Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация к уроку краеведения Художественная культура

Презентация к уроку краеведения Художественная культура

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к уроку краеведения Художественная культура"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественная культура краяКраеведение 8 класс
Учитель Михайлина Н.В.

    1 слайд

    Художественная культура края
    Краеведение 8 класс
    Учитель Михайлина Н.В.

  • Основание художественного музея имени А.Н. Радищева (1885 г.) и рисовального...

    2 слайд

    Основание художественного музея имени А.Н. Радищева (1885 г.) и рисовального училища имени А.П. Боголюбова (1897 г.) способствовало превращению Саратова в значительный художественный центр провинции.
    На рубеже XIX – XX вв. саратовский край выдвинул целое созвездие мастеров живописи, графики и скульптуры, которое условно именуют «Саратовской школой художников»

  • «Здесь была особая художественная атмосфера. Волжские просторы дали русскому...

    3 слайд

    «Здесь была особая художественная атмосфера. Волжские просторы дали русскому искусству много первоклассных художников. Достаточно вспомнить В.Э. Борисова- Мусатов, К.С. Петрова-Водкина, П.В. Кузнецова, П.С. Уткина, А.И. Савинова, ксилографа А.И.Кравченко и многих других»
    С.А.Мезин , А.С. Ступина.
    Старый Саратов в воспоминаниях
    деятелей культуры.


  • В.Э. Борисов-Мусатов был неофициальным мэтром, учителем, а его новаторские ид...

    4 слайд

    В.Э. Борисов-Мусатов был неофициальным мэтром, учителем, а его новаторские идеи стали сущностью саратовской школы. Молодых художников – последователей Борисова-мусатова – связывали взаимные симпатии, взгляды, устремления, понимание задач искусства и увлечение французским символизмом.

  • Символизм
В своих картинах художники-символисты пытались отобразить существов...

    5 слайд

    Символизм
    В своих картинах художники-символисты пытались отобразить существование каждой души — полное переживаний, рефлексий, неясных, смутных ощущений, тонких чувств и мимолётных впечатлений. Символизм делит мир на две части: мир вещей и мир идей. Символ - это условный знак, соединяющий эти миры в смысле, им порождаемом. В любом символе есть две стороны — означаемое и означающее. Вторая сторона повернута к ирреальному миру. Искусство — ключ к тайне. По мнению символистов, подлинное Бытие, «истинно-сущее» или Тайна — есть абсолютное, объективное начало, к которому принадлежат и Красота, и мировой Дух.
    Основные представители живописи символизма во Франции - Гюстав Моро, Анри Фантен-Латур, Одилон Редон, Пюви де Шаванн, Эжен Каррьер, Эдгар Максенс, Элизабет Сонрель.

  • Русский символизм как движение сформировался в Саратове. В конце 1890-х годов...

    6 слайд

    Русский символизм как движение сформировался в Саратове. В конце 1890-х годов Павел Кузнецов и Петр Уткин объединили вокруг себя группу единомышленников по Московскому училищу живописи, ваяния и зодчества, где учились сами. Кумиром для них был Виктор Борисов-Мусатов. Вскоре объединение получило название “Алая роза”. Роза была выбрана как символ чистоты и целостности.
    "Алая роза" - объединение московских живописцев символического направления. Во главе стояли уроженцы города Саратова П. В. Кузнецов и П. С. Уткин. Первая выставка состоялась в мае - июне 1904 г. в Саратове по инициативе учащихся МУЖВЗ. На ней были показаны работы Е. В. Александрова, А. А. Арапова, М. В. Волгина (Кузнецова), И. А. Кнабе, П. В. Кузнецова, Н. Н. Нордосского, В. П. Половинкина, Е. С. Потехина, Н. Н. Сапунова, М. С. Сарьяна, С. Д. Симпол, С. Ю. Судейкина, П. С. Уткина, К. Л. Фельден, Н. П. Феофилактова. В качестве почетных экспонентов были приглашены М. А. Врубель и В. Э. Борисов-Мусатов. Эспонировались также произведения, выполненные в технике майолики в абрамцевских мастерских. С 1905 г. члены группы принимали участи в выставках МТХ и сотрудничали в органе московских символистов -- журнале "Весы". В 1907 г. они составили ядро новой группы -- "Голубая роза", где продолжали развивать символистское направление и принципы декоративизма в живописи.

  • «Голубая Роза» — объединение художников, существовавшее в Москве в 1907
1910...

    7 слайд

    «Голубая Роза» — объединение художников, существовавшее в Москве в 1907
    1910 гг. Было создано под эгидой журнала «Золотое руно», издававшегося
    миллионером-меценатом Н. Рябушинским. Это был журнал московских поэтов-
    символистов. Возможно, что и название первой выставки «Голубая роза» было
    подсказано поэтом В. Брюсовым. В объединение входили живописцы: П.
    Кузнецов, Н. Крымов, Н. Сапунов, М. Сарьян, С. Судейкин, П. Уткин, Н.
    Феофилактов. Программа этих художников была близка символизму поэтов
    русского «серебряного века». Живописцы «Голубой розы» соединили в своих
    картинах западный декоративизм А. Матисса и М. Дени с элементами
    восточного искусства, иконой, парсуной, русским лубком. Они создали
    своеобразный тип картины-панно, картины-гобелена, слегка стилизованной под
    классическое искусство XVIII в. с влияниями Модерна и элегических
    ретроспективных настроений. «Голубая роза» была оппозицией передовых
    московских художников диктату петербургских мирискусников. Ядро группы
    составили участники выставки «Алая роза» в 1904 г. в Саратове. К ним
    присоединились братья В. и Н. Милиоти, И. Кнабе, П. Бромирский, А.
    Фонвизин. Художники «Голубой розы» были по природе своей театралами и
    декораторами, мистиками и мистификаторами.

  • Ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчеста: Петр Уткин, Владимир...

    8 слайд

    Ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчеста: Петр Уткин, Владимир Половинкин, Мартирос Сарьян, Михаил Кузнецов, Павел Кузнецов.1904 год. "Голубая роза

  • Мастера живописи

    9 слайд

    Мастера живописи

  •   борисов-мусатов  виктор  эпильдифоровичСреди самых поэтичных и своеобразных...

    10 слайд

      борисов-мусатов виктор эпильдифорович
    Среди самых поэтичных и своеобразных художников XIX—начала XX века мы находим имя Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова. Его картины «Весна», «Изумрудное ожерелье», «Габелен», «Водоем», «Рекви­ем» и другие хранятся в крупнейших музеях страны-Третьяковской галерее и Русском художественном музее.
    Родился В. Э. Борисов-Мусатов 14 апреля 1670 года в Саратове в семье бухгалтера железной дороги. Вскоре после его рождения отец купил небольшой деревянный флигель против Плац-парада на Вольской улице, 33 (ны­не стоит во дворе). В этом доме художник прожил с небольшими перерывами почти всю недолгую жизнь — до декабря 1003 года. Самая большая комната в доме с тремя окнами на юг и небольшой террасой была отдана ему под мастерскую. В родном городе он учился в 1-м реальном училище (ныне средняя школа № 39, ул. Мичурина, 88) и рисовальном училище при Радищевском художественном музее у В. В. Коновалова.
    Впечатления детства, окружающей природы, Волга оказали огромное влияние на формирование его харак­тера и эстетических взглядов. Домик стоял в окружении небольшого сада, и этот сад впоследствии, как и Зеле­ный остров, станет на многие годы местом писания этю­дов, материалом для композиций. Свою любовь к цве­там, которыми был полон сад, Борисов-Мусатов пронес через всю жизнь, что отпечатлелось во многих его про­изведениях.
    Замечательные картины «Гобелен» и «Водоем» худож­ник писал в Зубриловке Балашовского уезда, где он про­вел два лета (1901—1902), и в Саратове. Самая большая его картина «Осенний мотив» связана со старинной саратовской усадьбой «Слепцовкой». Писана же она в мас­терской в родном доме.
    Картины художника «Осенний мотив», «Девушка на балконе», этюды «Крестьянки», «Натюрморт» хранятся в Саратовском музее имени А. Н. Радищева.
    Умер В. Э. Борисов-Мусатов 26 октября 1905 года в Тарусе Калужской губернии.

  • Флигель и двухэтажный дом - городская усадьба В.Э.Борисова-Мусатова в середин...

    11 слайд

    Флигель и двухэтажный дом - городская усадьба В.Э.Борисова-Мусатова в середине 20-х годов прошлого века были внесены в список памятников истории и культуры Саратовской губернии краеведами.

  • картины

    12 слайд

    картины

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • петров-водкин кузьма сергеевичВыдающийся русский живописец-новатор Кузьма Сер...

    18 слайд

    петров-водкин кузьма сергеевич
    Выдающийся русский живописец-новатор Кузьма Сергеевич Петров-Водкин родился 5 ноября 1878 года в Хвалынске, в семье сапожника. Дом, в котором он родил­ся, по-видимому, не сохранился, но дом, где он долгое время жил и работал, находится на улице Ленина, 208 (угол ул. Потемкина). В родном городе будущий худож­ник окончил приходское училище на Базарной площади (здание не сохранилось). В 1803 году поступил в Алексеевские судоремонтные мастерские недалеко от Хвалынска в качестве рабочего слесарно-кузнечного отделения. С красками, рисованием, картинами русских художников он познакомился еще в раннем детстве в мастерских ме­стного иконописца Филиппа Парфеныча и вывесочника Толкачева.
    В 1904 году он окончил Московское училище живопи­си, ваяния и зодчества.
    Под впечатлением смерти отца в 1017 году Петров-Водкин написал своеобразную картину «Полдень. Лето», изображающую природу родных мест.
    Художник создал целый ряд прекрасных полотен, став­ших классическими и хранящихся ныне в разных музеях страны. Среди них — «Утро», «Смерть комиссара», «Де­вушка у окна», «1919 год», «Весна», «После боя», «Ма­тери».
    Часто в летние месяцы К. С. Петров-Водкин приез­жал в Хвалынск, любовался волжской природой, просторами Поволжья. Не случайно в ряде его картин можно об­наружить пейзаж и так полюбившихся ему родных мест. Кузьма Сергеевич был также замечательным педаго­гом. В 1918—1934 годах он состоял профессором Акаде­мии художеств в Ленинграде.
    Художник владел не только кистью живописца, но и пером писателя. Он автор повестей «Хлыновск», посвя­щенной нашим краям, и «Пространство Эвклида».
    Умер К. С. Петров-Водкин 15 февраля 1939 года.


  •                                              автопортрет

    19 слайд

    автопортрет

  • картины

    20 слайд

    картины

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • кузнецов павел варфоломеевичПавел Варфоломеевич родился в 1878 году в Сарато­...

    27 слайд

    кузнецов павел варфоломеевич
    Павел Варфоломеевич родился в 1878 году в Сарато­ве, в семье садовода, жил на Царицынской (Первомай­ской) улице. Здесь, в Саратове, он учился в рисовальной школе Общества любителей изящных искусств, часто по­сещал Радищевский художественный музей.
    Юношеские впечатления от своеобразной природы Волги, окраин Саратова и яблоневых садов запомнились на всю жизнь и разбудили в нем талант живописца. В 1902 году П. В. Кузнецов окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.
    Влюбленный в родной край и его природу, художник посвятил им ряд своих произведений: «Дворик в Сара­тове», «Под Саратовом», «Весла», «Голубой фонтам».
    С 1908 по 1914 год Кузнецов по нескольку месяцев проводил в Саратовском Заволжье, жил там кочевой жизнью. «Против Саратова, — вспоминал он, — рас­стилается широчайшая степь. Я туда поехал и был удив­лен ее величием и красотой». Сделанные художником во время этих странствий наблюдения позволили ему вос­петь родные раздолья в картинах «Ночь в степи», «Ми­раж в степи», «Дождь в степи», «Весна в степи».
    П. В. Кузнецов также автор известных картин «Строительство в Ереване», «Обработка туфа», «Сорти­ровка хлопка», «Колхозное поле», «Ферганские парти­заны».
    Умер П. В. Кузнецов 21 февраля 1968 года.

  • 28 слайд

  • картины

    29 слайд

    картины

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • уткин петр саввичХудожник Петр Саввич Уткин родился в Саратове в 1877 году, у...

    34 слайд

    уткин петр саввич
    Художник Петр Саввич Уткин родился в Саратове в 1877 году, учился здесь в рисовальном училище Общест­ва любителей изящных искусств и Боголюбовском рисо­вальном училище при Радищевском музее.

    Впоследствии он проводил в родном городе летние месяцы, писал виды Волги и городских окраин.

    С 1918 по 1931 год П. С. Уткин снова жил в Саратове, был одним из организаторов здесь художественных мас­терских.

    Ряд картин художника: «Иванова ночь», «Любители бури», «Займище» и другие — хранится в Третьяковской галерее в Москве. Есть его картины ,и в Саратовском му­зее имени А. Н. Радищева.

    Умер П. С. Уткин в октябре 1934 года в Москве.

  • 35 слайд

  • картины

    36 слайд

    картины

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 1065
    • PPTX 14.7 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24168
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 941 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 769 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе