаки, характерные для природных ресурсов
а) жемчужина минерального царства
б) добыча минеральных ресурсов началась в 30-е годы
в) освоение природных ресурсов началось в 18 веке
г) в районе разрабатываются разнообразные виды ресурсов
д) район богат только топливными ресурсами (углем)
е) богатство водными ресурсами
ж) район испытывает недостаток водных ресурсов;
з) природные ресурсы способствуют развитию хозяйства региона
и) главное богатство района: уголь, руды чёрных и цветных металлов.
к) почвы каштановые с солончаками;
л) почвы обладают высоким плодородием.
По выбранным тезисам составьте эссе о природных ресурсах Центрального Казахстана
12 слайд
Анализ работы групп
Выводы: Центральный Казахстан обладает богатейшим минерально-ресурсным потенциалом для развития своей экономики.
13 слайд
Роль К.И. Сатпаева
14 слайд
Вспомните:
отрасль специализации,
флотация,
комбинирование.
Понятийный аппарат:
15 слайд
Инструктивная карточка.
16 слайд
17 слайд
Анализируя таблицу «Производство отдельных видов промышленной продукции» определите долю Центрального Казахстана в хозяйстве республики.
Выводы: Отраслями специализации Центрального Казахстана являются……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
18 слайд
Точка зрения! Какие отрасли являются вспомогательными по отношению к отраслям специализации. Заполните таблицу.
Какие отрасли, обслуживающие население, на ваш взгляд получили развитие в Центральном Казахстане?
19 слайд
II блок. Сельское хозяйство
1.Проанализируйте карту атласа 9класс, сопоставьте её с климатической и почвенной картой атласа 8 класс, стр. учебника, определите специализацию сельского хозяйства региона. Объясните, почему сельское хозяйство является в Центральном Казахстане вспомогательной отраслью.
Сельское хозяйство
Растене
водство
1
2
3
Животно
водство
1
2
3
20 слайд
III блок. Транспорт Центрального Казахстана.
.
1.Используя атлас, определите основные транспортные магистрали Центрального Казахстана. Определите, какой вид транспорта играет ведущую роль во внутренних перевозках, какой во внешних связях.
21 слайд
IV блок. Промышленные узлы.
Используя полученные выше знания, определите специализацию Карагандинско-Темиртауского ТПК и Балхашского и Жезказганского промышленных узлов.
22 слайд
Шесть шляп
6.Синяя – вывод.
1.Красная – что поразило вас?
2.Зелёная – визитка.
3.Белая – факты.
4.Жёлтая – «+»
5.Чёрная – «-»
Защита презентаций и оценивание с помощью критерий.
1.Слаженность группы и дисциплинированность 1б
2.Соответствие содержания работы – заданию 2б.
3.Регламент 1б.
4.Оригинальность преподнесения материала 1б.
23 слайд
Видеоролик
24 слайд
Какие проблемы стоят перед Центральным Казахстаном в экологическом вопросе?
25 слайд
Вывод
Центральный Казахстан играет важную роль в экономике Казахстана. Район является крупнейшим центром тяжёлой промышленности Республики. Его транзитное положение между всеми регионами страны создает дополнительные преимущества для всестороннего развития хозяйства, что является основной задачей региона на ближайшую перспективу.
26 слайд
1. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?
а) Акмолинская; б)Западно-Казахстанская; в) Восточно – Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.
2. Какое место по площади занимает Центральный Казахстан?
а) 1- е; б) 2- е; в) 3-е; г) 4 - е; д) 5-е;
3. Какова средняя плотность населения Центрального Казахстана?
а) менее 3 чел./км²; б) 3,1чел. / км²; в) 5,5 чел./ км²; г)более 6 чел./км²; д) 6,5 чел./ км².
4. Какая часть Центрального Казахстана заселена больше всего?
а) Северная; б) Южная; в) Западная; г) Восточная; д) равномерно.
5. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?
а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти;
в) меди и марганца; г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов
6. Кумколь – это месторождение:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
7. Жезды – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) марганцевые руды; г) меди; д) золота.
8. Конырат и Саяк – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
9. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?
а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно – энергетических.
10. Уровень урбанизации Центрального Казахстана?
а) 58%; б) 85%; в) 68%; г) 74%; д) 61%;
27 слайд
Игра «Третий, лишний»
• Караганда, Темиртау, Актобе
• Марганец, уголь, хром
• Балхаш, Урал, Нура
• Конырат, Доссор, Саяк
• Бухтарминское водохранилище, Самарканское водохранилище, Жездинское водохранилище
• Черная металлургия, рыбопереробатывающая промышленность, цветная металлургия
28 слайд
Домашние задание
Подготовить информацию о городах Центрального Казахстана.
Ваша точка зрения: 1. Останется ли Центральный Казахстан индустриальным?
2. Целесообразно ли создание в Центральном Казахстане нефтеперерабатывающего завода?
29 слайд
Ваше настроение в конце урока
30 слайд
Подведение итогов
Выставление оценок
31 слайд
Литература:
1.Е.А. Ахметов «Экономическая и социальная география Казахстана» издательство Алматы «Мектеп» 2002 (пробный учебник)
2.А. Бейсенова, К. Карпеков «Физическая география Казахстана» издательство Алматы «Атамура» 2004(новый учебник)
3.С.Р. Ердавлетов «Занимательная география Казахстана» издательство «Mектеп» Алма-Ата 1973.
4.А.Е. Мрачковский С.К. Есетов «Размещение производительных сил Казахстана» издательство Северо-Казахстанский Государственный университет 2003 (учебное пособие)
5. infourok.ru/material.html?mid
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Хозяйство Центрального Казахстана. Урок географии 9 класс.
Цель урока: Изучить хозяйственную специализацию Центрального Казахстана, выявить проблемы района, связанные с развитием экономики. Показать роль Центрального района в экономике страны.
Задачи:
1.Образовательные: сформировать представление об отраслях хозяйства Центрального Казахстана, познакомить с понятием «промышленный узел».
2. Воспитывающие: продолжить формирование научного мировоззрения, положительного отношения к предметам, воспитание патриотизма, показать вклад К.И. Сатпаева в развитии медной промышленности Центрального Казахстана.
3. Развивающие: развивать умение воспринимать наглядную и словесную информацию, развивать познавательный интерес, речь учащихся, формировать умение анализировать, сравнивать, обобщать, работать с географическими картами.
Средства обучения: экономическая карта Казахстана, тематические карты учебника и атласа, раздаточный материал для самостоятельной работы, мультимедийный комплекс, видеоматериал.
Основное содержание урока: понятия «отрасль специализации», «экономический район», «промышленный узел», формирование хозяйства Центрального Казахстана.
Методы обучения: сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока.
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся. По технологии БИС Хлопком добиваюсь сосредоточения внимания.
II. Вводно-мотивационный этап. Задачи урока
1. У нас есть все основания продвигаться вперёд успешнее, и мы не упустим свой исторический шанс. Для этого был избран путь ускоренной всесторонней модернизации Казахстана. Это единственный правильный вектор нашего дальнейшего развития.
Н. А. Назарбаев
Обращаю внимание на послание Президента. Которые определяют основные задачи и направления развития экономики страны для дальнейшего экономического роста. Центральный Казахстан имеет все основания быть одним из лидером в этом направлении
2. Задание «Вопрос в цифрах»
Каждый ученик получает карточку с заданием, по которой он должен составить вопросы и задать соседу. Потом пары меняются.
Взаимооценивание
3. -Какой вывод можно сделать из той информации, которую мы уже узнали о Центральном Казахстане? ( Центральный Казахстан занимает выгодное положение, имеет богатую материальную базу)
-Какую роль играет ЭГП, природные ресурсы для экономического района? (Влияют на хозяйство, определяют специализацию экономического района)
-Кто попробует сформулировать тему сегодняшнего урока? (Хозяйство Центрального Казахстана)
- Давайте определим цели нашего урока? Что мы должны узнать о хозяйстве Центрального Казахстана? ( Какие отрасли развиты в Центральном Казахстане? Какие экологические проблемы возникают в районе, в связи с развитие хозяйства?)
III. Операционно-познавательный этап.
1. Работа в группах
1 группа
Удалите лишние и разместите месторождения полезных ископаемых на карте. Работа с флепчартами
2 группа
Выберите признаки, характерные для природных ресурсов и по выбранным тезисам составьте эссе о природных ресурсах Центрального Казахстана
а) жемчужина минерального царства;
б) добыча минеральных ресурсов началась в 30-е годы;
в) освоение природных ресурсов началось в 18 веке;
г) в районе разрабатываются разнообразные виды ресурсов;
д) район богат только топливными ресурсами (углем);
е) богатство водными ресурсами;
ж) район испытывает недостаток водных ресурсов;
з) природные ресурсы способствуют развитию хозяйства региона;
и) главное богатство района: уголь, руды чёрных и цветных металлов;
к) почвы обладают высоким плодородием.
л) почвы каштановые с солончаками;
2. Анализ работы групп
Выводы: Центральный Казахстан обладает богатейшим минерально-ресурсным потенциалом для развития своей экономики
3. Роль К. Сатпаева.
Почему К.И. Сатпаев настаивал на строительстве в г. Жезказган горно-металлургического комбината? Какие прогнозы были сделаны первым академиком?
4. Понятийный аппарат:
Вспомните: отрасль специализации, флотация, комбинирование. (Пройденный материал по теме «Металлургия»)
5. Работа по инструктивным карточкам (Работа в группах)
Инструктивная карточка.
I блок. Промышленность
1. Проанализировать карту атласа, текст учебника определить отрасли специализации Центрального Казахстана, выявить факторы, определившие их развитие.
2. Заполнить таблицу:
Отрасли специализации
Факторы
Центры
1.Угольная промышленность
2.Чёрная металлургия
3.Цветная металлургия
А) медная
Б) полиметаллическая
В) вольфрамо-молибденовая.
3. Используя ранее полученные знания, по схеме энерго-производственного цикла чёрных металлов с.99 учебника вспомните основные стадии производства чёрных металлов.
4.Какие стадии производства чёрных металлов представлены на Карагандинском металлургическом комбинате.
5. Объясните, почему флагманом чёрной металлургии является город Темиртау? Определите, с какими регионами Казахстана данный комбинат имеет тесные связи.
6.Анализируя таблицу «Производство отдельных видов промышленной продукции» определите долю Центрального Казахстана в хозяйстве республики.
Продукция
Уголь (млн.т.)
Чугун (млн.т.)
Сталь (млн.т.)
Прокат (млн.т.)
Рафинированная медь (тыс.т.)
Серебро (тыс.т.)
Золото (тыс.т.)
Казахстан
86
4
5
4
433
805
10
Центральный Казахстан
26
4
5
4
417
607
3
Выводы: Отраслями специализации Центрального Казахстана являются …………………………………………………………………………………………
7. Точка зрения! Какие отрасли являются вспомогательными по отношению к отраслям специализации. Заполните таблицу.
Вспомогательные отрасли
Продукция
Центры
ТЭК
Машиностроение
Химическая промышленность
8. Какие отрасли, обслуживающие население, на ваш взгляд получили развитие в Центральном Казахстане?…………………………………………………………………
II блок. Сельское хозяйство.
1. Проанализируйте карту атласа 9класс, сопоставьте её с климатической и почвенной картой атласа 8 класс, стр. учебника, определите специализацию сельского хозяйства региона. Объясните, почему сельское хозяйство является в Центральном Казахстане вспомогательной отраслью. Составьте схему отраслевого состава
Животноводство:1. Растениеводство: 1.
2. 2.
3. 3.
III блок. Транспорт Центрального Казахстана.
1. Используя карту атласа, определите основные транспортные магистрали Центрального Казахстана, выделите крупнейшие транспортные узлы. Определите, какой вид транспорта играет ведущую роль во внутренних перевозках, какой во внешних связях.
IV блок. Промышленные узлы.
Используя полученные выше знания, определите специализацию Карагандинско-Темиртауского ТПК и Балхашского и Жезказганского промышленных узлов.
V блок. Экологические проблемы. Просмотрите видео ролик
Работая с картой Экологическое состояние Казахстана, используя полученные знания, определите, какие экологические проблемы существуют в регионе. Предложите меры по решению данных проблем.
Выводы: Центральный Казахстан является крупнейшим центром тяжёлой промышленности Республики Казахстан.
6. Шесть шляп
В «методе шести шляп» мышление делится на шесть различных режимов, каждый из которых представлен шляпой своего цвета.
- Белая шляпа: Подробная и необходимая информация. Только факты.
- Желтая шляпа: Символическое отражение оптимизма. Исследование возможных выгод и положительных сторон.
- Черная шляпа: Предостерегает и заставляет думать критически. Что может случиться плохого или пойдет не так. Но не злоупотребляйте ею.
- Красная шляпа: Чувства, догадки и интуитивные прозрения. И не пытайтесь их объяснить.
- Зеленая шляпа: Фокусировка на творчестве, альтернативах, новых возможностях и идеях.
- Синяя шляпа: позиция «размышления», говорят о сущности, о том, с чем связано
Класс делится на шесть групп, каждая из которых получает задания составить презентацию на основе полученных знаний и текста учебника параграф 42 стр.294 Защита презентаций и оценивание с помощью критерий.
1.Слаженность группы и дисциплинированность 1б
2.Соответствие содержания работы – заданию 2б.
3.Регламент 1б.
4.Оригинальность преподнесения материала 1б.
Порядок выступлений:
1.Красная – что поразило вас?
2.Зелёная – визитка.
3.Белая – факты.
4.Жёлтая – «+»
5.Чёрная – «-«
6.Синяя – вывод.
IV. Контрольно-оценочный этап.
1. Тесты
1. Какая область не граничит с Центральным Казахстаном?
а) Акмолинская; б)Западно-Казахстанская; в) Восточно – Казахстанская; г) Алматинская; д) Павлодарская.
2. Какое место по площади занимает Центральный Казахстан?
а) 1- е; б) 2- е; в) 3-е; г) 4 - е; д) 5-е;
3. Какова средняя плотность населения Центрального Казахстана?
а) менее 3 чел./км²; б) 3,1чел. / км²; в) 5,5 чел./ км²; г)более 6 чел./км²; д) 6,5 чел./ км².
4. Какая часть Центрального Казахстана заселена больше всего?
а) Северная; б) Южная; в) Западная; г) Восточная; д) равномерно.
5. Каких полезных ископаемых нет в Центральном Казахстане?
а) Железной руды и хрома; б) угля и нефти; в) меди и марганца; г) хрома и никеля; д) нефти и полиметаллов
6. Кумколь – это месторождение:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
7. Жезды – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) марганцевые руды; г) меди; д) золота.
8. Конырат и Саяк – это месторождения:
а) угля; б) нефти; в) железной руды; г) меди; д) золота.
9. Каких ресурсов Центрального Казахстана недостаточно для развития хозяйства?
а) минеральных; б) земельных; в) водных; г) рекреационных; д) топливно – энергетических.
10. Уровень урбанизации Центрального Казахстана?
а) 58%; б) 85%; в) 68%; г) 74%; д) 61%;
2. Игра «Третий, лишний»
• Караганда, Темиртау, Актобе
• Марганец, уголь, хром
• Балхаш, Урал, Нура
• Конырат, Доссор, Саяк
• Бухтарминское водохранилище, Самарканское водохранилище, Жездинское водохранилище
Черная металлургия, рыбопереробатывающая промышленность, цветная металлургия
Домашние задание
Подготовить информацию о городах Центрального Казахстана.
Ваша точка зрения: 1. Останется ли Центральный Казахстан индустриальным?
2. Целесообразно ли создание в Центральном Казахстане нефтеперерабатывающего завода?
Ваше настроение в конце урока Подведение итогов.
Выставление оценок
Литература:
1. Е.А. Ахметов «Экономическая и социальная география Казахстана» издательство Алматы «Мектеп» 2002 (пробный учебник)
2. А. Бейсенова, К. Карпеков «Физическая география Казахстана» издательство Алматы «Атамура» 2004(новый учебник)
3. С.Р. Ердавлетов «Занимательная география Казахстана» издательство «Mектеп» Алма-Ата 1973.
4. А.Е. Мрачковский С.К. Есетов «Размещение производительных сил Казахстана» издательство Северо-Казахстанский Государственный университет 2003 (учебное пособие)
5. infourok.ru/material.html?mid
6 457 440 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Щапова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Основные векторы командообразования в коллективе при внедрении ФОП ДО
Морское приключение – игра-путешествие для детей от 4-х лет
Мерчандайзинг как инструмент повышения продаж