Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку изобразительного искусства

Презентация к уроку изобразительного искусства

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку изобразительного искусства"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КОБАНСКАЯ КУЛЬТУРАПОЗДНИЙ ПЕРИОД
 БРОНЗЫ
ІІ – І тыс. до н. э.

    1 слайд




    КОБАНСКАЯ КУЛЬТУРА

    ПОЗДНИЙ ПЕРИОД
    БРОНЗЫ
    ІІ – І тыс. до н. э.

  • КОБАНСКАЯ КУЛЬТУРА признана выдающимся явлением европейской цивилизации, одно...

    2 слайд

    КОБАНСКАЯ КУЛЬТУРА признана выдающимся явлением европейской цивилизации, одной из мировых художественных вершин своей эпохи.
    Кобанские племена занимали горные ущелья и предгорные долины Центрального Кавказа по обеим сторонам от Главного хребта. Историю кобанцев можно разделить на четыре этапа. ΧІV – ΧІІІ вв. до н. э. – ранний период, когда на основе достижений бронзового века Кавказа, Юго-Восточной Европы и Передней Азии формировалась новая самобытная культура. Время с ΧІІ – Χ вв. до н. э. считается периодом расцвета кобанской культуры, когда она приобрела свои классические формы.
    Период с ІΧ по VІІ вв. до н. э. – этап перехода от бронзового к железному веку и начало активного общения кобанцев со скифами. В позднекобанский период с VІ - ІV вв. до н. э. происходило тесное сотрудничество и смешение кобанцев со скифами.

  • В поздний период бронзы – конец ІІ – начало І тысячелетия  до новой эры – на...

    3 слайд

    В поздний период бронзы – конец ІІ – начало І тысячелетия до новой эры – на Северном Кавказе в Осетии сложилась и развивалась Кобанская культура, памятники которой охватили обширный регион на Северном и Южном склонах Главного Кавказского хребта. Это время высокого подъёма местной бронзовой металлургии. Создатели Кобанской культуры достигли вершин во всех сферах хозяйственной и культурной деятельности. Мастерство кобанцев выразилось прежде всего во всевозможных изделиях из металла. Они достигли значительных успехов как в круглой, отлитой из бронзы пластике, так и в гравированном на плоскости рисунке. Найденные археологами многочисленные бронзовые предметы вооружения, домашней утвари, украшения дают представление о кобанском прикладном искусстве.

  • Классический кобанский период был временем блестящих достижений прикладного и...

    4 слайд

    Классический кобанский период был временем блестящих достижений прикладного искусства. Изделия кобанской бронзы поражает совершенством форм – почти каждая вещь является произведением искусства. Покрытые узором и рисунками топоры, кинжалы со скульптурными рукоятями, пряжки и пояса с гравированными изображениями, женские и мужские украшения кобанцев хранятся в лучших музеях мира.
    Излюбленный орнамент кобанских художников – геометрический, особенно часто использовался узор, состоящий из разных видов свастики ( солярные знаки). Для нанесения рисунка применяли технику гравировки и
    инкрустации. Кроме фантастических зверей, на рисунках встречаются лошади, олени, собаки, птицы, рыбы и змеи, литые фигурки изображают птиц, баранов, быков, лошадей, собак. Вполне возможно, что сцены с людьми и животными на бронзовых поясах посвящены нерасшифрованным пока сюжетам мифологии и эпоса кобанцев.
    Религиозно-магическое значение имели кобанские амулеты, навершия посохов и рукояти кинжалов с объёмными изображениями животных, фигурки людей и зверей. Особенно часты скульптурки барана или бараньей головы.
    У многих арийских народов образ барана связан с понятием «Фарна» – благодати, благополучия и мира. Существует также предположения о поклонении кобанцев божествам солнца, плодородия, охоты, духам предков.
    Женский костюм включал множество ювелирных изделий. Головной убор был украшен различными украшениями. На шее носили обручи-гривны, ожерелья, на руках и ногах – браслеты. Одежду скрепляли застёжками-фибулами. Мужчины тоже носили украшения, но более скромные.
    Традиции кобанского искусства были продолжены в скифскую эпоху. Кобанское наследие хорошо прослеживается в культуре средневековой Алании и до сих пор развивается в осетинском прикладном искусстве.

  • Чрезвычайно многочисленная  и разнообразная  группа изделий. В её состав вход...

    5 слайд

    Чрезвычайно многочисленная и разнообразная группа изделий. В её состав входят топоры, кинжалы, копья, булавы. Сохранились только металлические детали предметов, и правильнее говорить о наконечниках копий, навершиях булав и помнить, что под топором понимается лишь функциональная его часть.
    ОРУЖИЕ
    КИНЖАЛ..
    ТОПОР.
    БУЛАВА.
    НАКОНЕЧНИК КОПЬЯ.

  • Пояса имели не только практическое, но и культовое значение – с поясом связыв...

    6 слайд

    Пояса имели не только практическое, но и культовое значение – с поясом связывались магические действия и обряды, а изображения, безусловно носили культово-символический характер. Пояс считался важной энергетической зоной телесной конструкции человека. Надевая пояс, он как бы замыкал круг, границу своего «Я», своей индивидуальности. Осознавая ритуальные смыслы пояса, древний человек украшал его изобразительными формами, соответствующими его сакральной значимости. Пояса выделывались из тонкой листовой бронзы и кожи. Обычно бронзовые пояса были лишены орнаментации – гладкие и блестящие. Пояса имели на одном конце несколько отверстий для прикрепления пряжки, а на другом - одно крупное для крючка пряжки.

  • СКУЛЬПТУРНЫЕ ПОДВЕСКИОчень обширная и характерная группа украшений в виде изо...

    7 слайд

    СКУЛЬПТУРНЫЕ ПОДВЕСКИ
    Очень обширная и характерная группа украшений в виде изображений животных или их частей. Это все небольшие предметы с отверстиями и петлями. Они привешивались, прикреплялись к костюму, к поясам. Поражает их многообразие. Одну из больших серий составляют фигурки стоящих зверей: хищников, быков, лошадей, козлов, оленей, баранов. Сравнительно немного скульптурных подвесок птичек. Бляхи-пластины птицевидные служили привесками,частично их поверхность была покрыта гравированным геометрическим орнаментом.

  • Сосуды Кобанской культуры изготовлены из металла и глины. Из листовой бронзы...

    8 слайд

    Сосуды Кобанской культуры изготовлены из металла и глины. Из листовой бронзы ковали посуду – большие и малые вазы, миски, кружки, чаши, котлы, черпаки. Больше орнаментировались сосуды из глины, чем из металла. Для украшения сосудов использовался геометрический и зооморфный (животный) орнамент, наносимый на их поверхность гравировкой по металлу и насечкой по глине.
    ПОСУДА

  • ОДЕЖДА КОБАНЦЕВОдежу кобанцы шили из ткани шерстяной и льняной, кожи и войлок...

    9 слайд

    ОДЕЖДА КОБАНЦЕВ
    Одежу кобанцы шили из ткани шерстяной и льняной, кожи и войлока бронзовыми или костяными иглами.
    Женский костюм включал множество ювелирных изделий. Головной убор был украшен венчиком или булавкой, височными подвесками, нашивными бляшками, бусами, бисером и привесками разной формы. На шее носили обручи-гривны, ожерелья из сердоликовых бус, на руках и ногах – браслеты. Длинные волосы женщины собирали в локоны и надевали на них бронзовые накосники с подвесками.
    Одежду скрепляли застёжками-фибулами.
    Мужчины тоже носили украшения, но более скромные: бронзовые шнуры, бляшки, височные кольца, браслеты.

  • Изобразительное  художественное творчество кавказцев не было только искусство...

    10 слайд

    Изобразительное художественное творчество кавказцев не было только искусством в нашем понимании. Оно служило материализованным выражением всего мировоззрения, заменявшим будущие науку, философию, этику и прочие. Искусство кобанцев – это осмысление бытия, но очень своеобразное и нам непонятное. Мы можем оценить красоту древних вещей, гармоничную уравновешенность их деталей, чистоту и пластичность форм, но мы можем только гадать, о том, чем руководствовались создатели прекрасных предметов и какой смысл хотели вложить в них. Ныне это просто великолепные вещи – безжизненные трофеи ушедшего мира, давно и безвозвратно утратившие свои первичные функции, - все эти упоминавшиеся топоры и фибулы, пряжки и булавки, фигурки людей и животных. Теперь прекрасное кажется несомненно главным в кобанском искусстве. Изобразительное художественное творчество кавказцев не было только искусством в нашем понимании. Оно служило материализованным выражением всего мировоззрения, заменявшим будущие науку, философию, этику и прочие. Искусство кобанцев – это осмысление бытия, но очень своеобразное и нам непонятное. Мы можем оценить красоту древних вещей, гармоничную уравновешенность их деталей, чистоту и пластичность форм, но мы можем только гадать, о том, чем руководствовались создатели прекрасных предметов и какой смысл хотели вложить в них. Ныне это просто великолепные вещи – безжизненные трофеи ушедшего мира, давно и безвозвратно утратившие свои первичные функции, - все эти упоминавшиеся топоры и фибулы, пряжки и булавки, фигурки людей и животных. Теперь прекрасное кажется несомненно главным в кобанском искусстве.

  • ЛИТЕРАТУРА:Блиев М.М., Бзаров Р. С.  История Осетии с древнейших времён до ко...

    11 слайд

    ЛИТЕРАТУРА:
    Блиев М.М., Бзаров Р. С. История Осетии с древнейших времён до конца ΧІΧ в. – Владикавказ, 2009.
    Доманский Я.В. Древняя художественная бронза Кавказа. М., 1984.
    Абаев В.И. Избранные труды. Том І. – Владикавказ, 1990.
    Техов Б.В. Тайны древних погребений. – Владикавказ, 2002.
    Цагараев В.А. Искусство и время. – Владикавказ, 2003.
    Кузнецов В.А. Путешествие в древний Иристон. Пятигорск, 2010.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Древние корни народного искусства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству на тему "Федоскинская миниатюра" (5 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Современное выставочное искусство
  • 03.06.2020
  • 1045
  • 29
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Итоговый урок по изобразительному искусству в игровой форме " ДПИ в жизни человека" 5 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративно-прикладное искусство и человек
  • 01.06.2020
  • 604
  • 14
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Мастер класс.по Изобразительному искусству "Витраж.Аппликация"(5класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративное искусство в современном мире
  • 28.05.2020
  • 962
  • 9
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация по изобразительному искусству на тему "Мозаика"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Декоративное искусство в современном мире
  • 27.05.2020
  • 405
  • 11
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2020 456
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немцова Элина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немцова Элина Евгеньевна
    Немцова Элина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 85027
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе